Перейти к содержимому


Информация



"Говорящие" пауки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1

  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 21:54

Убирался у Смтьки и когда подошёл, чтобы её взять и посадить обратно в терр она испугалась и зашипела. Я её взял (пальцами за головогрудь) и начал осматривать, затем додумался передней лапой аккуратно подвигать. Услышал шипение. Оно получается путём трения бёдер пальп и передних лап.И Парахибана у меня шипит и Геникулята. Правда надо будет проверить...Дык, я подумал, мож это распространённое явление среди птицеедов?

#2 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 08 декабря 2005 - 12:29

:) причём африканцы могут ещё похлеще "шипеть", и это эффективно работает в контакте с хищными млеками.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 декабря 2005 - 15:09

Странный ты Станислав.О стридуляции птицеедов не в одном месте на сайте написано.В описаниях родов, тех, что я уже выложил, также указано на их наличие.Так в чём вопрос не пойму?У всех родов, у которых есть стридуляционные волоски, в состоянии это делать. Другое дело, что не все этим грешат...

#4 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 15:49

Хе-хе :) Пауководы :)Мои собственный наблюдения:особенно при движении хорошо слышна стридуляция у геникуляты, смити, бёмей, формиктопусов. Это, по всей видимости, обусловлено расположением стридуляционных щетинок. Птеринохилюсы и пецилотерии издают звук посредством трения хелицер, при движении паука звука нет.От остальных моих пауков шипения не слышала, но это не значит, что они шипеть не могут, кроме афонопельм, конечно, но они ещё маленькие у меня :)

#5 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 08 декабря 2005 - 15:57

:)

#6

  • Гости

Отправлено 09 декабря 2005 - 01:19

А я-то думал,что звуки издают только птерики ,кравшаи и терафозы. :blink: Хотя у меня и птеринохилюсы не шипят, :unsure: что уж говорить про других.

#7 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 09 декабря 2005 - 11:33

Погоди, пусть подрастут! Наверное, дикари больше стремаются, чем выращенные в стационаре из разведения. Возможно, бывают вообще спокойные "шипячки", от которых этого недождёсся :)

#8

  • Гости

Отправлено 09 декабря 2005 - 19:01

В описаниях родов, тех, что я уже выложил, также указано на их наличие.

Посмотрел описание рода Брахипельма. Нету там ничего о стридулятивных волосках.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 декабря 2005 - 19:39

Извини Станислав, но я думаю, что подумав, не сложно понять что "перовидных волосков на трохантере и нижней поверхности фемура ноги I" - это они самые и есть...Я ещё раз повторюсь - я писал материалы на сайт не_для_ДУРАКОВ. Для дураков в и-нете информации сполна и так хватает, поэтому "разжёвывать" подобные вещи я не буду, уж извини...

#10

  • Гости

Отправлено 10 декабря 2005 - 13:14

Стр. волоски расположены не на нижней стороне бедра, а на боковой-передней.

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 декабря 2005 - 14:09

Стас, по-уму, на самом деле они расположены на нижней части (или в основании) внутренней поверхности бёдер...
Вопрос восприятия <_<
Но согласен, возможно упомянутая редакция не совсем корректна. Доберусь - поправлю на "основание внутренней поверхности".

Вот в оригинале это так: "plumouse setae on the trochanter of leg 1 and always on the base of the inner face of the femur" (A. Smith. Tarantulas of USA and Mexico. 1996).

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 декабря 2005 - 14:23

Поправил.

Кстати, из Brachypelma самые говорливые - boehmei и smithi, притом, что самые бешенные - auratum, но от своих ни разу не слышал ни звука...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика