Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Совместное содержание пауков-птицеедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июня 2010 - 19:43

Mikhail F. Bagaturov
Для гипотетической Природы перспективы вида всегда ценнее чем жизнь индивида. Данный эксперимент может так прорекламировать вид ,что по концовке Орната низко поклонится Александру, твоему коллеге по работе. И все хитросплетения вокруг эксперимента потом будут озвучиваться так: . Потому что он затронул эмоции сильных мира сего. И уж точно, судьба десятка орнат не стоит разобщения рядов весомых киперов. Благо вертуоз Женя развёл их достаточно и для экспериментов и для классического применения. Я лично не поддался искушению ссадить. Но Саша ,привязан больше к классическим наземников , поэтому более радикален к древесникам, допуская риск в действия. ;)

P.S.
Кока-кола - напиток богов.Ну или полубогов,если первые уже перешли на боржоми. :D

#22 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2010 - 08:57

Кстати об охране природы, вот темы в которых идет продажа животных не только из второго приложения, но и из первого!!!.
http://tarantulas.tr...?showtopic=2504
http://tarantulas.tr...?showtopic=1723

Лицемеры мы все, если уж на то пошло. А речь именно о морали и этике.
Что до этих списков, то пример неуместен (да и причём тут это вообще?). Во-первых, я делаю это не для своего собственнго удовольствия и экспериментаторского инетреса, а во-вторых, большинство из этих животных продаются с документами и не на еду или бои... И ловят/выращивают их не как кормовых животных, Clarias.
То, что в России дебильное законодательство в плане импорта животных, к теме не относится.
Полемику по этому поводу считаю не уместной, к тому же, оговорюсь, что переводом стрелок заниматься - не этично, по крайней мере.

экспериментатор. То, что пара орнат схарчат друг друга, никому никакой пользы и новых данных не принесёт. Не раз проходилось и не одним человеком. Так что это просто глупо...
Что до списков ситес, Clarias, и отсутствия в них пецилотерий, то хотелось бы референсов. Вот, например, мой: http://www.cites.org.../11/prop/52.pdf

#23 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 22 июня 2010 - 11:57

По приведенной ссылке лишь предложение на включение, такие предложения можно подавать хоть по воробъям. P/S/ Думаю позиция обоих сторон ясна, поскольку разговор заходит по кругу, не вижу посылок для продолжения дискуссии.

#24 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 июня 2010 - 11:15

Mikhail F. Bagaturov

Биолог проводит эксперимент совместного содержания определённого вида . Мораль должна молчать.Это научный подход.Достаточно было беспрестрастно ,или доброжелательно поделиться информацией некопленой предшественниками . Уверен при правельной подаче кроме благодарности ничего бы мы не имели. По концовке эксперимента совместно разобрать полученные результаты.Обогатить ресурс информацией из первого источника. Всё иное не годится для целей которые ты сам заложил в основу ресурса и отчего люди думающие тянутся сюда.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 23 июня 2010 - 11:29


#25 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 июня 2010 - 15:29

экспериментатор
Я не хочу писать ещё раз то, что было написано уже:
"Относительно этих птицеедов, как и представителей рода Avicularia, имеется подтверждённая информация о их совместном обитании в природе в одних укрытиях. При этом отмечено нахождение вместе как особей младших возрастов, так и разновозрастных пауков. Эта информация известна для видов P. regalis и P. subfusca. P. formosa также является объектом группового содержания птицеедов в террариуме."
http://tarantulas.tr...e/Poecilotheria
Можно написать ещё пару раз конечно, но тем самым "людям думающим" должно хватить одного, как мне кажется...

#26 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 июня 2010 - 15:56

Ну теперь можно вполне почистить тему приведя её в божеский вид ,устранив все обидные высказывания и чрезмерные эмоции , оставив только человеколюбивые сообщения по теме. Думаю Денис поможет упорядочить тему, которая привлекла к себе столь живой интерес. .К Саше просьба не покидать тему, так как мнение некоторых форумчан однозначно сложилось в пользу просмотра результатов эксперимента. В любом случае,даже если эмоции и всколыхнулись ,то рамки пренебрежения никто не пересёк.Это совсем не тот случай, как у Падехума на ресурсе ,когда неадекватный модератор стал резать посты раздуваясь от собственного возвышения. На такие сайты потом не заходишь. :).

#27 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 23 июня 2010 - 16:11

экспериментатор обязательно почищу тему в свободное от работы время, тк нужно вдумчиво понять, что нужно оставить, а что нет. Надеюсь Михаил не будет возражать. Далее все сообщения отклоняющиеся от темы в сторону морали и пр будут удаляться.

#28 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 23 июня 2010 - 18:55

Я также полностью двумя руками за полную зачистку темы. Тем более что она не по орнатам конкретно, а по опыту содержания колоний вобщем. Пусть орнаты будут первым блином... . Надеюсь сюда отпишутся люди с более уживчивыми видами. Или фотографиями совместного содержания пар ими совместной охраной кокона.
экспериментатор Тему покидать не планировал, ровно как и этот сайт :D , который я считаю на сегодняшний день самым удачным и авторитетным русскоязычным ресурсом, ровно как и весь его (без исключений) административный состав.

#29 dimocr1tus

dimocr1tus

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Город:киев
  • Интересы:академическая музыка<br>фото<br>биология<br>еще всякое - вылетело из головы, что именно

Отправлено 23 июня 2010 - 19:34

Clarias
так а что там пока, все живы? :)

#30 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2010 - 19:50

Ну раз эта тема для всех видов...осталось чуток альбопилоз (не хватило ни сил, ни тары, ни субстрата... и линяли они позже всех) в общем порядка 20 особей л1 сейчас проживают в 1,5л салатнице (позже фото сделаю). Пока ни кто ни кого не ест... интересно будет посмотреть через сколько останется пара. Собираюсь создавать и расширять условия по мере их роста.это конечно не гуманно, но...

#31 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 июня 2010 - 22:29

mistic А кто Михаила сердце беречь будет? :ph34r: Или это испытания такие мэтр пройти должен? Если орнаты ещё гипотетически балансировали на гране вопроса о выживаемости, так как в непосредственном родстве с доказанно уживчивыми , то за брах могут тумаков надавать всем миром.
:D
Вообще вопрос избыточных разводов видимо поднимается подспудно. Кстати , наблюдение, маленькие пауки по началу моего киперства приходили ко мне по одиночке в котейнере.Теперь же часто получаю групповые посадки, причём норников в том числе.

#32 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2010 - 23:14

экспериментатор :D думаю что альбами, я сильно никому психику не травмировал, учитывая объем их присутствия на рынке и легкость разведения.
И если бы не мое любопытство, и тяги к познаниям таинства :rolleyes: НИ В ЖИЗНЬ бы не развел их, более ессно и не собираюсь их разводить. Все что ожидал узнать, узнал, и даже немножечко больше, жаль не смог сделать фото всех стадий развития через микроскоп.. занятное зрелище наблюдать некоторые стадии (к примеру еще не вылупившуюся нимфу 1).
А по поводу прихода мелочи в одном контейнере, просто сейчас (как мне показалось), либо покупателю невтерпеж дождаться пока паучки окрепнут, или начнут самостоятельно питаться, или перелиняют в л1 (т.к. отправлять стали нимф 2), либо продавцу (разводчику) хочется побыстрее от них избавиться чтобы не заморачиваться с пересадками и кормлениями.
Как я понял (из опыта развода альб) пауки после выхода в л1, могут еще спокойно неделю жить совместно и не питаться (редко кто начал есть сразу), а уже после недели начинают проявляться инстинкты, и могут закусит соседом (чаще если он слабее или в линочном состоянии).

#33 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 23 июня 2010 - 23:26

dimocr1tus Пока полет нормальный, все в порядке. Вот еще одно старое видео . Сильно заплелись и снаружи обычно сидит не больше трех штук. Живут в одной трубке.

mistic Я не просто так пришел к решению создания именно такой колонии. Я видел видео и фото предыдущих опытов, вот типо такого :
http://arachnophiles..._about4512.html
http://arachnophiles...&t=1766&start=0
И немного читал о опыте их содержания.

#34 dimocr1tus

dimocr1tus

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Город:киев
  • Интересы:академическая музыка<br>фото<br>биология<br>еще всякое - вылетело из головы, что именно

Отправлено 23 июня 2010 - 23:31

а интересно, можно ведь наверное и разные виды пецилотерий вместе :)взять регалис, орнат, субфуск и т.д. :o

#35 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2010 - 23:36

Clarias а я ничего и не говорю, я то осознанно оставил, и знаю заранее чем все закончится...
dimocr1tus думаю нет, скорей всего выживет один вид

#36 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 24 июня 2010 - 00:13

Как я понял (из опыта развода альб) пауки после выхода в л1, могут еще спокойно неделю жить совместно и не питаться (редко кто начал есть сразу), а уже после недели начинают проявляться инстинкты, и могут закусит соседом (чаще если он слабее или в линочном состоянии).

У меня версы первой линьки на второй-третий день начали поедать нимф 2 ,хорошо заметила быстро и отсаживать стала практически сразу.... P.S. Малышей было мало, поэтому всё было легко заметить и происходило на глазах.С тех пор всегда переживаю за паучат, вроде и рассаживать рано не хочется и страшно, что поедят друг дружку.

Сообщение отредактировал termit: 24 июня 2010 - 00:22


#37 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 июня 2010 - 00:16

mistic

  я то осознанно оставил, и знаю заранее чем все закончится...

А вот эти признания уже арахнонюрбергом пахнут ;) .Кстати, попроси Сашу показать фото, если у него есть , ящиков с упакованными тремя недавними разводами альб. Зрелище из разряда Мэтро Кэш энд Кэри в работе , не один паук не оставлен на произвол. Двадцать же штук это очень мало. Не так давно было у меня 20 парахибан, сейчас осталось три. До 8л рассосались и люди просят ещё. Тут как с линькой.Ждать нужно.Ведь при снижении цены на более крупную особь ты получишь преимущество в продажах.Если учесть то что брахи неубиенно держат удар "отстранённого "содержания, то напряга от двадцатки никакого. Да что там говорить.Самцов макулат ,которых вышло 7из 10 :o (Женин развод) почти не осталось за полгода , сейчас просят 3 человека ,а у меня осталось 2.Один, кстати , с Денисом в Москву уехал.Альб можно раздать на каком нибудь сайте на конкурсе, типа призёрам лучшей статьи про пауков ,многие будут счастливы, особенно подростки. Можно поменять в конце концов неравноценно.

Если же наблюдения за каннибализмом имеют под собой серьёзную основу,тогда я соглашусь с незыблемостью твоей позици относительно их судьбы в духе настроений темы.

Хотя и позиция избавления от излишков нормальная, но это процесс не для публичного шокирывания ранимых душ , а такие наверняка рядом с нами тихо читают тему ;)

Сообщение отредактировал экспериментатор: 24 июня 2010 - 00:24


#38 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2010 - 08:26

termit возможно к древесникам это не применимо, пока не знаю, но обязательно понаблюдаю.
экспериментатор да мне не нужно фото, у самого почти так же, понимаешь, сейчас на рынке альб, всех калибров, столько... что еще года 2 их будут продавать, + я знаю что через месяц, два, будет еще 2 выводка (знаю кто развел) и куда их? Я и так уже нагрузил и раздал всем кому смог, народ просто отмахивается от них :D. Понятное дело что всех раздам, и это лишь вопрос времени, но вот с ним щас становится напряженка. Да и 20шт. от выхода 500 это практически ничто. Обмен ? :D было б с кем и на что.
Группу то я оставил естественно для наблюдений, а не просто так, дескать влом пересадить, 20 + или 20- для меня разницы нет.
Да, пора бы закруглиться с офтопом, а то так можно долго рассуждать.

#39 Faser

Faser

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:природа и экстремальный туризм

Отправлено 24 июня 2010 - 09:28

а я коротко и по теме :D
был такой опыт с Heteroscodra maculata. после развода 4 штуки жили вместе в обьеме 500мл с 1й по 5ю линьку (дальше не знаю,у них появился новый хозяин,он их вроде рассадил).у пауков было по укрытию в каждом углу емкости,но часто находил их по несколько штук в одной чьей нибудь норе.так же постоянно с ними находилось минимум 2-3 таракана.
у самой мелкой и большой особей разница в 2Л
Изображение
(никто не пострадал :P )

Сообщение отредактировал Faser: 24 июня 2010 - 09:30


#40 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2010 - 21:31

зимой развелось у меня море геникуляты. пополам с Furfur - его самец был. отдал я ему причитающуюся долю, отдал на глазок, потому как считать это море детей мне даже в голову не приходило. просто детским совочком копнул грунта с участком этого живого ковра. сказал - покажется мало - отсыплю еще. свою долю рассаживал, рассаживал, рассаживал, рассаживал... очень устал, закончилась мелкая тара... тем более, что в тот период Ананси разводами меня не обидел, и на мне еще висело море мелочи других видов. остаток поселил в двух салатницах на 250г. кучей. отправлял людям сплошь и рядом не рассаженных, из этой кучи. ощущение такое, что у геников каннибальские инстинкты включаются очень поздно. вылупились 29 декабря, а первые случаи каннибализма я засек только в марте. а в сложных дорожных условиях они и вовсе включились только в апреле - оправил 5, осталось 3. до этого все перевозки "россыпью" заканчивались благополучно. я, правда, разбавлял общество перевозимых дрозофилой и тараканчиками л 1-2. в какой-то момент спросил Furfur'a, как дела у него - оказалось, что так же. рассаживал, рассаживал, устал, оставшиеся живут кучей...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика