Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Совместное содержание пауков-птицеедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 10 января 2011 - 15:09

+1 помоему все-равно каждый при своем мнении останется))

#62 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2011 - 16:01

Я не против подобных экспериментов потому, что это некая имитация естественного отбора и выживет сильнейший.

кстати, не факт, что выживет. я-то и сам грешным делом, заполучив обильное потомство Psalmopoeus reduncus, сделал две колонии по пять индивидов. ничего хорошего. несмотря на то, что еда в садках была все время, выделялся центровой паук, который гнездился на субстрате, остальных вытеснял к крышке. центровой был толст, остальные худоваты и нервны, постоянно покидали свои трубки и ходили кругами под крышкой, шарахаясь друг от дружки. в конечном итоге все погибли не от каннибализма - застрессованных и ослабленных паучков губила плесень. псальмы на первых двух линьках весьма к ней чувствительны, но, как правило, не на третьей-четвертой. а забавнее всего то, что толстые центровые тоже от нее погибли в конечном итоге, что было для меня полнейшей неожиданностью. на вид могучие, но тоже измотанные оказались.

#63 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 января 2011 - 19:39

Storch
Я тоже хочу провести такой опыт,только с другим видом.С псалмами сравнительный опыт можно не принимать во внимание полностью(они в поведении (плетении и.т.д.) иные) ,хотя ,спасибо за ряд вводных .

Террариум буду делать таким ,чтоб учесть территориальные вопросы.Совместное "плотное" содержание не подтвердило пока взможность сосуществования Avicularia sp. Peru, Amazonas Purple в группе начиная с 4 линьки.


termit
Взяться и объяснить не то же самое,что бросить попутное замечание. Вы просто продублировали ещё раз свой первый пост.Если Вы никогда не проводили подобное исследование Ваше мнение можно не учитывать.Теория без практики мертва.А критичность по поводу глупости и бессмысленности предприятия-это для детей.Там где один не видит смыслы другой их находит. Нигде не озвучивалась цель удачного совместного содержания , цели открыты для дальнейших результатов, вариант "смертельного" окончания учитывается ,это не проблема.Интересуют все процессы протекания опыта вне зависимости от их результативного знака (+; -).

#64 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 января 2011 - 20:05

Dominion, Dven - Принимаю справедливую критику в свой адрес. Своё мнение высказала. Более в данной теме не пишу и не порчу своими кособокими замечаниями. Сори...

#65 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2011 - 20:55

Dominion, а холотеле не исключение.
Могу предположить, что на площади в пол квадратного метра уживутся 15-20. а на площади 10 квадратных метров -200-300.
Это у Игоря нужно спросить, на каком расстоянии индивидуальные норы одна от другой находятся, а там уж можно арифметику вспомнить и посчитать, сколько поместится на какой площади.

В этом форуме была интереснейшая тема про среднеазиатских пауков, их яды.
Так вот, человек, который их разыскивал.,сообщал, что вид может существовать под отдельным камнем.
Думаю понятно, какого размера этот камень?

#66 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2011 - 21:30

Alatus , скажем так - до определяющей пол линьки при совместном проживании в обьеме полтора-два литра холотели никак не реагируют друг на дружку - делают норы в противоположных концах емкости, и все там тихо. по достижении половозрелости самцы начинают бешено гонять друг дружку, но это естественно, на то они и самцы. двух самок в одной емкости у меня не получилось, так что взаимодействие самок для меня пока тема не проясненная. самки с самцами живут абсолютно спокойно.

#67 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 января 2011 - 21:46

Тоже индивидуально. У меня была самка инцеи, которая убивала всех самцов не хуже геникуляты, и ела их - при обильном кормлении. Потом коконы клала. Тоже кстати их пожирала почти сразу, зараза. Но это, конечно, был крайний вариант.

#68 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2011 - 23:37

Den , индивидуально вообще все, по всей видимости. Лично мне даже не ясно, почему примером служит геникулята, потому что у моих геникулят был очень качественный продолжительный секс с прелюдиями и постлюдиями, весьма человечно все было, не побоюсь антропоморфизма, в несколько заходов, и никакой агрессии. Ключевым моментом, конечно, является улавливание периода наибольшей готовности самки. у меня есть еще примеры, но и без них оффтоп как бы )

#69 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 11 января 2011 - 17:21

Краткое сообщение по холотелкам было тут: http://www.minizoo.ru/?id=news_25

#70 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2011 - 12:17

Ну вот, я думал, что молодые холотели вечно будут жить с матерью, но сегодня обнаружил под крышкой маленькую дочернюю колонию - два паучка в одной паутинной трубке и третий рядом, все третьей линьки, отъевшиеся. Еще вчера там никого не было. Между тем, на периферии садка живут одичавшие шелфорделлы, заселившие неиспользуемые холотельные норы, и эти черти даже воруют придавленных мраморов, предназначенных для холотель - при мне шелф в нору уволок. решил усложнить все еще больше, и натряс в садок белых карликовых мокриц, хотя их, скорее всего, выедят.

#71 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2011 - 13:42

Где ты их набрал? мне лучше продай)

#72 toro

toro

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2011 - 22:05

Немного своих наблюдений совместного содержания Monocentropus balfouri Приобрел двух пауков 26.10.2010г. в «возрасте» 3Л и сразу посадил в одну емкость (переноска ~ 20x20 экзотеровская). Сначала использовал 3 см субстрата и мелкие коряги для укрытия. О том, что все это было заплетено на второй день, думаю и говорить не стоит . Жили практически всегда в одном укрытии, т.е. бок о бок, хотя площадь позволяет и свои укрытия построить. За кормовыми насекомыми охотятся поодиночке, каким образом они друг другу уступают пищу не понятно, но конфликтов на этой почве не возникало. При перемещениях одного из пауков другой не шарахается в сторону, а остается на месте как будто ничего не произошло. Поскольку ранее норников не держал, для меня было не приятным открытием в их поведении тот факт, что остатки пищи они оставляют на месте трапезы и не пытаются выкинуть их из своего жилища. Где эти остатки искать, не понятно, а убирать их необходимо. Пойди, поищи в их норе что либо. Пришлось применить хитрость, а именно поставить большое укрытие на дно, а сверху и по бокам засыпать субстратом. Теперь можно наблюдать « подземную» жизнь пауков через прозрачное дно, а при уборке просто наматывать паутину на пинцет вместе с остатками пищи. Лучшего решения пока не нашел. Вернусь к интересным наблюдениям. Оба паука линяли по два раза и теперь стали 5Л. Если один паук ложится линять, то второй обходит его стороной, не приближаясь и не мешая. В обычном состоянии они бегают друг по другу, иногда один сидит на другом. Теперь заметил одну интересную особенность. Если кладешь один корм (таракан), то на охоту выходит один паук, ловит добычу и прячется под укрытием. Затем он минут десять мусолит таракана и отгрызает его часть, бросает на дно банки и уходит в сторону. Через какое то время второй паук подбирает оторванную часть и начинает ею питаться. Причем реакции на другой корм у пауков нет никакой. Они просто его не замечают. Вот такое разделение пищи сейчас наблюдаю у пауков. Один охотится, оба едят. P.S. Сейчас жалею что взял только двух

#73 Kriss

Kriss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 января 2011 - 00:55

toro:думаю, вам повезло, что хотя бы 2-х...тут и одного мечта уже :rolleyes:
Brachypelma smithi - L13 Poecilotheria ornata - L12 Heteroscodra maculata - L11 Acanthoscurria geniculata - L12 Pterinochilus murinus, RCF - L10 Psalmopoeus irminia - L9 Monocentropus balfouri - L9 Chilobrachys fimbratus - L8 Avicularia versicolor - L7 Psalmopoeus pulcher - L6 Euathlus sp orange - L4 Pelinobius muticus х2 - L3, L3 Ornithoctonus aureotibialis - L2

#74 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 26 января 2011 - 02:27

паучков губила плесень.

ИМХО не факт, что этому виной групповое содержание. Мне кажется более вероятным попадание грибка в терр. Ведь плесень плесени рознь. Большинство видов грибков, попадающих в терр из комнатного воздуха и приживающихся там, вообще неспособны причинить вред здоровью пауков. Материалы из природы (кора ветки и т. п.) в оформлении терра использованы были?

#75 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2011 - 20:12

Esox я постоянно использую материалы из природы, и кажется странным, что именно в этих двух садках случилась стопроцентная смертность.

#76 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 27 января 2011 - 00:52

Дело в том. что именнов эти два садка могли попасть споры злополучного грибка. Может быть такое, что садки для совместного содержания оформлялись в другое время, нежели остальные и для них были использованы другие материалы (хотя бы с другой стороны того же пня)? Вообще, как я понял, у Ваших пауков, только на более ранних возрастах, микозы частенько случались и раньше. Как мне кажется, тут дело не в чувствительности "псалмов к плесени", а в присутствии в баночках, а возможно, уже и в воздухе квартиры патогенного грибка. У моих животных микоз в форме "заплеснивания" встречался всего единожды. Это был тараканы (обычные блаберусы кранииферы, как известно "пуленепробиваемые"). Болезнь развилась очень быстро после помещения в террр кусок трухлявого пня. Подобные материалы я использовал и ранее, но именно тот конкретный пень был использован впервые. Я быстро смекнул что к чему, выбросил пень, дезинфицировал терр и впредь стал с осторожностью относиться к подобного рода материалам, а по возможности вообще избегать их. Больше ни с тараканами, ни с кем-то еще такого не случалось, в том числе с пауками мелких линек. При этом у всех влаголюбивых пауков обычной плесени по молодости хватало, несколько тапков-гигасов доросли с L1 до L3, буквально на ковре из спороносящей плесени, кембридж тоже в детстве с ней был близко знаком. Если для некоторых тараканов, жуков и др, насекомых материалы из леса являются необходимым компонентом субстрата. то при содержании пауков вполне можно обходиться без них. Тут, конечно, страдает декоративность терра, но чем-тол надо жертвовать: или безопасностью, или декоративностью. Я выбираю последнее. Конечно не факт, что патогенные грибки будут находиться в выбранной для оформления терра коряге, но все известные мне случаи микоза у пауков в неволе были в террах, оформленных корягами и корой. Так что это своего рода русская рулетка. Можно конечно проварить корягу, но тогда убивается ее природная микрофлора и в результате зачастую начинают обильно разрастаться обычные домашние плесени, что хоть и не так опасно, но уж совсем не эстетично. Если микоз у Ваших пауков в самом деле связан с групповым содержанием, то почему же от него погибли не только ослабленный особи, но также сильный и здоровый "центровой" паук? Нет, видится мне, что корень зла лежит в другом месте.

#77 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2011 - 11:23

Esox , я спорить не буду, проверить-то уже все равно ничего нельзя. может быть, вы правы, но я для себя сделал один вывод - псальмы не любят общество себе подобных. это было видно отчетливо.

#78 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 27 января 2011 - 14:45

то при содержании пауков вполне можно обходиться без них


Есть чем заменить? Не вижу альтернатив. Если нет способности подготовить материал , или создать в террариуме условия при которых кора "наших широт" не плесневеет,что вполне возможно ,то следует обратиться к коре пробкового дерева . Вот "чурка" примерно 20 см Х 30 см по цене 9 евро, из обычного зоомагазина.Если её разломать,то выйдет как минимум 5 элементов для крупных террариумов .Для более мелких в 2 раза больше. Вопрос декоративности террариума вообще не стоит рассматривать в связи с вопросом о плесени. Второе всегда первично ,а противоречие ,как я уже отметил,вполне можно избежать.

Изображение

#79 Kriss

Kriss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 января 2011 - 16:04

экспериментатор:а в киеве знаете магазины где продают такие?
Brachypelma smithi - L13 Poecilotheria ornata - L12 Heteroscodra maculata - L11 Acanthoscurria geniculata - L12 Pterinochilus murinus, RCF - L10 Psalmopoeus irminia - L9 Monocentropus balfouri - L9 Chilobrachys fimbratus - L8 Avicularia versicolor - L7 Psalmopoeus pulcher - L6 Euathlus sp orange - L4 Pelinobius muticus х2 - L3, L3 Ornithoctonus aureotibialis - L2

#80 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 28 января 2011 - 01:14

У нас тоже подобное в зоомагазинах не продается. Наверное, это ваши, харьковские, умельцы стараются. Но, судя, по лишайникам на коре, продукт от того, что можно найти в лесу не отличается ни природой, ни обработкой. Т. е. вопрос грибков не решает.

Вопрос декоративности террариума вообще не стоит рассматривать в связи с вопросом о плесени. Второе всегда первично

Ну, если так, то альтернативы вижу минимум две: первая - различные пластиковые изделия из зоомагазинов (дорого, но полностью асептично), вторая - яичные лотки или же подобные им лотки от упаковки мобильников и прочих электронных устройств (совсем бесплатно, но некоторые грибки и на них умудряются расти, однако совсем не так бурно, как на коре или дереве, и паукам эти грибки безразличны). Я думаю, Вы догадались, что я использую преимущественно второй вариант, причем не только у пауков, а у множества различных животных, даже у эублефара. И все довольны. Но, конечно, "арахноскейпа" с этим делом не получится, разве что на урбанистическую тематику.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика