Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Совместное содержание пауков-птицеедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2011 - 12:04

Оффтоп детектед. Предлагаю выделить в отдельную ветвь арахноскейпа или "грибки из природы - за и против" :D Но не могу не сказать, что мощнейшая паранойя по поводу грибков, раздуваемая здесь, в общем и целом неуместна. Постоянно, годами, использую материалы из природы, и смертность в моем хозяйстве - минимальная, сравнивая, например, с жалобами киперов на минувшее лето. У меня, кроме экспериментальных редункусов никто не умер. Использую кору амурского бархата в основном, сам ее добываю "в поле", так раньше я еще крутил ее в микроволновке, ошпаривал кипятком, последние годы - просто хорошенько вычистил зубной щеткой - и в путь. и все отлично, только разные цветные грибы в террах произрастают. высшие )) Но, на самом деле, не могу не признаться, раз уж пошла такая пьянка, что у пресловутых редункусов в качестве убежищ использовались пустотелые стебли дудника (из зонтичных), которые в какой-то момент поросли какой-то аспергиллоподобной плесенью. смущает только, что использовал я их и раньше, и плесень подобная появлялась, а паучата не дохли. вернее, смертность у псальмопеусов на ранних линьках есть всегда, но вот только дохнут и паучки без убежищ - на стандартном кокосе, в той же пропорции. и дохнут они практически у всех.

#82 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 28 января 2011 - 21:28

Storch У некоторых киперов, использующих необработанные материалы из леса даже взрослые пауки буквально плесневеют живьем. Поэтому проблема вполне реальна, а не надумана. Кстати, где-то ест здесь такая тема. Конечно, занесение патогенных грибков с корой сравнительно маловероятно, однако учитывая количество киперов и материалов используемых ими, такие случаи происходят, и каждый рискует пополнить эту печальную статистику. За оффтоп извините, но увидев, что причина гибели пауков была в плесени, я просто обязан был высказать свою точку зрения и отстоять ее. Ведь дело связано со здоровьем пауков. То, что значительная часть молоди, притом ни яиц или нимф, а паучат 1-2 линьки гибнет не просто так, а именно от микозов я считаю ненормальным, будь то псальмопеусы, или любые другие пауки. С другой стороны, обсуждается причина гибели экспериментальных групп пауков при участии грибков, а также связанна ли она с групповым содержанием вообще. С этого ракурса, вроде, даже и не офффтоп вовсе.

#83 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 01 мая 2011 - 08:41

У некоторых киперов, использующих необработанные материалы из леса даже взрослые пауки буквально плесневеют живьем.

И ещё жены у таких киперов работаю праститутками. :D

#84 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 03 мая 2011 - 13:48

И ещё жены у таких киперов работаю праститутками.

Ну Вам виднее.

#85 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 мая 2011 - 16:45

Народ - Мир!Вы чего это, начали про совместную жизнь пецилок ...А закончилось все дамами легкого поведения и грибковыми болезнями ...Миритесь! Все это и нестрашно и неинтересно ... Читать :unsure:

#86 toro

toro

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 23:56

Продолжение совместного содержания Monocentropus balfouri Год назад приобрел двух паучков Л3.Где то в начале лета наконец-таки я выяснил их пол. Оказались оба самца. После определения их пола меня стала мучать мысль о несправедливости выпавшего мне "жребия" - "почему же хотя бы один из пауков не самка?!!!" Решил не полагаться на случай и прикупить себе самку примерно того-же возраста и соответственно вида, но из другого кокона. Очень хочется получить самому развод этих "зверей". Найдя подходящий вариант, в конце лета, я приобрел самку. Недели через две, после адаптации самки, я решил подселить самку к двум братьям и понаблюдать поведение этой колонии. В поведении двух самцов ничего не поменялось, как они раньше жили дружно, так и живут. А вот поведение самки меня настораживает, и посей день. Дня два она носилась по терру, как чумовая. При приближении какого либо паука на расстояние 1 см., она срывалась с места и неслась "куда глаз глядят» (благо терр большой 30х30 см. Экзотеровский). По прошествии недели она немного "успокоилась" ,при приближении собрата, она уже не убегала, она начинала шипеть и бить лапами, отпугивая "врага" и не подпускала к себе сородичей, если те проходили мимо. Зато сама, позволяя себе лазить по братьям, как ей только вздумается и угроз в свой адрес не получала. Главной проблемой для меня стало кормление новой жительницы. Самцов уговаривать долго не надо, бросил корм, выскочил один и корма нет. Бросил корм поближе к другому самцу и этот тоже не растеряется, несколько секунд и корма нет (Едят очень редко). А самке приходилось "под самый нос" корм подпихивать, что бы она съела хоть что-нибудь, и если она хватает корм, то это праздник. Теперь квартирный вопрос. У меня в терре стоит коряга, прислонённая к стеклу под углом. Под этой корягой и находиться лежбище пауков. Так у самки есть свой определенный уголок, примерно 3х3 см., куда не один самец не подходит, точнее сказать не может подойти . Самка "встает в позу", шипит и топочет лапками. Себе она позволяет пройтись по всему жилью , стоит отметить, все жилье под корягой составляет примерно 7х6х7 см. На сегоднешний день все тихо и мирно. За это время глобальных войн замечено не было. Самцы полиняли и стали еще краше (Л8), а вот самка пока не линяла(8Л + - 1Л). Вот, вкратце, наиболее яркие моменты в поведении моей колонии. Вывод, который я сделал для себя, прост: даже колониальные виды должны содержаться совместно с раннего возраста. (Чем младше, тем лучше) Совместное содержание прерывать пока не буду, а там посмотрим.

#87 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 декабря 2011 - 11:21

Занятные наблюдения. Буду держать кулаки за мужиков-бальфурей! Самки, они такие, блин, опасные ;)

#88 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2011 - 11:22

Я окончательно разочаровался в совместном содержании, в т.ч., Holothele, потому что даже у них, если не доглядеть, кто-нибудь кого-нибудь приморит. А если не приморит, то все равно - выделяется центровая особь, которая отхватывает себе три четверти территории, а остальные жмутся где-то по углам. Тем, у кого есть время непрерывно нависать над колонией, следя, чтобы вокруг каждого паука по таракану гуляло, наверно, можно. Мне уже нельзя )

#89 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 03 декабря 2011 - 11:29

Я окончательно разочаровался в совместном содержании, в т.ч., Holothele, потому что даже у них, если не доглядеть, кто-нибудь кого-нибудь приморит. А если не приморит, то все равно - выделяется центровая особь, которая отхватывает себе три четверти территории, а остальные жмутся где-то по углам. Тем, у кого есть время непрерывно нависать над колонией, следя, чтобы вокруг каждого паука по таракану гуляло, наверно, можно. Мне уже нельзя )

Storch - лучше, понятнее и подробнее уже наверное не возможно написать :rolleyes:

#90 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 декабря 2011 - 00:22

Storch

Какой объем емкости и какое количество пауков в нем ,напомните пожалуйста?

#91 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 декабря 2011 - 09:00

Poecilotheria rufilata три самки Л7, держу с Л1 вместе, чуть меньше 7-ми месяцев, террариум 15х15х20
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Сообщение отредактировал Aleksandr: 04 декабря 2011 - 09:01


#92 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 декабря 2011 - 11:04

Ух, красотища! Только терр крохотный, еще линька и пецилки начнут друг из друга убежища строить. Хотя, в советских коммуналках и плотнее проживали :D Кормите через щелочку? У меня тоже такие пецилки живут, но младше. Они ужас какие трусливые, и ужас как быстро бегают. Фотки клевые - но они подстегивают мое воображение, отчего рождается следующая картина: Добрый хозя открывает верхнюю крышку, кидает зверькам вкуснейшего таракана, вот только крупновастого. И чудесный фейерверк из мохнатых пецилок весело разлетается по всему жилищу ;)

#93 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 декабря 2011 - 18:05

Aleksandr
Супер. Отличное совместное содержание.:)

#94 Miki

Miki

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 09:36

Какая интересная тема, прочитал всю. И хочу узнать кое-чего. Тут думаю взять маленькую Grammostola pulchripes (одна-две линьки), так после прочтения темы захотелось взять 2-3 особи и попробовать их вместе содержать. Скажите, что вы по этому поводу думаете? Стоит попробовать или не тот это вид для совместного проживания.

#95 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 05 декабря 2011 - 11:14

Miki нет, не стоит и пытаться

#96 Miki

Miki

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 11:25

Miki нет, не стоит и пытаться

Благодарю за рекомендацию. Человек, у которого я покупаю пауков, меня предупредил, чтобы я их вместе не содержал. Но после прочтения темы соблазн появился попробовать. Но все же, наверно, воздержусь от таких опытов-)

#97 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 05 декабря 2011 - 11:30

Есть определенные виды птицеедов, которым свойственен коллективизм. Но советую хорошо прошерстить эту тему, станет понятно - что коллективное сосуществование в большинстве случаев - до поры до времени. Хотя мое мнение - все дело в отсутствии возможности дать паукам действительно большие объемы. Теже пецы живут коллективно, но под колонию они задействуют все дерево, а не дупло 20*20.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика