Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Определение пола на первых линьках у Xenesthis


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Infinityparadox

Infinityparadox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 24 июня 2010 - 00:46

Уважаемые коллеги,у меня недавно возникла неприятная ситуация, связанная с определением пола у паука Xenesthis immains L2.В начале года я купил в Донецком "зоопарке" у Валерия Кугира 5 пауков этого вида.2 паука Л2 (купил как определенные самки по соответствующей цене) и 3 паука Л1 (как просто неопределенные - дешевле "самок").Чуть позже одну из определенных самок, вместе с террариумом, уронил кот .. в результате у меня остались 1 определенная самка и 3 неопределенных.Понимая бизнес-подход Кугира к паукам я особо не переживал касательно правильности определения им пола у моей самки.Через некоторое время мой интерес начал полностью клониться к поецилотериям и другим древесникам и я распродал практически всех своих наземников... Также решил уменьшить имеющееся у меня количество имманисов...В результате я обменял единственную оставшуюся у меня определенную Кугиром самку (уже Л5) на других пауков. Ошибиться я не мог, так как мои пластиковые терры, где живет мелочь подписаны...Недавно человек, которому я поменял самку, написал мне, что по его мнению это не самка, а самец, так как на брюшке имеется характерная для молодых самцов точка.Из оставшихся 3-ех пауков неделю назад у меня полинял один имманис и я успел забрать его шкурку. Размочил в спирте с водой и узрел там при помощи пинцета сперматеку... поэтому определил паука как самку... Но под определенным углом зрения над ее аркой видна тоже точка....Посоветуйте пожалуйста, можно ли писать Кугиру рекламацию и стоит ли ждать следующей линьки "самки", чтобы проверить ее пол по экзувию? Понимаю, что так как прошло довольно длительное время с момента покупки мной пауков, и учитывая мои недавние недопонимания по другим вопросам с Валерием, вряд ли можно говорить о замене им паука... тут остается либо верить мне на слово, либо не верить...паук хоть и не дешевый, но раздувать проблему я не собираюсь.Тема возникла только из-за моего любопытства к мнению уважаемых форумчан :) :ph34r:

#2 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 24 июня 2010 - 01:13

собственно человек этот я, будем ждать еще одной линьки для уверенности, но на данный момент там явно просматривается арка и никакого абсолютно намека на щель сперматеки...а вообще странно как можно продавать "самок" 2л, хоть и у такого немаленького в младенчестве вида, ведь нужно хоть продублировать определение еще одной линькой...

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 июня 2010 - 01:39

учитывая мои недавние недопонимания по другим вопросам с Валерием

Вот это более всего тревожно звучит.

#4 Infinityparadox

Infinityparadox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 24 июня 2010 - 01:50

Влад, а что в этом тревожного? если хочешь усмотреть личную неприязнь в проблеме - там этого нет - есть голый факт цены на самку Л2 в 1,5 раза больше цены неопределенного малыша Л1 и самец в результате. с Валерия я деньги назад не получу и на них в принципе не расчитываю. Алексею в случае необходимости поменяю этого самца на другую самку, отпределенную уже мной, либо выплачу денежный эквивалент его пауков, расходы на отправку по обмену возьму на себя полностью... за что я благодарен Валерию - так это за 3-ех самок борнео блэков из 4-ех купленных неопределенных малышей Л2 :) не благодарен - за 4-ех самцов из 5-ти купленных фасциат Л3-Л4....тревожного у меня с ним ничего уже не будет, так как покупать каких-либо животных больше у них никогда не планирую...просто крайне неудобно перед Алексеем - в том числе, из-за этого я вынес тему общения из лички...

Сообщение отредактировал Infinityparadox: 24 июня 2010 - 02:05


#5 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 24 июня 2010 - 13:55

  Посоветуйте пожалуйста, можно ли писать Кугиру рекламацию и стоит ли ждать следующей линьки "самки", чтобы проверить ее пол по экзувию? Понимаю, что так как прошло довольно длительное время с момента покупки мной пауков, и учитывая мои недавние недопонимания по другим вопросам с Валерием, вряд ли можно говорить о замене им паука... тут остается либо верить мне на слово, либо не верить... паук хоть и не дешевый, но раздувать проблему я не собираюсь. Тема возникла только из-за моего любопытства к мнению уважаемых форумчан :) :ph34r:

Данная тема не совсем понятна. И почему сразу рекламацию. Я бы для начала с Валерием попыталась связаться, вроде он не прячется, на звонки лично мне отвечает всегда, на письма тоже, причём даже если я пишу просто посоветоваться по какому то вопросу.У меня была похожая ситуация именно с ним, но даже в мыслях у меня не было, что был какой то злой умысел со стороны Валерия. Самка присланного паука стала самцом, время прошло ещё больше, в то время ребёнок у меня был совсем маленький и мне было не до изучения паучьих шкур, поэтому поняла об ошибке, когда увидела взрослого половозрелого самца, написала Валерию, никаких дополнительных доказательств он с меня не требовал, я правда сама ему фото самца послала, ответ пришёл практически сразу, у Валерия была в наличии самка этого паука, он и переслал её мне почти сразу, хотя для отправки ему пришлось ехать в другой город, прямого поезда не было, самца он тоже оставил мне..... Теперь другой случай, он произошел совсем недавно, отправила Кириллу(Kruff) в обмен на других пауков двух самок, через какое то время, Кирилл написал что одна из "самок" после линьки стала самцом, наверное со мной сыграла злую шутку излишняя самоуверенность, когда определяла их по полу, поверьте у меня не было в мыслях обмануть Кирилла. Замет те Кирилл не стал любопытства ради создавать подобный пост, а просто позвонил мне, поскольку у меня больше не было таких пауков, я предложила компенсировать деньгами, была названа сумма ( которая устроила и Кирилла и меня) и через пол часа я переслала деньги. Я не думаю, что после этого случая Кирилл стал хуже относиться ко мне, а я к нему, вроде нормально общаемся и также меняемся и т .д. Лично я против создания таких постов, тем более,что одна из сторон, если я правильно поняла ,вообще не в курсе дела. Спорить можно по любому вопросу, на то он и форум в моём понимании. Но когда проблема с каким то интересом, лучше наверное решать её лично и не выносить ради интереса на общее обозрение, почти всегда проблема решаема, если обе стороны адекватны. Всё это моё личное мнение. раз уж вам было любопытно его узнать. P.S. Конечно, может быть я чего то не знаю или не так поняла ,а может это просто личное....

#6 Infinityparadox

Infinityparadox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 24 июня 2010 - 16:16

termit
Спасибо за пост.

Валерию звонить не буду.
Рад, что у Вас положительное общение с Валерием.

Тема была запланирована больше про определение пола на глаз.
Я сам так определял пол у пецилотерий с Л4...

Также меня интересовал опыт ошибок по определению пола на Л2-Л3 у форумчан.
До Вашего поста думал, что такая ситация - редкость.

Еще раз спасибо за объемный ответ и аргументированную точку зрения:)

Так как моя ситуация не единична и такие случаи бывают, то ничего военного в ней нет.

Благодаря Вашему посту ряд вопросов у меня снялся.

Уважаемый модератор, тему можно закрыть.

#7 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 24 июня 2010 - 16:34

termit
Спасибо за пост.

Валерию звонить не буду.
Рад, что у Вас положительное общение с Валерием.

Тема была запланирована больше про определение пола на глаз.
Я сам так определял пол у пецилотерий с Л4...

Также меня интересовал опыт ошибок по определению пола на Л2-Л3 у форумчан.
До Вашего поста думал, что такая ситация - редкость.

Еще раз спасибо за объемный ответ и аргументированную точку зрения:)

Так как моя ситуация не единична и такие случаи бывают, то ничего военного в ней нет.

Благодаря Вашему посту ряд вопросов у меня снялся.

Уважаемый модератор, тему можно закрыть.

Пожалуйста.

Если человек вовремя и быстро выполняет взятые обязательства, быстро решает какие то непредвиденные ситуации и проблемы, не отказывается от своих слов, нормален и интересен в общении, то у меня всегда о нём складывается положительное впечатление, не зависимо от наших убеждений и представлений в общем...

Я когда то то же пыталась определять на глаз, но последней каплей стала покупка самцу бёми (которого я определяла самкой), ещё одного самца ,теперь у меня просто два микроскопа (но и с ними ошибка возможна, поэтому я всегда жду ещё одну,две линьки, что бы проверить себя)... А определение на глаз скорее сродни шаманству,на мой взгляд.

Ещё раз пожалуйста.

Сообщение отредактировал termit: 24 июня 2010 - 16:38


#8 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 24 июня 2010 - 17:01

Тему закрываю, тк по содержанию она не удовлетворяет названию! Больше похоже на тему в "Блэк-листе".ps: От себя добавлю - Кугир один из самых добропорядочных продавцов. Сам покупал у него первую пару металлик, 3 линьки самка вылинивала без признаков сперматеки, было тревожное письмо продавцу, но в итоге самка оказалась самкой, как и покупалась. Согласен с termit - шаманство это все, определение пола на первых линьках.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика