Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кормить или нет во время вынашивания кокона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2010 - 10:44

Вот ведь насущный вопрос - Кормить или нет во время вынашивания кокона?Поскольку температура сейчас зашкаливает - у меня, например, у пауков 33гр., взял и накормил самку клааси, которая сидела на коконе (худючая была, было страшно. что с одной стороны может кокон сожрать с голодухи, с другой стороны - при такой жаре все процессы ускорены, пауки гиперактивны и не знал досидит ли еще 2 месяца без еды), самка с удовольствием поела, после чего ночью швырнула кокон в поилку. Конечно, может она решила, что кокону сильно жарко и таким образом решил его охладить, но вполне может быть, что после кормления ее мотивация изменилась и ей кокон стал пофигу. К сожалению, увидел плавающий кокон только утром((( Вскрыл - там половина яиц, половина нимф первой стадии. Но из-за воды там образовалась каша и походу все утонули, несколько часов перебирал, сушил, но шансов, что кто-то выжил очень мало. вот теперь и думаю - кормить в таких случаях или нет? Были бы авики - вопросов бы не было...три недели не срок, а вот в случае с брахипельмами...не знаю.

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 июля 2010 - 11:24

Кирилл. Я всю жизнь кормлю самок во время ношениями ими коконов. Ни разу ничего подобного не было. Вероятно причинно-следственная связь всё же тут не прослеживается, хотя... вкупе разных факторов, могло и как-то стимулировать. Но, повторюсь, в норме такой реакции не было и я не слышал чтобы у кого-то было. А вот то, что истощённые самки помирают после вынашивания коконов, - это случается не редко.

#3 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2010 - 12:30

Ну значит все-таки сыграла роль рекордная температура и самка сдуру "охладила" кокон...значица буду в следующий раз отбирать и рассыпать .а не ждать у моря погоды))

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 июля 2010 - 12:57

Температура нынче просто даёт жару!

#5 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 10:49

Таки надо пробовать даже в безвыходных ситуациях вытягивать мелочь! После двух с половиной недель гимора с ежедневной очисткой, отмывкой, перебором и заменой салфеток в инкубаторе, таки удалось спасти небольшое количество нимф и довести их до линьки во вторую стадию. Самое сложное, это несколько часовое сидение с лупой и глазным пинцетом и очищение лап нимф от слипшихся гнилых яиц...но, ради принципа и это не проблема))))

#6 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 11 августа 2010 - 11:21

Kir, всё понятно, я самок на коконе всегда кормлю : хоть древесников, хоть норников, хоть наземников. Один вопрос, а зачем вы пауку с коконом поилку оставили? Я поилку сразу убираю, за всё время ни одна паучиха от жажды не умерла. Как только кокон забираю, поилку назад возвращаю и ни какого гемора с утопленниками нет.P. S. У меня когда самка Cyriopagopus spec. Blue с коконом сидела, я поилку забыла убрать, но вовремя вспомнила и через вентиляцию двумя палочками для барбекю перевернула поилку (что бы паука не беспокоить). Потом паучиха частенько кокон в пустую поилку любила подкладывать пока охотилась и ела....

Сообщение отредактировал termit: 11 августа 2010 - 12:02


#7 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 12:59

Хм...ну, поскольку думал. что она с коконом будет ходить месяца 2-3, решил, что не гуманно оставлять ее на такой срок без воды, тем более, что сейчас жара аномальная. Я просто в основном древесников развожу - с ними проблем нет, поилку никогда не убирал...ни разу кокон не топили...да и наземников когда разводил, вроде тоже проблем с поилкой не было.

#8 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 11 августа 2010 - 13:36

Хм...ну, поскольку думал. что она с коконом будет ходить месяца 2-3, решил, что не гуманно оставлять ее на такой срок без воды, тем более, что сейчас жара аномальная. Я просто в основном древесников развожу - с ними проблем нет, поилку никогда не убирал...ни разу кокон не топили...да и наземников когда разводил, вроде тоже проблем с поилкой не было.

Я убираю поилки у всех, поэтому не сталкивалась с такой проблемой, видела ,что ирминии коконы топят (я это к теме древесников). Когда поилку возвращала ни когда не замечала,что самка сразу к воде бежит, влажность же я делаю, какая должна быть у конкретного паука + кормление самки, я кормлю самок на коконе в обычном режиме, она получает влагу с кормом. Ну, а если к вопросу о гуманности, гуманно по отношению к самке, но не гуманно к сотням маленьких паучков (я про поилку) .......

#9 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 18:28

я по большей части кормлю, хотя тоже от сроков вынашивания кокона зависит. помнится, на форуме тарантулас мы с почтеннейшим Kir
даже повздорили на почве расхождения взглядов на этот вопрос, правда, потом были принесены взаимные извинения. насчет утоплений коконов - у меня ничего подобного не случалось, но была ведь в каком-то топике Mistic'ом высказана разумная идея - клеить сверху на поилку сетку. пора бы кому-нибудь опробовать это ноу-хау.

#10 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 18:37

... или делать точечные поилки таких размеров, чтобы кокон не влез туда - типа пластиковых колпачков, прикрывающих дозаторы у напитков.

#11 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 11 августа 2010 - 18:49

я по большей части кормлю, хотя тоже от сроков вынашивания кокона зависит. помнится, на форуме тарантулас мы с почтеннейшим Kir
даже повздорили на почве расхождения взглядов на этот вопрос, правда, потом были принесены взаимные извинения. насчет утоплений коконов - у меня ничего подобного не случалось, но была ведь в каком-то топике Mistic'ом высказана разумная идея - клеить сверху на поилку сетку. пора бы кому-нибудь опробовать это ноу-хау.

Я читала эту тему и помню её ( я прочитываю все темы на очень многих форумах и помню почти все более менее интересные темы ) , зачем, что то клеить, я понимаю ,что нам не надо простых решений, но всё же зачем ( если уровень воды делать вровень с сеткой, то самка положив кокон сверху его всё равно замочит , а если не наливать полностью, то смысл данной конструкции какой ?, тема про сетку так и называется " не знаю, как назвать" и я не знаю, для чего это всё нужно,если надо влажность поднять, так это и по другому можно сделать ) ??? Если я не права, то сори, поправьте меня.

Сообщение отредактировал termit: 11 августа 2010 - 19:08


#12 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 11 августа 2010 - 18:51

... или делать точечные поилки таких размеров, чтобы кокон не влез туда - типа пластиковых колпачков, прикрывающих дозаторы у напитков.

Я не думаю, что будет легче, если самка положит кокон на такую поилку, но идея понятна....

#13 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 19:32

termit , я не буду биться насмерть за эти идеи, у меня, как я уже упомянул, проблема утопления кокона вообще не возникала, но они и не кажутся мне такими уж бессмысленными - если расстояние от сетки до воды 2-3 мм, паучиха сможет попить, и все же, кажется, что если кокон будет положен на микропоилку, то будет легче. ее тоже до краев наливать не обязательно. хотя, захочет пить - попьет и из капель на стенах, вот с чем тоже спорить не хочу.

#14 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 11 августа 2010 - 19:45

termit , я не буду биться насмерть за эти идеи, у меня, как я уже упомянул, проблема утопления кокона вообще не возникала, но они и не кажутся мне такими уж бессмысленными - если расстояние от сетки до воды 2-3 мм, паучиха сможет попить, и все же, кажется, что если кокон будет положен на микропоилку, то будет легче. ее тоже до краев наливать не обязательно. хотя, захочет пить - попьет и из капель на стенах, вот с чем тоже спорить не хочу.

У меня проблем с утоплением тоже нет (нет поилки, нет утопления) биться насмерть тоже не буду, в общем всё ясно и понятно :rolleyes:

P.S. С кормлением самки на коконе полностью с вами согласна ( возвращаясь к той теме на Тарантулас)

Сообщение отредактировал termit: 11 августа 2010 - 20:10


#15 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2010 - 13:08

Ну, а если к вопросу о гуманности, гуманно по отношению к самке, но не гуманно к сотням маленьких паучков (я про поилку) .......

Ну, знаете как в роддоме...в первую очередь всегда спасают мать. Для меня тоже самка гораздо дороже, чем кокон....вырастить ту же пульхру с нуля - это почти 10 лет жизни, а кокон...все равно со временем будет))))

#16 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 13 августа 2010 - 13:30

Ну, а если к вопросу о гуманности, гуманно по отношению к самке, но не гуманно к сотням маленьких паучков (я про поилку)   .......

Ну, знаете как в роддоме...в первую очередь всегда спасают мать. Для меня тоже самка гораздо дороже, чем кокон....вырастить ту же пульхру с нуля - это почти 10 лет жизни, а кокон...все равно со временем будет))))

Kir , я не буду с вами спорить, тем более я не держу ни брахипелм , ни грамостол, возможно вы правы, как справедливо заметил Storch , здесь сколько людей, столько мнений ....

Сообщение отредактировал termit: 13 августа 2010 - 13:34


#17 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2010 - 16:43

Да я не спорю....просто дискус)))) мой принцип - suum cuique, или как написано на вратах известного концлагеря: Jedem das Seine)))))))))))

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 августа 2010 - 18:55

"Сколько людей - столько мнений" - может быть в мелочах, а приниципиально такого положения не может быть. Поэтому любая дискуссия имеет место быть на любую принципиальную тему.
Если кто видел, на сайте Гая Танслей, лежит его совместно с Филом Мессенджером статья о гибели самок птериохилюсов после вынашивания коконов (что-то типа сокращения сроков жизни разводящихся самок). Так вот, они как раз никогда не кормили их во время инкубации и коконы не отнимали раньше сроков. Зато с завидной регулярность оба теряли самок после инкубации ими коконов. Напомню, что у них бывает их до 3 подряд, поэтому между коконами самки часто даже не успевают отъедаться.
В случае с теми же очень долго живущими брахипельмами цветными, которые откладывают кокон раз в 2-3 года - ситуация не столь критичная, к тому же как у видов с выраженной диапаузой у них механизм "запасания" калорий хорошо обозначен (аналогично и у афонопельм и граммостол).
В общем тема довольно глобальная на самом деле... но материала не совсем достаточно. К этому ещё добавляется такой параметр как пластичность того или иного вида.
Так что дискутировать и дискутировать, если серьёзно.

#19 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 13 августа 2010 - 20:26

"Сколько людей - столько мнений" - может быть в мелочах, а приниципиально такого положения не может быть. Поэтому любая дискуссия имеет место быть на любую принципиальную тему.
Если кто видел, на сайте Гая Танслей, лежит его совместно с Филом Мессенджером статья о гибели самок птериохилюсов после вынашивания коконов (что-то типа сокращения сроков жизни разводящихся самок). Так вот, они как раз никогда не кормили их во время инкубации и коконы не отнимали раньше сроков. Зато с завидной регулярность оба теряли самок после инкубации ими коконов. Напомню, что у них бывает их до 3 подряд, поэтому между коконами самки часто даже не успевают отъедаться.
В случае с теми же очень долго живущими брахипельмами цветными, которые откладывают кокон раз в 2-3 года - ситуация не столь критичная, к тому же как у видов с выраженной диапаузой у них механизм "запасания" калорий хорошо обозначен (аналогично и у  афонопельм и  граммостол).
В общем тема довольно глобальная на самом деле... но материала не совсем достаточно. К этому ещё добавляется такой параметр как пластичность того или иного вида.
Так что дискутировать и дискутировать, если серьёзно.

Михаил, возможно я смалодушничала, но я не знаю, как доказать человеку, что для того что бы паучиха не топила кокон, достаточно просто забрать поилку, я лично ещё ни разу не видела паучиху погибшую от жажды на коконе, естественно при соблюдении определённой влажности для конкретного паука и его своевременном кормлении. Насчёт кормления паука с коконом я уже писала своё мнение ,не думаю, что мне поверят если я скажу, что чаще коконы едят пауки которых не кормят это по моим наблюдениям и по наблюдением людей с которыми я общаюсь у нас в области...... Насчёт птеранахилусов, просто, как раз на днях был разговор, я отдала самку которая делала два кокона подряд у меня и ещё кокон у другого хозяина, коконы не отбирались, но самка кормилась, на днях она умерла примерный возраст 7 лет не смогла перелинять, ещё одна самка жива живёт в зоопарке,того же возраста, у меня от неё был один кокон, дальше не знаю.....
P. S. Я ни когда не возьмусь тренировать спортсмена уровня КМС , МС или выше ,если таковой появится со стороны т. к. его "ИМХО" очень велико и он будет слушать в первую очередь себя, а не меня, будь я хоть 100000000 раз права, по этой же причине я последние два года тренировалась самостоятельно, по этой причине я считаю, спор с Киром бессмысленным и не приносящим, какого либо результата.

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 августа 2010 - 00:09

Я не вижу тут спора, честно говоря.Существует некая обоснованная и аргументированная позиция - в противном случае происходит просто бестолковое махание ногами и руками на татами. Что является непрофессиональным само по себе и вызывет со стороны смех и жалость.Разговоры о том, что вроде как поилка есть, но с другой стороны вроде как её и нет, улыбают - по крайней мере самому попробовать точно не хочется, т.к. логика действий не прослеживается.Лично я не вижу разницы "с точки зрения самки птицееда" положить кокон на поилку, накрытую сеткой, либо же на увлажнённый грунт. На мой взгляд имеем типичный случай: "лучшее - враг хорошего". Неистребимое пристрастие человечества к постоянному изобретению велосипедов, по опыту со стороны, крайне редко приводит к какому-либо результату, особенно с нахрапа и на пустом месте при отсутствии "биологического образа мышления".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика