Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Готовность самки .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 августа 2010 - 06:45

Речь о авикуляриях. Допустим самка адульт .Сразу после линьки не питается ,может не питаться более месяца .Начиная питаться ,раздавшись в ширь,не проявляет должного внимания к самцу .Самец делает своё дело,самка вроде поддаётся, но поведение пассивное. Подходит время уж ближе к тому моменту ,когда ей вроде пора бы и линять и в этот момент активность самки резко увиличивается. Встречает самца дробью,проявляет бойкую подвижность при спаривании. Так когда же самка готова ,вернее когда лучшее время для спаривания в межлиночный отрезок ? Если с самцом всё понятно,отплёлся и вперёд,то с самками у меня путаница. Кто что скажет по этому поводу? Пример описанного поведения самки встречаю третий раз подряд ,допускаю наличие закономерностей.

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 августа 2010 - 09:53

Допустим самка адульт.

Не слишком понял. Если перелиняла в адюльтный возраст - это одно. Если уже точно взрослая и даже парилась на предыдущих линьках - другое.

#3 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 03 августа 2010 - 17:47

Речь о авикуляриях.  Допустим самка адульт .Сразу после линьки не питается ,может не питаться  более месяца  .Начиная питаться ,раздавшись в ширь,не проявляет должного внимания к самцу .Самец делает своё дело,самка вроде поддаётся, но поведение пассивное.  Подходит время уж ближе к тому моменту ,когда ей вроде пора бы и линять и в этот момент активность самки резко увиличивается. Встречает самца  дробью,проявляет бойкую подвижность при спаривании. Так когда же самка готова ,вернее когда лучшее время для спаривания в межлиночный отрезок ? Если с самцом всё понятно,отплёлся и вперёд,то с самками у меня путаница. Кто что скажет по этому поводу? Пример описанного поведения самки встречаю третий раз подряд ,допускаю наличие закономерностей.

Если я правильно поняла суть вопроса, то конечно, когда и самец и самка проявляют к друг к другу интерес (пример на пецилах, вчера ссаживала фасциат,оба барабанят ,открыла тер самца и самки, самец к самке сам зашёл, она к нему с распростёртыми объятиями бежит ,второй день вместе живут душа в душу ), всё, как у всех !!!( я вас не узнаю экспериментатор, я думала уж этот вопрос, для вас ни когда не вызовет сложности , мне казалось,что в тупик вас может поставить, допустим, лишь раздетая женщина на площади, помните вы мне писали это :D сори за отступление, не удержалась!!!) А вообще разводов авиков у меня было не много, но как заметила, авики очень "любви обильны" и обычно проблем со СПАРИВАНИЕМ не возникает если оба паука "готовы", причём самцов я ни когда не отсаживаю, забираю через неделю - две. Не знаю только правильно отвечаю или нет??? P.S. Сори за шутку :rolleyes:

Сообщение отредактировал termit: 03 августа 2010 - 18:35


#4 Аскаллика

Аскаллика

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2010 - 22:58

По моему в такую жару все женщины раздеты B) Хотя я наверное бы тоже отвлеклась

Сообщение отредактировал Аскаллика: 03 августа 2010 - 22:59


#5 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 04 августа 2010 - 08:06

По моему в такую жару все женщины раздеты  B) Хотя я наверное бы тоже отвлеклась

Аскаллика, в этих вопросах я консервативна и даже если на улице станет ещё жарче, я всё же предпочту передвигаться по городу (площади) в трусах и одетой B) :D !!!!

#6 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 августа 2010 - 15:53

Paver

Avicularia minatrix .Самке более 3,5 лет. Только перелиняла.Не ест. Активна. самец вышел 1 месяц назад. Когда самка такого возраста будет готова к спариванию в данный отрезок межлиночного времени? Сейчас на спаривание не идёт.

По двум другим видам заметил,что самка пока не подходит ближе к линьке, 2/3 части межлиночного периода ,внимания к самцу не проявляет. Особого.Хотя и спаривается. Отсюда вопрос,когда самка авикулярии готова после линьки,при том условии, что температура и кормление в норме.

termit Спасибо за наблюдение.
Относительнор раздетой женщины на площади ,скорее это повод пошутить со своёй спутницей, так как без женщин не перемещаюсь по площадям города ,последние лет десять так точно. :D

Сообщение отредактировал экспериментатор: 04 августа 2010 - 15:59


#7 Аскаллика

Аскаллика

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 августа 2010 - 19:52

Аскаллика, в этих вопросах я консервативна и даже если на улице станет ещё жарче, я всё же предпочту передвигаться по городу (площади) в трусах и одетой B) :D !!!!

Ну я про мини юбки там и все прочее :P

#8 Аскаллика

Аскаллика

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 августа 2010 - 19:53

Относительнор раздетой женщины на площади ,скорее это повод пошутить со своёй спутницей, так как без женщин не перемещаюсь по площадям города ,последние  лет десять так точно.  :D

Охохох,! да чтоб я так жил! :D

Сообщение отредактировал Аскаллика: 04 августа 2010 - 19:55


#9 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 04 августа 2010 - 22:26

Paver

Avicularia minatrix .Самке более 3,5 лет. Только перелиняла.Не ест. Активна. самец вышел 1 месяц назад. Когда самка такого возраста будет готова к спариванию в данный отрезок межлиночного времени?  Сейчас на спаривание не идёт.

Я попробую ответить на этот вопрос, вторую часть вопроса не поняла, поэтому уберу из цитаты. Словосочетание - отрезок межлиночного времени тоже не понятен т. к. эта величина у разных пауков одного вида и возраста разная и не может измериться в принципе и кто сказал, что в этот отрезок, самка вообще будет готова? Но попробую ответить хотя всё очень запутано ,думаю если прочитать вопрос на который отвечаю внимательно, то там уже есть ответ. Самке 3.5 лет, недавно полиняла, не ест - ну это нормально ,чем старше паук тем дольше от линьки отходит, тем дольше не ест . Когда готова будет к спариванию и в какой отрезок времени? Ну, как вы её подготовите, так и будет готова, допустим паука можно разогнать, можно затянуть, если самка не ест и на спаривание не идёт, то значит не хочет, нужно набраться терпения и ждать ( Или это всё мужская нетерпеливость?!)!!! Кстати, как вы поняли, что самка на спаривание не идёт ? К самцу сейчас она только в одном случае интерес проявит, когда есть захочет, по крайне мере сейчас ,я бы не стала самца подсаживать, пока самка не отъестся и когда будете ссаживать пауков то смотрите внимательно на самку, а не на самца, по ней почти всегда всё видно , причём сразу, как самец подсажен в террариум, по крайне мере, когда она готова спариваться, а не отведать самца на "зуб" или просто игнорирует его ( вы же психолог!!!!) исключение для меня составляют лишь хроматопелмы, по ним по моему вообще ни чего не видно... А то, что самка активна вообще не о чём не говорит и как вы её активность измеряете,если она не ест и только полиняла, в этот период пауки особенно пугливы ,возможно её беспокойство вы принимаете за активность ( я у некоторых взрослых пауков на этот период вообще теры затемняю, что бы меньше беспокоить) Вроде всё. Я написала, как сама бы сделала и делаю.

Сообщение отредактировал termit: 04 августа 2010 - 23:14


#10 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2010 - 00:24

Ну конечно,терпение. С этим у всех проблема,особенно там,где опыта мало. :D Сбивает то, что муринус рыжий ,такого же возраста , уже давно ест за обе щеки , хотя полиняли почти одновременно с минтатриксом. Запутанно написал,потому что сам этот вид Avicularia minatrix какой-то заколдовонный для меня ,не буду вдаваться в подробности. Активность самки отметил по той причине,что "хоть шевелится",так как по этой жаре запросто может перестать. В общем буду ждать, совет понял.

На счёт "мужской нетерпеливости" - не путать с женской выносливостью,обусловленной биохимически. :D На счёт "отведать самца на "зуб"- как -то с минатриксом это не могу соединить.Нет ,могу,но этот паук как мне кажется, сделает это самым последним из родового ряда. Пока есть не начнёт спаривать не буду пытаться,тут также логика срабатывает .Хотя интересно,может ли голодный самец преодолеть силой голодную самку,у этого вида разумеется,с хроматопельмой сравнивать не буду, та сразу одного из самцов на зубок подцепила, будучи уже пышечкой. Еле успел кисточкой откинуть.

#11 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 05 августа 2010 - 09:01

Ну конечно,терпение. С этим у всех проблема,особенно там,где опыта мало.  :D  Сбивает то, что муринус рыжий ,такого же возраста , уже давно  ест за обе щеки , хотя полиняли почти одновременно с минтатриксом. Запутанно написал,потому что сам этот вид Avicularia minatrix какой-то заколдовонный для меня, не буду вдаваться в подробности. Активность самки отметил по той причине,что "хоть шевелится", так как по этой жаре  запросто может перестать. В общем буду ждать, совет понял.

На счёт "мужской нетерпеливости" - не путать с женской выносливостью,обусловленной биохимически.  :D На счёт "отведать самца на "зуб"- как -то с минатриксом это не могу соединить.Нет ,могу,но этот паук как мне кажется, сделает это самым последним из родового ряда. Пока есть не начнёт спаривать не буду пытаться,тут также  логика срабатывает .Хотя интересно,может ли голодный самец преодолеть силой голодную самку,у этого вида разумеется,с  хроматопельмой сравнивать не буду, та сразу одного из самцов на зубок подцепила, будучи уже пышечкой. Еле успел кисточкой откинуть.

Экспериментатор, сравнивать Pterinochilus и Avicularia не возможно, это просто два не сравнимых животных ( У меня муж в шутку говорит, наверное если птерику, когда он линяет таракана бросить, он и то его схватит). Опять же ответ вы сами написали, он - ЖАРА, птерики в такую жару чувствуют себя ,как рыба в воде,конечно и есть сразу начнут и активнее будут. "Хоть шевелится" -это вы так измеряете активность самки? В таком состоянии навряд ли хоть одно живое существо захочет есть, а тем более спариваться!!! :D Я думаю вы согласны со мной! :rolleyes:

Такого оправдания "мужской нетерпеливости" я ещё не слышала, спасибо :D !

Практически любой паук - самка, готов отведать паука-самца на "зуб", если его специально не подготовить, у меня нет Avicularia minatrix , но у версиколоров я это видела много раз, лучше не рисковать !

Экспериментатор и ещё, на мой взгляд, чем заколдованнее и загадочнее, тем интересней и более слаще победа!!!! Желаю удачи! Теперь точно всё, на работу убегаю!
:rolleyes:

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2010 - 13:12

К сему информативно-конструктивному диалогу могу лишь добавить, что не существует чёткого периода, в который можно было бы спаривать самку.Если вернуться к корням (а полагаю, так и надо делать) и напрячь свою "биологическую мысль" то имеем:- перед линькой самка любого вида паука-птицееда, отъевшись, либо же основательно оголодав (вынудить же на линьку, как мы хорошо знаем её могут и внешние факторы), т.к. в природе питание, особенно не в сезон или по иным причинам, в отличие от неволи в природе у них весьма не регулярное, - надёжно заплетает себя в глубокой норе, либо в нише или расщелине камня/поваленного ствола, либо в дупле или дуплообразном укрытии, либо в пазухе бромелии, или иного эпифита и т.п. "норах" и там линяет,- в результате удачного исхода самка высиживает столько, сколько ей одной ведомо пока экзоскелет окончательно не склеротизируется и иные процессы (будь то голод либо неблагоприятный микроклимат в норе, иное) не погонят её расплестись и начать проявлять активность.Отсюда хорошо видно, что при прочих равных этот период может быть абсолютно различным и обусловлен как факторами объяснимыми, так и теми, что мы объяснить не сможем (а именно ферментно-химические и т.п. внутренние процессы в организме паука).Поэтому говорить, что спарить паука нужно через неделю после линьки, чи через месяц и т.п. - представляется невозможным. В любом случае, абсолютно очевидно, что для этого как минимум должны полностью сформироваться внутренние органы паука, т.е. пройти не менее недели, а то и двух (в зависимости от размера паука) пока все процессы завершатся.Далее, стоит отметить, что, как научно доказано, самки, готовые к спариванию, извергают феромоны (на выработку которых вероятно также требуется некий период времени), коие и привлекают самцов (очевидно, что норы, паутина в которых/вокруг которых не помечена самкой, игнорируются самцами). Вероятностный механизм для нас выглядит следующим образом. Если готовый самец (только отплётший сперм-паутины) подсаживается к самке и начинает проявлять видимое половое поведение, то это скорее всего является реакцией на феромоны. Если же такого поведения не наблюдается, то возможно самка в данный момент не желает спариваться. Однако же, и на мой взгляд исходя из опыта это так, сам факт подсадки самца может стимулировать/запустить соответствующие процессы в орагнизме самки (в конце концов, является доказанным, что даже помещение экзувия половозрелой самки любого вида в контейнер к самцу стимулирет продуцирование сперм-паутины последним) и, при последующей подсадке поведение самца может быть обратным.Исходя из изложенного выше, какждый может сделать соответствующее умозаключение самостоятельно, однако факт того, что сроки могут быть лишь условными, вполне очевидно.Вместе с тем, стоит отметить, что гормональные процессы у пауков весьма слабо изучены. И насколько они в состоянии влиять на те или иные процессы организма неизвестно. Единственное, что можно предположить так это то, что пауки, будучи группой организмов относительно "примитивной", вероятно таки достаточно сильно саморегулируются на этом уровне и инстинкт продолжения рода является одним из определяющих в их жизни. Т.е. запущенный процесс линьки у взрослой самки может быть как замедлен значительно, так и обратим при наличии самца. Интересно, что во всех случаях, когда у меня сосуществовали самец и самка, с несколькими чёткими спариваниями, кокон ни разу не был отложен, пока самец не был удалён, либо же погибал естественной смертью. Это, на мой взгляд, также свидетельствует об упомнутой чуть выше роли гормональной саморегуляции.Надеюсь, "зацепил" те вопросы, которые обсуждались...

#13 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 05 августа 2010 - 15:33

Михаил, спасибо очень познавательно, узнала много нового и мои наблюдения подтвердились.....

#14 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2010 - 22:31

Михаил, termit , спасибо.Могу добавить к наблюдениям. Как только самец вышел,через неделю с небольшим я его подсадил к описываемой самке.Самка проявила интерес к самцу и самец к ней.Спаривание вроде было,но работы бульб при этом не смог увидеть. Самка сразу после этого спаривания перелиняла. Вряд ли это совпадение. Так же я принуждал внешними факторами линять и других запоздалых линьщиков.В частности сменой террариума. Можно ли считать ,что самка сама стремилась поскорее обновиться в присутствии свежего самца? И ещё о её поведении.Сейчас при предложении самке корма,она его не трогает и он (корм) в полуживом придавленном состоянии остаётся в паутинном мешке самки. На утро я неизменно нахожу сплетённую авоську подвешенную к гнезду ,внутри нетронутый корм.Температура в террариумах только ночью 27-28 С,днём 33 С. На улице 39С. Влажность для вида в норме . Правда на завтра передают в тени 40-41С. :(Быстро ли стареют самцы при повышенной температуре? Да и ещё,самец сразу счесал весь абдомен.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 05 августа 2010 - 22:37


#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 августа 2010 - 10:35

То, что частенько после спаривания самки "форсируют" линьку тут уже обсуждалось как-то...Раньше я видел для этого только одну причину, теперь не уверен, что только одну, но суть всё равно одна - по той или иной причине самке необходимо завершить "возрастной цикл" дабы быть готовой к спариванию.С этим я сталкивался много раз. Но не скажу, что все последующие спаривания были результативными.Что до кормового поведения, то тут можно предполагать повышенные температуры, к примеру. Честно говоря, эти температуры - мрачная штука для большинства пауков на мой взгляд.Самцы, как логично предположить стареют явно по жаре быстрее, хотя это и не очевидно. Сильно счёсанные самцы - по моему опыту плохие производители.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика