Перейти к содержимому


Информация



Фотография

интересное наблюдение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2010 - 16:54

Поскольку лето в разгаре - актуальная проблема - горбатка.Сегодня утром обнаружил у верзика в районе паутинных бородавок червя. снял его, но решив промыть все осоновательно, сунул зад паука под сильную струю теплой воды и некоторое время держал - через некоторое время из зада стали выскакивать еще толпы червей. Видать вода перекрыла им доступ кислорода или еще по какмим-то причинам, но червям явно стало не уютно...хотя, думаю, шансов на спасение паука все равно нет, ибо раз черви внутри брюха, значит уже основательно там поработали.

Сообщение отредактировал Kir: 04 августа 2010 - 16:55


#2 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2010 - 17:22

Kir, :(

Да, по жаре эта гадость очень быстро размножается. Беда.
Я ставлю на неё ловушки с раствором борной кислоты, замешаной на тараканьих остатках, но что-то не сказать, что хорошо помогает.

Кто знает кардинальный метод борьбы с горбаткой, поделитесь.

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 августа 2010 - 18:39

Даже если и приношу горбатку с кормом из магазина, она у меня не приживается. По моему основной метод - низкая влажность в самом помещении. Те у кого есть спецшкафы ,тоже от неё страдают. Ещё у меня почти в каждом террариуме завелись мелкие аранеоморфы со своими сетями,може это так же даёт защиту.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 04 августа 2010 - 18:39


#4 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2010 - 09:45

Да уж...бороться с горбаткой очень трудно - понятно, что если высушить субстрат и моментально убирать остатки пищи - может и будет некий успех, но скорпов и ряд пауков сухой субстрат уложит((( Вот идея с мелкими аранеаморфами может и вполне сработать...я надеялся, что мокрицы будут меня сильно выручать в плане уничтожения остатков пищи - но горбатка действует быстрее..вот найти бы кого-то, кто поедал бы червей (личинок). P.S. самке пришлось делать эвтаназию - вчера всю отмыл, пересадил на салфетку, тер обтянул сеткой от горбатки - а сегодня обнаружил там кучу новорожденных мух, а у верзика был довольно сильно разворочен зад - значит черви прямо в пауке окукливаются и потом мухи выходят прямо из паука.

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2010 - 11:25

Не знаю ,горбатка ли была,мне кажется чуть другая мушка,дело было зимой. В террариуме ,где жили "минисколопендры", притянутые из леса на декоре (мох,кора), этой мушки чётко не было. Минисколопендры, как мне кажется размножались,да вроде и сейчас они есть в том террариуме ,временами замечаю,хотя пару раз перелопачивал субстрат по разным причинам. Аранеоморф,внизу на тёмном фоне можно заметить пару движений,если присмотреться к видео.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 05 августа 2010 - 11:27


#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2010 - 13:27

Кто знает кардинальный метод борьбы с горбаткой, поделитесь.

Температура выше 37-40 градусов почти её убивает. Но для пауков это не актуально, увы...

Kir. Похожая история буквально на днях была у меня в зоопарке, но с... саламандрой.
На коже у самца пошла аэромонозная инфекция и кожа стала загнивать (всё это произошло за вечер-ночь-раннее утро). Всё бы ничего, и опробованное лекарство бы помогло (что собственно не раз было), но так получилось, что участок кожи этот находился у анального отверстия и заметив утром, я обратил внимание на скопление личинок уже непосредственно в клоаке саламандры :(... Ясное дело, что шансов спасти зверя небыло как я ни промывал и не вымачивал саламандру, т.к. личинки уже повредили кишечник и она в течение суток умерла.
Увы, горбатка - это почти неубиваемая дрянь, и весьма грозная для коллекции любых животных. Избавиться от неё можно только полностью сперва переместив коллекцию в другое место (где полностью заменить все субстраты и декор), после чего убедиться, что её уже точно нигде нет, и вернуть обратно. Однако, при этом совершенно нет гарантии, что она появится через какое-то время вновь.

#7 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 августа 2010 - 21:10

У нас с весны (период высадки рассады) появилась дрозофила и горбатка - избавится от них не могли ни как (рассада на окнах тому причиной). в прямом смысле мушек летали тучи( Как только в контейнере с пауком замечалась хоть одна - меняли воду и грунт. Уже решили что эти мухи навсегда. Но вот пришло жаркое лето и не видно не слышно ни одной. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)) Температура высокая помогла. Но это не панацея - паукам то тоже не айс(

#8 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 22:41

Myledy, сомнительно, что у Вас была горбатка.
Массово эта мелкая мушка появляется весной, её личинки подъедают молодые побеги. Не знаю, как она называется правильно, возможно - трипс, цветоводы зовут её грибным комариком.

#9 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 августа 2010 - 08:02

Дим, возможно и не она (я только рада этому). Мы те еще знатоки :rolleyes: - сравнивали по фото и по "поведению" оной мухи. Факт: исчезновение с жарой вообще всей "левой" живности.

#10 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 12 августа 2010 - 08:49

   Факт: исчезновение с жарой вообще всей "левой" живности.

Полностью согласна с Myledy. P.S. В этом году даже комары не летают, все колодцы и подвалы просохли....

Сообщение отредактировал termit: 12 августа 2010 - 08:51


#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 августа 2010 - 10:00

Эхх.... везёт. У нас ещё как летают, только недавно поменьше стало. Но они и так, естественнм образом должны уже на спад идтить... середина августа таки.Грибные комарики - это не комры и не трипсы, это сциариды - мухи.Кстати, по уверению Biston`а у нас ещё бегает второй вид горбатки, только в отличие от классической, полосатой и коричневой, - чёрная целиком.Интересно, что у нас в помещениях в зоопарке, похоже, есть почти вся "нечисть" и "нежить", гадящая в коллекциях :((

#12 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 12 августа 2010 - 12:10

  Интересно, что у нас в помещениях в зоопарке, похоже, есть почти вся "нечисть" и "нежить", гадящая в коллекциях :(

Очень печально :( Надо в наш зоопарк выбраться, расспросить, как дела в инсектарии и террариуме, а то уже давно не была...

#13 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 сентября 2010 - 10:01

Не знаю случайное совпадение или нет, но все же повод для размышления есть. Чуть больше недели в Волгограде уже не властвует сумашедшая жара. Температура в комнате с пауками спускается до привычных 28.... и вновь обнаружила нечто похожее на горбатку в 2 террах.

#14 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2010 - 19:15

Myledy, горбатку очень просто отличить от дрозофилы и сциарид.
Она передвигается(бегает) рывками.

#15 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 сентября 2010 - 15:45

Вот именно так эта пакость и двигалась - мне эти рывки показались скачками.

#16 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:44

Так же потерял версиколора, да и в общем натерпелся уже от этого зверя.
Решил соорудить мухоловку из трех старых салатниц и липкой ленты для мух. В виде приманки положил пару тараканов.
Средняя салатница обматывается липкой лентой и вставляется в большую, а в нее после такой же обклейки вставляется маленькая. Так же в маленькую кладется приманка и закрывается большая салатница. В большой салатнице немного увеличил входные отверстия.
Вот примерно так.
Изображение

#17 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2010 - 16:15

Да можно просто ленту вешать - нормально прилипают))

#18 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:24

Kir Думаю лучше всёж в ёмкости с приманкой,как предложено .Свободно ботающаяся лента всё выпачкает,а данный девайс можно засовывать куда угодно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика