Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Theraphosa blondi - сложности развода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 27 декабря 2005 - 01:58

Очень часто при разговорах о разводе птицеедов Theraphosa blondi относят к трудным, неподдающимся видам. Но задавшись целью развести именно этот вид при поиске в интернете напал на сайтик, где человек неоднократно их развел. К сожаленью он не дает никакой информации по поводу условий содержания, поэтому хотел узнать, в чем именно загвоздка. Архангельский, когда покупал у него пауков, сказал очень интересную фразу, что требуется чуть ли не зимовочный период ... но ведь это чисто тропический вид, откуда там зимовки??? Если у кого-нибудь есть информация по этому поводу, поделитесь пожалуйста.

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 декабря 2005 - 13:48

Денис.Рассказываю.Терафоза блонди, как и Хроматопельма, и Ксенестисы, и Мегафобемы действительно являются видами крайне редко разводимыми в неволе.Это так.Далее, по поводу Тода. Тода я знаю уже больше 10 лет приблизительно.Он изрядно странный человек, с весьма своеобразной репутацией с одной стороны чудака, с другой - в общем-то человека, разбирающегося в птицеедах, но в первую очередь, он коммерсант.Теперь о его разводах.=============================1.Theraphosa blondi "Goliath birdeater" 8-6-97 (my male) Yes / All of the eggs went bad except one. 1 1-11-98 / TG-98-B Все яйца кроме одного "плохие".2.Theraphosa blondi "Goliath birdeater" 9-17-98 Dan Pixley No / female died. n/a n/a Самка умерла.3.Theraphosa blondi "Goliath Birdeater" 5-1-99 (my male) Yes / Sac produced 7-3-99. 120 9-8-99 / TG-99-A Кокон отложен, вроде как 120 штук вывелось мелочи.4.Theraphosa blondi "Goliath Birdeater" 01-25-02 (my male) Female is rejecting the male right now.(Only 1 month since her molt.) Самка "отказала" самцу, в связи с недавней линькой.5.Theraphosa blondi "Goliath Birdeater 06-01-03 (my male) Yes/ Sac laid 8-13-03. 168 Nymphs 10-7-03. All eggs developed. 168 12-15-03 / TG-03-A Кокон получен, все яйца оплодотворены, 168 штук мелочи вышло.=============Как видно, только в 2 из 5 случаев "разведение" произошло успешно, но...Никто не знает откуда у него были самки!Не исключено, что спаривание было с самками, полученными из природы (один из его постоянных каналов - Французская Гайана, где этот вид в массе собирается и поставляется в Штаты), посему, рискну предположить, что два удачных спаривания, обратившихся в получение молоди, именно из природы вестимы, а вот то самое, где один всего - как раз и есть характерный результат, который обычно получается от производителей, выращенных в неволе.На сайте я про это пишу на странице обзора рода Терафоза.Далее следующее. По поводу Игоря Архангельского.В его словах есть доля истины, поскольку эта информация им почерпнута не из собственной головы, при всём моём глубоком к нему уважении как к некогда близкому другу и человеку, имеющему большой эмпирический "багаж" (вероятно птицеедов он завёл даже ещё раньше меня), но и только, и не менее глубокой неприязни как к человеку, превратившему наше некогда общее хобби в чистую наживу.(Если есть желание, можно подобные вопросы обсудить в соответствующем разделе фрума. Я его специально для этого создал).Что характерно, что очень многие "тропические" виды, для успешного разведения требуют создания определённого "периода покоя" с изменением условий. Не нуждаются в этом лишь птеринохилюсы, большинство авикулярий, псалмопеусов, ещё некоторые виды...Я выложу статью по этому поводу (разведение блонди) на английском языке в ближайшее время.

#3 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 27 декабря 2005 - 19:49

Отлично! Буду ждать статью. Надеюсь о "периоде покоя" там так же будет рассказано.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 декабря 2005 - 20:03

Вот статья. Читайте: статья в "Ворде" без иллюстрации и с кривым форматом таблицы.

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 декабря 2005 - 12:55

Для тех, кто знаком с "Акробат Ридером" - она же в оригинале (*pdf): статья с картинкой и нормальной таблицей.

#6 Karlson

Karlson

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 22:26

а какая щас ситуация с разведением? что нить изменилось или все так же неизвесность?ЗЫ: и эта.. статейки похерились?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика