Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Что может спровоцировать линьку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 29 декабря 2005 - 21:59

Как бы описание ситуации:Октябрь. Получил из Москвы 3 колоратовиллозусов второй линьки. Все трое перелиняли в поезде, в коробочках оказался экзувий, один паук даже не успел вылезти толком, за собой шкуру таскал.Декабрь. 7 из 8 пауков разных возрастов в предлиночном состоянии (темные, отказ от корма от 3 дней до 3 недель). А тут нужно было уехать на 6 дней. Дома холодно, обогреватель оставлять не рискнул. Пятерых малышей отнес знакомой (будущий кипер :) , вызвалась помочь), троих больших перетащил на кухню к батарее. Вечером знакомая в панике звонит – через два часа после вытаскивания из термобокса один паученок перевернулся. Успокоил, объяснил. Ночью перелинял (розея, 6-я линька). В это же время дома после всех перемещений перелиняла 15-месячная альбопилоза. На следующий день у знакомой перелинял колоратовиллозус (5-я линька). После моего возвращения девушка принесла на работу бокс с паучатами, посмотрели, закрыли. Вечером дома начал вытаскивать – опа, вторая розея перелиняла прямо в термобоксе.За время отсутствия еще 2 паука перелиняли, но это уже не в тему. А к чему я все это? А к тому, что из 20 моих линек :) , 7 прошли в условиях, которых лучше не допускать. А это 35% ! Вот у меня собственно вопрос. А не могли эти тряски, перемещения, изменения окружающих условий спровоцировать момент линьки? Или после того, как «решение принято», процесс запущен и уже ничто не может изменить, а эти 35% - просто совпадение? У кого-нибудь что-то подобное происходило?Слышал, что некоторые ситуации могут вызвать преждевременную линьку (неудачные спаривания, травмы), но это, похоже не тот случай.Сори за сумбур, чукча не писатель, чукча читатель.

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 декабря 2005 - 13:24

Не, в общем всё понятно, и имеет место быть достаточно регулярно. На западе очень часто поднимают тему повальных линек среди коллекций...
Очевидно, что изменение внешних факторов при содержании провоцируют в ту или иную сторону различные процессы у пауков, в том числе и линьку.
Сразу насчёт возможного совпадения - в таком возрасте (если все пауки 1-2 линьки вероятность совпадения высока ;) ).
Но если вести речь именно о способности "самоконролирования" пауком наступления линьки (именно смены экзувия, поскольку принято, что сам по себе процесс линьки =не просто смена экзоскелета(экдис(з)ис), а длящийся стадийный процесс - см. здесь), то вероятность такового есть, и по моим наблюдениям явно несколько раз различные пауки оттягивали момент наступления непосредственно экди(з)сиса.
Кроссвью из темы про терафозу: "В целом состав наружного покрова и выстилающих органы слоёв птицееда следующий (изнутри - кнаружи):
гиподермис-эндокутикула-мезокутикула-экзокутикула-эпикутикула-водозащитный полу-непроницаемый слой клеток (последний без научного названия, имеет поры).
Но таковое строение характерно не для всех "органов" птицееда.
К примеру, покровы абдомена не имеют слоя экзокутикулы, а мембраны сочленений конечностей лишены как мезокутикулы, так и эндокутикулы.
Следует заметить, что именно экзокутикула выполняет роль наиболее "жёсткого" составного слоя экзувия птицееда, и является наиболее "тяжёлой" частью его удельной массы.
Абдомен же, поскольку является наиболее пластичной частью паука, не имеет её, а основная удельная масса среди его слоёв отводится на мезокутикулу, как наиболее пластичный слой, поскольку именнно абдомен увеличивается в размере во время еды, при формировании яиц и т.п."

Теперь немного расширенней чем на сайте процесс линьки: на стадии аполизис гиподермис (клеточная структура) начинает "выделять" (вырабатывать) новую кутикулу (безклеточная структура) одновременно с этим энзимы (спец. ферменты) реабсорбируют (поглощают, перерабатывают) большую часть мезокутикулы и эндокутикулы, образуя "экзувиальное пространство" с спец. жидкостью. Новые покровы птицееда образуются под экзокутикулой. В это время формируется не только сама новая кутикула с её слоями, но так же и все волоски, коготки, глазные "линзы", "клыки", а также некоторые внутренние структуры органов, такие как сосущий желудок, лёгкие и половые органы.
Именно в это время сквозь экзувиальную жидкость (которая прозрачна) виден тёмный слой новых покровов через "голые места" на брюшке птицееда.
Сама стадия аполизиса может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев (в зависимости от возраста и размера паука, а также вероятно и внешних факторов, ускоряющих или замедляющих этот процесс).
После того, как новые покровы полностью сформировались наступает сам экдизис, т.е. непосредственная смена экзоскелета.
Этот процесс в свою очередь сейчас разделяется на 3 чёткие стадии:
1- снятие карап(к)са
2- высвобождение абдомена и
3- извлечение конечностей...

Одна вещь, которая считается невозможной - это обратимость всего процесса, т.е. если процесс формирования новых покровов начался, то прекращение невозможно, т.к. начинается перестройка и запуск всех сложных процессов организма паука.

Так вот, говоря о возможности провоцирования линьки, то хорошо известно и я этим пользовался неоднократно намеренно и случайно :), что таковое характерно в случаях: резкой смены условий содержания (особенно при резком увеличении температуры и влажности), наличию механических повреждений или неудавшейся линьки, попытки спаривания неполовозрелых или не готовых (по им одним известным причинам) к спариванию самок - возможны линьки до нескольких раз подряд, особенно при групповом содержании с половозрелым самцом, заканчивающихся смертью самок, спариванием самцов и самок разных видов.
Это то, что сразу приходит на ум...

Есть ещё одна вещь...
В принципе часто случается, что пауки первых возрастов линяют в процессе пересылки и для них это не очень опасно (зачастую по пауку 1-2 линьки и не скажешь, собирается он линять скоро или нет). Но вот пересылка крупных особей в глубоком предлиночном состоянии зачастую заканчивается трагически. Так, например, совсем недавно до меня не доехала самка Crassicrus lamanai... :( просто не смогла перелинять... :(
Посему, помните, что пауков, которые вот-вот будут линять лучше вообще не беспокоить. И чем крупнее и старше паук, тем это требование критичнее.

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 30 декабря 2005 - 21:31

Спасибо.

... по моим наблюдениям явно несколько раз различные пауки оттягивали момент наступления непосредственно экди(з)сиса.

Вот-вот. Это вроде как логично. При внешних проблемах пауку бы оттянуть момент линьки, пока все не успокоится. А у меня как бы обратная ситуация. Их потрясли немного - они дружно ломанулись линять.

Теперь немного расширенней чем на сайте процесс линьки: на стадии аполизис гиподермис (клеточная структура) начинает "выделять" (вырабатывать) новую кутикулу (безклеточная структура) одновременно с этим энзимы (спец. ферменты) реабсорбируют (поглощают, перерабатывают) большую часть мезокутикулы и эндокутикулы, образуя "экзувиальное пространство"

То есть экзувий достаточно сильно отличается от кутикулы живого паука? Он более тонкий и хрупкий?

Сама стадия аполизиса может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев (в зависимости от возраста и размера паука, а также вероятно и внешних факторов, ускоряющих или замедляющих этот процесс).

Apolysis - это ведь часть стадии proecdysis? А что еще происходит в это время (я имею в виду не внешние признаки, а внутренние процессы)?. Ну, т.е. чем apolysis отличается от proecdysis?

Одна вещь, которая считается невозможной - это обратимость всего процесса, т.е. если процесс формирования новых покровов начался, то прекращение невозможно, т.к. начинается перестройка и запуск всех сложных процессов организма паука.

Понятно. Невозможно засунуть зубную пасту обратно в тюбик :) Только вперед!

Так вот, говоря о возможности провоцирования линьки, то хорошо известно и я этим пользовался неоднократно намеренно и случайно :), что таковое характерно в случаях: резкой смены условий содержания (особенно при резком увеличении температуры и влажности), наличию механических повреждений или неудавшейся линьки, попытки спаривания неполовозрелых или не готовых (по им одним известным причинам) к спариванию самок - возможны линьки до нескольких раз подряд, особенно при групповом содержании с половозрелым самцом, заканчивающихся смертью самок, спариванием самцов и самок разных видов.

Ага. Из этого перечня похоже только первая ситуация может спровоцировать ecdysis, остальные влияют на момент начала proecdysis. ИМХО

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 января 2006 - 21:47

Вот-вот. Это вроде как логично. При внешних проблемах пауку бы оттянуть момент линьки, пока все не успокоится. А у меня как бы обратная ситуация. Их потрясли немного - они дружно ломанулись линять.

Видимо условия были не столь уж критичны.

То есть экзувий достаточно сильно отличается от кутикулы живого паука? Он более тонкий и хрупкий?

Да, безусловно. В течение определённого периода полсле линьки экзувий сохраняет пластичность пока процесс склеротизации не завершится. За счёт этого собственно и совершается сам рост с увеличением размеров и формированием органов.

Apolysis - это ведь часть стадии proecdysis? А что еще происходит в это время (я имею в виду не внешние признаки, а внутренние процессы)?. Ну, т.е. чем apolysis отличается от proecdysis?

Аполизис - "часть" проэкдизиса. Аполизис - строго говоря именно сам процесс формирования новой кутикулы и частичный "лизис", т.е. растворение старой, а если следоват логике, то именно сам "лизис" в чистом виде.

Ага. Из этого перечня похоже только первая ситуация может спровоцировать ecdysis, остальные влияют на момент начала proecdysis. ИМХО

Думаю, что все в состоянии влиять на "запуск" линьки непосредственно. А параметры внешних условий влияют, думаю, на все стадии процесса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика