Перейти к содержимому


Информация



Поведение O. Aureotibialis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 февраля 2006 - 17:12

Спасибо за уточнений, Дмитрий.

#42 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 09 февраля 2006 - 10:18

При контакте с аллергеном...

Т.е. речь идет не только об укусах? И мы, занимаясь пауками, рискуем немногим меньше, чем Вика? Хорошенькое дело :) Посмотрел в инете ссылочки на "сенсибилизация" и "анафилактический шок" - ну очень занимательно. Похоже, Михаил, пора писать отдельный раздел на сайте, посвященный вопросам безопасности и возможным последствиям такого хобби для здоровья.

#43

  • Гости

Отправлено 09 февраля 2006 - 11:54

Вика, надеюсь Ты не будешь с ними так играться когда они вырастут :o Кстати, описано очень даже со смаком.

#44

  • Гости

Отправлено 09 февраля 2006 - 11:55

Алексей, я своим паучкам изначально наметила норку, сделав углубление возле стенки, они там и вырыли.

Пасибо, учту на будущее. :D

#45

  • Гости

Отправлено 09 февраля 2006 - 12:12

Вопрос конечно интересный.... думаю, что в норе... а уж как ему самому заблагорассудится...

Когда-то, достаточно давно у меня в терре жила медведка. Терр был примерно 50х50х50 и на три четверти заполнен почвой. Медведку я видел всего один раз: перед тем как умереть она вылезла на поверхность. Жила она у меня почти полгода, а о том что она жива я узнавал по новым норкам, которые образовывались на поверхности утром.

#46 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 февраля 2006 - 12:21

Так что реально, ситуация вполне не так уж и радужна.

Paver Похоже, Михаил, пора писать отдельный раздел на сайте, посвященный вопросам безопасности и возможным последствиям такого хобби для здоровья.

Всё уже написано в ФАКе давно...

#47 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 февраля 2006 - 12:24

Привожу здесь:
Вопрос самый 1.
======
Стоит ли заводить паука-птицееда?

Вероятно, если вы задаёте себе этот вопрос и колеблетесь - то лучше не надо. Во-первых, это весьма нетрадиционное "домашнее животное", содержание которого связано с рядом проблем, которым в частности посвящён настоящий сайт. Во-вторых, содержание птицеедов дома - дело далеко не безопасное, если вы не сможете обеспечить ему необходимые условия, к примеру сделать так, чтобы он не смог освободиться из своего жилища и "убежать" - далеко не все люди, впервые увидев ползущего крупного паука, умилятся при виде такого "восьминогого хомячка". Помимо этого, если вы будете неосторожны и дадите себя укусить пауку - последствия предсказать довольно сложно (реакции на укусы птицеедов очень индивидуальны!). Конечно вы не умрёте, но провести пару дней на больничной койке, согласитесь, тоже не самый приятный исход!
Более того, реакция Вашего организма на счёсываемые многими видами (американской фауны) защитные волоски врядли будет приносить Вам радость, если самым большим желанием на ближайшие сутки для Вас будет "снять с себя кожу", дабы освободиться от жуткого зуда по всему телу, или, к примеру, глубоко вздохнуть полными лёгкими и закричать, поскольку у Вас вдруг оказалась такая разновидность аллергии на их воздействие, что Вам буквально сдавило глотку и вы практически лишились голоса, в состоянии только сипеть и часто поверхностно дышать... Возможно, именно у Вас проявится такая индивидуальная реакция на волоски, что даже я удивлюсь! Да-да, не думайте, что я Вас пугаю. Такие случаи известны, и лично я знаю достаточное количество людей, которые либо вообще отказались от содержания птицеедов дома, либо вынуждены были перейти на содержание видов, не имеющих защитные волоски.
Учтите также, что в норме пауков-птицеедов надо кормить живыми кормами (тараканами, сверчками, лягушками, мышами и т.д.), которые сами по себе у многих людей вызывают отвращение.
Так что если вы ещё колеблетесь или не дай бог знаете о подверженности своего организма различным аллергическим проявлениям, то вероятно паук-птицеед - не тот питомец, которого Вам стоило бы завести у себя дома. Ведь поверьте, нужно действительно сильно любить их, чтобы держать у себя, убирать за ними и кормить, так или иначе контактировать с ними, когда есть шанс, что вдруг (реакция на волоски может проявиться сразу же, а может и через много лет), в один "прекрасный день", выясняешь, что каждое такое "общение" теперь вынужден сопровождать принятием, к примеру, двух таблеток "Тавегила" или "Супрастина", чтобы кожный зуд по телу не был по крайней мере так нестерпим...
=============

#48 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 09 февраля 2006 - 18:16

Сенсибилизация происходит при контакте с любым аллергеном. Так что на паучий “мех” тоже реакция может проявляться не сразу. Но врядли от волос будет реакция вроде анафилактического шока. В кровь они не попадают. Зуд, отек дыхательных путей – это запросто. Анафилактический шок реакция не самая частая, но возможная. Я знаю несколько случаев, когда люди умирали при введении новокаина. Доза и токсичность яда значение не имеет, так что не стоит кусаться и маленьким пауком со слабым ядом.При проявлениях аллергии – антигистаминные препараты (бенадрил, например) и кортикостероиды (преднизолон). Желательно обратиться к врачу. При поражении дыхательных путей или глаз к врачу обязательно. При анафилактическом шоке – немедленное введение адреналина. Первые признаки анафилактической реакции – головокружение, слабость, шум в ушах, ухудшение зрения, онемение конечностей и др. Потом – потеря сознания. Т.е. признаки снижения кровяного давления. Летальность при этой реакции довольно высокая.

#49 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 февраля 2006 - 18:31

Дима.Чтобы систематизировать эту тему - напиши по возможности просто и кратко от общего к частному, но грамотно (мне всё же недостаёт медицинского образования) по этой теме, по принципу:укус-возможное последствие-какие препараты и какие меры необходимо принять.Исходи из того, что можно купить в любой аптеке (сделаем также аптечку кипера).То же надо и для животных сделать (кошек-собак), но для этого ветеринара надо...Я воткну это в фак на сайте и форуме соответственно.Заранее благодарен.

#50 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 09 февраля 2006 - 18:57

Ага. Я с инета надергал инфы и здесь бухнул
http://www.tarantula...e0413208d5903ad
третий пост с конца.
Я собственно имел в виду, что на сайте, посвященному содержанию птицеедов в домашних условиях, информация об опасности этого занятия заслуживает места в основном содержании сайта (м.б. в "Содержание в неволе").
Кроме того мне, не знакомому с аллергией ни в какой форме, трудно всерьез принять предостережения о зуде и прочих неудобствах (подумаешь, почесался немного). А вот фразы с непонятными словами "сенсибилизация", "анафилактический шок" и очень понятными "10-20% летальных исходов" заставляют задуматься. Это я так, аллегорически ;)

#51 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 февраля 2006 - 19:07

Извини, но это не называется "просто и кратко".При этом там не описана сама суть того, что происходит, а то, что написано изобилует излишними ненужными словесами...Опять же что и когда необходимо делать там невозможно понять...Не то, что требуется, иными словами...

#52 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 10 февраля 2006 - 00:04

В ближайшие несколько дней напишу. Посоветуюсь еще с коллегами.

#53 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 февраля 2006 - 12:40

Спасибо!Ждёмс...

#54 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 11 марта 2006 - 20:44

... и помним-с

#55 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 11 марта 2006 - 20:50

Я может опять туплю (как всегда ) , но я вот ТУТ кой-чего начирикал . Серьезно , в энциклопудию заглядывал .

#56 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 12 марта 2006 - 13:43

Я ничего не забыл. Просто сначала хотел проконсультироваться по этому вопросу с аллергологом, т.к. там есть спорные моменты. Аллерголога нашел только сейчас, так что в течение недели постараюсь написать все подробно.

#57

  • Гости

Отправлено 12 марта 2006 - 14:51

"Но врядли от волос будет реакция вроде анафилактического шока. В кровь они не попадают.""Первые признаки анафилактической реакции – головокружение, слабость, шум в ушах, ухудшение зрения, онемение конечностей и др. Потом – потеря сознания."Такие симптомы у меня пояились через минут 30 после начала реакции на моющее средство. Сначала волдырями весь покрылся, начало сильно ломить грудную клетку, не сильно, но прилично отек дыхательный проход, сердце как-то сбивалось. Через минут 5 после начала симптомов ан. реакции резко всё "полетело", помутнело, сердце провалилось. Сразу машинально сделал несколько резких глубоких вдохов, как-то встрепенулся что ли. Волосы дыбом встали, сердце ускоряясь чётко застучало.Далше 1,5 недели ходил в волдырях и потребление аллергенных продуктов вызывало небольшое обострение.В кровь аллерген не попал, а симптомы а.ш. вроде как были.

#58 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 12 марта 2006 - 16:16

Анафилактический шок значительно чаще возникает при попадании аллергена в кровь. Статистику частоты возникновения а.ш. в зависимости от пути поступления аллергена в организм я уж не знаю. Сам а.ш. воспринимается просто как обморочное состояние (оно и есть), в тяжелых случаях потеря сознания и т.д. Более подробно все напишу, когда поговорю с аллергологом.

#59 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 апреля 2008 - 00:35

В общем, вот как это надо делать, изучайте:
Virth von & Huber M. Housing Haplopelma species. BTS Journal 19(4)

Соответственно выкладываю исключительно для ЛИЧНОГО пользования участниками форума!

Михаил, а можно ссылочку почитать?

#60 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 апреля 2008 - 09:50

Ссылочку в ПДФ не могу найти, но вот "по мотивам": http://wtf-film.com/...ilm/?page_id=48




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика