Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кто кого?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 17 января 2006 - 19:10

У меня есть вопрос о поедании пауков тараканами. Мне интересно, какие из более-менее распространенных кормовых тараканов, каких пауков могут слопать во время линьки? Я слышал, что мраморники любят кушать Авиков, тартары едят любых пауков. Пецилотерии и все остальные мои пауки кроме Авиков неоднократно без проблем линяли в присутствии мраморников. Больше по этому поводу у меня информации нет.Стандартными кормовыми тараканами я считаюNauphoeta cinerea – мраморник Gromphadorrhina portentosa – мадагаскарский BlaberusShelfordella tartaraSchultesia lampiridiformis – таракан-светлякRhypharobia maderae – мадерский

#2 Kruff

Kruff

    Chosen

  • Chosen
  • PipPip
  • 503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2006 - 19:32

Ничего себе у тебя стандарты... ;)

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 17 января 2006 - 20:53

ОфтопСлышал, не все Blaberus хороши в качестве корма. Сильный защитный запах (тот же craniifer) отпугивает даже некоторых рептилий. Правда, не знаю, что пауки на этот счет думают :)

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 января 2006 - 23:42

Я знаю Дим, откуда ты слышал про мраморников и поедание ими авиков...Бред это всё... не верю я в это.Есть статья про неуфету человека, который не один десяток лет кормит птицеедов мрамоником. Он специально пишет, что подобных случаев никогда не было.И ты не поверишь, ему я верю намного больше чем нашим "авторитетам" от тарантуласру.С учётом того, что этот человек - Ричард Гэллон. Да и сам больше 10 лет кормлю пауков мраморником. Аналогично никогда такого не было.Так что...

#5 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 18 января 2006 - 00:17

Да, именно там я про Авиков и слышал.. Я тоже скорее Гэллону поверю. А по другим тараканам информация есть? Валера говорил, что у него разных пауков кушали, но у него тараканов до хрена, не знаю, кто именно кушал..

#6 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 18 января 2006 - 09:56

... подобных случаев никогда не было.

А почему, интересно? Я представляю себе ситуацию, когда тарик зарылся в субстрат и не был сьеден, т.к. пауку вздумалось линять. И вот просидел он так недели три, оголодал, а тут вдруг неподвижная протоплазма. Учитывая, что тараканы часто грызут своих сородичей, почему бы ему не погрызть и неподвижного паука? Этот вопрос скорее нужно адресовать энтомологам, но вдруг кто ответит: почему мраморники этого не делают?

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 января 2006 - 11:53

Вот уж не знаю.Но факт остаётся фактом.С учётом того, что мраморники не едят даже гаммарус, то очевидно, что потребность их организма в животном белке весьма и весьма низка.

#8 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 18 января 2006 - 12:53

По моим наблюдениям, тараканы очень хорошо распознают гастрономический объект, особенно когда у них нету возможности попить и поесть. Например, накапанная на пол вода в тёплой очень сухой комнате, заставляет сбежавших тариков собираться. Опять же, появление в такой комнате, например, только что зажаренного мяса, приводит к массовому выходу тараканов на кратчайшие расстояния до источника аромата. Возможно, что нуждающийся поесть таракан начнёт жрать паучка хотя бы для утоления жажды в питье.

#9 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 18 января 2006 - 15:07

С учётом того, что мраморники не едят даже гаммарус ...

Не едят гаммарус?! Да у меня он разлетается вмиг, как деликатес.

нуждающийся поесть таракан начнёт жрать паучка хотя бы для утоления жажды в питье

Ну, в терре с линяющим пауком вряд ли есть проблема с влажностью :)

#10 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 18 января 2006 - 16:12

Да, хорошо хоть у паучков с влажностью всё окей, да и тарики там обычно зашуганные или пришибленные. Значит редкой случайностью будет, если таракан набросится на только что полинявшего птицееда. У меня пока не набрасывались :D

#11 Kruff

Kruff

    Chosen

  • Chosen
  • PipPip
  • 503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2006 - 16:20

У меня перипланеты грызли отлинявших мускулоз, хордатусов, муринусов, хуахини... Особенно любят молодь :P

#12 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 18 января 2006 - 16:29

Вообщем делаем вывод, что тараканов в процессе линьки быть не должно.Опасность могут представлять различные живые корма.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 января 2006 - 16:57

Ну уж не знаю...У меня гаммарус лежит который день....Лично я конечно специально не отслеживаю наличие/отсутствие тараканов, но и не заморачиваюсь, если они там просто сидят.Насчёт перипланеты - не знаю, не использую как корм для тараканов...

#14 Kruff

Kruff

    Chosen

  • Chosen
  • PipPip
  • 503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 января 2006 - 00:32

Миш, я перипланетой тоже тараканов не кормлю... ;)

#15 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 19 января 2006 - 01:55

У меня мраморники ни разу не грызли пауков во время линьки, даже взрослые и голодные. А вот маленькая шелфорделла загрызла насмерть свежеполинявшую ирминию, которая раза в три больше таракана. Кстати, мои мраморники у удовольствие едят гаммарус и другой сухой рыбий корм. Да и сухой дафнией их тоже можно кормить.

#16 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 января 2006 - 10:22

Мои тартары злонамеренно вскрыли и начали употреблять кокон гетероподы, при том что самка его носит с собой и оберегает. А мраморники, хоть и всеядные (по крайней мере у меня), на удивление пристойно себя ведут.

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 января 2006 - 12:58

Опять вчера проверял... Насыпанный мной гаммарус большей частью так и лежит.При условии, что в этой ёмкости колония из 200 мраморников вместе с перипланетой...Правда я их кормлю :D

#18

  • Гости

Отправлено 19 января 2006 - 18:28

Э-э-э...не понял, как это они кокон жрут, при живой самке-то?!

#19 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 января 2006 - 18:44

В том и прикол <_< Ворог вероломно зашёл с тыла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика