Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Температурный режим и терморегуляция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 19 января 2006 - 20:46

Наткнулся на одноименную статью. http://www.vitawater.../term-ch1.shtml Но речь в ней идет о рептилиях. А подскажите, в какой мере изложенные в ней принципы справедливы для птицеедов?

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 января 2006 - 13:16

Статья очень интересная реально...Насчёт применения по аналогии к птицеедам могу лишь предположить, что имеются как сходства (в целом), так и существенные различия, связанные с различной физиологией и анатомией птицеедов.Всё же, если рассуждать, то также и в связи с образом жизни, зависимость птицеедов в природе от температуры окружающей среды, её влияние и их терморегуляция в значительной степени отличаются."Организм" рептилий в этом плане более "пластичен" - как эволюционно, так и физиологически. соответственно одни и те же параметры будут по-разному сказываться на организм ящерицы или змеи, или же птицееда.Более того, могу постулировать, что терморегуляция у самих птицеедов достаточно различается внутри семейства. Так, существенна на мой взгляд разница между высокогорными видами, с одной стороны, полупустынными, с другой, и видами, населяющими влажные низинные леса...Ну и т.д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика