Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Ceratogyrus darlingi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:41

У тебя наверное дом расположен в геомагнитной зоне, или сосед подпольно самопальные афродизиаки варит для черного рынка. :D Интересный случай. Правильно понял, что самка та же?

#22 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:47

Да, Даниил всё правильно понял, самка та же, причём стояла в "общем" шкафу, в нём одни молодые самки и отдыхающие самки, "самцами даже не пахнет", честно говоря думала она линять собирается, а она вот что "придумала"....

#23 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:48

Поздравляю! Иш, как ты раскусила шипящих носорогов - штампуют коконы один за одним :) Здоровские паучищи, у меня именно этого вида нет пока, но маршалы стали любимцами. Они редутов из вермикулита понастроили в салатницах, спокойными стали. Очень деятельные товарищи, если не жуют тариков, то обязательно обустраивают норы, паутину ткут. Все время можно наблюдать за ними.

#24 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:19

  Иш, как ты раскусила шипящих носорогов - штампуют коконы один за одним 

Да знаешь, если честно большого восторга я не ощущаю от этой "штамповки", по мне так лучше, когда самка после первого кокона спокойно полиняет и отдыхает, в моём понимании всё таки паук не курица, ну да ладно, посмотрим. В общем то и правда интересно, я читала что обычно неоплода много бывает когда так получается, но не было ни одного яйца, по крайне мере я не нашла и нимфы все, как на подбор......

#25 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:36

Удивительно! Может они сперматеки используют по очереди? В принципе, смысл в этом есть, сначала одну затратить на первый кокон, и если вдруг не получилось с ним, то вторая в запасе есть. Выгодная стратегия размножения, между прочим. Иначе, как объяснить отсутствие неоплода?

#26 GAS

GAS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Пауки,собаки,аквариумные рыбки

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:38

Света, поздравляю!!!Плодовитая паучиха оказалась! :D

#27 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:42

  Может они сперматеки используют по очереди? 

Ни чего не поняла ....

#28 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:48

Ну, самец закачивает семенную жидкость из бульб в специальные парные образования в теле самки. Вроде как, оплодотворение в момент спаривания не происходит, ежели я не путаю чего. У них семенная жидкость долгоиграющая, достаточно долго не портится. Не могла же самка отложить половину яиц, а вторую оставить до лучших времен?

#29 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:52

Имеются в виду семяприемники сперматеки, коих 2. Это наверное возможно, но не так просто - аранеоморфы же откладывают и по 5 коконов подряд. Скорее весь запас не используется сразу.Если бы она только половину отложила, то была бы кособокая - если только один яичник развивался сначала - то до откладки, если только один из двух опорожнила - то после откладки. Света, она была кособока? :D Была бы интересна общая информация по всем срокам (за сколько она сформировала новые яйца), кормлению, условиям.

#30 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:54

Лучше всего Михаила озадачить этим феноменом. Я уж читал и раньше, что так бывает, но причины и механизмы мне неизвестны. Могу только предположения некоторые озвучить, но утверждать, что все именно так... Уровень знаний пока не позволяет. Но я активно самообразовываюсь ;)

#31 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:56

Вот и я о том, налицо порционное использование семенной жидкости, а вот механизмы его для меня загадка. Пока не отыскал здравой информации по данному вопросу.

#32 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 февраля 2011 - 20:01

Имеются в виду семяприемники сперматеки, коих 2. Это наверное возможно, но не так просто - аранеоморфы же откладывают и по 5 коконов подряд. Скорее весь запас не используется сразу. Если бы она только половину отложила, то была бы кособокая - если только один яичник развивался сначала - то до откладки, если только один из двух опорожнила - то после откладки. Света, она была кособока?  :D Была бы интересна общая информация по всем срокам (за сколько она сформировала новые яйца), кормлению, условиям.

Ага понятно. Даниил, нет "кособокой" не была, :D вполне "прямобока" :D ! Сейчас, напишу все "цифры"

#33 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 февраля 2011 - 20:08

Поздравляю :D

#34 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 февраля 2011 - 20:17

По датам: "Скрутила" кокон - 12. 01. 11.Забрала самку 27.01.11 Первые паучки - 25.02.11 Инкубация : Температура 27-29 градусов, увлажняла один угол, поилку убрала, самку кормила.P.S. Даниил, ты только смотри , когда я самку от кокона в первый раз забрала.( самку от кокона в первый раз я забирала на десятый день ) Я не пишу, когда я нимф выловила в инкубатор, если надо могу посмотреть.

#35 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 25 февраля 2011 - 20:47

Т.е. от спаривания до первой кладки 3 месяца, затем от кладки до кладки ровно 2 месяца. А линяла она когда? Достаточно стандартный срок формирования яиц для небольших видов. Причем с первым коконом ты ее кормила, и после естественно тоже (обильно ли?). Условия в межкладочный период такие же? Также - влажность интересна и освещение.

#36 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 февраля 2011 - 21:04

Условия, как для всех после кокона, новый тер для содержания, естественно с новым субстратом, температура, как писала, кормление в обычном режиме, я же не морила её голодом на коконе. Про линьку не поняла, ты про то когда последний раз линяла? Честно говорю не записываю ( просто не успеваю ), месяца за полтора до спаривания линяла. Про освещение первый раз затемняла, убирала подальше, второй раз на свету стояла в первом ряду, когда кокон увидела, убрала конечно. Про влажность уже написала выше.

#37 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 25 февраля 2011 - 21:14

Спасибо. Общие факты, но это может впоследствии пригодиться, да и интересно просто по факту.

#38 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 февраля 2011 - 21:36

Пожалуйста :rolleyes:

#39 Богдан Ночевный

Богдан Ночевный

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 02:15

Ceratogyrus darlingi
Сегодня увидели свет ,уже глазами паучат первой линьки ,полторы сотни малышей этого африканского вида.
Пауков ссаживал от начала до середины октября .Было два коротких спаривания,после чего самец быстро убегал.
На протяжении беременности самка L12 , имела прекрасный апетит и с удовольствием питалась сверчками и туркменскими тараканами)))
Как и ожидалось , по истечению двух с половиной месяцев самка сплела кокон, расположив его на выходе из норы.
Через неделю после сплетения кокона дал ей крупного туркмена , которого она с удовольствием заточила.
Пока самка сидела на коконе кормил ее каждую неделю туркменскими тараканами.
Через 29 дней забрал кокон. В нем обнаружил нимфы первой стадии, которые через два дня полинялив Н2
И еще через 20 дней появились на свет паучки первой линьки.Температура 26-28 градусов,на протяжении всего времени , от спаривания до выхода паучков Л1. Выход 100% ,стопятьдесят с копейками.
По срокам ,судя по предыдущим разводам этого вида,которые были у других киперов ,все стандартно:
1 спаривание 06.10.14
2 спаривание 13.10.14
Сплела кокон 27.01.15
Забрал кокон 25.02.15 нимфы Н1
Выход в нимфы Н2 27.02.15
Выход в Л1 17.03.15
И вот почти через пол года самка снова сплела кокон, дубль. И снова выход 100% Малышей получилось так же 150))) Ниже по датам:
Второй кокон 16.07.15
Нимфы Н2 выползли из кокона 10.08.15
Выход в Л1 25.08.15
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Богдан Ночевный: 15 ноября 2015 - 17:48


#40 Red-BlueDevil

Red-BlueDevil

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 13:37

поздравляю)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика