Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Продолжительность жизни пауков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 22 января 2006 - 22:08

На сайте в описании рода Brachypelma приведены сведения о возрасте, в котором пауки достигают половой зрелости в природе – 7 - 10 лет (для Афонопельм еще больше – 10 -13 лет)! Эти данные разительно отличаются от данных о возрасте половозрелости в неволе – 2 – 4 года. Очевидно, в суровых природных условиях (недостаток корма, температурные и иные природные катаклизмы) пауки развиваются медленнее – реже линяют, более длительные периоды между приемами пищи. Вроде бы логично предположить, что и жить в природе они должны дольше, чем в неволе (медленнее развиваешься – дольше живешь). Почему же это не так?

#2 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 22 января 2006 - 23:45

А это не так? Интересно, как смогли узнать продолжительность жизни в природе...Вот одна из возможных причин: не все продукты жизнедеятельности из организма пауков, как и у других животных, выводятся, некоторые, видимо, собираются «почками накопления». «Почки накопления» со временем переполняются и перестают работать. Это один из универсальных механизмов старения. И если паук растёт 10 лет, то взрослый из него получается с более засоренными тканями, чем из 3-х-летнего. Другое объяснение – изнашиваются в природе быстрее: стрессы, изменения условий, паразиты, да и более активный, чем в неволе, образ жизни. Тут от продолжительности созревания зависимости нет.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 января 2006 - 13:48

Тема эта конечно богатая, но слишком мало данных именно из природы для того, чтобы можно было что-то сказать определённое.
Всё, что можно говорить об этом - лишь рассуждения.
Большинство того, что мы знаем о птицеедах - это те данные, которые получены в неволе.
Поэтому, сроки, о которых написано, хотя и приведены вроде как для природы, но на самом деле лично я им не очень верю...
Да, безусловно, в природе более выражена сезонность, что явно тормозит рост пауков по сравнению с домашними условиями, с одной стороны, также не стоит забывать о том, что врагов хоть и не сильно много, но вполне предостаточно (недавно я как раз обновил эту информацию), чтобы сильно урезать сроки их жизни и выживаемость в целом.
Сгласно данным Рехлинга по Белизу до почётных возрастов дорастают единицы из сотен пауков. При этом стоит напомнить, что большое количестве (если не сказать бОльшее) составляется на долю самцов, срок которых значительно ниже...
Касательно сроков наступления половозрелости в природе я привожу данные, сообщённые Вестом, который вроде бы как исследовал именно Брахипельм в природе, но в свете последних событий его деятельности, я им не очень доверяю...

Paver: Вроде бы логично предположить, что и жить в природе они должны дольше, чем в неволе (медленнее развиваешься – дольше живешь). Почему же это не так?

В моём случае как раз так :P
Я не закармливаю птицеедов и считаю это неправильным. Впрочем так же и других животных. Много был в экспедициях - никогда не видел в природе лоснящихся от жира ящериц, птиц и др. животных и никогда не баловался перекормом, как многие, особенно выращивающие паков на продажу при высоких температурах.

#4 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 23 января 2006 - 14:17

Как бы мы не старались, а террариумные животинки будут становиться всё дальше от природных вплане восприятия реального окружающего мира. Хочу верить, что процессы адаптирования обратимы, и работа по внедрению животных на родные места их обитания даст положительный результат.

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 января 2006 - 14:49

кхе, Спартак.Достаточно вспомнить флоридских вагансов.Думаю, тут нет проблем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика