Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Про линьку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 30 января 2006 - 18:22

Собственно вопросов несколько. Часто проблемная линька заканчивается плачевно по причине невыхода некоторыйх частей, в том числе внутренних органов (чаще желудка). А как это? Каким образом происходит смена внутренних органов? Может где-нибудь есть инфа с картинками (фото вряд ли), показывающими процесс образования новых органов и порядок их отделения и выхода? И как посмотреть по экзувию, какие органы отделились и насколько успешно? Случайно никто из спецов не делал фотосессию на тему "Как правильно исследовать экзувий"?И еще. Если в результате травмы на абдомене образовалась грыжа или разрыв ткани (позже заклеенный), необходимо дожидаться очередной линьки и молиться, чтобы все обошлось. При этом, как я понимаю, желательно снизить нагрузку (внутренне давление) на поврежденный участок. То есть кормить животное по минимуму, или не кормить вовсе. Отсюда вопрос: а способен ли не евший (мало евший) после линьки паук опять полинять? В одной из тем на известнойм сайте как-то проскочило, что может полинять и не питаясь.

#2

  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 18:30

Ну, внутренние органы не сменяются, сменяется их прослойка. Происходит это, как мне кажется по обычному сценарию.Птицеед экономичное животное, так что при нормальном питании запасов должно хватить. Но тут ещё вопрос, в каком виде существуют эти самые запасы. Я к тому, что у человека например, есть вещества которыми можно запастись только на несколько дней.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 января 2006 - 19:04

Плачевные случаи в связи с "невыходом" внутренних органов как раз встречаются достаточно редко. Чаще, беда происходит при невыходе придатков.В случае с невыходом внутренних органов всё ясно - имеем труп, при этом исключения практически не встречаются.Во втором случае особых проблем не возникает.Самый тяжёлый случай, известный мне, когда у одного знакомого англичанина паук перелинял вообще даже без остатков хелицер...В этом случае, также паук перелинял при дополнительном стимулировании без проблем. Хелицеры как и лапы, в отличие от паутинных придатков, отрастают быстро.Т.е., конкретно говоря, паук перелинял без питания в короткие сроки, и полностью восстановил хелицеры.Так что ничего необычного здесь нет. Этот случай известен уже с десяток лет.Дело в том, что при повреждениях предполагается (и вероятно это действительно так) в организме паука запускается механизм восстановления, аккумулирующий и активизирующий все процессы для восстановления, т.е. паук сам ускоряет наступление линьки. Мы можем только ему дополнительно помоч - поднять температуру и влажность... всё...Иногда, гораздо чаще, при потере 4-5 лап паук не выживает, в связи с обильной потерей гемолимфы...Механизм линьки внутренних органов на моей памяти нигде полностью не описан, но в целом он соответствует таковому эндоскелета, т.к. сменные покровы экзувия и внутренних органов связаны.

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 30 января 2006 - 19:55

Понятно, спасибо. Я это вдогонку темы, в котрой CrewDoo на тарантуласе про гибель своей парафизы рассказывал. Он говорит, что смотрел экзувий, и что фрагмента желудка не хватает. А где он, этот желудок, что из себя представляет. Если можно - на фото.Блин, надо же, а тут как назло проблемная линька у меня.

#5

  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 13:14

Paver, не только у тебя :( Неделю назад моя B. Emilia не долиняла: часть экзувия не отделилась от абдомена паучка. То что отделилось я оперативным путем акуратно отсек. Не полинявшее место я смазал глицирином. Паук пока жив, и аномалий в поведении не наблюдается. Хотелось бы узнать: чего ждать, и как себя вести в подобных случаях. И можно ли снизить процент проблемных линек, если причина не во влажности.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 февраля 2006 - 14:13

Не отделение части экзувия от абдомена - весьма распространённый случай, как правило, встречающийся у молодых пауков.Раньше я увлажнял это место и искусственно отделял остаток экзувия. В большинстве случаев это никак не сказывалось на птицееде. Один раз через какое-то время малыш умер. При этом, во всех случая, с которыми сталкивался я, под старым экзувием покровы были полностью сформированы.С чем именно связаны такие факты не берусь судить, даже предположить не могу, если честно.Так что решайте сами - удалять этот кусочек экзувия или нет.По логике, при последующей линьке он должен сойти, если неотделение не произошло по причине какого-нибудь микроповреждения...

#7

  • Гости

Отправлено 02 февраля 2006 - 07:28

Паук первое время сам пытался отделить кусочек экзувия потирая его задними лапками, но через пару дней благополучно оставил его в покое. Буду ждать следующей линьки, надеюсь все будет в порядке.

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 февраля 2006 - 12:03

Характерно, что это именно область формирования защитных волосков и вероятно такие факты связаны с их возможным неравномерным или иным каким неправильным развитием. Посему, исходя из выше сказанного, с учётом того, что эта область характеризуется ("волосяной покров" её) тем, что её "облысение" нормально, то я снимал экзувий с этого участка без особых опасений.К слову сказать, за последние пару лет ни разу больше с таким не связывался, хотя раньше и случалось не раз...

#9

  • Гости

Отправлено 02 февраля 2006 - 12:19

Надеюсь, мои питомцы не собираются часто этим грешить :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика