Перейти к содержимому


Информация



Фотография

вопрос знатокам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 13 февраля 2011 - 10:54

Уважаемые знатоки, прошу помощи . Суть вопроса : есть на инкубации яйца Spinochirasea crassithorax (sin.bengalensis ) - это второе поколение , полученное у меня.... Начали активно выходить личинки , были посаженны на пророщенный дуб. Некоторые дошли до L-3 и тут "почалося" - личинки ранних (1,2) возрастов начали умирать. В терр была добавленна мороженная малина (на ней подымались родители этих личинок). Но...процесс продолжается , вяло , но мрут :( . Грешить на корма не могу - и я ,и мой приятель поднимали этих палочников и на размоченных дубах и на мороженной малине . Влажность и вентиляция - всё в норме . Более того , на дубках сейчас сидят и осенние хетероптериксы и начавшая выходить молодь листовидок . Так как этот вид двуполый , получается , что пришли к вершине инбредной дипрессии ? И потихоньку приходит "большой пипец" ? Одно ещё как-то обнадёживает - яиц было снесено достаточно , посмотрю на всхожесть ...Вот впрочем такая ситуация . Ваши мнения ?

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 февраля 2011 - 13:03

У нас аналогичная ситуация, мозг сломал... самое обидное, что это один из моих любимых палочников.И такая же беда с Аплопусами - не живут ни в какую :(

#3 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 13 февраля 2011 - 20:30

Причём они у меня вообще по инкубации прошлого сезона были проблемными (инкубировал на влажном песке - крышки яиц рвало как гранатой :D - грибы).В этот сезон яйца лежат в сухой полиэтиленовой крышке при высокой общей влажности - порченных в разы меньше. Михаил , а у Вас часом не проживают Eurycnema goliath , Megacrania , Cigarophasma tessellatum ? C уважением , А.

#4 Ладнов Андрей

Ладнов Андрей

    Участник

  • РГ
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Украина, Черкассы
  • Интересы:Паукообразые и насекомые.

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:50

Вот блин...А что кстати с условиями содержания? Температура, влажность, вентиляция, освещённость (поподробнее если можно)? Не было ли каких-либо изменений по сравнению с прошлым годом?

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 февраля 2011 - 08:38

У нас проживали голиафы, остальные нет. Но и голиафы загадочным образом не прижились.Вообще, есть некоторые виды, которые по непонятным причинам просто не живут и всё.Таковыми оказались и Миронидесы, которые мне безумно нравились, и стали сыпаться в предимаго (остался 1 всего).Кстати, гигантеум, который филлюм, один плохо перелинял (самый крупный) и возможно того... :(

#6 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:01

Ну если гигантеум при линьке потерял конечность -не самая страшная новость. Вы влажность держите высокую при хорошей вентиляции и не брызганье на самих филлиумов ? А то , очень уж хочется дождаться Ваших разводов гигантеумов и проситься :P в новые владельцы хоть яиц , хоть личинок. Андрей - со спинохеразами увы -всё как всегда , и что особо раздражает - не у меня одного (и в тех руках , куда давал , те же захеры). Температура 22-25 , влажность -75-80% , освещённость-8-9 часов. Подложка-кухонное бумажное полотенце в перманентно влажно-мокром состоянии.Опрыскивание морожки малины однократное (утром). Уже начинают терзать мысли -не просить ли тех , кто импортирует рептов из Ю.В. Азии посодействовать со свежим материалом. ;)

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:19

Беда в том, что не расправилось брюшко... так что как зверь выйдет дальше - непонятно. влажность я держу умеренную, брызгаю только грунт и горшки с дубами (сам субстрат).Со спинохиразиями получилось так, что часть погибла уже в предимаго, а часть на 2-3 возрасте. При этом, сидели они прохладно (25 может быть для них многовато).

#8 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:37

По листовидкам - я грунт поливаю и качественно ( дубки - само собой ) , растения не опрыскиваю. И от Кугира и от Огнёва слышал , что именно гигантеумы привереды к балансу хорошей влажности и вентиляции . По спинохеразам - пережили прошлое лето при +35 фоновая - вместе с остальными без потерь . Просто при такой температуре у большинства ресурс явно укоротился и не о каком годе жизни речи не шло(в феврале вышли - в сентябре начали шабашить ). До сих пор живут лишь рамулюсы блю и листовидка (одна из пятерых) , ну и датамесы где-то тиняются. Кстати , высокая температура сказывалась отчасти на самцах листовидок (не так активно летали и спаривались ) - сейчас идёт выход , будет видно сколько самцов будет. По калькаратам - вообще пока не вижу разницы - и самцы и самки присутствуют :rolleyes: .

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 февраля 2011 - 08:43

Понятно.Вообще всё это странно иногда. Невозможно понять почему тот или иной зверь не живёт принципиально. :(

#10 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 02 июня 2011 - 18:18

И снова вопрос знатокам :D . По сути :в популяции листовидок появились 3 жёлтых особи и если ранее так происходило,а потом перелинивали , то на сегодня одна уже предимаго двое помладше и все лимонные :P . Ранее грешил на комовые объекты (лист желтеет и если Л-2 на нём долго сидит-ест , то также обычно желтеет и при переходе на нормальный объект перелиняв , становится обычной). В этом сезоне держу всех листовидок вначале на пророщенных дубках , ну а теперь на уличных. Там (в терре) всё зелёное постоянно.Ваши мнения знатоки - что это? Да и ещё интересная фигня - никогда этим самцы не страдали - только самки.

#11 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 20 июня 2011 - 14:49

Уже одна самка стала имаго - приятного светло-жёлтого цвета :P . Ну почему ? Ваши мнения ...

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2011 - 19:35

Прикольно. Ничего сказать не могу, но весьма любопытно!

#13 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 21 июня 2011 - 04:35

Фото бы... разных...

#14 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 21 июня 2011 - 11:31

За качество фоток - сорри ( увы всё делалось телефоном). И опять таки повторюсь - самцы пока никогда не были другого цвета <_< ...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____140.jpg   70,56К   0 Количество загрузок:


#15 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 21 июня 2011 - 11:34

На фоне тёмных листьев дуба получается вообще как неоновая :o ...В природе явно таким долго не погулять :ph34r: ...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____138.jpg   33,37К   0 Количество загрузок:


#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июня 2011 - 18:29

Классно, филлипиникус?

#17 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 21 июня 2011 - 20:47

Ну мы ж уже обсуждали :ph34r: - заходили в Украину из Рижского зоо как Phyllium siccifolium , но Вы Михаил были убедительны в определении зверей как филлипиникусов . Как Ваши гигантеумы ? А то слышал отзывы людей бравших яйца в Малайзии - фонарь :( - год уже в инкубаторе и полный минус... А так хочется пробнуть повозиться :P .

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2011 - 08:26

Угу, чтоб я всё упомнил... старый стал, память подводит.Яйца уже сыпятся на пол :) Выглядят они забавно - как гранаты.В результате из 6 получились 3 взрослые самки. Живут и бодрствуют, так что всё будет! По мне, так я до сих пор считаю, что они проще 2 видов, что мы до этого держали.У нас ещё один вид листовидок появился из подаренного грунта :), но что за вид пока не могу выяснить...

#19 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 22 июня 2011 - 09:13

Батенька , B) ну очень хочется глянуть на "найдёнышей"...Кстати , обычно в культуре у гигантеумов не так часто ( если правильно сказать редчайше) появляются в террах самцы - обычно это "сам себе режиссёр"-одни самки. Думается , поэтому и содержать Вам их стало гораздо проще -нормальные разнополые особи :D . А у меня сейчас всё наоборот - успел немного яиц подсобрать от единственной выжившей самки спинохераз ( самца не появилось в принципе - вся популяция погибла в младенчестве)...жду - "авось" :D пойдут партогенетики.

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2011 - 09:19

Про самцов гигантеумов вообще ничего не слышал.Спинохеразий яиц у меня тоже немного совсем - не больше 10, посмотрим. Правда было 2 пары.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика