Перейти к содержимому


Информация



Фотография

разведение видов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21

  • Гости

Отправлено 15 июня 2005 - 19:29

Пиривет всем.Спасибо за ответ.У меня вопрос такого рода.На сайте описываеться 2 способа инкубации кокона.Также на сайте прилагаютя данные о том сколько дней кокон оприделенного вида должен инкубироватся. В статье сайта пишется о одном из способов инкубации кокона (искуственная инкубациия) таквот на 21 день можно вскрывать кокон. А такие виды как L.parahibana и .... у которых инкубация с ваших данных проходит 90,100 дней. Дайте ответ пожалуйста.Зарание спасибо. :)

#22 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 15 июня 2005 - 19:52

Фарид
Она нормально.На нервной почве загрызла крупного тарика.Ну , я и птериков ронял .Взрослых самок.На младшенького братика(ему 25)
Mikhail F. Bagaturov
Конечно пацан Ваш.Вот тока окрепнет. Глядишь,выведеться особо чистый ваганс :)

#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 июня 2005 - 12:59

Привет всем!

Valik- у них тоже в принципе можно после 21 дня отбирать кокон, если температура на ниже 26 инкубации кокона самкой.. даже если ещё не будет "яиц с ножками" - ничего страшного, яйца могут инкубироваться и с самого начала их формирования - кое-кто тоже так делает.. некоторые и не рассыпают яйца в инкубатор, а инкубируют кокон целиком, даже не переворачивая его - это как повезёт...

Дмитрий- жду пока окрепнет! Кстати, один мой друг американский во Флориде ловил "местных" вагансов, интродуцированных там вроде как...
Так вот - судя по всему и это то, что есть у меня и у тебя...
Так что вероятность чистого вида и спаривания довольна высока будет!
По крайней мере альтернативы более "чистого" ваганса нет не только у нас...
Там дальше фотка ваганса "из природы" (молодая особь, поэтому карапас более светлый- у взрослых он чёрный...)

#24 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 июня 2005 - 13:04

Субадулт из природной популяции ваганса, обнаруженной во Флориде.Фото copyright © Garrick Odell

Прикрепленные файлы



#25 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 16 июня 2005 - 15:50

Красивый конечно , но мой синее будет.

#26 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 июня 2005 - 16:18

твой и мой синее будет сразу после линьки...А вообще "синева" или её отсутствие тут вообще ни при чём...Речь идёт о других признаках, как: наличие плос, красных волосков на ногах и т.п.

#27

  • Гости

Отправлено 19 июня 2005 - 22:58

Вообще, если пауки так легко и непринужденно крестятся, это сам по себе очень странный для разных видов факт - особенно если ареалы пересекаются. Так что как выглядит ваганс в реальности - вопрос очень нехороший, подозреваю, что весьма разнообразно и многочисленно :D :D :P ;)

Комплексный вид - это такая жульническая формулировка, изобретенная при изучении гольцов-сальвелинусов, у которых видовые признаки настолько нестабильны, что вообще непонятно, что учитывать и как оно выглядит... Пойманные в одном озере рыбы, внешне абсолютно непохожие, потом обнаруживались вперемешку на нерестилище - и было о-е-е. Или, например, какая-то форма появлялась лет за пять-десять, а потом так же быстро и бесследно исчезала в данном водоеме - непонятно, куда, откуда и почему. Традиционные методы - от морфоанатомических до зоогеографии - оказались неприменимы, применимых пока не найдено :rolleyes: , поскольку, например, при изучении ДНК необходима какая-то база - если вы смотрите гибридизацию ДНК и у вас, например, есть какие-то маркеры, то их можно отследить и что-то понять, а если маркеров нет, то неясно, откуда плясать. Методика - великая вещь, но без цели и отправной точки грош ей цена... <_<

Потом оказалось, что при описании таких вот непонятных случаев очень просто и удобно их сразу обозвать комплексным видом, а потом и положить :D :D потихоньку на его структуру - звучит красиво, диагноза все равно нет и не будет, а лезть внутрь и пытаться понять, что там как устроено - дураков мало :)

#28 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2005 - 13:24

МИШ, ты конечно говоришь в целом всё правильно, но речь здесь немного не о том...Относительно гибридизации - существует много разных подходов в рассматриваемом аспекте.К примеру, вон Вирт специально скрещивает виды, имеющие на его взгляд не кардинальные различия, с целью получения результата - а результат таковой, что в случае получения потомства, которое потом само в состоянии принести потомство, - стоит задуматься о валидности их как самомтоятельных видов.С другой стороны, альбопилоза и "ваганс" - совершенно очевидно разные виды (с учётом того, что сейчас не очень понятно, что такое "ваганс).Что касается "комплексного вида" в рассматриваемом случае, то тут речь идёт, как и по азиатским паукам, о том, что те описания. которые были сделаны много-много десмятков и сотен лет назад - оставляют желать лучшего...Посему, серьёзная и вдумчивая, кропотливая работа по ревизии (вон Вирт уже 5 лет занимается этим вопросам по азиатам), а тем более с учётом анализа ДНК, как вспомогательного фактора, требует значительного времени. Посему ревизия брахипельи Лонгхорном проводится уже не первый год и он даже не готов опубликовать официально предварительные анализы... так... очень под грубым углом..Потому, всё же надежна на то, что в какое-то относительно "ближайшее" время будет хоть какой-то порядок... надежда всё же есть, а наша задача сохранять то, что мы считаем видами - идентичных пауков с идентичными...К примеру, на днях имел разговор с Раданом Кадеркой (арахнолог-чех), он тоже в таком же тихом ужасе пребывает :)))

#29

  • Гости

Отправлено 20 июня 2005 - 21:41

Привет всем. Читал о B.vagans у меня не половозрелый самец точь в точь по раскраске такой как на фотке, а самка немного тускнее и волоски не такие яркие насыще как у самца скорее всего скоро будет линять после линьки посмотрим. Вот так.

#30 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июня 2005 - 11:01

Это хорошо, а то я грешным делом считал, что вагансов уже нормальных днём с огнём не найдёшь...

#31

  • Гости

Отправлено 21 июня 2005 - 20:11

Привет всем. Миша хотел задать такой вот вопрос. Возвращаясь к разведению L.parahibana, можно самку какимто образом стимулировать к спариванию с самцом.Тоесть (повышение влажности,какая должна быть температура какието другие нюансы. Зарание спасибо.

#32 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2005 - 11:23

Тут вот такой интересный расклад выходит - в целом для парахибаны вроде как не нужно никакой стимуляции... к спариванию, имеется в виду...Вот для того, чтобы самка успешно сделала кокон можно попробовать сделать имитацию "сухого сезона"... хотя, в случае с парахибаной тоже не требуется вроде...Далее - я понимаю так, что существует проблема в том, что самка не проявляет интереса к самцу совсем - так?Для того, чтобы добиться результата мне приходилось спаривать пауков до 2 часов сидя не разгибая спины - и не всегда это приносило результат, а некоторые спаривались за 5-10 минут....Вот ту, к слову сказать, мне предстоит спаривать скоро Хроматопельм - так у них самки отличаются тем, что самцов схедают иногда быстрее чем они в ёмкость к ней попадают - т.е. буквально на лету...И по опыту народа нужно 3 самца как минимум, чтобы была хоть какая-то гарантия, что удастся чегонить получить... вот такая вот история..Так вот касательно парахибаны - просто надо подождать и подсадить самца через неделю, за это время самку покормив ещё раз плотно :) а заодно можно её пересадить заблаговременно в ёмкость, где они будут спарены. Можно сделать и по другому - вначале посадит за несколько дней самца, а потом к нему самку или попробовать метод "акулья клетка", когда самец в спец контейнере помещается на несколько дней в террариум с самкой...В общем так вот...Может зачем сгодятся мои советы...Есть ещё одна фишка (только никому не говори :) - берёшь кисточку и посадив рядом самца и самку попеременно водишь по хелицерам, педипальпам и ногам сначала одного, потом другую и так далее - иногда срабатывает... можно их подталкивать немного друг к другу, но в другой руке надо иметь чегонить, чтобы можно было самку если что отвадить - линейку ил палку какую...

#33

  • Гости

Отправлено 22 июня 2005 - 20:21

Всем привет.Миша спасибо за ответ на мой вопрос. Что касательно 3 самцов так у меня наоборот для спаривание есть ещё 2 самки правда одна из них малость маловата по размерам. Хотел тебя спросить взрослый паук линяет в год 1 раз или я ошибаюсь. Зарание спасибо. :)

#34 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 июня 2005 - 15:04

Взрослый птицеед может линять раз в 2-3 года, и чем взрослее, ТЕМ БЛИЖЕ К 3 годам и более.... (я слышал максимальный срок в 5 лет, но не берусь считать это проверенной информацией).

#35

  • Гости

Отправлено 23 июня 2005 - 18:31

Всем привет.Миша спасибо за ответ. Хочу тебя спросить. Самка L.parahibana у меня такой окраски как в книге Коваржика,а самец которого я получил он не темный а более светлый но точто парахибана 100% в чём истина ? :rolleyes:

#36 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2005 - 11:11

кхм... хороший вопрос....Для начала книги Франтишека Коварика у меня нет, поэтому не могу судить об окраске...Более того, окраска (тем более, в данном случае её тон) не имеет никакого определяющего значения.Далее - тон, а часто и цвет может меняться от линьки к линьке и в пределах одного возраста (сразу после линьки до перед линькой) очень сильно, в том числе и у Лазиодор...Посему, как говорили классики... истина, она в вине...И не надо заморачиваться по этому поводу, скорее всего всё нормально....Опять же самец то половозрелый уже или ещё нет? Половозрелый самец слегка другой и по окраске и по габитусу.

#37

  • Гости

Отправлено 24 июня 2005 - 18:48

Привет всем.Миша самец не половозрелый, но предполагаю что осталось ему совсем чуть чуть.Вот. :rolleyes:

#38

  • Гости

Отправлено 25 июня 2005 - 22:05

МИШ, ты конечно говоришь в целом всё правильно, но речь здесь немного не о том...
Относительно гибридизации - существует много разных подходов в рассматриваемом аспекте.
К примеру, вон Вирт специально скрещивает виды, имеющие на его взгляд не кардинальные различия, с целью получения результата - а результат таковой, что в случае получения потомства, которое потом само в состоянии принести потомство, - стоит задуматься о валидности их как самомтоятельных видов.
С другой стороны, альбопилоза и "ваганс" - совершенно очевидно разные виды (с учётом того, что сейчас не очень понятно, что такое "ваганс).
Что касается "комплексного вида" в рассматриваемом случае, то тут речь идёт, как и по азиатским паукам, о том, что те описания. которые были сделаны много-много десмятков и сотен лет назад - оставляют желать лучшего...
Посему, серьёзная и вдумчивая, кропотливая работа по ревизии (вон Вирт уже 5 лет занимается этим вопросам по азиатам), а тем более с учётом анализа ДНК, как вспомогательного фактора, требует значительного времени. Посему ревизия брахипельи Лонгхорном проводится уже не первый год и он даже не готов опубликовать официально предварительные анализы...
так... очень под грубым углом..

Именно об этом я и говорю :D - считать валидными виды, дающие плодовитое потомство, наверное, не очень правильно. Это раз ;)
Два - ты сам себе противоречишь. Если "не очень понятно, что такое ваганс", то как можно утверждать о том, что он и альбопилоза - разные виды? Как можно сравнивать, если предмет сравнения отсутствует? :blink: После тщательного исследования обнаруживается клина перехода от ваганса к альбопилозе - и что дальше? :D :D :D
И третье - что-то я пока не замечаю особой вдумчивости и пр., а вот изящный способ обойти проблему, применив удачную формулировку (это я о комплексном виде опять ;) ) , на мой взгляд, налицо.

Так что - о том, все о том же... :rolleyes:

#39 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 июня 2005 - 12:48

Привет!

Именно об этом я и говорю  - считать валидными виды, дающие плодовитое потомство, наверное, не очень правильно. Это раз  Два - ты сам себе противоречишь. Если "не очень понятно, что такое ваганс", то как можно утверждать о том, что он и альбопилоза - разные виды? Как можно сравнивать, если предмет сравнения отсутствует?  После тщательного исследования обнаруживается клина перехода от ваганса к альбопилозе - и что дальше?

Не "передёргивай", Миш :) Разница между альбопилозой и комплексом форм, составляющих "ваганс", абсолютно чёткая и определённая... не об этом, повторяю, речь... так что никаких противоречий не наблюдается и "предмет", что называется, "на лицо". И вообще, я бы не хотел превращать всю эту дискуссию и подобные в др. темах, в "парировании и фехтовании" нас с тобой друг-с-другом... не нужно это... побольше конструктива Миш.

И третье - что-то я пока не замечаю особой вдумчивости и пр., а вот изящный способ обойти проблему, применив удачную формулировку (это я о комплексном виде опять  ) , на мой взгляд, налицо. Так что - о том, все о том же...

Опять же я уже говорил и ты об этом не можешь сам не знать, что "вдумчивость" - напрямую связана с понятием "время" и, чтобы провести действительно научную, "вдумчивую" ревизию, поднять все типы, переописать их, провести сравнительный анализ, в том числе ДНК, нужно не просто время, а МНОГО времени! Если же не заморачиваться с этим, как делает великий Шмидт, то бардака становится ещё больше... Относительно же формулировки - она просто отражает реальную действительность, в которую "попали" эти самые несчастные вагансообразные "якобы виды". Что же это на самом деле будет понятно после ревизии Лонгхорна, но это не раньше конца этого года, как минимум... Вот.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика