Перейти к содержимому


Информация



Вопрос про тараканов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1

  • Гости

Отправлено 06 февраля 2006 - 13:06

Здравствуйте,Начнём с предыстории :rolleyes: У меня, как наверное и у многих, проживают мраморные тараканы, которые используются для кормления пауков, которые в свою очередь в виду своего (пока) ещё не очень большого размера содержатся в пластиковых салатницах.При пересадке таракана к пауку, таракан начинает ретиво бегать, да так быстро, что одна особь умудрилась выскочить из салатницы прежде чем я успел закрыть крышку, и преуспешно свалить за плинтус (который, к несчастью, бы снят в то время). Так вот собственно вопрос - насколько я знаю если положить муравьёв(или мух) на небольшое время в холодильник, то с ними ничего противоестественного не происходит, и они просто становятся медленными и сонными... А что будет с тараканами? Как на них скажется такая экзекуция?И ещё вопрос - Может ещё есть какие то хитрые способы усмирения тараканов? (Не предлагать дробление головной части :D , жалко их как то)

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 февраля 2006 - 13:12

Нет проблем. Ты можешь положить таракана в морозилку...Только не все пауки сразу будут брать такого холодного таракана и будут ждать пока тот разогреется :)

#3 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2006 - 13:31

Можно таракана немного сжать пальцами, он тогда обалдеет и ещё некоторое время будет ползать как пьяный. А вообще кормить пауков нужно на ровной поверхности, чтобы успеть поймать не только сбежавшего таракана, но и паука.

#4

  • Гости

Отправлено 07 февраля 2006 - 08:44

Помоему тараканы не очень-то морозоустойчивые создания. Я тараканов предварительно придавливаю, и то только для маленьких брахипельм, так как иногда, когда таракан очень шустрый, они промахиваются и вместо таракана хватают вермикулит :D

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 февраля 2006 - 11:53

:D Не, но я не имел в виду, что таракана надо заморозить, а лишь чуть-чуть обездвижить.Можно и в морозилку не класть, но тогда дольше просто в холодильнике держать, пока не оцепенеет.

#6

  • Гости

Отправлено 07 февраля 2006 - 14:29

Проводил тут тестирование, В холодильнике таракан себя довольно неплохо чувствует просидел в баночке там минут 10, после извлечения полная подвижность вернулась примерно через 2 минуты(возможно из-за того, что дома довольно тепло)...Решив не останавливатся на достигнутом посадил в морозилку (около -10).Понаблюдав пол минуты решил оставить его наедине с самим собой, установив для себя лимит - 1 минуту.Вобщем, когда я опомнился прошло минуты 2-3, а то и больше... Открываю морозилку, а он лежит там кверху лапками со всеми признаками насильственной смерти :( С тяжёлым сердцем всё-таки поставил баночку на батарею. Самое смешное, что уже где то через пол минуты у него зашевелились максиллярные щупики, потом ножки, усы и где то через 4 минуты он уже носился пуще прежнего...Теперь остаётся вопрос - как вытаскивать таракана, от которого отказался паучёк, в виду подготовки к линьке или просто сытости:)

#7 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 07 февраля 2006 - 15:30

И так, и так можно(имея ввиду).

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 февраля 2006 - 16:24

А какие проблемы с вытаскиванием его?Берёшь пинцет и отлавливаешь.Не скажу, что можно этого не делать совсем, но за мраморниками не замечал никогда, чтобы они "жевали" линяющих пауков.Однако Евгений Рыбалтовский (zoocom.ru) говорит, что неоднократно замечал, как голодные перипланеты в террариумах с гекконами прямо набрасывались на посаженных туда для корма сверчков и съедали их прямо "на глазах".

#9 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 07 февраля 2006 - 16:59

Можно просто лапки придавливать пинцетом (бедра), тогда таракан живет долго (даже может перелинять и восстановиться), а ходит плохо.

#10

  • Гости

Отправлено 07 февраля 2006 - 17:04

Mikhail F. Bagaturov,
Да я собственно не про то:)
Тараканов я не оставляю более чем на пару часов в садке, т.к. пауки у меня от перекорма не страдают(видимо от рыбок пошло), то они или сразу берут или готовятся линять:)
Я про то что они тоже выскочить могут когда открываешь садок и заносишь пинцет:) - но это на самом деле не проблема, тараканы довольно смирными становятся через некоторое время в садке...
Кстати сделал очень удобное приспособление из 2 крышечек от пластиковых бутылок, суперклея и пинцета. И брать таракана удобно и таракан не страдает:)

#11 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 07 февраля 2006 - 18:51

Кстати сделал очень удобное приспособление из 2 крышечек от пластиковых бутылок, суперклея и пинцета. И брать таракана удобно и таракан не страдает:)

Гуманист :D 5 месяцев назад я на этом форуме задавал те же вопросы, и про холодильник тоже. Хорошо, гуманный пинцет не успел сделать ;) Через месяц про эти проблемы уже и помнить не будешь. Кормление осуществляй посреди комнаты, если тарик удерет, спокойно поймаешь (накроешь какой-нибудь банкой, если не хочется руками). Когда у меня мелочь паучачья появилась - новые проблемы. Как поймать подходящий по размеру корм в тараканьем садке. Тоже всех вопросами доставал. Я даже эксгаустер сделал. А сейчас хотел сфоткать его - так едва нашел, забыл уже, когда последний раз пользовался. Кстати, по поводу морозоустойчивости мраморников. Я когда предпоследний раз колонию прорежал, выставил банку на балкон (-25) где то на полчаса. Потом банку высыпал в унитаз и решил их предварительно притопить, так, на всякий случай. Набрал в кувшин горячей воды (горячий кран ближе оказался) и вылил в унитаз. Блин :o Там такое началось, вода аж булькала. Они и потонуть-то нормально не могут, потому как несколько слоев получилось, друг по дружке ползали. Бр-р-р. В общем, приятного аппетита :P Теперь заморозка минимум суточная. PS Кстати, я теперь счастливый обладатель Olympus C-7070

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   17,27К   0 Количество загрузок:


#12 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 07 февраля 2006 - 23:54

Они и потонуть-то нормально не могут, потому как несколько слоев получилось, друг по дружке ползали. Бр-р-р. В общем, приятного аппетита :P

Приколы начнутся когда они из унитазов у соседей полезут :P как фотиком доволен? (поздравляю), ждём фоток твоих питомцев!!

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 февраля 2006 - 12:35

Paver PS Кстати, я теперь счастливый обладатель Olympus C-7070

Проздравляю! Больше хороших фоток! :P

#14

  • Гости

Отправлено 09 февраля 2006 - 12:32

Не скажу, что можно этого не делать совсем, но за мраморниками не замечал никогда, чтобы они "жевали" линяющих пауков. Однако Евгений Рыбалтовский (zoocom.ru) говорит, что неоднократно замечал, как голодные перипланеты в террариумах с гекконами прямо набрасывались на посаженных туда для корма сверчков и съедали их прямо "на глазах".

Вчера пересадил мраморников в новый терр, подкинул им новой еды, и тряпочку постелил обильно смоченную водой. Сегодня посмотрел, все впорядке, а через пару часов обнаружил на тряпочке истерзаного взрослого таракана, передняя часть туловища была уже отъедена, из остатков торчали внутренности, при этом он еще шевелил лапкой. :( Так что я бы не рискнул оставлять с линяющим пауком мраморника.

#15 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 08 марта 2007 - 15:01

Однако Евгений Рыбалтовский (zoocom.ru) говорит, что неоднократно замечал, как голодные перипланеты в террариумах с гекконами прямо набрасывались на посаженных туда для корма сверчков и съедали их прямо "на глазах".

Ну перипланета это вообще зверь еще тот! У меня раньше перипланета жила на вольном выпасе в террах, так вот были такие печальные факты когда перипланета нападала даже на молодых и больных животных (съели вылупляющегося полосатого геккона, а больному хасселквисту отъели ногу :( ), так что с ней вообще нужно быть аккуратным очень.

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 марта 2007 - 13:37

Привет!

Не скажу, что можно этого не делать совсем, но за мраморниками не замечал никогда, чтобы они "жевали" линяющих пауков. Однако Евгений Рыбалтовский (zoocom.ru) говорит, что неоднократно замечал, как голодные перипланеты в террариумах с гекконами прямо набрасывались на посаженных туда для корма сверчков и съедали их прямо "на глазах".

Вчера пересадил мраморников в новый терр, подкинул им новой еды, и тряпочку постелил обильно смоченную водой. Сегодня посмотрел, все впорядке, а через пару часов обнаружил на тряпочке истерзаного взрослого таракана, передняя часть туловища была уже отъедена, из остатков торчали внутренности, при этом он еще шевелил лапкой. :( Так что я бы не рискнул оставлять с линяющим пауком мраморника.

Это до чего же их надо довести было бедняжек :P Если честно и откровенно, то я никогда не "парился" по этому поводу, имея дело с мраморниками, и ни разу за 17 лет не "попадал"... Поэтому никак не могу это прокомментировать. Могу допустить, что это может быть вызвано изменившимися условиями, к примеру... или недостаточностью/избыточностью плотности популяции.... или ещё чем.

#17 CHEMF

CHEMF

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Город:ìîñêâà

Отправлено 10 марта 2007 - 11:43

у меня штуки 3 голодных таракана оставались в терре с линяющим пауком. но это было по неопытности и тараканам было много возможности спрятатся. сейчас все переделал и забится им некуда. а на счет вытаскивания тараканов, так я пальцами беру ибо пока пинцетом их словишь они удерут сто раз.и на счет заморозки вообще не заморачивался.

#18 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 10 марта 2007 - 11:57

Миша, разговор помнишь? Долго я этот момент ловил :D Фотки мутноватые конечно, т.к. делались во втором часу ночи и через грязное стекло, но суть видно :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tar3.jpg   35,84К   0 Количество загрузок:


#19 CHEMF

CHEMF

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Город:ìîñêâà

Отправлено 10 марта 2007 - 12:23

а что это? сиамские близнецы тараканы?

#20 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 10 марта 2007 - 12:47

Нет, это спаривание ноофеты. Довольно редкие кадры, т.к. по неподтвержденным данным они спариваются один раз в жизни и в дальнейшем самка несет оплодотворенные оотеки без участия самца.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика