Перейти к содержимому


Информация



Вопрос про тараканов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2007 - 15:51

А откуда такие данные, что один раз? Мне всегда было интересно, насколько нужны в колониях разных видов самцы, чтобы знать, имею ли право со спокойной совестью их скармливать. Спаривание кстати, можно посмотреть, если кучу личинок самок отсадить а потом к молодым имаго вечером самцов кинуть.

#22 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 10 марта 2007 - 17:58

Я такие извращения неоднократно замечал, думал это не редкость :unsure:

#23 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 10 марта 2007 - 21:49

Den не помню где это читал, но где-то было, причем это касается далеко не всех видов тараканов и так и остается под вопросом.


Pater активные они у тебя однака! Я за своими если раз 5 за все годы замечал, то и то хорошо :D

#24 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 11 марта 2007 - 20:35

Не скажу, что можно этого не делать совсем, но за мраморниками не замечал никогда, чтобы они "жевали" линяющих пауков.

У меня сожрали строматопельму можно сказать съели на глазах (но сразу оговорю, покормил пауков тараканами которых сам не кормил недели 2+неделю в инсектарии, да и шт. 4 там оказалось). Больше такого случая не было.
Правда, когда не кормишь мраморника и американских, и смотришь какой у них каннибализм, и в какой форме, даже за пауков страшно.

по неподтвержденным данным они спариваются один раз в жизни и в дальнейшем самка несет оплодотворенные оотеки без участия самца.

Дополню, могут (некоторые виды). Но чаше всего спариваются часто. Не требует повторной копуляции Supella supellectilium (Котмен, вроде 1922). В то время для прусака (рыжий таракан) требуется для образования каждой новой оотеки повторная копуляция. Правда самки могут откладывать отеки и без предшествующей копуляции, но в это случае яйца в оотеках отсутствуют или же если имелись, но не давали личинок (Вилле, где-то 192?). Но сам хочу проверить, а то на моей памяти….(но не буду утверждать, может и забыл).
Надо на мраморниках проверить, но вроде…могут.

Спаривание кстати, можно посмотреть, если кучу личинок самок отсадить а потом к молодым имаго вечером самцов кинуть.

Правильно. Но не обязательно вечером.

Я такие извращения неоднократно замечал, думал это не редкость

Не редкость если тараканов много (про количество). У меня можно «это» все время наблюдать, но мраморников просто куча 180 литровый аквариум.

не помню где это читал, но где-то было, причем это касается далеко не всех видов тараканов и так и остается под вопросом.

Геннадий ты прав. См. выше.

#25 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 11 марта 2007 - 21:41

Vic, приятно от знающего человека коммент видеть! Спасибо.

#26 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 11 марта 2007 - 23:16

Vic, приятно от знающего человека коммент видеть! Спасибо.

Я прям покраснел.

#27 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 11 марта 2007 - 23:28

Pater активные они у тебя однака! Я за своими если раз 5 за все годы замечал, то и то хорошо  :D

Я такие извращения неоднократно замечал, думал это не редкость

Не редкость если тараканов много (про количество).

Во-во, блин предстоит мне на днях делать массовое убийство тысячи невинных жизней этих самых мраморных тараканов (не люблю я это дело) :(

#28 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 марта 2007 - 00:07

Vic спасибо за разъяснения!

Pater а зачем? Неужто скормить некому?

#29 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 12 марта 2007 - 00:43

Геннадий, пауков всего 4 десятка, не поспевают они, к тому-же я не туркменистанцев почти перевёл всех, а мраморники плодятся не на шутку.

#30 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 10:22

Pater, у меня пауков столько же, но популяция мраморников (в 9 литровой бутылке с кусками яичной решетки на 4 литра) всего штук 50 - 70 взрослых. Ни разу еще никого не морозил...

#31 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 марта 2007 - 11:37

Pater значит нужно завести для разнообразия бородатую агамы и проблемы с излишками тараканов сразу исчезнут! :D

А шелфорделлы у тебя много? Не продаешь случаем?

#32 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 12 марта 2007 - 12:36

Pater, популяция мраморников (в 9 литровой бутылке с кусками яичной решетки на 4 литра) всего штук 50 - 70 взрослых.

Значит, как я и думал не последнюю роль играет размер жилища и условия. Мои живут в большом прямоугольном пищевом контейнере 20х30х40, а про стеклянные бутыля слышал неоднократно негативные отзывы, но есть и достоинство! (в смысле перенаселения не получается). Я уже приобрёл маленький контейнер, оставлю немного мраморников.


Pater значит нужно завести для разнообразия бородатую агамы и проблемы с излишками тараканов сразу исчезнут! :D

агаму хотел бы, но в связи с тем, что её нужно постоянно кормить, не получается заводить подобных животных, у меня бывают (особенно летом) отъезды до двух недель, а подменить меня в качестве кормильца некем, поэтому ограничиваюсь пока пауками.


А шелфорделлы у тебя много? Не продаешь случаем?


Пока не очень, а сколько тебе надо?

#33 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 12:54

Pater, бутылка не стеклянная, а обрезанная пластиковая.

#34 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 марта 2007 - 13:11

агаму хотел бы, но в связи с тем, что её нужно постоянно кормить, не получается заводить подобных животных, у меня бывают (особенно летом) отъезды до двух недель, а подменить меня в качестве кормильца некем, поэтому ограничиваюсь пока пауками. Что, даже соседей нет? Что там за той агамой ухода то?Пока не очень, а сколько тебе надо?Шелфордела мне на маточник нужна - чет у меня не складывается с ней никак - пока выходят самки самцы от старости дохнут...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика