Перейти к содержимому


Информация



Phormictopus cancerides - bicolor?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1

  • Гости

Отправлено 28 мая 2005 - 09:42

Т.К. у меня нету прав на создание тем в разделе систематики - гружу сюда: ------------------------------------------------------------------------- Блин. Ничего не понимаю. Купил только что от скуки(и ОООООчень дешево)самку Phormictopus cancerides, но рыжую!!! А не такую вот как тут: http://giantspiders....cancerides.html При этом мой подрастающий самец - синий. Ну не синий, а, скажем, сине-фиолетово-черновато-коричневатый. Приду домой - сделаю фотографии. Ах да, забыл. Они все равно не грузятся. Ладно, у меня еще времени на пару евро осталось - попробую из кафейни поискать. Вопросик, соответственно: бывают ли такие цветовые вариации? Во нашел: У меня теперь(после сегодняшней покупки)все выглядит именно так как на этом сайте у чехов: http://www.spidy.gol...rides-id61.html Но вопрос остается в силе: У них после видовой принадлежности стоит вопросительный знак. Так вот, того ли паука я купил?

#2 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 28 мая 2005 - 09:51

У меня есть Phormictopus cancerides cancerides . Но они с синевой . Рыжий ?!Я не специалист. Все знают - у пауков есть половой диморфизм , но не до такой степени ! Рыжий и синий . :o

#3

  • Гости

Отправлено 29 мая 2005 - 00:36

То же самое, просто крайне долго нелинявший зверь.

#4

  • Гости

Отправлено 29 мая 2005 - 07:37

Ага, спасибо. Все понятно.

#5

  • Гости

Отправлено 30 мая 2005 - 12:14

В прошлом году купил себе крупного самца канцеридеса перед последней линькой, вчера наконец окрылился. Вот что получилось :D :
Изображение
Изображение

#6 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 30 мая 2005 - 14:10

Абалдеть, очень симпатичный паучок! Дай бог. :)

#7 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 30 мая 2005 - 15:07

Вау ! Синий ! Красотища-то !

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 мая 2005 - 15:09

Во красавец!Впрочем, фото показывает, что это похоже который "пёрпл"?У номинативного канцеридеса самец не пурпурный, а сиренево-фиолетовый.Похоже, что номинативный канцеридес, которого в своё время много на старой московской птичке Деркаев продавал, как-то из хобби повывелся...Интересно, если получится, что за канцеридес мне из Штатов придёт? :)А это на настоящий момент видимо ещё не описанный вид Формиктопуса...Так что линию на до выдерживать и не спаривать с настоящим канцеридесом (как у Гая Танслей на фото).

#9

  • Гости

Отправлено 31 мая 2005 - 05:08

Оттенки -вещь довольно субъективная.. трудно сказать. Ну а у Коваржика в книге приводится фото самки с известным происхождением (Гаити), он подает их как канцеридес кансеридес , так я и своих приобретал. Вопрос еще, был ли тот на Птичке номинативным? Наверное, то еще было зверье с дружественной тогда Кубы, так там вроде c. centumfocensis?.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 мая 2005 - 13:28

Неа.. Валер..То были ребята из Чехии :) а туда прямиком с Гаити... причём почти взрослые самки...С учётом нынешнего положения о том, что подвидовых таксонов у Araneaemorphae в целом не существует, в силу самой сути (OTTO KRAUS. Why no subspecies in spiders? European Arachnology 2000 (S. Toft & N. Scharff eds.), pp. 303-314. © Aarhus University Press, Aarhus, 2002.), то этот самый "центумфоценсис", которого, к слову сказать, реально никто не знает как выглядит (то, что определяется как таковой - это "народное творчество"), скорее всего либо цветовая вариация, либо новый вид (к слову сказать, кроме описания голотипа (самки) и паратипа (самца) иной информации по нему не известно).А систематические характеристики его следующие: Abdomen and thorax of females dark, but covered by long rusty setae. Cephalothorax dark. Palpal tibium with ventral spines, 2 on tibium of female, 4 on tibium of male. Metatarsus of all legs as Phormitopus cancerides. Male bulbus similar to Eurypelma (now Aphonopelma) marxi Simon, 1890.Вот...В догонку: Haitian representatives of P. cancerides have from blue to rediridescent hair on the caparace and the femurs. (Schmidt, 2003). Absence of plumose hairs on the anterior surface of femur I (Chamberlin, 1917)

#11

  • Гости

Отправлено 04 июня 2005 - 22:23

Вот что особенно приятно и полезно в деятельности систематиков - так это однозначность и определенность! Ищешь эти самые плюмозные херы на антериорном сурфейсе первого фемура - и все в порядке, значить, не то. Или вот вылез самец фиолетово-сиреневый - все, косяк, не он, а если сиренево-фиолетовый - щасьтье и сразу он :D :D :D :D Объясни, например, чем "пурпурный" отличается от "сиренево-фиолетового"?! Фото, кстати, несколько синюшное - я бы этот цвет пурпурным не назвал :D :D :D

В США, как я понимаю, сейчас как раз этот "пурпурный" в основном и гуляет - во всяком случае, на мои вопросы насчет коричневого канцера мне ответили, что, мол, нетути - кушайте пурпурного, он красивее... :blink:

#12

  • Гости

Отправлено 05 июня 2005 - 02:20

Ага, также возможно, что описание делалось всего по двум сушеным сморчкам из какого-то музея. Или по нескольким паукам, которые кому-то попали с газона столицы Гаити, а не из леса за холмом, просто дальше никто не добрался :D . В принципе, это подходит: Haitian representatives of P. cancerides have from blue to rediridescent hair on the caparace and the femurs. (Schmidt, 2003). Absence of plumose hairs on the anterior surface of femur I (Chamberlin, 1917)Там по-русски сказано, что от синего до красного, без всяких пурпл. :D :D Тем более, что в русском языке пурпл может обозначать сразу два довольно разных цвета. Коммерческие названия, как и научные, ненаучные и пр. нередко весьма забавны, но раз других нет, так пусть пока здравствует ПУРПЛ или канцер. канцер., в данном случае как-то совсем ФИОЛЕТОВО. :D

#13

  • Гости

Отправлено 10 июня 2005 - 02:37

А что нынче по поводу antillensis? Нет какой-либо путаницы?

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 июня 2005 - 13:26

Не, Валер, антилленсис - он и на Антиллах антилленсис и в хобби.В прошлом году их Рэй Гэбриел развёл (Британия).А с этими канцеридесами сейчас путанница полная... :(А с учётом того, что кубинская фауна не изучается, то и ревизию никто толком не может сделать рода... так, по исходной литературе упражняются...А номинативного "коричневого канцера" мне как раз из США обещают...Кстати, Деркаевские пауки были как раз они самые..

#15

  • Гости

Отправлено 17 июня 2005 - 14:22

Только что позвонила жена и сообщила, цитирую:"Та рыжая, которая с лысым пузом, та, которую ты мне обещал как синюю, когда птался вручить ее как оправдание за неумеренное питие пива на вашем сборище, так вот она только что полиняла и стала синяя. Прощен. А то думала что сбрехал. Красивый подаочек получился."Поясню. Если я покупаю пауков дорого или жена не в восторге от их внешнего вида, то я всегда говорю: а вот это тебе, дорогая. Поверьте, таким образом очень удобно пополнять коллекцию. Зато вот когда я захотел металлик, у меня был весомый аргумент: смотри у тебя сколько пауков, а у меня всего десятка три...Так и живем. А с этой самкой получилось смешно. Знаете, многие паучинку купят, ну за 5 евро, поживет он у них годик, они его за десять продают... Так было и в моем случае. Валера VK! Попредержи самца!!!Все, всем привет, до конца следующей недели очевидно не проявлюсь - отбываю на конференцию позагорать и винца испить.

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 июня 2005 - 14:57

А не взрослый ли это теперь самец? ;)

#17

  • Гости

Отправлено 18 июня 2005 - 08:12

Как в том анекдоте - "ни даздёсси" :) Первое что вчера сделал - залез паучинке под... куда надо. ;)

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2005 - 13:58

В общем могу теперь предварительно сказать, что это два разных вида формиктопуса...Так что вот...

#19

  • Гости

Отправлено 21 июня 2005 - 09:03

...ups...

#20 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 19 июля 2005 - 01:03

Миша! В продолжение темы на Тарантулас! Глянь, плиз, сюда! Ведь бронзовый же :) http://www.redwineex...rantulas12.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика