Перейти к содержимому

Информация

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Katerinka

Katerinka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 03:48

История....

Нашла я в интернете объявление о продаже пары рыжих птериков муринусов - самка10л, самец 7л. Давно хотела. Не удержалась и попросила подругу (Которая находилась в Москве и собиралась на днях ехать в Казань) мне их купить.

Купила... Как потом оказалось,пауки в это время должны были линять (предедущие хозяева об этом не придупредили). При этом самец перелинял еще у прошлых хозяев (за несколько дней до покупки), а самочка должна была как раз линять. Пауков отдали в тех же контейнерах, в которых они жили.
В общем за те 4 дня, что пауки были в Москве, самка решила полинять, застряла в шкуре и погибла...

Мальчик приехал ко мне благополучно (так же подруга привезла контейнер от самки).
Контейнеры-переноски с самцом и самкой были подписаны.
Я такого ужаса никогда не видела и представить себе не могла! Состояние жилища паука было такое...!!! Сухо абсолютно, не убирали как-будто годами! Пересадила паука, а в субстрате обнаружилась целая колония тараканов! Не просто несколько тараканов, а еще и куча мелочи(потомство)!

Так что как самец жив остался - удивительно.

Грустила я, грустила. Потом решила вывесить фото"попы" муринуса на тарантулас.ру (на всякий случай). Мнения по поводу пола разошлись.
В емкости с пауком валялась шкура от последней линьки. И я впервые в жизни решила попробовать ее расправить с целью определения пола. До этого читала про определение по экзувию, но мне это все казалось сложным и непонятным... Где там это, как выглядит.
И вот размочила расправила! И что я вижу!
Изображение
Это ведь сперматека? А значит самка!
Но вот еще что....Что-то мне подсказывает, что это не 7л...
Изображение

Подскажите пожалуйста возраст паука!?

И если можно, то и возраст этой красавицы тоже(чтоб не плодить темы). По телу она примерно 5см.
Изображение

Конечно можно было и не писать всю эту историю! Но она меня многому научила!
1. Определять пол по сперматеке. (в какой-то степени) :rolleyes:
2. Тому, что надо проверять незнакомых продавцов! До этого покупала пауков у Kruffа, termit и других людей ответственных и увлеченных! И думала, что все такие..... Но, к сожалению, оказалось что это не так.
:(

#2 Dven

Dven

Главный Админ

• Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 04:15

Мурик субадульт-адульт(10-12 линька), думаю на след линьке уже 100% можно пускать в разведение.Блю скорей всего 10-ой линьки примерно.

#3 termit

termit

Участник

• Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 16 Апрель 2011 - 06:27

Katerinka, а ещё из этой всей истории хорошо то, что у Вас таки появилась самочка муриноса :D

#4 Katerinka

Katerinka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:44

Ой! Это да! :D

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 191 сообщений
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 Апрель 2011 - 10:33

Мурик субадульт-адульт (10-12 линька), думаю на след линьке уже 100% можно пускать в разведение.

Думаю, что её уже давно можно пускать в разведение. Для птерров раннее созревание характерно, а тут явно зверь не маленький.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 191 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 10:35

Кстати, по фото самого паука даже без сперматеки видно, что это самка...

#7 Katerinka

Katerinka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 10:53

Для меня эти места у них "все на одно лицо"! :rolleyes: В таком случае вопрос... Как вообще самки призывают самца (барабанят)? Моя просто каждую ночь шарахается кругами по стенам терра и потолку. при этом с шумом (странно как-то лапани машет, постукивая при ходьбе о стекло).все остальные пауки (по моим наблюдениям) перемещаются вообще бесшумно.я вообще боялась, что это самец стучит (а значит половозрелый!), пока не выяснилось, что это самка.везде пишут, что они стучат. но вот как, я себе не представляю...и еще... если ее можно уже давно пускать в разведение, может имеет смысл попробовать? линяла меньше месяца назад. откормить и попробовать спарить, если мушшына найдется?

#8 Velius

Velius

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Интересы:скайп Velius2

Отправлено 16 Апрель 2011 - 17:55

У меня самка рыжего муринуса 5 см по телу. Интересно, можно ли пытаться спарить? Просто сидит самец, совершенно никому не нужный, обульбившийся и наверняка уже зарядившийся. Жалко.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 191 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 10:44

5-см самки - вполне себе не мелкие уже, взрослые звери. Растут они быстро, живут не долго, самцы часто обубливаются до года, самки в 1.5 уже могут коконы нормальные откладывать. http://tarantulas.tr...e/Pterinochilus

#10 Katerinka

Katerinka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 19:08

Кстати, у меня такой вопрос!Моя самочка тоже по телу (если мерить) 5 см. Можно ли из этого сделать вывод, что самка молодая (не старая)? Или это не гарантия и самка в приклонном возрасте тоже может быть 5см?Птерики (насколько я знаю) - импульсивние пауки. а она у меня уже неделю живет, спокойная как шланг, передвигается медленно, ни на что не кидается, не плетет.Думала стресс у животного...3 дня стояла в темном шкафу. Никаких измернений.Мне в голову приходят 2 варианта.1. Самка старая2. До сих пор стрессует после перевозки.Может быть у вас есть предположения, с чем может быть связано такое поведение?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика