Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Заказ с Хама


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 08 июня 2011 - 02:40

Меня вседа удивляло - как двое известных нам мужчин активно занимаются бизнесом по торговле животными без документов.

Любой бизнес, пусть даже торговля селедкой, страдаеет от недостатка бумаг, так работает вся система на постсоветском пространстве.Все всегда виноваты должны оставаться для контролирующих органов.

#22 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 июня 2011 - 07:03

физическое лицо не может самостоятельно ввезти и растаможить животных. ввоз животных возможен только через юридическое лицо, имеющее соответствующую аккредитацию на таможне. как человек, который работал в ВЭД, для себя понимаю примерный дальнейший порядок действий. Самое сложное для меня сейчас утрясти индикативные цены, по которым будет идти растаможка. Это мое видение проблемы по Украине.

Приблизительно аналогичная ситуация и в России, но... На самом деле самое сложное - это получить лицензию на экспорт-импорт экзотов, что упирается, в первую очередь, в аттестованный карантин. Соответствующие требования и соответствия установлены ветеринарными и прочими правилами. Поэтому утрясение цен - вопрос весьма вторичный, и если есть понимание у поставщика и good will, то ценовая политика решаема.

#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 июня 2011 - 07:08

Основная причина порицаний, наверное, из-за траблов с законом и распространении инфы, как его обойти.По деньгам , думаю, выйдет тоже на тоже, только риска чуть больше,но разнообразия здесь меньше .ИМХО

Основная причина - это, как уже было сказано, обсуждение вопросов касательно того, что и как надо делать нелегально, что я считаю как минимум обсуждать глупо... Как и что и обойти - давно известно. Те, кто пытаются придумывать велосипеды с DHL и прочими - это их проблемы в последующем с законом и деньгами (часто только жалко бывает погибших животных), в конце-концов, но призывать открыто других пытаться делать то же самое - это уже криминал открытый.

#24 Infinityparadox

Infinityparadox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 июня 2011 - 15:23

Mikhail F. Bagaturov
+1
DHL в Украине даже не берутся за доставку животных....

нежелание почитать законодательство и попытаться упростить до припева "меня зовут Вова" влечет за собой улучшение статистики по раскрытию преступлений по контрабанде в особо крупных размерах.. в Украине особо крупным считается размер материального ущерба государству от чуть более 200 евро... вот такая грустная песня про оптипимистов

поэтому любые другие варианты оптимизации лучше всего вести в личке или еще где-нибудь не тут... а тут нужно обсуждать как должно быть по закону...

Михаил, в РФ ВЭД по животным подпадает под лицензирование? в Украине вроде бы нет... но есть другие нюансы

#25 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 июня 2011 - 08:20

В России попадает. Ты должен иметь экспортно-импортную лицензию на каждую группу животных по ТН ВЭД на 1 год. Помимо этого на каждую партию получить разовое разрешение на ввоз и не дай то Бог заявленнное количество согласно инфвойса не будет соответствовать тому, что ты будешь реально растаможивать... сразу попадаешь в спецсписок с последующими гимороями по надзору за деятельностью. Про ньюансы получения по временным затратам разрешения на ввоз СИТЕСных зверей до полугода я молчу... DHL нигде по миру не возят зверей, так же как и все остальные службы срочной доставки, т.к. не заточены по процедуре доставки под международные правила перевозки живых животных по условиям (сроки и требования (не более 2-3 дней) по температуре и др. условиям) и изначально рассчитаны на перевозку и доставку всякого неживог стаффа. Даже в штатах сейчас большая проблема по пересылке зверей "овернайт" - основная служба USPS по новым правилам не возит большинство животных (с прошлого года). А если кому интересно отслеживать нововведения российской таможни, то есть соответствующий официальный сайт: http://www.tks.ru/ и возможность подписки на ежедневную рассылку.

#26 rkt

rkt

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 июня 2011 - 23:32

А я «придумал велосипед»: из Голандии замечательно дошёл сюда в Россию пакет с пауками за 8 дней.Продавец отправлял вот этой транспортной компанией www.tracktrace.nl,а мне принёс «курьер»-такая почтовая служба.Всё удовольствие 18 евро.Может конечно повезло,..может..Но по поводу Ваших слов(DHL нигде по миру не возят зверей, так же как и все остальные службы срочной доставки, т.к. не заточены по процедуре доставки под международные правила перевозки живых животных по условиям (сроки и требования (не более 2-3 дней) по температуре и др. условиям) Вы сами то давно отправляли почтовой службой?На этом форуме как минимум 2 человека которым я отправлял СПСР по России и в Украину.При отправке никто и никогда ,даже в Почте России не смотрит и не интересуеться что у Вас там в коробочке,а Вы и не пишете что.Может DHL и смотрит.Но по России и Украине замечательно всё отправляеться за 500р.Хотя.. был у меня случай-паук один из трёх пришёл раздавленный покупателю. Теперь о юр.лицах и расстомаживании.(хотя тема была создана про физ лиц). Частный предприниматель или фирма обычно сам не таможит,а пользуеться услугами брокера.Все документы необходимые для нашей таможни и вет.служб,как на границе так и в таможне назначения оговариваються заранее с таможенными органами.Основными документами от которых отталкиваеться весь комплект документов являеться договор купли продажи и Счёт-проформа с продавцом.Так как будет перевод денег за границу (перевод валюты)идем в банк.И банк на основании этих документов(договор купли продажи и Счёт-проформа )открывает паспорт сделки который закрываеться по растаможке груза(с этим делом надо аккуратно,т.к.валютная операция очень серьёзно-контроль государства).Далее покупка и перевод валюты(предоплата,постоплата-по договорённости с продавцом в соответствии с контрактом) только через этот-же банк.Здесь начинаеться контроль государства над сделкой-Даёться 180 дней для ввоза товара. Цитата(Ваша Михаил): Ты должен иметь экспортно-импортную лицензию на каждую группу животных по ТН ВЭД на 1 год.-ЕРУНДА,ТАКОГО ДОКУМЕНТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ Помимо этого на каждую партию получить разовое разрешение на ввоз –АНАЛОГИЧНО и не дай то Бог заявленнное количество согласно инфвойса не будет соответствовать тому, что ты будешь реально растаможивать... сразу попадаешь в спецсписок с последующими гимороями по надзору за деятельностью.-ПРАВИЛЬНО-ЗОНА РИСКА Про ньюансы получения по временным затратам разрешения на ввоз СИТЕСных зверей до полугода я молчу...А Я СКАЖУ(ДАЛЕЕ)-НЕТ НИКАКИХ НЬЮАНСОВ Продавец!!!!Он должен предоставить все требуемые по нашему тамож.законодательству документы(лицензии,сертификаты,разрешение от СИТЕз,ветдокументы) Свои -импортные.Присылает нам и мы идёт в Природоохрану с импортной ксерокопией разрешения от Ситез…. От 6тр.(примерно) на разовый ввоз животных(60тр-на полгода) ,делаеться от 1часа до 2 дней и документ готов(время сократиться за 1тр.).С природоохраной вопрос решён. По вет документам чётко не проконсультировали-надо аналог делать или импортные устроят(скорее второе-по крайней мере так в ветконтроле шушарском заявили).На этом пока всё-отдыхаем ждём прихода груза.. Машина(транспортной компании или соседа:)) с грузом пересекает границу..Проверка документов(импортные вет документы и СИТЕз,Счёт инвойз,транспортные документы(это трансп. Компания)).Весовой контроль..ВИЗУАЛЬНЫЙ!!!! контроль таможенной ветслужбы!!!!.Конечно если там слон вместо пауков или рептилий,то СТОП.Но не вскрывают ,не обнюхивают,не пробуют на вкус и т.д.Полностью доверяют импортным вет документам и разреш.СИТЕз)Так как это «скоропорт»машину пустят вне очереди (таможенникам гемморой не надо).И это действительно так.Но даже если в общей очереди –за ночь пройдёт таможню в худщем случае.Штампики проставили и в путь. Поехали дальше.А дальше таможенный пункт назначения-наша городская таможня.Вот здесь нам и понадобяться те аналоги разрешительных документов от природоохраны и (может быть)ветслужбы.Ну и соответственно весь комплект документов оговоренных выше.К инспектору с ними….Либо вы, либо декларант(нанятый).Опять ВИЗУАЛЬНЫЕ осмотры досмотрового и ветслужбы.Опять же скоропорт вне очереди.По словам таможенников если нет явного несоответсвия,связываться ни у кого желания нет,так как скоропорт . И вслучае чего их по головке не погладят(куча случаев когда таможня за цветы и яблоки выплачивала компенсацию по решению суда за задержку товара и его утрату).По времени вся процедура (если свет не отключат)2-6 часов. А 500р.увеличивают скорость примерно в 3 раза.Здесь отмечу:чтоб не произошла корректировка таможенной стоимости-не указывайте стоимость крокодила 50коп.-хотя продавец (иностранец)наврядли пойдёт на этот обман в контракте и в счёте,ну а вы наврядли будете подделывать его.Документы оформлены.Машину на склад,на разгрузку.А Вы в банк –закрывать паспорт сделки,с проштамповаными документами с таможни.Не дай бог какое не соответствие с ранее открытым банком паспортом сделки и документами с таможни(в суммах)-ошибка(хоть в 50 центов)-уголовная ответственность-валютный контроль. Ну вот и всё про юр.лицо.Это для тех кто сгущает краски.Вся информация взята и чётко записана из «первоисточников»за бутылку коньяка,вернее за ней.Поэтому со мной спорить бесполезно-я специалист в другой области ,но не в таможне.Кто вдруг решит попробовать -вот самый крупный специалист в России по логистики (может ответит) http://xn--80aesafeu... .А так на консультацию к таможенному брокеру(их много) К сведению за последние 8 лет на Санк-Петербур. таможне из подобного паукам расстамаживались только куколки африканских бабочек(1.5кг) наверное каким –нибудь институтом. Про физ..лиц напишу в ближайшие дни.Там всё сложнее-у таможенников полный ступор(не могут определить сколько можно для личного пользованияи если таможить,то как и с какими документами).Все посылают,так как ответа не знают или советуют:если что дай...и все вопросы решены.Жду ответа от вышеуказаного "авторитета"

Сообщение отредактировал rkt: 21 июня 2011 - 00:31


#27 rkt

rkt

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 июня 2011 - 00:42

Mikhail F. Bagaturov
+1
DHL в Украине даже не берутся за доставку животных....

нежелание почитать законодательство и попытаться упростить до припева "меня зовут Вова" влечет за собой улучшение статистики по раскрытию преступлений по контрабанде в особо крупных размерах.. в Украине особо крупным считается размер материального ущерба государству от чуть более 200 евро... вот такая грустная песня про оптипимистов

поэтому любые другие варианты оптимизации лучше всего вести в личке или еще где-нибудь не тут... а тут нужно обсуждать как должно быть по закону...

Михаил, в РФ ВЭД по животным подпадает под лицензирование? в Украине вроде бы нет... но есть другие нюансы

Смущает указанная Вами сумма-200евро.Это 18% налог или стоимость товара?
У нас УГОЛОВНАЯ(а не административная)ответственность за уклонение от налогов в крупных размерах-если привышает 500тр и особо крупных-1500тр




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика