Перейти к содержимому


Информация



Фотография

ой, что это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 09 марта 2006 - 12:46

Я тоже замечал , иной самец пыхтит , пыхтит - а проку ноль . Вот этим летом альбопилоз , боевой такой с 4 дамами ссажил ( с некоторыми по 2-3 ) раза и НИЧЕГО !

#22 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 09 марта 2006 - 22:37

Так давайте попробуем - остатки сеточки надо во влажной атмосфере хранить, думаю, сутки и более спермии остаются живы (а может, и в морозилке :D , попробовать надо). Стимуляция активности - добавление воды или физиологического раствора (просто слабого солевого). У меня пауки мелкие, до самцов долго ждать... если у кого из более опытных киперов есть микроскоп (не знаю размер спермиев... бинокуляр может давать слишком малое увеличение...) и подрастающие самцы, можно взять на заметку. Сначала не получится - хотя бы методика наработается.

#23 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 09 марта 2006 - 22:45

Ага . Мы Вам сеточки , а Вы - дисер на этом . А там и до нобелевки :D ........

#24 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 01:01

Не, дисер я уже почти накропал, по другой теме. Так что не судьба... а на докторскую тестирование самцов птицеедов на бесплодие как-то не тянет :D .
Нобелевку согласен поделить по-братски. B) Что со своей долей, Дмитрий, делать станете?

#25 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 10 марта 2006 - 09:50

Потрачу на что - то пользительное :rolleyes: . А если серьезно , если надо , когда приедете ишо раз - можно будет этих самых сеточек Вам набрать. Зарабатывайте нобелевку)))))))))

#26 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 10:08

Понятно. Я, конечно, захвачу с собой денежек, вы, конечно начнете заодно паучков показывать... :D

#27 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 10 марта 2006 - 12:05

Фу ! Мне прям стыдно стало. Все больше я Вам пауков показывать не буду . ) А насчет сеток - я серьезно , отчего б не послужить науке ? Тем более....Все равно выбрасывать , а тут глядишь польза будет.

#28 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 12:22

Ну вот и всё, придётся мне теперь вместо самих пауков их сперматические сеточки коллекционировать, сам напросился :unsure: Нобелевку не получу, так хоть в Гиннеса попаду...

#29 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 19:51

Смех смехом, а проблема-то интересная. У меня и мелкоскоп хороший есть, иммерсионный. Так что хоть гистологию изучай.

#30 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 10 марта 2006 - 19:59

Смех смехом, а проблема-то интересная. У меня и мелкоскоп хороший есть, иммерсионный. Так что хоть гистологию изучай.

А в чем проблема ? Если надо - прошу , берите , безмозмездно ( то есть даром ))) . Только сами за ними приезжайте ))))

#31 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 22:42

Отлично, как терафозки появятся, так и приеду.

#32 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 23:09

Mikhail, вам тогда и карты в руки, поскольку вы москвич и легче с Дмитрием состыкуетесь. У меня и микроскопа действительно хорошего нет, и в Москве бываю нерегулярно. Но задачка нитересная, поэтому держите в курсе, авось и скооперируемся. По крайней мере можно обсудить, что и как делать. Ну и мне какой-нить завалящий клочок сеточки, надеюсь, выделите ;) .

#33 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 23:31

Но задачка нитересная, поэтому держите в курсе, авось и скооперируемся. По крайней мере можно обсудить, что и как делать.

Попробуем, может чего получится.

#34 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 14:11

Конечно, ничего архигениального я не изобрету, однако в первом приближении задачи представляются так:1. Активировать инкапсулированные спермии и увидеть их.2. Установить, как долго живые капсулы сохраняются на спермпаутине (часы, сутки?) при комнатной, а также, если возможно, пониженной температуре и при какой влажности.3. Найти различия в активности спермиев у разных особей.4. Проследить судьбу тестированных самцов с разной активностью спермиев – зарегистрировать спаривания и отследить успешность размножения.Высказывайтесь. Реально ли это вообще? Возможен промежуточный этап с, шутки-шутками, гистологическим исследованием спермиев разных видов. Это несколько проще по статистике, но гораздо геморройнее с методикой, поскольку надобно делать гистологические препараты, а с отдельными клетками, не с тканями сложнее… Сам я таким делом смогу заняться, наверное, только осенью.Предполагается, что попадание как активной, так и неактивной спермы в половые пути самки вне зависимости от факта оплодотворения может вызвать откладку кокона, чем и объясняются многие неоплоды.Кроме того, интересно бы узнать, насколько чётко вообще зависит откладка от спаривания? Т.е. насколько часто бывает, что спаривание совсем безрезультатно и даже кокона нет? Это тоже может от самца зависеть.

#35 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 17:32

Да, это очень похоже на то, что делают в сельском хозяйстве. Пункты 1, 3, 4 у меня вопросов не вызывают, за исключением наличия билматериала (все будет зависеть он Дмитрия и других киперов, желающих присоединится). По второму пункту, в общем-то почти нет вопросов, за исключением определения влажности (Нужен профессиональный психрометр или гигрометр, а не то, что в магазине продают; на крайняк психрометрическая таблица) Гистологию - без проблем, нужен только краситель. А дальше изучать спермии (нужно только мазок нормальный сделать). Как раз с тканями вопрос мне кажется сложнее, т.к. нужен микротом и прямые руки, чтоб срезы делать. Но я не биолог, могу ошибаться.

#36 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 12 марта 2006 - 17:36

5. Попытаться искусственно оплодотворить готовую самку посредством пипетки?

#37 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 17:45

5. Попытаться искусственно оплодотворить готовую самку посредством пипетки?

А это идея!!!

#38 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 12 марта 2006 - 17:51

Пункты 1, 3, 4 у меня вопросов не вызывают, за исключением наличия билматериала (все будет зависеть он Дмитрия и других киперов, желающих присоединится).

Извиняюсь , но это не от меня зависит ! От моих пауков :D . Вы только предупредите о своем приезде .

#39 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 18:13

Извиняюсь , но это не от меня зависит !

Шутник. Извиняюсь за оффтоп. Вспомнил. У нас на курсе акушерства некоторые студенты при оценке спермы животных вопили:" У меня сперма мертвая!!"

#40 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 19:13

Mikhail, хорошо, что не все...
Второй пункт служит в основном для выработки рекомендаций киперам, как сохранить спермпаутину до нашего прихода, чтобы на ней живность осталась. Очень здорово, если окажется, что можно в холодильнике при нулевой или слабоположительной температуре держать - это должно увеличить длительность хранения.
На кого из московских киперов, кроме Дмитрия, можно рассчитывать? Хотя тов. Белкин, полагаю, обеспечит сеточками с лихвой. :D Дмитрий, как у вас самцы будут заряжаться, вы и предупредите меня или, скорее, Михаила, а тогда уж мы вас в ответ предупредим о приезде. ;)
С гистологами я был знаком, можно попробовать возобновить общение. Вероятно, вы, Михаил, правы, с мазком будет легче. Почитаю - выскажусь.
Искусственное оплодотворение - здорово звучит! - но пункт именно что пятый. Надо опыта набраться.
Самку жалко. Пипетку жалко. Самца жалко - надо будет следить за плетением спермпаутины, и как только он капельку выпустит, сразу отнять, не дав зарядить педипальпы. Ведь после зарядки на паутине мало что остаётся
(ещё не факт, что вообще остаётся, этого никто никогда не выяснял, просто предпеложение). Семяприемники вульвы у самок отнюдь не всегда прямые и не из мягких тканей, да если и из мягких...
Но! Зато представьте, какая роскошь: не надо мучительно растить самцов, идёшь на кухню, открываешь холодильник, а там батарея пробирок с элитными спермиями любого вида :D.
Если серьёзно, если действительно получится искуственное оплодотворение, сам факт уже будет крайне интересен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика