Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Monocentropus balfouri


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 12 июля 2011 - 12:43

Тут Димка от меня в этом году балфоури требовал, ну требовали - получите :D Итак, развел этого паука, вожделение многих киперов и жемчужину каждой коллекции (на данный момент). Действующие лица: самка, свежеполинявшая (04.2011), самец довольно в возрасте (12.2010). У меня 2 адультных самца, второй более свежий, но в плетении спермпаутины, на момент спаривания, замечен не был, поэтому рискнул заюзать старичка. Самку особо не раскармливал, они (самки взрослые) у меня вообще не ахти какие едоки. В террариуме у самки из декора - большой кусок коры, прислоненный под углом к стеклу, в надежде, что она под ним и обоснуется - ан нет, она наплела катакомбы поверх коры, заняв ими все остальное помещение террариума, вырыв себе угол до стекла, где жила и линяла. Но все же задумку мою она использовала при плетении кокона - залезла под кору, выгребла из под нее весь субстрат до стекла и повесив кокон на 3-х нитях в углу. Но забежал вперед. Спаривание. Спаривание проходило очень мирно. Самца запустил к самке в террариум, где он сразу начал привлекать к себе внимание, вибрируя всем телом. По началу испугался за самца, тк самка вылетела из гнезда, так как будто собралась его смести на лету. Но опасения были напрасными - резко вылетев из гнезда, она так же резко остановилась напротив самца, сразу встав в позу для спаривания. Самец спокойно подошел, сделал не спеша свое дело и так же неспешно свалил из терра. Когда самец отплелся, повторил спаривание. Внешних признаков беременности у самки не наблюдал, она не пухла, поведение было как всегда, но как и писал выше - однажды обнаружил ее под корой, восседающей на коконе. Все время инкубации самка не покидала кокон, находясь либо рядом, либо восседая на нем. Кокон очень маленький. Был один момент, который вызывал опасения - во время плетения субстрат (кокос, 4 см толщиной) был довольно сухой и не рассчитав, я его немного, на мой взгляд, переувлажнил. Но похоже то, что камера, в которой сидела самка была довольно объемная и без субстрата + находилась прямо под вентиляцией, меня "пронесло" и кокон не загнил. Я назначил отъем кокона на 10-15.07 (30-35 дней), и регулярно, потихоньку заглядывал к самке, скрестив пальцы, чтобы не увидеть вместо кокона комок объедков. И вот сегодня (12.07) заглянув в очередной раз, увидел что рядом с коконом висит маленькое желтое яйцо, сразу возникла мысль, что опасения были не напрасными... Но это оказалась нимфа II. Потом только приглядевшись, я понял, что у меня все гнездо увешано такими "яйцами", кто-то был в стадии нимф II, кто-то уже перешел в III. По крайней мере мне кажется, что это III стадия, тк хоть они и выгладят как сформировавшиеся паучки, но абдомен у них желтенький, как яйцо. На данный момент, я не считаю разведение завершенным процессом, тк паучков начавших питаться еще нет, но уж больно хотелось поделится с народом своей радостью :D Цифры: Спаривание: 03.05.2011, 27.05.2011 Кокон: 10.06.2011 Естественный выход кокона (нифы 2 и 3 ?): 12.07.2011 Условия инкубации: влажность хз, см выше. t 26-28. Фото, если позволит аппаратура сделаю сегодня-завтра.

#2 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 12 июля 2011 - 13:37

Денис, поздравляю!! Ну, молодец, меня всё таки опередил!!! А мои самочки пока молодые :D

#3 Karlson

Karlson

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 13:55

Поздравляю!!когда записываться на потомство?;)

#4 Джо

Джо

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 июля 2011 - 14:00

Поздравляю!!! :D

#5 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 12 июля 2011 - 14:11

Свет, я думаю мы узнаем молодые они или нет в ближайшем будущем :D Я ни с кем не соревновался <_< Karlson пока рановато об этом говорить, когда начнут питаться - тогда видно будет.

#6 Karlson

Karlson

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 16:59

Karlson пока рановато об этом говорить, когда начнут питаться - тогда видно будет.

да я понимаю конечно.. :-) кстати, сколько штук вышло не считали?

Сообщение отредактировал Karlson: 12 июля 2011 - 17:00


#7 toro

toro

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2011 - 17:09

Класс, поздравляю !!! Теперь надо бы тоже самое проделать с ламбертони и утереть всем заморским киперам нос :P

#8 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 июля 2011 - 19:29

Денис, поздравляю!Все же хорошо они у тебя растут :D

#9 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 июля 2011 - 01:10

Поздравляю.:)))

#10 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 13 июля 2011 - 05:41

  Я ни с кем не соревновался  <_<

Но всё равно опередил :D P. S. Фото жду с нетерпением :rolleyes:

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 июля 2011 - 07:57

Поздравляю!У меня были в коконе неоплодотворённые яйца, так что так вот :)

#12 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 13 июля 2011 - 11:21

поздравляю!!!))тоже интересно было бы узнать численность прибавления)))

#13 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 13 июля 2011 - 11:40

Вчера попробовал посчитать - около 2-х десятков вроде. Не густо совсем... Мне все же интересно - как выглядит паук L1... у меня сейчас как явные нимфы II или III висят, выглядят как нимфы II у других видов, а так же несколько сереньких паучков с желтой попой, уже опушенные и с черными хелицерами. Я в затруднении ...To Mikhail F. Bagaturov: Миш, не расстраивайся, на сколько я знаю - парил ты давно, а беременность у них быстро протекает. Так что не удивительно - гони в линь, самцы у народа уже наклевываются :D

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 июля 2011 - 14:30

Да я и не переживаю.Количества у них небольшие совсем небольшие, так что это нормально. 3 стадии нимфы у них тоже в норме...

#15 Karlson

Karlson

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 14:50

Вчера попробовал посчитать - около 2-х десятков вроде. Не густо совсем...

так... надо записываться.. [выводит ручкой на ладошке цыфру 1] :D

#16 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 13 июля 2011 - 15:01

Mikhail F. Bagaturov я в курсе про 3 стадии, вот только понять бы как она выглядит ... если б инкубировал на ранних сроках, вопросов бы не было.

#17 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2011 - 22:33

Dven, легко проверить, пауки это или нимфы. Помести в пластиковую-стеклянную-фарфоровую ёмкость. Если по гладкой поверхности может передвигаться - паук.

#18 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 19 июля 2011 - 01:38

Продолжение отчета. Малышня вся вышла из кокона, самка помогла ей в этом - от кокона остался один маленький комочек паутины, не пережеванный. Вчера (18.07.2011) паучки все вышли в L1, судя по наблюдениям, выходят пауки из кокона в стадии нимф II и переходят в III и L1 уже вне кокона. Сегодня вечером решил проверить одно предположение о данном виде, а именно о материнском инстинкте самки, выраженном в выкармливании молоди. Предположение подтвердилось. Кинул на паутину мрамора, самка выскочила из гнезда и затащила его внутрь. Там она его убила, положила на пол и стала оплетать ... нет не таракана, а все гнездо, заделывая дыры, проделанные для охоты. В это время вся малышня, как по команде, ринулась к еде и облепила её. Закончив оплетать убежище, самка вернулась к таракану, принеся на себе остальных малышей, не успевших добраться до трапезы. Взяла таракана в хелицеры и начала его аккуратно перемалывать, то и дело сбрасывая особо наглых и безбашенных малюток, которые лезли под орудия разделывания добычи. Во время всего процесса она была вся облеплена детьми, которые добирались до пищи и жадно к ней присасывались. Картина неописуемая, тк во первых, увидеть такое у пауков мало сказать в новинку, во-вторых представьте адреналин, который выделяется, когда хелицера заносится над мягко говоря недешевым паучком и тот как предчувствуя это сваливается на землю, тут же начинает карабкаться обратно :D В общем такого кайфа от разведения пауков у меня до этого еще не было. Есть желание оставить часть потомства с мамашей, чтобы пронаблюдать совместное сожительство этих удивительных и красивых пауков, если конечно жадность не возьмет свое :D Ну а для иллюстрации всего описанного выше я все заснял. Правда из-за того, что все оплетено паутиной качество не ахти, но суть процесса понятна :D Part I Part II Part III

#19 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 июля 2011 - 02:01

Да Денис, полный восторг! Просто хит, до чертиков любопытно это все. Спасибо, порадовал. :D Сообщи пожалуйста еще до кучи возраст самки.

#20 Karlson

Karlson

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 07:00

Отлично!!бойкая малышня :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика