Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кормление пауков насекомыми из природы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 октября 2011 - 11:36

По сложившейся традиции, летом я живу на даче, в загородном доме. Естественно, большую часть пауков перевожу туда на постой, дабы уходом не обделять и наблюдать за ними сколь душе угодно. Раньше у меня было два паука, соответственно кормление проблемы не составляло. В настоящий момент у меня более семидесяти питомцев, много мелочи, еще больше подростков и небольшое стадо взрослых особей. И все они любят есть ;)В начале лета мои колонии тараканов были еще слабыми, потому возник дефицит живого корма. Возить покупных тариков из города было и неудобно и дорого (у нас дурные цены, мрамор 7-15 рублей, мадагаскар 50-150 рублей).А вокруг дома поля, леса и речка чистая. Потому взял я сачки (простой и для кошения) и обеспечил своих питомцев должным количеством природных насекомых. В процессе отлова природных объектов образовался полезный опыт, которым и смею поделиться:Насекомых на Урале великое множество, пригодных для кормления пауков достаточно, но опыта горького на форумах начитавшись, заведомо исключил из списка съедобного следующие группы:1) Все, что обитает непосредственно на земле, под землей или укрывается под камнями. Причина простая - гельминтозы и возможное поражение энтомофторовыми грибками. 2) Водные или около водные насекомые. В данном случае зло - нозематоз во всех своих ацких проявлениях.3) Жалящие летающие или ползающие насекомые (осы-немки и некоторые мурашики - опасные мерзавцы). Здесь все просто, паук пораженный жалом скорее всего погибнет. Выдергивать проклятые стилеты очень неудобно, потому, хоть шмели и питательные - ф топку! Таким образом, наиболее удобными кормовыми объектами оказались насекомые травостоя (прямокрылые особенно) и летающие не жалящие, не ядовитые шестиноги (чешуекрылые рулят). Практика выявила следующие наиболее ценные виды:Серый кузнечик - Decticus verrucivorus. Живет везде, местами в очень больших количествах. Имаго крупные, сочные и питательные. Покровы мягкие везде, кроме головы. Практически всегда возможно поймать и огромных взрослых особей и разно размерных личинок. Если найдете участок с высокими сочными злаками, за пять минут работы сачком для кошения набирается полторы сотни кузнецов разного калибра. Все это счастье можно поместить в емкость с древесными стружками или сеном и поставить в холодильник. Десять дней легко просидят. А если в тепле оставить - пожрут друг друга и останется пара-тройка МакЛауд-ов. Практически все пауки жадно хватают серых кузнечиков и поедают их до плотного сухого комочка. С удаленными задними лапками охотно берутся и древесниками. У этого вида есть одна важная особенность. Он очень хищный, в природе жрет и кобылок и других подходящих насекомых, потому перед скармливанием необходимо обязательно разрушить пинцетом его опасные жвалы или повредить голову. Задние лапы тоже потенциально опасны, но я удалял их только при кормлении древесных пауков. Наземники берут кузнецов решительно, всегда в районе головы и начинают сильно сминать хелицерами, потому до лягания не доходит. Зелёный кузнечик – Tettigonia viridissima. Чуть меньше серого, покровы совсем мягкие, встречается реже, на более влажных и тенистых участках. Ловить целесообразно кошением травостоя и поросли ивы. Вероятно вкуснее серого, особенно древесники за него душу готовы отдать. Молодь у него мягонькая совсем, годится для молодых пауков. Хранится тоже в холодильнике, жвалы повреждать обязательно перед скармливанием. Кобылки - Acrididae. Этих множество на полях и опушках. Размером разные бывают в зависимости от вида и возраста, но у всех одно неприятное качество - дикая прыгучесть и удивительно сильные задние (скакательные) конечности. По этой причине лягательные лапки необходимо удалять перед скармливанием. В самое первое кормление я этого не сделал, и подросток Геникуль напавший на мелкую кобылку улетел в противоположный конец салатницы. Слава богу, без травм обошлось. Кобылки хорошо хранятся в холодильнике в банке с сеном. Поедаются несколько хуже кузнецов, в их телах меньше гемолимфы и питательных веществ. Боярышница - Aporia crataegi. Вездесущая белая бабочка летающая первую половину лета в неимоверных количествах. Характерна длительным периодом (относительно других бабочек) лета, неповоротливостью и наглостью в освоении огородов и садов. Буквально сотнями возможно ловить обычным энтомологическим сачком, а если бегать не хотца, то утром по росе в сад на грядки с цветущими растениями. Вся там сидит на стеблях и цветках, по прохладе летать не может и потому легко собирается просто руками в банку. Хранится в холодильнике, в банке с салфетками. Десять дней легко. Очень неплохой кормовой объект для пауков подростков и имаго. Можно давать сразу несколько штук удаляя крылья маникюрными ножницами. Взрослые пауки методично лопают одну за одной до пяти бабочек за один заход. Совершенно безопасна и очень удобна в виду огромной численности. Ночные бабочки. Все, что летает ночью у фонарей. Легко ловится сачком или собирается руками с ближайших кустов. Виды окрашенные ярко лучше не брать, а вот пузатые совки, шелкокрылы и прочие вредители с покровительственной окраской - самое оно. С бражниками и медведицами лучше не связываться - могут быть токсичными. Ночных бабочек охотно берут все древесники, многие наземники, но есть виды которые их презирают. К таковым относятся Ephebopus cyanognathus, Trixopelma ockerti, Heteroscodra maculata.Преимущество ночных бабочек - длительный период лета. На Урале они встречаются в сносных количествах с мая по сентябрь включительно. Ловить нужно в пасмурные, лучше теплые ночи. Ясной ночью бабочки очень плохо летят на фонари. Вот такой небольшой опыт. Каких либо заболеваний и потерь от подобного рациона у моих питомцев не наблюдалось. Все буйно росли и дружно линяли. Многие звери приобретенные весной в малявочном состоянии, на данный момент весьма представительны. Парахибаны, например, в апреле были по 3-5 мм в тулове. Линяли за весь период 5 раз. Сейчас самая крупная 4,5 см по корпусу. У меня даже впечатление сложилось, что на подобной диете пауки быстрее развиваются и в целом активнее едят. Может я и ошибаюсь, следующим летом снова попробую.

#2 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 05 октября 2011 - 13:43

Бабочек ловить можно совсем просто - настольную лампу направляешь в окно и собираешь их со стекла. Можно применять этот метод б любую погоду, за исключением проливного дождя и отрицательных температур. Леты, однако, у каждого вида непродолжительные - максимум 2-3 недели, у многих - только одна ночь. Поэтому бывают продолжительные периоды, когда ничего существенного не летит, несмотря на отличную погоду. А бывают ночи, когда наоборот бабочки летят в массе даже при слабоположительных температурах, иногда и при отрицательных тоже, но то большая редкость. Еще надо следить, чтобы не попались ядовитые, медведицы например.

лягательные лапки необходимо удалять перед скармливанием

Никогда этого не делал, тем не менее никто не пострадал, просто даю кобылок соразмерных по величине с пауком и его охотничьей активностью. Зато отчаянно сопротивляющиеся прусы позволили мне на личном опыте убедиться, что пандинус император, хоть и неуклюже, но использует в охоте жало, когда того требует ситуация.

#3 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 октября 2011 - 14:14

Метод с окном зачетный - спасибо, попробую обязательно. Главное в нашем деле живыми объекты собрать, потому электрошокирующие и этилацетатные светоловушки бесполезны. А с окном удобно, соорудить широкогорлую банку с воронкой внутри и накрывать их на стекле сразу партиями. Целую тучу собрать получится между делом, только светильник полезнее ультрафиолетовый.Странно у вас в Донецке с летом ночников. В целом в вашем регионе теплее, и по моему опыту светоловли в Средней Азии и на Кавказе, должно побольше лететь, чем у нас на Урале. Конечно, виды меняются, но почти все время у фонарей роится всякий вредитель. Только в ясные и совсем холодные ночи тухло, но это и понятно. Когда облаков нет, ультрафиолетовый шлейф солнца начисто перебивает любые искусственные источники в качестве ориентира ночного таксиса.

#4 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 18:57

Ну, в данный момент зимняя пяденица рулит ) Буквально полчаса назад поймал жирнющую бескрылую самку - ее можно лишь случайно засечь. А самцов в деревне ловлю массово и на окнах, и у лампы над входной дверью, и просто на стенах.

#5 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 октября 2011 - 20:39

Точно, бескрылые самки ночных бабочек - деликатес для любого паука. Летом я их много собирал, на кустах около фонарей или в траве. Иногда пытаются даже и на столб залезть. Искать их удобно с мощным фонариком, светить вдоль поверхности земли и высматривать светящиеся точки. У них глаза сильно свет отражают. Без фонарика находить очень сложно, они ведь ползут на свет, а не летят. Окраска как правило камуфлирующая, потому заметить этих толстух сложно. Потому складывается впечатление, что они редкие, но если рядом с фонарем подходящий биотоп - много их приползает.

#6 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 06 октября 2011 - 16:03

У нас подобных пядениц (там не только зимняя, но и еще куча видов со схожей биологией и временем лета) все-таки довольно мало, и массовый лет бывает лишь в отдельные года. Так что у нас совки рулят!

#7 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 07 октября 2011 - 23:40

Тоже никогда не отрывал лап и жвал кузнечикам, давал и серых и зеленых невредимыми, никаких осечек пауки не давали. Пецилы и цириопагопус 10-11Л уверенно берут, что взрослого зеленого кузнечика, что самку обыкновенного богомола, не оставляя жертве никаких шансов. Преимущество в скорости и вооружении очень велико, какие там нафиг задние лапы)) Случай с полетом паучка забавный, у меня таких не было, хотя все лето ювенилы на кобылках сидели и этим я тоже ноги не отрывал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6417.jpg   94,06К   4 Количество загрузок:


#8 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 октября 2011 - 08:53

Ха! Серого едят! Да, пецилы и цирики отважные, они и хозь иногда ;)Возможно я и перестраховываюсь, но биология настоящих кузнецов мне очень хорошо известна. Значимую часть в их рационе вовсе не травка занимает - лопают они все, что шевелится! И тут уж дело в статистике: сто раз нормально паук такого зверя нейтрализует, а на сто первый схватит неудачно и получит повреждения экзоскелета. Кузнецы ведь очень живучие, могут жвалами орудовать даже если их уже кушают, а яд у пауков не мгновенно действует. С кобылкой случай действительно забавный - сам не думал, что возможно такое :) Жертва была чуть крупнее самого паука, но отважный геникуль ловко схватил её со спины (сверху). Потом кобылка инстинктивно прыганула и телепортировала агрессора через всю салатницу. Паучок аж отпустил её от неожиданности. Еще бы, нежданно-негаданно прокатился на кобылке;)Отрицательных последствий от телепортации не приключилось, лапки у кобылки я удалил и геникуль её скушал. Быть может, следует давать кобылок меньшего размера? Привык я, что геникули лопают мраморов и поболее себя, и природных насеков подобного размера подбирал. А вообще, безопасность спайдеров - один из основных законов киперства. Преобразовывать кормление в гладиаторский поединок, возможно и забавно, но стремненько по отношению к братьям нашим меньшим. В природе они сами решают на кого напасть, а в культуре лопают то, что дают. Потому кормовые объекты должны быть максимально безопасными. (мнение это исключительно моё личное и каждый вправе поступать с питомцами по собственному уразумению)

#9 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 08 октября 2011 - 09:38

Вот как раз на размер кузнеца/кобылки и надо обращать внимание. Лучше чтобы жертва была в полтора-два раза меньше по массе, тогда можно не беспокоиться и ничего не придется отрывать. Кстати, по моим наблюдениям кузнечик обездвиживается гораздо быстрее таракана. Если уж на то пошло, взрослый архимандрит гораздо опасней любого кузнечика и под силу далеко не всем адультным паукам, что же мне теперь все шесть лап ему отрывать... вообще я люблю когда паук охотится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6218.jpg   94,12К   1 Количество загрузок:


#10 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 08 октября 2011 - 09:46

Боэми вот паук медленный и осторожный, ему лучше предложить кузнечика поменьше. Здесь паук сначала оглушил жертву ударом лап, (возможно и укус был) и только потом взял.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6221.jpg   88,14К   1 Количество загрузок:


#11 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 08 октября 2011 - 17:07

Это он медлительный и осторожный, потому что толстый и почти сытый. Было бы брюхо раза в три меньше, наскакивал бы на кузнечика не хуже пецилы. Однако не соглошусь с тем, что архимандрита опаснее, скажем, дектикуса - у нее в разы слабее челюсти, которые вообще не приспособлены для того, чтобы кусать животных. Кузнечик, в отличии от любого тарика, палец кусает весьма ощутимо. Иное дело, что паук в разы быстрее и хватает кузнеца еще до того. как тот осознает смысл происходящего. Но насекомыми размером больше паука я бы не кормил. Все равно, если только паук не совсем тощий, значительную часть мяса такой крупной добычи он выкинет.

#12 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 08 октября 2011 - 23:52

Зато у архимандрита очень опасные лапы и он очень силен, может палец проколоть легко.

#13 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 октября 2011 - 16:16

Комрады Esox и Roman, спасибо за полезную информацию. Попробую в следующем году подбирать кобылок в половину размера паука - может и лапки дергать не потребуется. Собственно, я старался давать кобылок сопоставимых с размерами паука по причине их строения. Они прогонистые весьма, некоторые откровенно тощие (мелкие особенно). Мне по простоте душевной казалось что есть в них нечего, мало тканей и гемолимфы. Да и пауки досуха их лопали с удаленными лапками. Плотный комочек оставался.

А серых и зеленых кузнецов, естественно в полтулова давал. Эти монстрики действительно опасны, и потому жвалы все равно повреждать буду. Предпочитаю в подобных вопросах соломки подстелить ;)

По моему мнению большинство крупных тараканов опасны из-за своих колючих лап. Каждый, кто их ловил, знает, как они отчаянно толкаются и колются лапками. Иногда даже и до крови, особенно где кожа тонкая. По этой причине, и потому, что крупных тариков у меня пока немного, стараюсь давать паукам "пенсионеров". Старенькие, порой обглоданные соратниками тараканы далеко не такие борзые, иногда и вовсе еле бегают. Самое оно для пауков - не оказывают буйного сопротивления.

А вот теперь действительно важный вопрос. Комрад Alexzander сообщил мне, что рептилии и амфибии которым скармливали природных кузнецов жестоко поражались гельминтозами. Иногда даже и до смерти.
Вот и задумался я...

Уважаемые форумчане, быть может есть у кого негативный опыт кормления пауков кузнецами? Все ведь в жизни бывает, а гельминты - дюже неприятные товарищи...

#14 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 09 октября 2011 - 21:45

Дюже неприятные товарещи просто кишат в фекалиях почти всех видов кормовых тарикков, которые я микроскопировал. Только у эублаберусов не нашел их. Кормлю уже 6 или 7 лет переодически эублефара кузнечиками и саранчовыми - глистов не видел. Природный корм очень рекомендуют на рептайле, например, т. к. там много витаминов и всего прочего, что обычно приходится давать рептилиям в виде порошка неизвестного качества.

Сообщение отредактировал Esox: 09 октября 2011 - 21:49


#15 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 09 октября 2011 - 23:44

Не слышал никогда о случаях заражения пауков гельминтами через кузнечиков. По моему разумению, гельминты, находящиеся внутри кузнечика (а там серьезные глисты могут быть действительно), будут разжижены и втянуты вместе со всеми потрохами кузнечика. Заражение же паука происходит именно яйцами гельминтов, судя по всему.

#16 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 октября 2011 - 14:08

Уважаемые форумчане, быть может есть у кого негативный опыт кормления пауков кузнецами? Все ведь в жизни бывает, а гельминты - дюже неприятные товарищи...


Патогенные гельминты имеют порой сложные циклы развития с использованием специфического промежуточного хозяина. Тропические животные более стойки в этом плане к нашим климатическим особенностям ,если иметь в виду дикий корм с полей и из лесов. Если есть вспышка гельминтоза угрожающая птицееду , то она наверняка имеет тропические корни ,связаннные с привезенными природниками.

#17 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 октября 2011 - 20:26

Все верно, большая часть прямокрылых - промежуточные хозяева различных гельминтов. Поедание их с точки зрения возможной инвазии опасно в основном для птиц, изредка для мелких млеков. У тараканов ситуация другая. В виду колониального существования они являются конечными хозяевами нескольких видов гельминтов с упрощенным циклом размножения. Сверчки из той же оперы. Интересно то, что наземные беспозвоночные наших широт как правило поражены опасными для птицеедов и других пауков гельминтами. Это связано с тем, что конечными хозями таких паразитов являются наземные хищные беспозвоночные (жужелицы, пауки и т.д.) У крупных жужелиц рода Carabus L. часто встречаются гельминты паразитирующие в ротовой полости и в пищеварительном тракте. Заражаются они ими поедая дождевых червей и различных моллюсков. Потому самое зло для птицеедов - червяки дождевые. К несчастью, они их поедают. Хорошо, что хоть слизней игнорируют жестко. Понятное дело, инвазионные стадии гельминтов конечными хозями которых являются птицы, вряд ли приживутся в птицееде. Однако, мелкими прямокрылыми вовсю балуются наши природные пауки, и вот тут есть над чем подумать. Свято место, как говорят, пусто не бывает... Одно непонятно, почему от "птичьих" гельминтов гибнут тропические репты? Александр содержит интересных рептилий, был у него дома и сам видел. Определенно, это человек с опытом и на ветер слова бросать не будет.

#18 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 10 октября 2011 - 23:51

А интересно, насчет жесткого игнора слизней. Это откуда информация? В природе голодный птицеед конечно не будет долго разбираться: личинка или дождевой червь. А слизня не возьмет?

#19 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 октября 2011 - 03:55

Сверчки - тоже прямокрылыые и, по идее, могут стать хозяевами тех же гельминтов, что и кузнечики. А тараканы могут выступать и как промежуточные хозяева, например скребней. Что же касается опасности для пауков, то нельзя исключать их заражения теми же гельминтами, что обычно живут в тарике, все-таки биология пауков и насекомых довольно схожа (конвергентно). Червями и слизнями не кормлю, но опять-таки есть большая вероятность того, что гелььминты жужелец непатогенны для пауков. В общем, много есть разных вероятностей. Никто ведь толком не исследовал этот вопрос. Насчет заражения рептилий от кузнечиков не знаю. Многие ими корят, мало кто жаловался. Может, в той местности просто кузнечики более заражены? А еще природники почти всегда приезжают со своими гельминтами. И не только природники. Таким образом, дело темное.

#20 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 октября 2011 - 08:41

Esox - поправки верные, в природе сверчки являются промежуточными хозями некоторых гельминтов. Тарики природные тоже, но всего нескольких видов специфических паразитов. Просто я имел в виду популяции существующие в культуре - там в основном процветают гельминты с простым циклом, способные к циркуляции без участия промежуточного хозяина. Однако, не уточнил ;)


Roman - информация по слизням верная. Причина всему - защитная белково-фосфатная слизь моллюсков. В суе, и в случае опасности любой моллюск выделяет клейкую защитную субстанцию, часто в больших количествах. По причине специфики пищеварения и невозможности удаления слизи с покровов, пауки на моллюсков не нападают. Если же паука вынудить (гипотетически) атаковать слизня, закончится все плачевно. Хелицеры, ротовое отверстие и педипальпы будут жестоко заклеены слизью. Сомневаюсь, что паук побежит отмываться к ближайшей воде и слизь высохнет через некоторое время. Это будет началом мучительного конца.
Птицеедам я слизней не скармливал, но однажды по глупости предложил голоднющему южно-русскому тарантулу. Паук даже не схватил его, а только куснул, вылетев по привычке из норки. Но последствия ... Огромными усилиями удалось отмыть маленькой кисточкой склеенные слизью хелицеры. В природе у тарантула не было бы не малейшего шанса выжить.
Почему пауки не охотятся на моллюсков? Вероятно им хорошо знаком специфический запах этих созданий. Хотя, возможно и по-другому идентифицируют.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика