Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Защитные волоски птицеедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 октября 2011 - 16:27

Все просто - опыт и пережитые ощущения. Методы избавления от "почесухи" очень бы хотелось познать.

Для начала перевод (своими извилинами, не пинайте потому сильно) поучительной попытки исследований защитных волосков Theraphosa blondi.

Источник информации:
http://www.arachnobo...tive-skin-areas.

С автором связаться не смог, он в бане. Надеюсь, прав ничьих не нарушил, ибо для познания все, а не наживы ради.

собственно, текст:

Эффект от воздействия уртикарных волосков Theraphosa blondi на чувствительных участках кожи.

До настоящего момента, не были задокументированы эффекты от воздействия уртикарных волосков T. blondi, которые образуют зудящие волдыри на руках и раздражают глаза. Насколько мне известно, исследования не были проведены и в отношении их воздействия на особо чувствительные участки кожи. Ниже приводится результат исследования, которое я реализовал.

Вторник, 1 апреля, 9:47 вечера.
Я освободил от одежды чувствительную область кожи и принялся дразнить палочкой девятидюймовую самку T. blondi, вынуждая её стряхнуть волоски с абдомена задними лапками. Сначала она совершила выпад, вынудив меня быстро ретироваться. Когда я попытался опять задеть её, паучиха стряхнула целое облако защитных волосков, которые попали на вышеупомянутый опытный участок кожи, в который и вонзились.

Вторник, 1 апреля, 10:02 вечера.
Сильнейший зуд. Начал ходить по дому, пытаясь удержаться от расчесывания пораженного места. Участок, в который впились волоски , словно был одновременно обожжен соком ядовитого плюща и изъеден очагами ветряной оспы. В конце концов, я не выдержал и принялся чесать пораженную кожу.

Вторник, 1 апреля, 10:15 вечера.
Жена попросила меня прекратить бродить по дому и чесаться.

Вторник, 1 апреля, 10:20 вечера.
Вспомнил о сообщении на форуме, в котором рекомендовалось в качестве первой помощи держать пораженный участок под сильно горячей струёй воды, чтобы поры кожи отрылись и вытолкнули уртикарные волоски. Я нагрел воду до состояния, когда начал появляться пар, и поместил туда пораженную область кожи. (Вероятно, вода была налита в кусок трубы, который был плотно прижат к коже. Примечание переводчика)

Вторник, 1 апреля, 10:21 вечера.
Опробованный мной метод с горячей водой я бы не порекомендовал никому…

Среда, 2 апреля, 9 утра.
На работе испытываю трудности при ходьбе. Боль мешает поднимать колени при ходьбе. Сотрудники пристально наблюдают за мной.

Среда, 2 апреля, 8 вечера.
Жена настаивает, чтобы мы пошли пообедать в ресторан. Мы давно запланировали это сделать. Официантка определенно заметила, как я истошно чешу себя под скатертью. (У-ух ;)

Среда, 2 апреля, после полуночи
Ночью плохо спалось на диване… Проклятая кошка запрыгнула на колени.

Четверг, 10 апреля
Понемногу начинаю чувствовать себя лучше, однако, дискомфорт в ногах все еще очевиден. Принял решение прекратить дальнейшие исследования для Cacoseraph. (вероятно, пользователь с таким ником)

пользователь с псевдонимом
Nature Boy

От себя могу добавить, что хоть пользователь Nature Boy и лаконичен, область поражения волосками все же стала для меня очевидной. Скорее всего, это ноги повыше колен, надеюсь, что не слишком высоко ;)

#2 BAPEHblii

BAPEHblii

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Мариуполь

Отправлено 20 октября 2011 - 09:00

MagBeetls, спасибо за перевод, забавный эксперимент :) ох и место выбрал Nature Boy :o

лично я уже давно конкретно ощущаю на себе действие чешущих волосков и метод с горячей водой в принципе помогает. после контакта при появлении зуда сую руки под проточную горячую воду, t не знаю, но кран накручиваю до верхнего предела терпимости (он у меня достаточно высокий) и так стараюсь держать примерно минуту, после распаривания руки не вытираю. во время "процедуры" зуд уходит, а после остывания рук возвращается, но уже локализация его значительно меньше. также в некоторых местах ощущается "глубокое" покалывание. на следующий день зуд практически исчезает, остается лишь в тех местах где до этого были замечены покалывания, но раздражение не такое сильное и ничем мне не мешает, а через пару дней полностью проходит.

#3 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 октября 2011 - 15:12

BAPEHblii - спасибо и тебе за оценку моего скромного труда. В продолжении темы, поделюсь, пожалуй, собственным опытом борьбы с последствиями поражения уртикарными волосками Lasiodora klugi. Молодого самца Lasiodora klugi я приобрел прошлой зимой, и до этого момента содержал только двух птицеедов рода Brachypelma. Никаких особенных неудобств от их волосков я не испытывал, в лучшем случае легкое покалывание кожи, которое легко устранялось банальным мытьем рук с мылом. Восьминог был небольшого размера, примерно 20 мм. по телу, предположительно 7 линьки. По мнению продавца, он еще и был предположительно самкой ;) (первая же линь у меня дома предположение продавца развенчала) Поскольку арахнид был продан мне в тесной салатнице, по приезду домой, я как всякий порядочный кипер, решил пересадить питомца в более просторный терр (средний фаунариум). В транспортировочной салатнице не было субстрата, были только многочисленные дырки для вентиляции. Сначала я просто открыл коробченку и поставил её в терр. Прошло полчаса - паук и не подумал вылезать. Грешным делом я принял этот факт за непорядок и попытался выдворить паука из салатницы. И не получилось. Бедолага со страху так крепко прицепился к стенкам испещренным дырками, что даже опрокидывание вверх дном и легкое постукивание по салатнице не принесло результата. Пришлось взять маленькую кисточку и подтолкнуть нерешительного паучка с тылов, для придания ускорения, так сказать. Результат меня даже удивил, паук приподнял абдомен и принялся счесывать волоски. Выходить в новый терр и не подумал. Такое поведение меня просто возмутило, наклонив салатницу одной рукой, я попытался осторожно переместить паука кисточкой в новый терр. Паучок принялся недовольно поднимать лапки и уклонятся от мягкой кисточки, а потом неожиданно дал деру, только не в терр, а вверх, по моей руке. Остановился чуть выше запястья, душевно чесанул волоски и замер. Мне оставалось лишь опустить ладонь на субстрат и пользуясь пальцами свободной руки перегнать паучишку в террариум. Так я и поступил, после чего отправился в ванную и тщательно обмыл руку по которой бегал паук теплой водой. Никаких покалываний я в тот момент не ощущал. Все приключилось примерно через полчаса. Печатая на компике отчет по работе, я почувствовал, как наружную сторону кисти начинают пронизывать крохотные ледяные иголки. Это не было больно, скорее напоминало ощущение сильно затекшей конечности. Еще через час я заметил развивающуюся гиперемию, которая через непродолжительный промежуток времени накрыла сплошняком всю кисть. Даже толстая кожа на ладошках и то покраснела. Началось неприятное жжение, но от расчесывания я мужественно сдерживался. Ближе к вечеру, я понял, что ночью мне будет весело и принялся врачевать пораженную конечность. Всю наружную сторону кисти я обработал мазью Геоксизон (ничего лучше я дома не отыскал). Внутрь принял таблетки Диазолина и Кеторола. Несмотря на мои опасения, спал я вполне сносно, даже и не беспокоила рука особо, хотя засыпать пришлось хитрым способом, под бормочущий телек ;) Самое интересное приключилось утром. Кисть пораженной руки значительно отекла (раза в полтора), хотя сплошная гиперемия спала. Зато появилась многочисленная крупная сыпь темно-красного цвета (папулы примерно 2-3 мм.) и стали очевидными проблемы с лучезапястным суставом. Вероятно опухла суставная сумка, увеличилось количество внутрисуставной жидкости. Как следствие - значительное ограничение подвижности кисти. Подивившись столь неприятным последствиям от контакта с небольшим паучком, я проглотил таблетку Диазолина и отправился на работу. Мазать руку ничем не стал. Вечером положение усугубилось. Красные пузырьки стали твердыми и прозрачными, я понял, что там жидкость. Чтобы унять нешуточное жжение, опять слопал Диазолин и Кеторол. На руку поместил холодный компресс с глазными каплями Дексаметазон (марлевый). Это помогло, через 20 минут жжение значительно ослабло. Один пузырь лопнул исторгнув сукровицу. Утром жжение терпимое, но подушка конкретно испачкана сукровицей и отправлена в стирку. Большая часть пузырей лопнула, красные, глубокие слои кожи в местах прорыва начинают подсыхать и это неприятно. Накладываю повязку с Геоксизоном и иду на работу. Дальше последовал длительный период выздоровления "зачесаной" руки. На все ушло примерно три-четыре недели. Полезную помощь оказала Света (Termit). Она порекомендовала препарат Супрастин, который оказался более действенным нежели Диазолин и Кларитин. У него, конечно, короче период активного подавления аллергических проявлений, что, впрочем легко решается приемом двух таблеток в день. На данный момент, я не замечаю за собой какой-либо обостренной реакции на уртикарные волоски птицеедов. Имело место легкое покалывание пальцев после препарирования шкурки Nhandu chromatus, но без дальнейшего веселого "продолжения". Само собой, меры предосторожности при работе с "чесучими" пауками я соблюдаю скрупулезно. В перчатках мою терры, поилку пинцетом достаю и в кювету для помывки, а самое главное, объедки и хлам в ладошку не складываю пинцетом - только в баночку специальную. Так вот и ухаживаю.

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 октября 2011 - 17:13

Очень хорошо описал. Респ-кт

#5 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 октября 2011 - 20:03

Paver - благодарю, Брат!

Чесался я тогда еще более художественно - силы воли хватило дня на три-четыре ;) А потом природа взяла своё, и долгими зимними вечерами почесывал я испорченную шкурку через бинтовую повязку да припоминал тихонько всевозможные непроизносимые по матери выражения...

Быть может не одного меня участь подобная постигла? Коли есть случаи достойные упоминания, почему бы не донести их до читателя в этой темке. Особенно интересны методы борьбы с неприятными последствиями, да и способы профилактики полезны. Например, Светлана упоминала случай: Один её знакомый решил буквально постирать субстрат из-под Геникуляты. Результат - пальцы перестали нормально обхватывать руль автомашины... От оно как бывает ...

#6 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2011 - 20:13

Летом этого года менял поилку у апофизы, стоя на кровати и держа ёмкость в одной руке, а пинцет - в другой. Неудачно повернулся, нога соскользнула, в итоге, спрыгнул с кровати. Апа чесанулась и все волоски попали под ток воздуха из форточки и мне на живот. Волдыри держались два дня. Чесался, как завшивлённый. :D

#7 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 октября 2011 - 20:32

[/b]Волдыри держались два дня. Чесался, как завшивлённый. biggrin.gif[b]

Жесть - Апы самые страшные! Чем исцелялся? Волдыри тоже лопались?

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 октября 2011 - 11:47

собственно, не случайно я писал здесь:
http://tarantulas.tr....ru/ru/node/338

"если самым большим желанием на ближайшие сутки для Вас будет "снять с себя кожу", дабы освободиться от жуткого зуда по всему телу, или, к примеру, глубоко вздохнуть полными лёгкими и закричать, поскольку у Вас вдруг оказалась такая разновидность аллергии на их воздействие, что Вам буквально сдавило глотку и вы практически лишились голоса, в состоянии только сипеть и часто поверхностно дышать... Возможно, именно у Вас проявится такая индивидуальная реакция на волоски, что даже я удивлюсь!"
"...в один "прекрасный день", выясняешь, что каждое такое "общение" теперь вынужден сопровождать принятием, к примеру, двух таблеток "Тавегила" или "Супрастина", чтобы кожный зуд по телу не был по крайней мере так нестерпим..."

#9 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 октября 2011 - 10:03

Mikhail F. Bagaturov - душевно написано, поеду ка я в строймагзик за респиратором и защитными очками. Как раз надумал терафоз прикупить...

#10 BAPEHblii

BAPEHblii

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Мариуполь

Отправлено 24 октября 2011 - 14:56

расскажу и я свою историю.

почти четыре года назад купил себе первого паука. как у многих им оказался б. альбопилозум. это был небольшой (2см) малыш. перед приобретением много всего начитался и естественно обратил внимание на защитные волоски чесунов. по началу я немного побаивался их, да и самого паука, на руки брал очень редко и не тревожил малыша по чем зря. потом купил себе еще несколько пауков, в том числе и "крупную" самку смити. к этому времени моя альба подросла. так как тогда я жил в общежитии интерес к моим паукам проявлял не только один я :) не было и недели чтобы ко мне не приходили "гости" и не просили продемонстрировать восьмилапых. смити я не трогал так как у нее был достаточно нервный характер и при малейшей тревоге она демонстративно задирала вверх брюхо и всегда готова была почесаться. ну а альба (как потом оказалось самец) была намного спокойней и достаточно редко пускала в ход свое брюхо. если такое и происходило, то уже непосредственно на руке. следовательно волоски попадали именно туда, куда и должны были :)
в итоге через пару месяцев нечастого попадания на мою кожу чешущих волосков я совсем забыл про осторожность и предостережения так как никакой "чесотки" не ощущал. если нужно было показать паука, то моя альба тут же бралась на руки и беззаботно таскалась.
в общей сложности где-то через год после первого контакта моей кожи с паучьими волосками "чесотка" у меня все так же не проявлялась. на тот момент из пауков у меня было много брахипельм и еще немного остальных чесунов. но основную порцию волосков я получал именно от брах. к тому же я настолько привык что от защитных волосков нет никакой чесотки, что сразу я все и не понял.

в один "прекрасный" день я проснулся с жутким зудом в ладонях. чесалось так, что я просто не знал куда деть свои руки. всю первую пру я сидел на лекции и под партой устраивал почесухи. часов после десяти зуд из невыносимого перешел в терпимый и как минимум раз в 15ми. напоминал о себе. на следующий день все повторилось. отмечу, из-за "усыпленной бдительности" я даже не подозревал что это происходит из-за контакта с птицеедами и я как отчаянный все продолжал хвастать своим зверьем.
и так прошла целая неделя. каждое утро у меня начиналось с одновременного чесания обеих рук о быльца деревянной кровати и последующих почесух под партой. к тому времени мои кисти и пальцы покрылись расчесами, местами вылизали волдыри которые вследствие я счесывал и образовывались небольшие язвочки. это дело мене конечно же надоело и я стал искать причину зуда. сразу в голову пришла гениальная идея - у меня (акариаз) чесотка! но как известно это контактное заболевание и взглянув на всех тех с кем я на протяжении этой недели здоровался понял, что никакая это не чесотка.
и наконец еще через пару дней я вспомнил все те отзывы о чесунах. и проанализировав все свои действия сделал вывод: нечего лезть в жизнь пауков, тревожить чесунов и тем более таскать их по рукам! воспринял все это дело как наказание за свою безалаберность.
в тот самый момент когда я осознал свою ошибку я решил не трогать пауков почем зря и полностью отказался от прямого контакта с ними, в надежде что зуд вскоре пойдет.

первую неделю (после осознания) зуд не утихал, все также конкретно беспокоил меня по утрам и размеренно тревожил на протяжении дня. ран на руке становилось все больше, первые почти зажили.
вторая неделя. зуд понемногу утихал, но только днем, когда я был чем-то занят. а сутра и в моменты кода мой мозг не был занят заботами и всякими мыслями снова начинал бушевать.
третья неделя. утренние чесания рук о быльца стали занимать гораздо меньше времени (по началу и 5-10мин мог "балдеть"), почесухи под партой прекратились (и наконец на меня перестали коситься преподаватели), дневной зуд практически пропал.
четвертая неделя. к концу недели наконец и утренний зуд сошел на нет. УРА!

Мои действия в этот сложный для себя период:
- по началу распаривал пораженные участки.
- ходил в душ каждый день, тщательно тер руки мочалкой, в принципе мне ничего не помогало.
- никаких таблеток я не принимал.

вот такая нелепость случилась у меня. этот "чесучий" месяц запомнился мне надолго и до сих пор я помню все в подробностях. но я привык видеть везде положительную сторону, хоть и на своем горьком опыте, но все же я убедился, что брать паука на руки - это плохо!
сейчас пауков по рукам почти не гоняю, а если и делаю это, то только с древесниками и граммостолами, последние зарекомендовали себя как спокойные, малочешущие виды (по крайней мере те что есть у меня, ауреостриата, альтицепс и пульхра).

#11 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 октября 2011 - 18:21

BAPEHblii - поучительная история, чего уж тут говорить. Для меня непостижимым является факт отказа от медикаментозной помощи. В принципе, почесуху стерпеть можно, можно и просто чесаться - заживет когда-нибудь, но всякая серьезная аллергическая реакция может обернуться анафилатическим шоком. Весь вопрос в том, в какой момент организм заступит за "черту". Пожалуй следует быть осторожнее в таких случаях..., не знаю как в Украине, а вот в России скорая помощь долго весьма до пациента добирается... К томе же Адреналин (эпинефрин) не продают в аптеках свободно...

Отдельное спасибо за подробную клиническую картину и хронологию происшествия. Теперь и с брахами осторожнее буду.

Вообще, обидно, у меня из нечесучих только хуахины, цератогирусы, псальмики и пецилы. А подлые гости действительно просят все время паука на руках продемонстрировать ... Неувязочка, елы-палы :ph34r:

#12 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 октября 2011 - 07:00

К томе же  Адреналин (эпинефрин) не продают в аптеках свободно...

Не знаю, как в Екатеринбурге, но у нас продают в аптеках свободно. В упаковке пять ампул, цена 56 руб. за упаковку.

#13 BAPEHblii

BAPEHblii

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Мариуполь

Отправлено 25 октября 2011 - 09:55

свой организм я знаю и что такое анафилактический шок тоже в курсе, да и спасти меня могли не врачи скорой помощи а сожители по комнате :) я учился на ветеринара и пол общаги было "врачей" и не обходилось без фанатиков которые хранили у себя целый чемодан медикаментов. поэтому я жил в "надежных руках" :) а что касается аллергии, то считаю что у меня ее не было и нет. у меня такое мнение: просто до момента проявления клинических признаков у мне происходило накопление действующего вещества вызывающего зуд, организм вполне справлялся с этим и зуд не проявлялся. а потом концентрация превысила допустимую норму и организм перестал осиливать натиск этих веществ и понеслось. что касается препаратов. опять же, мое мнение: вещество вызывающее зуд по своему пат. процессу схоже с конфликтом аллергена и антитела, в обоих случаях выделяется гистамин который и приводит к покраснению и пр. а в противоаллергических препаратах много антигистаминных средств, которые направлены на умение эффекта вызванного гистамином, соотвецтвенно это и помогает. просто при аллергии довольно часто наблюдается ухудшение, и при дальнейшем контакте с аллергеном клинические признаки расширяются, а это отечность глотки, удушье и понеслась... а что я замечаю по себе, при повторном (не однократном) попадании под облако защитных волосков у меня проявляется зуд контактирующих участков кожи. иногда получается вдохнуть часть этих волосков и только тогда я замечаю незначительный отек глотки (першит в горле, немного сложно разговаривать, хочется что-то отхаркнуть но не получается). да, клинические признаки похожи на аллергию, но не стоит забывать о назначении этих уртикарных волосков. ведь они направлены на это, в природе пауки таким образом отгоняют от себя млекопитающих. ведь когда суешь руку в крапиву рука тоже начинает зудить, краснеть и "раздуваться", опять же клинические признаки схожи с аллергией, но это обычное действие стрекательных клеток крапивы. вот такое мое мнение. да, не спорю, может развиться аллергия и на уртикарные волоски, тогда при этом обычной "почесухой" не обойдешься. а так - это просто привычный механизм действия защитных волосков птицееда.

Сообщение отредактировал BAPEHblii: 25 октября 2011 - 09:57


#14 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 октября 2011 - 10:10

termit - Ух ты, клевый город Челябинск. У нас тоже попроще было года два тому, а сейчас затягивают гайки. Даже простейший Кеторол (Кетанов) невозможно приобрести - рецепт требуют. Про более серьезные препараты лучше и не вспоминать. Да... Другой город - другое государство... Адреналин, по большому счету, один из самых мощных наркотиков на сегодняшний день. Люди наглухо подсаживаются даже на эндогенный адреналин, ибо эйфория следующая за его выбросом ни с чем не сравнима. Вроде как, человек после адреналинового всплеска ощущает себя истинно счастливым. А что может быть сильнее истинного счастья?

#15 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 октября 2011 - 10:25

BAPEHblii - Хитер, Брат, уважаю за это. Общага медиков - это действительно круто! Тут даже скорая отдыхает :P

Нда, вопрос с аллергическими реакциями и темный, и опасный, сцуко. Ужас в том, что аллергия может включиться даже и не как ответ на какие либо белки или химические элементы. Иногда достаточно продолжительного циклического раздражителя. И не важно, будет это систематические микроповреждение кожи или раздражение дыхательных путей крупнодисперсной пылью. Здесь ключ - имунный статус организма. Если в избытке в организме агрессивные антитела (иммунизация, применение иммуномодуляторов), то и аллергическая реакция будет преждевременной, яркой, с неприятными последствиями. А вот коли не возникает аллергия вовсе, то елы-палы... Это крайне неприятный звоночек.

И еще, уртикарные волоски не есть сугубо механические раздражители. Химия там тонкая роль свою темную играет. Подозреваю, что соединения дюже диковинные, коли в настолько малых концентрациях обеспечивают неприятнейшие последствия.

Сообщение отредактировал MagBeetls: 25 октября 2011 - 11:12


#16 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 25 октября 2011 - 10:46

Адреналин, по большому счету, один из самых мощных наркотиков на сегодняшний день. Люди наглухо подсаживаются.

Хм.... Не знала. Я занималась с ребятами боксом, сейчас многие работают в отделе по борьбе с наркотиками. Если правда, торговля запрещена, надо "натравить" на эти аптеки...

P.S. Лично мне его выписывал обычный лор , как составляющая для капель в нос. Продали мне без рецепта...

#17 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 октября 2011 - 16:21

termit - ходил в магзик и заглянул в аптеку, что рядом расположена. Специально спросил эпинефрин для инъекций - затребовали рецепт! Поинтересовался почему так строго, охотно пояснили, что нынешний молодняк лупят его себе подкожно на дансингах и т.д. Попадают потом в кардиологию, иногда даже и на погост. (Передозировки адреналина могут вызвать нешутейные проблемы с сердцем, значительные передозы - коллапс нервной системы). И еще из эпинефрина "зелье" какое то мутят убойное, но какое точно фармацевты не знают. Бедные, смотрели на меня испуганно, как на наркошу :D Еще бы, забрел в аптеку бугай здоровенный и про запрещенные препараты выспрашивает :ph34r:

Неоднозначная ситуация, однако. Эпинефрин должен быть в аптечке первой помощи у любого кипера. Это очень полезное средство против анафилаксии и последствий укусов "горячих" пауков. В сочетании с могучими спазмолитиками и антигистаминными препаратами запросто нивелирует неприятные последствия большинства нейротоксинов беспозвоночных. Однако, важно знать схемы применения, дабы не усугубить ситуацию...

#18 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 25 октября 2011 - 19:29

Уже писал. Был в поликлинике, по случаю и по причине малости народа заскочил заодно и на прием к аллергологу. С целью профилактической беседы. Такие поцыэнты у них в диковинку, так что общение получилось интересным для обеих сторон. По результатам написала рецепт и дала консультацию по применению. Попросил бы адреналин - думаю, не отказала бы.

#19 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 25 октября 2011 - 19:45

MagBeetls, аллергия - действительно дело темное и странное. Я, например, с рождения аллергик, стоит какую-нибудь пыльцой вдохнуть, или мед к коже приложить - моментально начинается веселье. Вмести с тем, нормальный противомикробный иммунитет у меня никакой, что подтверждено анализами и практикой. Вот и укмай теперь где там какой звоночек. Дело в том, что аллергические реакции по сути не совсем иммунные, а представляют собой результат действия системы, которая хоть и рассматривается традиционно как часть иммунной, но истинная ее роль представляется довольно неопределенной, более того заводит в тупик выдающиеся умы. Потому что на деле воспалительный ответ чаще приносит вред, нежели пользу. Возможно, мы имеем дело с чудовищно извращенным в результате древней мутации защитным механизмом или х. з. Самое печальное что практически никакой защиты против большинства реальных патогенов это не дает. Где-то слышал, чтьо у аллергиков ниже риск онкологии, остается надеяться только на это, хотя тоже верится с трудом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика