Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Сhromatopelma cyaneopubescens L1 без одной фаланги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 20 февраля 2006 - 20:59

Вопрос Дмитрию Белкину ну и остальным тоже, по поводу Chromatopelma cyaneopubescens: какой он линьки? На фотке если присмотрится видно отсутствие фаланги, а именно тёмной последней части правой лапки. Заказывал я вроде L1. Вопросик: может паук без одной фаланги, быть L1?(тело 11мм.) Ещё фотки моего паучка: http://pater-ter.boo...opubescens.html

Прикрепленные файлы



#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 февраля 2006 - 21:36

Надо же, разглядел :huh: Судя по размеру - L1 или L2. У меня один только что первый раз перелинял - где-то 0.9 см, ну так он еще не ел ни разу. А вот на фотках твоих ощущение, что субстрат влажноват, аж блестит, и конденсат на стенках. Не боишься угробить паучка?

#3 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 20 февраля 2006 - 23:15

А вот на фотках твоих ощущение, что субстрат влажноват, аж блестит, и конденсат на стенках. Не боишься угробить паучка?

В таком виде он прибыл, уже всё нормально, я добавил сухого субстрата, он его весь паутиной оплел, брюшко набил (уже не кормлю), пока не линяет.(те фотки двухнедельной давности).

#4 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 20 февраля 2006 - 23:17

Очень даже может быть. Например при вылинивании из нимфы II в паука 1 линьки сегментик этот застрял в старом экзоскелете. А размерность тут не показатель, у хроматопельмы личинка крупная.

#5 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 20 февраля 2006 - 23:20

Членик может присутствовать и отсутствовать у любого возраста, и у "нимфы", и у L1, ведь все они уже линяли, и могли быть нарушения при вытаскивании ног с потерей членика; да и между линьками любые повреждения не исключены.По размеру как-то кажется ближе к L2, в сравнении с моими. Если, конечно, сфотканная тара - "родная" баночка с мягкой крышкой, в которой у Дмитрия некоторые виды продаются.

#6 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 21 февраля 2006 - 00:00

Pater у меня их не один экземпляр . Приблизительно они L 1-2 . Я так старался выбрать Вам получше и ....... :( :unsure: выбрал.......
PS влажность лучше немного и правда уменьшить ;) . Я для переезда специально не стал особо много дырок наковыривать :D

#7 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 21 февраля 2006 - 01:06

Всем спасибо за ответы :rolleyes:
Дмитрий ещё раз спасибо за животинку, влажность уменьшил, вентиляцию увеличил, судя по аппетиту зверь себя чувствует хорошо.

#8 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 13 марта 2006 - 01:12

Что б не начинать новую тему...В общем, держал малышей хроматопельм в относительной сухости, ежедневно по 3-5 капель воды на субстрат (баночки маленькие, практически без венииляции), через день давал мотыля (та же вода). Перелиняли все без проблем. Кушают хорошо. Сегодня одного зверя пересадил в большую емкость, поилку (пивную пробку) засыпал вермикулитом и залил по полной. Паук немного погулял, посидел 5 мин в поилке, пошарахался еще с полчаса по новой территории и вернулся в поилку. Сидит в ней уже часа 4, иногда соединяя ее паутиной с ближайшей стенкой.Я вот чего-то заволновался. Может он по молодости не соображает, что ему это вредно, или это я перестарался с антивлажностью?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Ch_c1.jpg   53,72К   0 Количество загрузок:


#9 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 13 марта 2006 - 01:19

Скорей второе - перестарался. Маленьких хроматопельм нужно держать практически как авикулярий, по крайней мере у меня они ограничений в влажности не испытавают. Это взрослых нужно немного суше держать.

#10 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 13 марта 2006 - 07:05

Очень хороший пример того, как паук при наличии разных условий сам показывет, что ему надо. Я своих держу при средней влажности (кокосовая крошка темная), с одной стороны вентиляция и посуше, так они пока туда и не наведываются.

Сообщение отредактировал Den: 13 марта 2006 - 11:56


#11 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 13 марта 2006 - 10:20

(банановая крошка темная)

:huh: это что?

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 марта 2006 - 11:58

Значица так...С хроматопельмами мелкими так.Я хотя и пишу, что мелочь нужно держать при более-менее повышенной влажности, однако, это относительно.Речь идёт о первых 1-2 линьках.Надо потихоньку, медленно и постепенно уменьшать влажность, переводя на практически сухой субстрат.Дело в том, что если резко взять и пересадить из влажного на сухой, то паук может помереть, а если делать это в течение недели, то будет всё нормально.Здесь есть ещё одна вещь - если хроматопельму кормить "на убой", то ей вообще даже и поилка не нужна, если кормить как я умеренно, то всё же поилка доолжна стоять.С мелочью рекомендую поступить следующим образом: держать на сухую (см. выше - переводить на этот вариант ПОСТЕПЕННО!), пару раз в неделю увлажняя один край ёмкости, в районе поилки.Есть вопросы по ним - спрашивайте.Да, и на вермикулите их лучше не держать.

#13 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 13 марта 2006 - 11:59

I am very-very sorry :D :wacko: Старость не радость. Кокосовая, конечно.

#14 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 23 марта 2006 - 10:39

Что б не начинать новую тему...Вчера один и зверьков меня убил практически (хотя и не буквально). Бросил двух мотылей, он хапнул одного и упер в угол. Часа через два смотрю, а он вернулся за вторым, лежит посреди терра НА БОКУ и жрет :wacko: Прикольно было до невозможности, но боюсь, это ему субстрат не нравится - очень мелкий вермикулит. Пожалуй, сегодня поменяю.

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 марта 2006 - 11:51

Угу, лучше хроматопельм не держать на вермикулите, поменяй.Они вообще очень забавные по поведению, особенно пока мелкие.Кстати, я почти всех своих оставшихся перевёл на сухой субстрат. Брызгаю с одного края раз в неделю, слегка увлажняя какос...

#16 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 06 апреля 2006 - 16:43

Чтоб не начинать новую тему...Еще раз о размерах мальков.Получил в феврале цианеопубесценсов и кембриджа, был уверен, что все L1, поэтому у Михаила даже спрашивать не стал. Но тут они у меня полиняли (некоторые уже дважды), я замерил размах лап и решил, что это никак не L1. Можно, конечно, у Михаила в личке спросить, но а) он может уже и не помнит :rolleyes: и б) вдруг другим тоже будет интересно.Размер экзувиев (размах лап) в мм:Цианеопубесценс: 21, 29Кембридж: 22, 30, 38 (последний замер живого паука)Вопрос: так в каком возрасте они у меня появились?

#17 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 06 апреля 2006 - 17:28

Прямо как упражнение из задачника по математике! :D
Если не ошибаюсь, в третьем возрасте у цианопубескенсов бёдра лап уже не просто тёмные, а с синим блеском; в 4-м - на нижней (вентральной) стороне голеней лап тоже появляется синеватое затемнение. Вот как второй от первого отличить без размеров, не углядел :( .
Кстати, тут у меня проблема с кембриджем из того же выводка. Не ест. Полинял 24-го марта, и не ест. Остальные два ушли в линьку даже позже, но уже принялись питаться. Всё бы ничего, да уж очень брюшко маленькое сделалось :( . Живых давал, давленых давал, разных видов. Бегает ещё активно, зараза, поэтому морду помазать тараканьей выжимкой не могу, уворачивается.
Живых всех убивает быстрым укусом, ни на секунду не задерживая добычу в хелицерах.

#18 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 11 апреля 2006 - 19:33

Форумчане, кембридж гибнет. :huh: Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Буду рад советам.Не ест, уже и ходит плохо.Может, я ему поздно корм после линьки дал - на 5-й день? Вода есть, обезвоживание не грозит, но брюшко совсем уменьшилось. С гетероподами у меня пару раз такое было, но там во всех случаях поздно давал корм после линьки, и пауки уже не брали его. :(

#19 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2006 - 20:03

У меня тоже вроде не ел, но я ему дал мраморников ок. 4 мм длины. Может, попробовать поставить в темноту и пустить к нему несколько насекомых? Или посадить в маленькую емкость и сделать то же?

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 11 апреля 2006 - 22:55

Paver:

Получил в феврале цианеопубесценсов и кембриджа, был уверен, что все L1, поэтому у Михаила даже спрашивать не стал. Но тут они у меня полиняли (некоторые уже дважды), я замерил размах лап и решил, что это никак не L1. Можно, конечно, у Михаила в личке спросить, но а) он может уже и не помнит

Цианепубесценсы у тебя появились в первом возрасте, если в дороге не линяли, как и кембридж...
Если ты внимательно посмотришь на форуме даты с фото, то сам всё поймёшь. :ph34r:
Den: у них такое бывает :( обычно они не выживают. Отчего не знаю :unsure:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика