Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Сhromatopelma cyaneopubescens L1 без одной фаланги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 апреля 2006 - 00:38

Mikhail F. Bagaturov - это бывает только у кембриджей или и у других видов? В каком возрасте - у молодых или и взрослого можно так потерять? Были ли случаи, чтобы паук всё же начинал питаться после продолжительной послелиночной голодовки и сильного истощения?
Если у тебя твкие случаи были, опиши, пожалуйста, подробнее, вдруг поможет. :huh:
Очень мне эта история не нравится... но в чём причина, совершенно неясно. Может, такие случаи чаще бывают при каких-либо особенностях содержания, пересушке или перегреве, или недокорме, или...
Mikhail, спасибо, попробую в маленькой ёмкости. Размер давал совсем разный, крупных-средних убивает, совсем мелких игнорирует.

#22 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 12 апреля 2006 - 02:17

Den
У меня таким вот образом откинулась формоза 3-ей линьки пару дней назад :( Симптомы теже - после линьки крайне маленький аппетит, брюшко. Но она протянула месяца 1,5 прежде чем окончательно подогнуть лапки. Я так думаю что это произошло из-за обезвоживания после линьки, тк помню что на момент линьки и неделю после субстрат был не очень влажный, а после она просто не смогла оклематся (как терафозы). Но это всего лишь предположение.

#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 апреля 2006 - 13:32

Даниил!Мне знакомо это с кембриджами и с авиками. Из наземников не помню ни единого такого случая.Я, если честно говорить, могу только предположить, да и то без особой уверенности, что это связано с проблемой в процессе линьки, т.е. организм после линьки по какой-то причине не перестраивается (думаю, это и так понятно), но в от почему(?) не могу сказать... могу лишь опять же предположить без какой-либо уверенности, что дело в "спёртом" воздухе, но в таком случае вообще не очекнь понятно, как для этих малышей держать влажность.Происходит это обычно с малышами до 5-6 линьки, старше что-то не припоминаю ни одного случая.И вообще, у меня нынче складывается такое впечатление, что у древесников мелочь более хлипкая, чем у наземников.Т.е. процент гибели молодых пауков в сравнении с их количеством у древесников гораздо выше по моим наблюдениям, несмотря на то, что кажется, что они как раз более приспособлеены к выживаемости за счёт своего рамера и мобильности...

#24 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 апреля 2006 - 20:24

Спасибо всем!Если чаще гибнут малыши влаголюбивых древесников, похоже Денис прав – из-за недостатка влаги во время линьки нутро «слипается», и паучки не могут питаться. Гетероподы тоже влаголюбивые древесники, и ситуация похожа. А вовремя данный корм, наверное, может успеть компенсировать влагопотерю – если уж они шкурки сразу после линьки высасывают для этого. У загибающегося кембриджа сухо, конечно, не было, но и не мокро. Мне, наверное, уже поздно надеяться. Буду стоять до последнего.А с какими симптомами плохеет взрослым паукам, если убрать поилку? Брюшко морщится?

#25 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 12 апреля 2006 - 20:58

Я кембриджа после 3-й линьки покормил на 4-й день и то потому, что он стал на струю из шприца кидаться. Видать с голодухи. А то бы я еще день-два выждал. Стараюсь по совету Михаила зверей не перекармливать - если паук на корм сразу не кидается, увеличиваю перерыв между кормежками.

не очекнь понятно, как для этих малышей держать влажность

У кембриджа стоит засыпанная субстратом (вермикулитом) пробка из под пепси, которую заливаю по полной. Занимает примерно 20% площади дна садка. Т.е. всегда есть сухое пространство, и воды дополна. А гнездо этот гад сделал под поилкой. Den, желаю выздоровленья твоему питомцу.

#26 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2006 - 21:22

Совпадение? У меня таже проблемма с хроматопельмой. Третья линька - 5 апреля. За два последних дня передавила, но не ела четырёх мух и двух тараканов. Корма боится.

#27 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 апреля 2006 - 10:33

Что у неё с влажностью?Такая беда у хромалопельм обычно наоборот - из-за высокой влажности.начиная с 3-й линьки субстрат вообще должен быть у них сухой!Иначе -жди беды!

#28 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 13 апреля 2006 - 10:59

И у меня было такое с древесниками . Редко, но было .
Alatus
а Вы попробуйте оставить ее на пару-тройку дней без корма . А потом киньте под нос некрупного тараканы . Может сработает .
А кембриджа мож на дрозофилу развести ? Я одного авика ( уже в трупы записал :() достаточно крупного , см 3 - на мухе вытянул.

#29 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2006 - 13:09

Mikhail F. Bagaturov, сухо у неё было (может пересушил зверя?), вчера влажность поднял, а что делать...

Дмитрий, вечером корм убиру.

Активность у него нормальная, пока. :(

#30 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 апреля 2006 - 15:19

Странно. Если они едят нормально, то во влажности вообще не нуждаются... Они как раз, как я понял, изрядно "дубовые" пауки...

#31 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 апреля 2006 - 00:40

Увы, кембридж "крякнул". Такая вот грустная история.Маленькая баночка, куда я его посадил с многочисленными тараканами, не помогла. :huh:

#32 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 15 апреля 2006 - 11:01

Увы, кембридж "крякнул". Такая вот грустная история. Маленькая баночка, куда я его посадил с многочисленными тараканами,  не помогла. :huh:

Соболезную. :( Только зачем куча маленьких тараканов ? Для стрессу ? :huh: Только хуже сделали.....

#33 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 апреля 2006 - 16:03

Дмитрий, соображение такое было.У наших пауков агрессивная реакция легко переходит в пищевую - куснёт от злости, и если вкус понравится, тут же и высасывает. Когда я накашивал с травы пауков энтомологическим сачком, то вытряхивая его, всегда находил много их,схвативших друг друга или насекомых, причём вцепившись, большинство питалось до конца, мало на что обращая внимание.Может быть, соображение и неверное, вы правы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика