Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Птицееды и солнце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 февраля 2012 - 10:08

ПОВЕЛИТЕЛЬ
Alatus
Комрады, спасибо за полезные пояснения в поставленном вопросе. Собственно, цель поставленная при старте темы реализована. Действительно, пауки порой нуждаются в определенной температурной компенсации. В хоби это легко решается термошнурами или банальным обогревателем в комнате. Однако, в природе у пауков единственный источник восполнения тепловых потерь - солнце и элементы ландшафта им нагреваемые. Следовательно, бытующее мнение: "Солнце для пауков вредно" не соответствует действительности. Следует понимать, что лишь расположение террариума на прямом солнечном свете фатально для питомца по причине того, что это замкнутый объем склонный к быстрому перегреву при интенсивной инсоляции. Допустимо, если терр расположен так, что косые лучи солнца некоторое время частично освещают его. Ряд видов птицеедов вполне комфортно чувствуют себя в подобном жилище, и очевидно пользуются возможностью периодической термокомпенсации. Естественно, есть и когорта видов, которые никогда не вылезут греться на солнце, потому располагать терры с ними подобным образом не целесообразно.
И в заключении, замечу, что ни разу не наткнулся на форумах или ресурсах на обсуждение этого вопроса. Везде мнение едино: "Коли могут жить птицееды без солнца, то оно им непременно во вред" Так вот, не абсолютная это истина.

#22 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2012 - 13:00

Не во вред, просто нет необходимости в солнце. Свет многих порников-наземников раздражает, они нагребают субстрат к той стенке, которая светлее. Древесники ровно, относительно, относятся. Просто, большинству животных солнечный свет жизненно необходим. Растения так вообще не могут без него. Вот, чтобы голова ни у кого не болела и говорится, что свет не нужен, а читается многими, что вреден.

#23 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 04 февраля 2012 - 21:15

ПОВЕЛИТЕЛЬ - Отчего такой негатив? 

Антон, это просто недостаток воспитания + желание вставить своё "ИМХО" , столько и делов.... Александр скорее всего не понимает, что большинство регистрируется на форуме не только для того, что бы отмечаться в теме "купи - продай" ;) Что большинству охота поделиться наблюдениями удачными фото и т. д. Если рассуждать, как Саша то можно ВООБЩЕ ни чего и ни где не писать, и не спрашивать !!!! .
P.S. Хотела сразу ответить, но не было возможности. Извини, что не по теме не удержалась :ph34r:

#24 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 04 февраля 2012 - 21:16

 
Антон, да не негатив, просто разговоры о пустом. Вышли погреться, ну погрелись. Это было есть и будет. Что об этом дискутировать?


Саша, а что это если не негатив ?

Можно отвечу вопросом?

Вот, что ЗДЕСЬ дискутировать ??? Всё это на сотни раз написано на всех языках мира !!! Но я тебе ответила + в аську писал и задавал вопросы до бесконечности + я думаю не только мне писал ;)

Надо было тебе ответить : Что мол разговор о пустом. Ну подумаешь "свернула" кокон, ну "развернула" кокон, ну сожрала кокон. Это было есть и будет! Что дискутировать то ? Что отвлекать то? Тебе нравятся такие варианты ответов?

#25 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:23

По большей части авикулярия плетет в противоположной стороне от источника интенсивного света, коим является окно. В данном случае окно справа.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал экспериментатор: 05 февраля 2012 - 01:24


#26 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 февраля 2012 - 10:42

termit - Света, благодарю за поддержку. Действительно, очень бы хотелось видеть наш форум именно кладезем полезной информации и собственных наблюдений авторов. Коммерчески ориентированных бордов более чем достаточно, а вот объективно-информационных, еще поискать...


экспериментатор - Полезные наблюдения, у меня нет авиков пока, потому вдвойне ценная информация. Интересно, что все авикулярии устроили гнезда в одной стороне терра. Еще более занятным является факт того, что они плетут гнездо не в самом темном месте терра. Исходя из законов физики, самое темное место терра - именно правый угол если окно расположено справа. Даже если справа от террариума нет стенки шкафа-стеллажа, все равно, хорошо освещается только правая сторона первого по счету терра. Остальные уходят в тень от него - каждая стеклянная стенка изрядно поглощает свет).
Кстати, терры очень необычные. Чувствуется творческое начало при оформлении и элементы декора предоставляют пауку массу возможных мест для обустройства укрытий. Если поделитесь (в отдельной теме, разумеется) техническими аспектами изготовления подобного декора - буду благодарен. У меня пока попроще все :unsure:

И еще, как выдадутся солнечные дни, понаблюдаю по возможности за поведением других пауков в условиях "скользящей" инсоляции. Мне уже и самому интересно, как те или иные виды будут реагировать на периодическую инсоляцию.

#27 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 февраля 2012 - 15:07

MagBeetls Нет авикулярий... , так то же очень серьезное упущение , кто Вас обучал киперству? Это же на грани позора ! :D

Учитывайте, что эти террариумы освещаются ещё и сверху ,иначе бы не было растений. По поводу массы мест для укрытий . Авикулярия по концовке поделит стандартный терр пополам (фото) в горизонтальной плоскости , все дейтвия по благоустройству и декорированию кипера будут нивелированы пауком,мощью его паутинного аппарата. Только средние и мелкие виды временно пощадят эстетические старания .

Исходя из законов физики, самое темное место терра - именно правый угол

Вы не учли тот факт ,что паук в паутинной трубе занимает любое положение относительно солнца,как и на Ваших фото паук будет разворачиваться "пузом" к свету , оберегая глаза ,или свои "нервы" . Учитывая этот факт и ещё отражение, близость к источнику, и тень от верхнего среза полки (террариумы не в шкафу а на полках) , менее всего света попадет пауку в глаза именно слева. Я допускаю, что на расположение труб влияют и другие факторы, иначе бы все трубы были слева. Есть и другие расположения, просто их у меня меньше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   189,87К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал экспериментатор: 05 февраля 2012 - 15:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика