Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Ветеринария членистоногих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 28 февраля 2006 - 00:43

Привет!Интересно, а ветеринария членистоногих существует? :D

#2 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 28 февраля 2006 - 09:51

Есть небольшой раздел по заболеваниям пчел...Но я в этом не специалист. Я хирург мелких домашних животных (кошек, собак и т.п.).Но похоже скоро будет! Den - тут у меня возник - сдать пауков в зоомагазин, а там говорят - надо справку. Так что госветслужба будет решать здоровы ли мои птицееды, обследовать их, брать у них анализы - а от этого до лечения один шаг! :D

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 28 февраля 2006 - 11:53

Den - тут у меня возник - сдать пауков в зоомагазин, а там говорят - надо справку. Так что госветслужба будет решать здоровы ли мои птицееды, обследовать их, брать у них анализы - а от этого до лечения один шаг! :D

Это что . У меня раз на мадагаскарских тараканов попросили справку , в зоомагазине :D .
Вот тогда то я понял , почему у них такие гупешки дорогие в аквариумах плавали - тоже небось со справками ;)

#4 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 28 февраля 2006 - 12:08

Я вообще в шоке! Особенно от реакции госветслужбы! Говорят: «Анализы надо сдавать!» Я спрашиваю: « Какие?» Они – «Гм… Не знаем! Ну, кал, мочу…» :))))))) Подозреваю, узнав, какие птицееды пушистые, они заставят меня их обследовать на стригущий лишай!

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2006 - 12:26

Да уж...Нынче вообще маразм с этими ветсправками.Реально (я в своё время бросал ссылки на законодательство) в отношении беспозвоночных какая-либо регламентация ввоза-вывоза и ветеринарных требований не существует, поэтому запросы магазина в отношении них просто глупы...Другое дело кошки и собаки.А вообще, и я не шучу, Виктория подтвердит, во многих странах Европы пошла волна на запрет содержания членистоногих, причём в Азии в некоторых странах за нарушение - конкретные сроки (да, далеконе надо ходить - Прибалтика под боком)...У нас такое надеюсь не скоро будет, но маразм уже явно крепчает... к сожалению...

#6 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 28 февраля 2006 - 12:37

Привет! Постарайтесь заиметь квиточек об отрицательном результате анализа кала паука-птицееда на сальманелёз. Как правило, при показе такой свежей справочки ветконтролю, претензий с их стороны быть не должно по соображениям, что паук не может являться источником инфекционных заболеваний теплокровных типа гриппа, орнитоза и т.д.

#7 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 28 февраля 2006 - 13:39

Фарид спасибо за совет! Вообще то мне не горит сдавать их в зоомагазины. Просто удивительно так... Госветслужба вообще раньше кроме коров и лошадей ничем не занималась, а тут такое эстетство! :rolleyes:
Михаил, а с чем связан запрет на содержание членистоногих в Азии? :unsure: Жуть какая...

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2006 - 14:31

Также как и в Австралии в соответствии с законодательством в сфере охраны местной фауны полный запрет на ввоз птицеедов и не только (кроме нескольких видов по списку и только для научных целей), т.к. в случае "утечки" они могут акклиматизироваться и составить конкуренцию местной фауне. Это основная причина.Говорю про Австралию, потому как хорошо знаком с местным законодательством в этой сфере, в отличие от Малайзии, но думаю, что основания те же.

#9 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2006 - 16:42

ветврач про азиатский запрет была информация: животные (речь шла о тараканах), якобы, являются переносчиками заболеваний. Валили на них синдром хронической усталости и ещё что-то.

#10

  • Гости

Отправлено 28 февраля 2006 - 22:00

Интересно, а что у нас придумают? Нам акклиматизация пауков\тариков не грозит.

#11 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 01 марта 2006 - 00:25

Да у нас придумают... главное раздуть уметь, народ-то тёмный :D - вполне можно представть себе птера в мусоропроводе :D . В Москве в зданиях, помимо пруссаков и черных тараканов, есть колонии американцев, коричневополосых, мраморников. Где-то и про термитов попадалось.
Михаил, а что, в Прибалтике тоже такие законы есть?
ветврач, можно отдать в госветслужбу линную шкурку крупного птицееда. И смотреть приятно, и анализировать есть что, была бы фантазия!

#12 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 01 марта 2006 - 10:11

Den гениально! Может быть. Тут вопрос уперся в то, что они там сами решат поисследовать. Собрались звонить в Москву, и узнавать. А я уже тихой сапой договорился с другим магазином, где без всяких справок согласились взять. ;)

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 марта 2006 - 12:21

В Прибалтике в одной из стран (не помню точно) существует полный запрет, в других пока вроде нет...Я точно не помню, это можно уточнить на тарантуласру у товарищей из Прибалтики, коих там не мало.

#14

  • Гости

Отправлено 15 марта 2006 - 05:08

Да уж... Нынче вообще маразм с этими ветсправками. Реально (я в своё время бросал ссылки на законодательство) в отношении беспозвоночных какая-либо регламентация ввоза-вывоза и ветеринарных требований не существует, поэтому запросы магазина в отношении них просто глупы...

хмм, интересно!!! ибо достоверно знаю, что фирма, занимающаяся разведением шмелиных семей для продажи тепличным хозяйствам (для опыления), регулярно заботится о справках из районной вестанции (или как она там называется), иначе невозможно нормально их продать!

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 15 марта 2006 - 12:46

УгУ, вероятно.С учётом развитости пчеловодства существуют свои нормативы и отработанные методики, но в отношении пауков.. увы...Хотя, оказалось таки, что ветеринария птицеедов существует, правда на зачаточном пока этапе, но тем не менее.Так что, в этом плане всё ещё впереди.Кому интересно, могу выслать любопытную статейку по этому поводу и похоже это пока всё, что существует на эту тему окромя тех рекомендаций, что выложены у меня на сайте...

#16 Гость_Romantica_*

Гость_Romantica_*
  • Гости

Отправлено 15 марта 2006 - 13:55

Я вот сейчас провожу "иследования" по применению фуроцилина для обработки разрывов у пауков. Нам недавно принесли паука, которого сильно потрепала собака. После этого он еще сутки просидел за пианино в пыли и без воды, с пробитым абдоменом. Когда принесли его, то брюшко было аж сдутое. На ране комки пыли, грязи и прочего мусора. Лапа перебита. Больше она была похожа на высушенный труп, а не на ваганса. Очень мало и вяло шевелилась. Повысили температуру, влажность. В рану инсулинкой ввели дистиллированной воды. Через пару дней паук ожил, но рана от повышенной влажности покрылась плесенью. Вот раствором фуроцилина с кисточки промывали. Уже неделю плесень не появляется. Брюшко очень сильно потемнело. Будем ждать линьку.

#17 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 марта 2006 - 14:36

Я такую же штуку делял с ценными тараканами - у самок иногда бывает выпадение прямой кишки, иногда "выводковой камеры". Промывал в фурацилине, вправлял. Рекорд выживания после процедуры - 10 суток. :(

#18 Гость_Romantica_*

Гость_Romantica_*
  • Гости

Отправлено 17 марта 2006 - 19:35

У нашей пациентки определенные улучшения :) Сегодня она начала ползать по своей "палате интенсивной терапии" и даже пыталась залезть на стенку. Специально для того что бы не падали со стенок, был подобран террариум с высотой в 10 см. Ну и по длине и ширине такой же. В нем удобно поддерживать оптимальные режимы влажности и температуры. Линька не за горами, посмотрим. Жалко девочку будет, если не перенесет линьку. Но будем верить что все удачно пройдет.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика