Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Avicularia versicolor


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 10 марта 2012 - 00:22

12.12.11 - парил, самец очень активный, но съеден к вечеру. 29.01.12 - замечен кокон, возможно сплетён раньше 09.03.12 - кокон вскрыт, около 45 паучков Н1, Н2 и Л1 (точно не считал). Буквально за 2 часа количество Л1 увеличилось в два раза и стало преобладать над количеством нимф. По содержанию - дома у меня всегда жарко, душно. Около 26 градусов. Не люблю холод. Вопрос: надо ли Л1 кормить, пока не рассажены. Посудин не хватает рассадить нормально. Ждал нимфы, а о коробочках не позаботился.

Сообщение отредактировал termit: 02 мая 2012 - 20:28


#2 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2012 - 09:09

Поздравляю! Нимф кормить не нужно.

#3 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 10 марта 2012 - 11:57

Ориентировочное число пауков L1 - больше 50. Нимфы активно ели сухие яйца, которых было довольно много. Потом ещё около 6 пауков почти сразу умерло на стадии нимф и линьки. 50 осталось. (свою долю уже сбыл оптом, по вопросам коммерции просьба не писать)

#4 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 13 марта 2012 - 02:26

Итог переписи - около 70шт. Перепись осложняется тем, что раздал на стадии смеси Н2-Л1 не особо считая, и не ясно сколько вышло Л1 в окончательном варианте, т.к. канительно отслеживать их судьбу по всем новым их хозяевам. Мёртвых яиц было много, точно больше 10, а нимфы перелиняли в Л1 почти все.

Сообщение отредактировал PavelS: 13 марта 2012 - 02:28


#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 марта 2012 - 08:41

PavelS
Поздравляю!

#6 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 13 марта 2012 - 11:45

Мои поздравления!

#7 acri

acri

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 12:10

Всем привет, хочется поделиться радостью и собственно той информацией которой могу со всеми кому это интересно. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо Иоану за невероятную плодовитую самку Avicularia Versicolor которую он любезно подарил нам вместе с другими видами его коллекции. Думаю он был бы рад тому как мы к ней относимся с женой и вообще+)
То как росла эта самка можно увидеть и почитать тут http://respaid.okis.ru/vers.html
После переезда она вела себя очень хорошо, правда аппетита особого не было. Любила играть с кисточкой. Затем мы узнали что вероятней всего такие поглаживания с нашей стороны кистью её лапок она воспринимает как игры самца! Как это происходило можно посмотреть тут http://www.youtube.c...player_embedded . Разумеется начался поиск самца+_) И конечно самца мы нашли.
Вот он красавчик:
Изображение
Приехал этот малыш из славного города Киева. Человека передавшего нам самца зовут Алексей. У него свой блог посвященный зверям которых мы так любим http://kozyavka.com/ . По сравнению с нашей самкой самец был я бы сказал микроскопический. Было весьма страшно подсаживать его к ней. Но не смотря на это, воодушевившись тем что данный самец до этого одну самку уже обрюхатил мы решились все таки сделать это) Было и интересно и страшно. Все же первый раз в жизни разводим паучат.
Вот как это было. http://www.youtube.c...player_embedded
Все кто видел из друзей сказали что "засадил раза 3"+)+)+) :male: :male: :male:
Было это на рождество 7 января 2012 года.
После чего самка активно кушала и стала более агрессивной. Температура стабильно была 27 градусов, оч редко 26. Больше или меньше сделать не представлялось возможным, т.к. мы живем в той же комнате что и пауки наши+) 25 градусов или менее как нам кажется будет тормозить развитие некоторых видов а более 27 - уже и нам не комфортно и многим видам честно говоря тоже=) НУ да ладно, не об этом. Где то через месяц самка уже перестала кушать и предлагаемых тараканов (мраморов) выталкивала из своего жилища. Разумеется мы подозревали что все удачно и что вскоре будет кокон.
Ближе к середине февраля самка заплела выходы из жилища полностью. 19.02. СПЛЕЛА ТАКИ КОКОН! : :
Изображение
И довольно большой. После этого все время таки и не кушала и не открывала выходы. Мы пытались сделать небольшое отверстие в одном из выходов и предложить мрамора, после чего не слишком агрессивно самка отвлекалась от кокона и выталкивала таракана наружу.
13.03 Было решено отобрать кокон, т.к. Мы опасались что самка его скушает (не смотря на то что она была достаточно откормлена). Я долго боролся с ней но все же одержал победу отвлекая её с одной стороны "трубы" и забрал кокон немного разрушив жилище с другой. Примерно так это было:
Изображение
Вот первые кадры награбленного:
Изображение

#8 acri

acri

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 12:12

Далее было решено кокон больше не инкубировать обычным вариантом без вскрытия т.к. не было возможности переворачивать его 3-5 раз в день что бы яйца не гнили и не залеживались. Открыв кокон мы обнаружили нимфы второго порядка:
Изображение
И конечно все это счастье было переселено в искусственный инкубатор, созданный по советам друзей:
Изображение
А вот так выглядел общий вид:
Изображение
Друзья в шутку называли их "облепихой" :D
Нимфы жили не тужили и развивались почти все одинаково.
Ах да, забыл сказать, и всего что мы смогли достать в коконе было 3 не оплодотворенных яйца. По количеству нам показалось около 300шт+)
Темнело..... И темнело.....:
Изображение
И когда все стало совсем темно+), мы позволили себе взять погулять одну такую прелесть.
Изображение
К третьему апреля (03.04) часть нимф стала темнеть окончательно. а точней не только брюшко но и лапки. Хотя похоже было что они синеют:
Изображение
более менее общий вид:
Изображение
Ровно через день (4.03) уже большинство нимф стали темно синими:
Изображение
Все ближе и ближе к развязке)) Ну да, не прошло и еще нескольких дней и уже первый верс л1 перелинял! Ура товарисчи!
А было это 7 апреля (07.04):
Изображение

#9 acri

acri

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 12:13

К восьмому апреля (08.04) их было уже около 40:
Изображение
Изображение
Как стало ясно позже не все нимфы смогли стать пауками, а некоторые все же перелиняли но с дефектами (в основном 2 вида. 1 - не хватало лап, от одной до трех. 2 - лапы были деформированы и выгибались неестественно. На этом фото одна из не выживших нимф, так и не ставшая пауком:
Изображение
А здесь фото одно из тех кто остался без лап:
Изображение
Время шло и мы решили потихоньку пересаживать окрепших пауков в отдельные баночки (8.04):
Изображение
Изображение
Общий план после пересадки половины особей на момент 10 апреля (10.04):
Изображение
Итого после подсчета получилось 262 особи л1 Avicularia Versicolor. По мнению многих это рекордное для данного вида количество пауков.
Изображение
Самка тем временем снова набирает вес и чувствует себя великолепно, думаю через несколько месяце уйдет в линьку.
"поедаем сочного мадагаскарца" -
Изображение
Самец благополучно отплелся снова и улетел в славный город Рига на свидание с молодой самкой своего вида.
Огромное спасибо хочу передать своей жене, всегда поддерживающей меня во всем и несомненно сыгравшей важную роль в данном разведении, Алексею и Юрию, предоставившим самца и еще раз Иоану за самку.
Отдельное спасибо передам:
сайту и форуму http://spidersprice.blogspot.com/


Надеюсь данное сообщение кому то интересно было прочитать+)+)

#10 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 апреля 2012 - 17:30

Мои поздравления !!! Прекрасные паучата и великолепный отчет! Побольше бы таких, достойно иллюстрированных, подробных публикаций по разведению пауков.

#11 acri

acri

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 18:26

спасибки, думал может вдруг кому поможет это.

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 апреля 2012 - 00:54

Поздравляю! Спасибо за рассказ!

#13 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 апреля 2012 - 11:42

Поздравляю) мне счас как то свой отчетик писать расхотелось))
Версики
Кокон обнаружен числа 10 марта. Точная дата сплетения неизвестна)
Отобран 24 марта.
Нимфы первой стадии начали выходить 24 марта.
20 апреля пауки 1 линьки.
Около 30 нимф первой стадии и просто яиц были поглощены нимфами 2 стадии.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Myledy: 20 апреля 2012 - 12:14


#14 acri

acri

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 00:54

ну просто меня просили сделать подробный отчет, да и самому хотелось) было и время и материалы и возможность. +)+) думаю неплохо получилось. и судя по количеству приплода думаю у нас все же рекордное. Миледи, спасибо тоже за отчет, удачи в воспитании!

#15 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 21 апреля 2012 - 06:40

Myledy, acri - Поздравляю !!! Прекрасные пауки :D

#16 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 апреля 2012 - 16:54

Спасибо) Второй мой удачный развод - растем :rolleyes:

#17 acri

acri

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 23:24

Спс, Termit. Твои зверики живы здоровы, кушают линяют+)+)

#18 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 апреля 2012 - 09:58

Вышли в пауков все нимфы, калечных нет ни одного, всего 90 пауков получилось)

#19 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 02 мая 2012 - 20:56

Отмечусь в теме :D

Инкубация: Температура 26-28 градусов. От корма отказалась предлагала несколько раз . Поилку убирала. Весь субстрат влажный. Верхний ярус из паутины на котором находилась самка не касался субстрата.

P.S. Возраст самки 4 года примерно.

По датам:

1.Спаривание - 11.01.12.

2."Скрутила" кокон - 17.03.11.

3.Забрала кокон - 10.04.12. ( нимфы 2 )

4. Первые паучки - 01.05.12

Немного фото:

Самка

Изображение

Самец

Изображение

Спаривание

Изображение

Ещё

Изображение

Самка с коконом

Изображение

Кокон

Изображение

Вскрыли

Изображение

Нимфы 2

Изображение

Начали темнеть

Изображение

Ещё темнее

Изображение

#20 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 02 мая 2012 - 20:56

Продолжение...


Первые паучки! УРААААА!!! :D

Изображение

Линька полным ходом!!!

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика