Перейти к содержимому


Информация



О предмете...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1

  • Гости

Отправлено 04 июня 2005 - 22:52

Приперло - после темы о цириопагопусах..."Птицу, которая выглядит, как утка, плавает, как утка и крякает, как утка, я буду называть уткой" - чья фраза, не помню, точность переложения условна, но смысел очень подходит к теме. Я прекрасно понимаю все проблемы систематики, глубоко им сочувствую и их даже разделяю. НО! Если: - в торговле есть некий зверь, предлагаемый под неким названием,- это название более-менее общепринято,- звери, носящие его, сильно похожи, - никакой альтернативы пока не предлагается,ТО ЛИЧНО Я БУДУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРИМЕНЕНИИ К ЭТОМУ ЗВЕРЮ ЭТО НАЗВАНИЕ - по крайней мере, пока не получу вариант...Штука в том, что разговоры о реально интересных, редких и, как правило, малопонятных тварях при ином подходе превращаются в странную беседу на сугубо абстрактные темы. Если ни вида, ни рода не существует, то что тогда сидит у меня дома в садке и херачит ящерицу - призрак? Или абстракция? Голотип утерян, тип рода - тоже, но откуда-то ведь название взялось? Т.е. был Некто Первый, который назвал именно это животное именно этим названием? Я не систематик, я скромный частный коллекционер, и меня, честно говоря, в третью очередь интересует, как мистер Пупкинс обозвал в очередной ревизии данное животное, и что по этому поводу изволили заявить еще пятнадцать человек - меня интересует, как с этим животным обращаться, а вот в этом мне никто из них помочь, увы, не в состоянии. Более того - стремление точно следовать последним ревизиям и перетасовкам только запутывает ситуацию, размывая сам предмет разговора и переводя вполне конкретное обсуждение в какую-то сугубо теоретическую болтовню...

#2 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 04 июня 2005 - 23:23

МАф, :D :D
Верно всё сказал, я тоже придерживаюсь такого мнения.
Систематики явно решили всё пересистематизировать, но что-то не очень хорошо это у них получается :)
Но всё же весело наблюдать, как систематики переносят виды из одного рода в другой и обратно. А может пауков и вовсе невозможно систематизировать как следует, природа не очень-то поддаётся заключению в рамки :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика