Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Неизвестный паук с Борнео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:07

Получила в подарок паука. Привезли с Борнео. Пойман в дупле. В дороге полинял, экзувия не сохранили по полу пока не знаю кто. На субстрат спускается крайне редко, при беспокойстве не убегает принимает оборонительную стойку. Размер ровно 3.5 см после линьки. Вчера первый раз поел (а). Хотелось бы узнать предположения по определению паука. Первое предположение от Dven (а) - Phormingochilus sp. P.S. Фото биотопа и укрытия попрошу и постараюсь выложить позднее.

Прикрепленные файлы



#2 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:24

Полиняла. Ни в какую не хочет позировать. Кое как вдвоём с мужем сфотографировали, позже постараюсь лучше фото сделать и выложу. P.S. Если получится сделаю фото спермотеки .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9030277.jpg   94,22К   0 Количество загрузок:


#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 сентября 2012 - 01:22

Какая классная зверушка , полцарства за самца к этой самочке ! :D

#4 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 сентября 2012 - 01:25

Денис прав , очень похож.https://sites.google...ochiluseveretti

Сообщение отредактировал экспериментатор: 04 сентября 2012 - 01:28


#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 сентября 2012 - 08:55

Однозначно прав.

#6 tmkng

tmkng

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 16:22

termit, дюже интересный паук. Побольше фото бы: стернума, зубцов на бороздке основного членика хелицер, стридуляционного аппарта. Если интересно моё мнение, то тут вилка - либо Cyriopagopus либо Phormingochilus. Но говорить точнее... Одного габитуса, по-моему, недостаточно.

Сообщение отредактировал tmkng: 07 сентября 2012 - 16:23


#7 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 19:02

https://sites.google...gopusschioedtei
Свет, вышли шкуру tmkng )) Если это окажется шьодти, мои захотят с ней породниться
;)

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 сентября 2012 - 23:11

вилка - либо Cyriopagopus либо Phormingochilus. Но говорить точнее... Одного габитуса, по-моему, недостаточно.

Нету вилки - и то и то - одно и то же... просто неразбериха.

#9 Vint

Vint

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 сентября 2012 - 10:22

На schioedtei вообще не похожа по фото.

#10 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:46

termit, дюже интересный паук. Побольше фото бы: стернума, зубцов на бороздке основного членика хелицер, стридуляционного аппарта. Если интересно моё мнение, то тут вилка - либо Cyriopagopus либо Phormingochilus. Но говорить точнее... Одного габитуса, по-моему, недостаточно.

Фото пока больше нет, как сделаю выложу....

P. S . tmkng у меня есть ещё пауки не определённые и тоже с Борнео, десятка два наверное, точно не считала :D Покупала двумя группами. Экзувии правда не видела, всё пережёвывается, зато с первой группы самцы по вылазили в адультов . Если интересно могу задаться целью экзувии покараулить, если кто из самцов умрёт ( навряд ли у кого в России эти пауки есть, а самки ещё не окрасились даже), тоже могу выслать без проблем....

#11 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:50

https://sites.google...gopusschioedtei
Свет, вышли шкуру tmkng )) Если это окажется шьодти, мои захотят с ней породниться
;)

Да без проблем в следующий раз пришлю, в этот уже не получится :(

Игорь, это не "шьодти" .....

#12 tmkng

tmkng

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 20:38

Нету вилки - и то и то - одно и то же... просто неразбериха.


Mikhail F. Bagaturov, неразберихи с этими родами очень много... Да, наверняка это один род, но официально, всё же, как я знаю, они не синонимизированы. Так что, это или Phormingochilus sp. или Cyriopagopus sp. По крайней мере, до тех пор пока их не синонимизируют.

Если я не ошибаюсь, то главным отличием эти родов является сужение стернума, у Phormingochilus он очень сильно сужается вперёд, и между тазиками ног I имеет ширину приблизительно равную ширине глазной туберкулы. У C. schioedtei и у P. everetti стридуляционный орган на латеральной поверхности хелицер похож (у обоих 5 стридуляционных щетинок), зубчики на бороздке хелицеры у P. everetti (по описанию Покока их 11, видимо не учтены мелкие зубцы) должны быть похожими, по Абрахаму, на таковые у L. violaceopes (по описанию Абрахама их 18). Что касается стридуляционного органа на тазике пальпы, то в описании Покока нет конкретики (написано, что максиллы плотно покрыты шипиками). Рафн пишет что у Phormingochilus, в отличие от Cyriopagopus, должны быть щётки на бёдрах пальп, и ноги у Phormingochilus более короткие.

P. S . tmkng у меня есть ещё пауки не определённые и тоже с Борнео, десятка два наверное, точно не считала :D  Покупала двумя группами. Экзувии правда не видела, всё пережёвывается, зато с первой группы самцы по вылазили в адультов . Если интересно могу задаться целью экзувии покараулить, если кто из самцов умрёт ( навряд ли у кого в России эти пауки есть, а самки ещё не окрасились даже), тоже могу выслать без проблем....


termit, конечно, было бы любопытно взглянуть на экзувий, но, думаю, что это было бы интересным не только для меня одного. Да и сказать больше, чем: "Да, это определённо Ornithoctoninae." - я всё равно не смогу. В крайнем же случае лишь предположить. Так что... :D

#13 Oleg

Oleg

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2013 - 00:43

симпатичный зверь, интересно, какой адульт будет))

#14 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 04 февраля 2013 - 23:57

А это не адульт еще?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика