Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Даниилу персонально


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 марта 2006 - 18:19

Я в шоке... Почитайте: оказывается я даже и не представлял себе, что полчки и африканские сони есть одно и то же... :P http://hamsters.arbatzoo.ru/594.html

#2 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2006 - 18:52

Mikhail F. Bagaturov, тема там есть: анекдоты про грызунов. Видно, текст не туда вставили. :D

#3 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 01 марта 2006 - 22:33

Это вообще какой-то рваный кусок, кое-как составленный человеком, явно не с той ноги пролиставшим "Сони" Айрапетьянц. Кстати, Миша, у меня орешки едят туркестанцев! Правда, не очень охотно... а В. Голуб мне писал, что и ночных бабочек они у него ловили. Так что животную пищу они могут потреблять.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 марта 2006 - 12:46

Эх... самый прикол ты не углядел... цитирую: "Живут в саваннах, горных лесах к югу от пустыни Сахары маленькие грызуны - африканские сони, или их еще называют полчками"!
Кто-то явно большой спец по соням писал.... :P

А вот немного моих сонь:
африканская
орешниковая

#5 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 02 марта 2006 - 21:56

А, это я тоже заметил... там все фразы рубленые, и дальше несостыковки есть... даже не безграмотность, а просто чайник наспех набивал. А может, некие деятели правда крупные виды африканок полчками зовут? :D Классные звери! Мои африканки точно как твои выглядят, похоже, вид один. Только у одного самца кончик хвоста белый. Вообще по соням, похоже, в рунете хороших обзоров и форумов по содержанию нет... А вот нормальный буржуйский сайт есть: http://www.glirarium...ouse/index.html

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 марта 2006 - 11:45

Это я знаю... Но там полный бардак с систематикой... начиная с названия самого семейства :( Одни Myoxidae, другие Gliridae... а уж на уровне подсемейств так полный крандец... Айрапетянц и Сони фауны мира МГУшное издание - да больше и ничего нет в общем.. Правда нарвался тут на книгу на русском что-то типа Сони юга Европы или что-то такое... но его хрен купишь... да и непонятно - а стоит ли. Зато вот вчера для сайта выверял систематику по соням (не моего сайта), нашёл относительно свежий труд 2003 года (по крайней мере свежее, похоже, нет) по систематике соневых - вот. У африкашек бывают особи с белыми кончиками хвостов, но очень редко (у меня только одна самка была лет 5 назад), но тут вообще не очень разберёшь - G. murinus, похоже комплексный вид, как авикулярия авикулярия, например :P

#7 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 03 марта 2006 - 13:30

Сильно ли отличаются, продают как разные виды: Соня африканская http://www.abiotop.c...d=100&sec=10501 Соня орешниковая (Muscardinus avellanarius) http://www.abiotop.c...d=101&sec=10501 Соня-полчок (Glis glis) http://www.abiotop.c...d=102&sec=10501

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 марта 2006 - 16:30

Все три вида валидны и сильно различаются. Полчёк размером с белку - страшный зверь, в состоянии закусать до смерти (почти не шучу). Африкашки и орешки одного размера, но совсем разные во всём. Вот ещё работа с русской аннотацией: Павлинов и Потапова

#9 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 04 марта 2006 - 01:59

Миша, почему-то ссылки не открываются... Павлинова ты имеешь в виду http://zmmu.msu.ru/p..._world/rod2.htm ? И еще - у тебя африканки разводились когда-нибудь? Интересно, в каком возрасте они начинают плодиться.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 марта 2006 - 12:43

Это они у тебя не открываются.Всё с ними нормально - проверь настройки броузера.У меня разводились. Месяцев в 8 вроде созревают, но тут один человек есть - у него недавно вывелись. Он расскажет....

#11 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 06 марта 2006 - 13:49

Да, начинают плодится примерно в 8-10 месяцев. Беременность насколько понял длится около месяца (но это так, визуально с момента спаривания которое я видел). Моя самочка приносит по 1 детенышу с интервалом примерно в 2 месяца. Есть некоторые особенности - до и после родов ей нужен отдельный домик, т.к. на самца она кидается и кусает - мой так остался без хвоста. Поэтому необходимы дополнительные укратия, где бы мог жить самец на время вскармливания млышей. Были случаи когда самка затаскивала, а потом и съедала, малыша - почему-то они все стараются дневать в одном домике даже при наличии пустых, а она от этого стрессует и съедает малыша.

#12 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 06 марта 2006 - 14:07

Вот несколько фоток карликовых африканских сонь.Родители.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9290075.jpg   46,63К   0 Количество загрузок:


#13 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 06 марта 2006 - 14:13

Рождаются они без шерсти и с закрытыми глазами и в это время самка практически не выходит из гнезда, когда же молодая сонька опушится, то еще порядка 1-2 недель только выглядывает из гнезда, но не выходит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PC120735.jpg   49,68К   0 Количество загрузок:


#14 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 06 марта 2006 - 14:19

Ну а раз уж мы вышли - то первым делом к кормушке! :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PC140743.jpg   49,75К   0 Количество загрузок:


#15 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 06 марта 2006 - 14:26

Ну и немного о живых кормах - у меня африканки и лесные - и те и другие животные корма едят с удовольствием! Зимой основной "мясной" рацион - зоофобус, ноофета и американские тараканы, летом + кузнечики. Животные корма даю два раза в неделю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA250324.jpg   47,87К   0 Количество загрузок:


#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 марта 2006 - 17:15

Классные фотки, Ген!Удачи тебе и в дальнейшем!Ещё бы определиться с видом этих африканских сонь, а то полный бардак :(

#17 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 07 марта 2006 - 06:44

:D !!! Ага, фотки здоровские, на последней особенно потешная физиономия!
Спасибо за информацию. Мои сони январские, получается, только осенью можно ждать приплода <_< . Ладно, зато орешки зрелые.
Лесные тоже классные! Если разведутся, встаю в очередь! На Украине пару лет назад были еще "пушистые" сони, Dryomys laniger. Говорят, дикие страшно, держать только поодиночке, как опоссумов, друг друга загрызают. Сейчас куда-то исчезли.
Геннадий, а клетка у вас частично из дерева, как видно на фото? Грызут?

#18 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 07 марта 2006 - 10:38

Лесные чет наотрез отказываются плодится. Да и вообще грят они очень плохо плодятся :( Африканки живут у меня не в клетке, в корпусе от телевизора, впереди вставлены раздвижные стекла. Дерево не грызут совершенно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PB210571.jpg   45,33К   0 Количество загрузок:


#19 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 07 марта 2006 - 12:37

Жаль... однако у Валерия Голуба лесные плодились, и вроде нормально. У него, правда, все виды хорошо шли, кроме карпатской популяции орешек (увы, наши с Багатуровым - как раз оттуда). Вот одна из статей Голуба: http://neobiosis.narod.ru/EVP.htm А вот ещё: http://www.inauka.ru...gs/article62405 Идеи, может, и спорные, но любопытные. А я-то африканкам все места жестью обиваю и сеткой в полтора слоя! :lol: Типа грызуны, природа всё равно своё возьмёт. :D

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 марта 2006 - 12:56

Весьма интересные статьи, но также и весьма спорные.По опыту: У меня карпатские орешниковые сони (я сам ловил и держал из Закарпатья, Ужгородский р-он) жили без каких-либо проблем о которых он пишет. Более того, касательно предельных сроков их жизни по моему опыту - 5 лет минимум, а то и даже чуть больше.Так что не всё так страшно как мне кажется. И если у этой Лены они разводятся не понимаю почему они не должны разводиться у нас, Дэн.Плохо только то, что им сезонность нарушили... об этом я поздно подумал :( У меня африкашки живут в плексовой банке и вроде особой "грызучей" деятельности на ветвях, где они бегают, тоже не замечено.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика