Перейти к содержимому


Информация



Фотография

P.murinus rcf. Не могу с ним сладить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Frea

Frea

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2012 - 20:09

P.murinus rcf, 6-7L, зверь подрос, захотела пересадить. Проблема в том, что он нагородил себе такой дом, изредка кидаясь на пинцет с известной скоростью, что я не представляю как мне его пересадить и вообще выкурить отттуда, причем желательно без старой паутины и не себе на руку :ph34r: Был меньше - справлялась, а теперь побаиваюсь еще и укуса, т.к. жду бэбика, и нейротоксины даже в небольшом количестве нам не нужны. Так что очень нуждаюсь в практическом руководстве опытных содержателей быстрых зверей

#2 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2012 - 20:48

Попросите помощи в пересадке у кого-нибудь из киперов вашего чудесного города.

#3 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 15 июня 2012 - 09:45

Поставьте терр/садок с пауком в ванную. Приготовьте пинцет/спицу толстую, сачок аквариумный или салатницу. Открываете садок и начинаете рушить укрытие пинцетом/спицей со стороны, противоположной выходам из него. Паук сам выскочит. Птерики не особо любят убегать, предпочитают обороняться. Накрываете паука сачком/салатницей когда он выбежит в ванную, подсовываете под него крышку от салатницы, перекрывая пауку выход. Все, паук пойман. Теперь можете переносить в новый терр. Помещаете салатницу/сачок в терр и вынимаете, прикрываете дверцу, оставив щель через которую можно осуществлять маневры с пинцетом/спицей. С помощью инструментов выгоняете паука в терр. Пока он будет агрессивно медитировать, аккуратно убираете сачок/салатницу из терра. Все.

#4 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2012 - 10:15

А я вот согласен с Димой. В положении - не беритесь за это дело сами. Бросьте клич питерским киперам, мне как-то не верится, что не найдется джентльмена, который согласится помочь. Я, например, ездил с севера Москвы на ее юг пересаживать пецил беременной киперше. А это для меня целое путешествие )

#5 Frea

Frea

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июня 2012 - 12:49

:D Ок, спасибо! Еще попробую мужа пристыдить, просто он очень против пауков, фобиями не страдает, но норовит от зверей избавиться :rolleyes:

#6 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 июня 2012 - 18:35

Dven - Позволю себе маленькое дополнение. Опытный кипер без проблем "разберет" паутинные катакомбы, а вот начинающий может и удивится тому, насколько птерики весело обороняются :D

Вот я уже удивился один раз пересаживая зверюг присланных Александром (Motogaky). Первый же рыжий разбойник учудил такое при выдворении из паутины, что пришлось мозги напрячь. В результате второго и третьего пересадил следующим образом:

Осторожно открыл мегасалатницу, но крышку не снял оставляя прижатой. Поставил салатницу рядом с новым терром, бок о бок. Сдвинул крышку так, чтобы образовался просвет 10 см. Чуть приподнял одну сторону крышки с другого края и подсунув туда носик брызгалки из которой паукам воду доливаю, щедро оросил жидкостью внутренние ходы катакомб.

Паук вылез сразу, был мокрым и ошарашенным, но не атаковал, а только передвигался резкими рывками и размахивал лапками ощупывая пространство. Длинной тонкой палочкой из бамбука (50 см) осторожно загнал паука в новый терр. Крышку закрыл.

Второго пересадил по той же схеме, он правда барагозил немного, но все равно в новый терр убег и заныкался в укрытие после того, как я ему прямо в мор..., нет, в хелицеры водой брызнул. :P

Frea - Поверьте, ванную перед процедурой обязательно облейте водой из душа, и по всему периметру проведите жидким мылом широкую полосу. Паук не сможет выбраться. Заткните сливное отверстие крышкой.

Если восьмилап не пойдет в терр сам, ловите салатницей или сачком, как вам посоветовал
Dven Способ меганадежный и почти безопасный.

Сообщение отредактировал MagBeetls: 15 июня 2012 - 18:36


#7 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 15 июня 2012 - 21:02

Почти - это не подойдет беременно женщине.Если чеовек боится изначально , пусть лучше найдется помощник. Я лично пересаживаю среди любого нагромождения предметов .Это прямолинейный вид,он очень предсказуем .

http://www.youtube.c...=6&feature=plcp

Вот я одной рукой пересаживал ювенила ,другой держал мыльницу и снимал.Это не крупняк ,но принцип действий и при нем сохранится. Демонстрирую , чтоб поделиться "техникой спокойствия", когда встречаются неожиданности(грунт осыпался, крышка оказалась неподогнана,еназойливая кошка) .Спецы увидят 2 пиковых момента ,где меня пронесло ,или где выдержка победила ,это как посмотреть.
:rolleyes:

Сообщение отредактировал экспериментатор: 15 июня 2012 - 21:05


#8 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2012 - 23:29

Если уж говорить о пересадках и их облегчении, то я сплошь и рядом пересаживаю зверя прямо с его гнездом, часто просто подцепляя гнездо снизу пинцетом с раздвинутыми лапками, как бы на двузубую вилку цепляю. Зверь меньше стессуется, имхо, т.к. переезжает вместе с домом, хоть и слегка покореженным.

#9 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 16 июня 2012 - 01:15

Если пересаживать перегоном, то зверю нужно дать привыкнуть к педмету, которым его будут перегонять. Например пинцет. Нужно проводить по лапам безапелляционно и жестко (сначала спереди) ,как если бы ветер смещал ветку .Паук "прислушается к ощущениям" и начнет нехотя удаляться в нужном киперу направлении. Если реагировать на его движения реагируя и со скоростью ,а не гнуть свою "тупую" линию, он "вычислит" ,что рядом с ним живой организм , тогда действия паука могут стать взрывные.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 16 июня 2012 - 01:33


#10 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 16 июня 2012 - 01:30

Бегают и еще как! пересаживал недавно самца из пластикового бидона в транспортировочную емкость, намучился изрядно. Но в данном случае пересадка предстоит из маленькой емкости в более крупную, поэтому мой совет - поместить его в новый дом вместе со старым, а дальше паук сам освоит новые пространства, заплетет старую емкость - и черт с ней, можно ее и не вынимать. Если же пересадка в постоянный терр - то это лучший способ пересадки вообще, старая емкость вынимается, как только паук покидает ее. У меня как-то цирик-подросток чуть ли не месяц так жил в бидоне, помещенном в терр 30х30, выходил на разведку, а когда я открывал терр, пулей летел в родной бидон. Но я это делал для того, чтобы снизить стресс паука при пересадке, а вам рисковать и вовсе не стоит, подумайте, никто не знает чем может обернуться в вашем положении возможный укус этого паука. Просто подберите емкость, чтобы свободно разместить там старую. И беспокоить никого не придется.

#11 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 16 июня 2012 - 01:35

Бегают,когда после линьки недавно. Подошедший к линьке ползает , как червяк. Я утрирую,но пересадки предлиночных самые простые.

#12 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 16 июня 2012 - 01:49

Это да. Но предлиночных лучше не пересаживать, так можно увеличить процент неудачной линьки.

#13 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 16 июня 2012 - 02:54

Roman
Я на муринуса после борнео блек смотрю ,как на брахипельму. Трудно припоминать новичковые ошибки пересадок, а без этих воспоминаний сложно дать толковый совет. :rolleyes:

#14 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 16 июня 2012 - 03:13

Странно, борнео блэк мне кажется гораздо спокойней муринуса.

#15 Frea

Frea

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июня 2012 - 07:42

экспериментатор, кот отличный!Моя тоже мне всегда помогает. Не знаю, насколько рыжик спокойней других агрессивных, но мой после последней лини озверел, кидается как чертик из табакерки, так что обязательно воспользуемся советом с ванной. Самостоятельно, конечно, не буду, если б одна была, то никаких проблем, раньше-то я пересаживала их нормально, но бэбику нейротоксины точно ни к чему. При этом зверь у меня сбегал только один раз, но не рыжий, а нанду колоратовилозус, не при пересадке, а когда я самостоятельно пыталась ему вылечить поврежденную паутинную железу клеем бф, но нандика я спокойно поймала и рукой.

Сообщение отредактировал Frea: 16 июня 2012 - 07:50


#16 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 июня 2012 - 09:15

экспериментатор - Безбашенная пересадка - факт. :D

Весьма харизматичный кот и очень спокойный мурик. Вытрясывание мурика из банки - это подвиг просто. Ситуацию и жизнь шикарного кота спасло исключительное самообладание кипера..., и удача. Мои зверьки десятой лини, если даже просто крышку терра снять, опрокидываются на спину и начинают весьма неприятно скрежетать хелицерами. Самое удивительное, что они еще и атакуют молниеносно из этой же позиции. Броски совершают сантиметров на 20-30 в сторону противника, это надобно учитывать всегда.

А палочкой или пинцетом, чтобы паук в побег не сорвался, действительно нужно поглаживать-прикасаться к передним лапкам сначала. Это несколько успокаивает восьмилапа, потом его можно и передвигать, но всегда как бы с боку корпуса. Если прикоснуться сразу к абдомену, мурик мгновенно стартует в космос. :P


экспериментатор - и запретите показ этого ролика детишкам и неразумным подросткам, иначе в ближайшее время прибавится пациентов в реанимации :ph34r:

#17 Alexx

Alexx

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 20 июля 2012 - 23:12

Frea
Как прошла пересадка?

Для пересадки помещаю небольшую ёмкость в терр к пауку. И провоцирую животное туда забраться, обычно оперирую деревянной лучиной. Можно аккуратно накрыть паука емкостью, это по ситуации. Закрываю емкость крышкой. Переношу в другой терр. Открываю емкость. Можно подождать пока паук сам выберется, а можно помочь. Обычно помогаю и забираю переноску. "Лохматых" норников стоит предварительно сбрызнуть водой.

#18 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июля 2012 - 08:44

MagBeetls Мурик - чепуха.Его вообще можно жменей брать и в другой терр навесиком перекидывать. Конечно если уметь. ;) Для меня сейчас интересна борнео блек в своей непредсказуемости. Это при том, что макулаты,строматопельмы и филиппинусы у меня давно по ниточке строевым шагом научились ходить. :D

#19 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 21 июля 2012 - 12:29

MagBeetls Мурик - чепуха.Его вообще можно жменей брать и в другой терр навесиком перекидывать. Конечно если уметь.  ;)  Для меня сейчас интересна борнео блек  в своей непредсказуемости. Это при том, что макулаты,строматопельмы и филиппинусы у меня давно по ниточке строевым шагом научились ходить. :D

Как дети малые ;)

А я могу из мангала три уголька взять "красных" и жонглировать ими, так красиво ночью смотрится :D

"Лампропелмы" относительно спокойные пауки, можно ( НО НЕ НУЖНО ) на руке носить и заниматься своими делами попутно :D

А вообще лучше здесь почитать http://www.arachnea....errimum-t87749/ :ph34r:

#20 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июля 2012 - 22:03

Света ,а разве плохо, что хобби , наверняка берущее начало из детства у каждого, возвращает нас порой в это прекрасное время? Не будь букой, даешь 5 угольков!!!! :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика