Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Cyriocosmus elegans


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 20 августа 2012 - 22:23

Миниатюрные птицееды занимают почетное место (полку) в моей коллекции. Многие "не принимают" их в качестве объекта хобби, и на мой взгляд зря. Да, "птицеедами" данных пауков назвать трудно, порой они и на "тараканоедов" не тянут :D А уж если взглянуть на паучка Л1 - ... трудно взглянуть на самом деле, 2 мм в теле ...
Но все же что-то в них есть! Среди наземных крупных видов птицеедов наверное врядли найдутся виды, сравнимые по красоте окраски с этими карликами. Да и в качестве объекта наблюдения за поведением они подходят как ни один "голиаф". Достаточно 2-х литрового контейнера, чтобы паук настроил сеть тоннелей и привольно себя там чувствовал.

Желание развести миниатюрных птицеедов было давно, и вот в этом году наконец удалось подобрать производителей для 2-х видов: Cyriocosmus elegans и Cyriocosmus ritae. По последним у меня данных о разведении к сожалению не осталось ... вроде бы ... надо поискать ... А вот по первым материал, как говориться "с пылу с жару" :D

Самку приобрел адультной в Венгрии(спасибо Kruff-у), за самцом пришлось самому съездить в Германию.
Изображение

Видео спаривания (18.06.2012):
Part 1 - спаривание проходило "в темную". Поэтому об успешном исходе дела можно было только догадываться.
Part2 - а вот поведение после спаривания подоло надежду: мнимые призывы самки в ответ на продолжающиеся ухаживания самца с целью закусить после безудержного секса :D Так же в конце виден открытый "карман", так что скрестил пальчики.

Через неделю самка замуровалась в грунте, завалив входы и выходы. Если Cyriocosmus ritae сделала тоже самое, но у стенки контейнера, так что можно было наблюдать, что происходит, то элеганс замуровалась по полной. Так что оставалось только искать примерные сроки беременности и инкубации кокона в интернете, и ждать примерного момента, когда можно будет вскрыть "ларец".

08.08.2012 нервы не выдержали :) Ларчик был вскрыт. Сквозь опсыпающийся в пещеру кокос на меня поползли нимфы 2.
Изображение
Я решил не заниматься искусственной инкубацией, и не стал копать дальше. Через 15 минут самка замуровалась снова, закрыв открывшийся проход.

17.08.2012 из земли поползли первые паучки. Ура! :D
Изображение

#2 Karlson

Karlson

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 22:47

Денис, поздравляю!!!

#3 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2012 - 23:06

Поздравляю! Спасибо за видео, чутьё у самца на поползновения самки просто поражает.

#4 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 01:01

Поздравляю! У меня, кстати, одна самка без самца отложила кокон, неоплод, как у псалмопеусов.

#5 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 21 августа 2012 - 01:20

Спасибо за поздравления! to Den: прикольно, редкое явление мне кажется у Theraphosinae. Обидно конечно, что парень твой так в бой и не пошел :(

#6 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 21 августа 2012 - 06:28

Денис, поздравляю :D

#7 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 августа 2012 - 09:32

Денис, поздравляю!

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 августа 2012 - 16:01

Поздравляю!!!

#9 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 17:05

Отличная работа, молодец)

#10 mustafa

mustafa

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 21:27

Достойный материал! Поздравляю! Цириокосмусы - обалденные звери. :)

#11 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 августа 2012 - 21:55

Ну а уж я-то как поздравляю - это просто неописуемо ;)

#12 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 17 октября 2012 - 18:34

С третьей попытки и мне удалось развести этот вид. Первый кокон был произведен без участия самца, второй - погиб из-за клеща (все у разных самок). Пауки куплены в декабре 2010 при помощи Dven-а примерно на 3-й линьке, пол определил уже в апреле. и тянул самцов на средних линьках сильно (субадульта, напротив, обильно кормил) последняя линька самца 20.04.12, самки - 30.12.11 (перед этим она линяла 21.10, в промежутке была ссажена с другим самцом и убила его). Ссажена с самцом 28.08, а 04.09 уже снеслась. Судя по необычным срокам и первому кокону этого вида, снесенному у меня без участия самца, самки элегансов могут набирать яйца и ждать месяцами встречи с самцом, будучи уже практически готовыми к кладке. Кокон, погибший от клеща, также был снесен очень быстро - спаривание 23.08, откладка 31.08. Спаривание элегансов наблюдал не раз, обычно самец подходит к самке минут через 10-20 после подсадки, спариваются они, как и ритае, долго (что необычно для птицеедов в целом), не менее 40 минут. Если самка, как в моих случаях, давно готова к кладке, уже через 2-4 дня после спаривания она оборудует гнездовую камеру размером с грецкий орех, у меня они это делали в углу садка. Итак, данные по успешному кокону: спаривание 28.08 кокон 04.09 отнят 08.09 (во избежание гибели от клеща, что у меня к сожалению обычное дело, решил рассыпать), инкубатор стоял при температуре 25-27 градусов нимфы 1 15.09 нимфы 2 начали выходить 25.09 начали темнеть 13.10 почти все перешли в пауков 15.10. Пока не рассаживал, навскидку около сотни штук. Погибло примерно 15 яиц и штуки три нимф 1 и столько же 2. думаю из-за повреждений при вскрытии кокона (очень уж он мелкий), судя по размеру брюшка нимфы 2 был как минимум 1 случай каннибализма.

#13 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 17 октября 2012 - 19:40

Даниил, поздравляю :rolleyes:

#14 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 17 октября 2012 - 19:42

Поздравляю! Ну и как уже говорил - инкубация с 4-го дня - КЛАСС!!!

#15 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2012 - 21:21

Присоединяюсь )

#16 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 октября 2012 - 18:05

Денис, Света, Игорь - спасибо! Да, я сам не очень надеялся на успех при такой ранней инкубации, но кокон был размят хорошо самкой, и яйца легко рассыпались. Да и развитие у них быстрое, если бы браху с 4-го дня рассыпать, наверное вероятность успеха меньше. Кстати, любопытно что самцу уже полгода почти, а он в хорошей форме, и сейчас плетется и ест, для таких малюток трудно было ожидать подобных сроков поноценной жизни. Это тот самый боец, о котором Двен упоминал. ;)

#17 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 31 октября 2012 - 10:09

Любопытный факт - та самка, которая откладывала более 2-х месяцев назад кокон без самца, откормилась и отложила кокон вновь. Не линяла, и опять без самца. Получается дубль-неоплод. :wacko:

#18 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 31 октября 2012 - 12:32

Любопытный факт - та самка, которая откладывала более 2-х месяцев назад кокон без самца, откормилась и отложила кокон вновь. Не линяла, и опять без самца. Получается дубль-неоплод.  :wacko:

Даниил, из моих наблюдений, чем мельче вид птицееда, тем чаще он делает дубли ( до 6 подряд ) не важно "оплод" или нет, не важно взрослый паук или молодой. Не помогает даже смена условий содержания....

#19 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 31 октября 2012 - 16:28

Интересное наблюдение. Надо сказать что эта самка 2 линьки назад потеряла ногу, в частности из-за этого я ее с самцом не ссаживал. И она единственная, кто откладывал неоплод и дубль. У меня есть и другие самки, не бывшие с самцом, и бывшие с самцами и откладывавшие коконы - ни у кого этих явлений не наблюдалось. Условия одинаковы. Так что думаю, связь может быть прямая.

#20 mustafa

mustafa

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 11:22

Удалось и мне получить потомство от этого мелкого, но такого красивого птицееда.
Первая попытка разведения была неудачной, самка съела кокон на 20-й день. В этот раз забрал на 15-й день,
внутри яйца и единичные нимфы 1-й стадии. По-идее по срокам там уже должна была
быть I-II стадия, видимо развитие яиц чуть замедлилось ввиду температурных условий - контейнер с самкой
стоял в месте, где примерная температура воздуха составляла 24-26 по Цельсию.
Большая часть кокона - неоплод.

По срокам:
- 10.01.2013 - разовое спаривание
- 18-19.01.2013 - подсажен самец
- 25-27.01.2013 - подсажен самец
- 20.02.2013 - кокон
- 03.2013 - отобрал кокон
- 08.03.2013 - Н2
- 26.03.2013 - массовый выход в Л1

На фото:
самка
Изображение
самец
Изображение
кокон около 10мм в диаметре
Изображение
вскрытый мешок, видны нимфы
Изображение
малыш л1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика