Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Chilobrachys sp. "Vietnam Blue"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 22 апреля 2013 - 15:23

Разведение Chilobrachys sp. "Vietnam Blue"(репост).
Удалось получить потомство от этого крупного красивого азиатского птицееда.
Основной проблемой в разведении оказалось спаривание. Было 5-6 попыток в течение 3-х месяцев, оканчивающихся безрезультатно.
Оба партнера бурно проявляли признаки готовности к спариванию, но когда самец, после долгих плясок, пытался сделать свое дело, самка убегала в укрытие и все начиналось заново. Довольно смешно смотрелось, когда 7,5 см самка агрессивного вида пугается 3-х сантиметрового самца.
Я просто не выдерживал и после ~1,5 часов процесса рассаживал партнеров.
После спаривания, самка активно питалась, располнела и в ожидаемый срок "понеслась". Процесс откладки кокона оказался для меня с одной стороны интересным, с другой я чуть было не загубил его. Самка устроила гнездо, раскопав кокос до самого дна контейнера. Когда она строила гамак под яйца, то он был не в подвешенном состоянии, а лежал на дне. В итоге, когда яйца были отложены и заплетены сверху, казалось, что самка неудачно построила гамак и разлила яйца мимо. Усилием воли подавив в себе желание раскопать и рассмотреть получше, чтобы попробовать спасти столь долгожданный кокон, стал наблюдать дальше. Самка начала потихоньку отгибать края "блина", собирая его в кучу, и (УРА!) спустя еще 3 часа этот тонкий "блин" превратился в довольно объемистый кокон.
Самка прилежно отходила с коконом отведенное мной время, после чего кокон был отобран. Вскрыв его, обнаружил нимф I. Нерассыпая, кокон был помещен в инкубатор, где он успешно развился в ковер юрких малышей, количество которых пока-что не известно.

Даты:.
cпаривание: 14.10.2012, 04.11.2012;
кокон: 13.02.2013;
отобрал кокон(нимфы I): 13.02.2013;
нимфы II: 17.03.2013;
выход L1: 16.04.2013.

Фото-отчет прилагается:
Свежеполинявшая самка Chilobrachys sp. "Vietnam Blue"
Изображение
Сквозь мутный пластик и паутину проглядывается кокон.
Изображение
Самка в гнезде.
Изображение
Отбирание кокона. Мамаша недовольна :D
Изображение
Кокон. Приятная увесистость :D
Изображение
Изображение
Кокон в инкубаторе. Выход нимф II
Изображение
"Ковер" из паучат :)
Изображение
Новая восьминогая жизнь :D
Изображение

#2 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:28

Мастерская работа

#3 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:37

Денис и здесь поздравляю! P.S. А фото самки можно увидеть, если не секрет конечно :rolleyes:

#4 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:58

Фото самки, Свет, можешь глянуть на ее страничке, ссылка в тексте отчета есть.

#5 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 23 апреля 2013 - 06:34

Фото самки, Свет, можешь глянуть на ее страничке, ссылка в тексте отчета есть.

"Сундук- на дубе, заяц - в сундуке, утка - в зайце, яйцо - в утке, игла -в яйце" ..... Прямо сказка, какая то :D


Не проще было выложить даты и фото в теме без ссылок, тема была бы логично завершена. А так получилось - "бла, бла, бла", а потом надо по ссылкам, каким то, куда то идти....

90 процентов информации я просматриваю на "бегу", лично мне очень не удобно "ходить" по ссылкам, всё виснет и т. д. Я думаю моя мысль понятна....

Смысл данного раздела скоро пропадёт вовсе, я уже тебе говорила об этом, темы не заканчиваются (останавливаются на нимфах к примеру) ,не начинаются вовсе ( выкладываются лишь фото, хотя для этого созданы галереи ), а теперь ещё и что бы получить всю информацию нужно за чем то по ссылкам "идти"... Получается, что для того что бы получить весь объём информации , мне придётся заниматься поисками, хотя если бы тема была завершённой, мне хватило бы двух - трёх остановок до работы, что бы всё прочитать и знать, куда мне потом можно посмотреть, когда это будет нужно....

Извини если обидела, но давно уже хотела написать, что то подобное , наболело уже...

#6 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 23 апреля 2013 - 08:47

Свет, подобные вопросы можно обсудить в личной переписке, а не захломлять тему. Либо, если вопрос действительно стоит общественного обсуждения, создать тему в соответствующем разделе. Я экспериментирую со сбором, обработкой, представлением информации. Твое мнение учтено, тему поправил :D

#7 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 23 апреля 2013 - 09:10

Денис, СПАСИБО !!! :rolleyes:

#8 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 11:54

Поздравляю! Крупный какой кокон и самка - я чего-то думал, это все меньше должно быть. :D

#9 mustafa

mustafa

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:40

Денис, поздравляю! Шикарный развод!

#10 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:06

Поздравляю! Классный паучок.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика