Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Снова смерть от болезни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 11 ноября 2013 - 23:45

Печально, но некоторых моих пауков преследуют поистине жуткие болячки, итог которых всегда один. Полтора года назад я потерял субовую самку Cyriopagopus sp. blue http://tarantulas.tr...?showtopic=4166 . А недавно от похожей гадости скончалась также субовая самка Lapropelma sp. Borneo black. На мой взгляд в видимых симптомах много общего, причина смерти, судя по всему, одна и та же, да и пауки очень близких родов и одинакового образа жизни. Первые признаки болезни увидел еще в середине лета, при этом паук нормально питался, вел себя совершенно типично, вместе с тем росло подозрение, что он не испражняется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9903.jpg   171,62К   1 Количество загрузок:


#2 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 11 ноября 2013 - 23:57

Как назло паук ушел в долгую отсидку, а когда вышел, я изловил его и долго тер ватной палочкой. Думаю здесь ясно видно, что это не фекалии. Малые паутинные придатки к тому моменту попросту отсохли и отвалились. Похоже все-таки на грибок. И непонятно что с анальным отверстием.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9909.jpg   156,36К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Roman: 12 ноября 2013 - 00:01


#3 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 12 ноября 2013 - 00:13

В начале октября паук отмучился, т.е. вся болезнь протекала около 2.5-3хмесяцев.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9991.jpg   154,83К   0 Количество загрузок:


#4 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 12 ноября 2013 - 00:20

Вскрытие показало наличие большого количества фекалий в кишечнике, от которых паук не мог освободиться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9992.jpg   170,63К   0 Количество загрузок:


#5 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:36

Roman вам ни кто ни чего не скажет внятного скорее всего. Вы напишите,как содержали : температура ( днём ночью ), увлажнение какое, кормление ( частота и количество ), фото тера ( какая вентиляция, какое кол-во субстрата, наличие укрытий и т. д. ), пытались вы, что то изменить в содержании и т. д. когда заметили первые симптомы или нет, а так, что вам можно сказать, кроме того, что паука жалко ? Моё мнение, что дело в условиях содержания , а "грибок" или нет ,это уже я не знаю. Всегда и у всех проще не допустить болезнь, чем её лечить, тем более у таких животных. .

P.S. Все Lapropelma sp. достаточно проблемные пауки если их ПРОСТО посадить в "банку" и забыть про них, им нужно СОЗДАТЬ условия ,тогда всё будет хорошо, а иначе они умирают, достаточно быстро к сожалению ....

#6 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 12 ноября 2013 - 11:58

В общем-то я после предыдущего случая (как и в случае с опухолью платиоммы), особо и не надеялся встретить специалиста по болезням птицеедов. Есть ли они вообще в мире? Думаю, что не у меня одного бывают эти ужасные случаи, многие просто не пишут про это, а я вот решил описать. Итак по условиям, все нижеприведенные данные касаются и умершего ранее цириопагопуса, условия были одинаковые. В обоих случаях были экзотерровские ящики, вентиляция там бешеная, половину потолка заклеивал скотчем, пауки пересаживались туда на 9-10 линьке, слой грунта 9-10см, как позволяет планка данного терра. Все возможности были использованы пауками для создания своих просторных комнат. Старался не перекармливать, (да и перекормить орнитоктона надо постараться - сытого паука можно не видеть месяцами), в среднем 2-3 раза в месяц крупными объектами (фобас, блаберус, кузнечик). Температура у меня дома стабильная 24-26С, в жару может быть и 28, но уж точно не этим летом. Влажность наверное около 70-80%, после появления симптомов болезни начал подсушивать. Создавать условия паукам - мое любимое занятие, азиатских пауков у меня немало, а уж к этим особое внимание было. Нора продолжается вниз до дна.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9707.jpg   189,41К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Roman: 12 ноября 2013 - 12:02


#7 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 ноября 2013 - 04:08

Может нора лишнее? Как у Cyriopagopus sp. blue было с укрытием? Какое оно было?
Я блека содержу так(фото). Не роет . Торчит в межлиночный период более в дупле,чем на грунте. На грунте же перед линькой и сейчас,после спаривания.
Содержу очень влажно,просуши не бывает.Мох, толстытй слой, как антидот затхлости.
Вентиляция .Дополнительные отверстия ( терр из ПВХ материала) ,проделал с боков, напротив отверстий дупла (оно сквозное в виде трубы ). Помимо этого засверлено ещё как и обычно , верх, широковато и низ ,в пару рядков. Но не сетка ,поэтому вентидляция ,общая, ниже среднего. Есть неширокая поилка.

Изображение

Изображение

Схема содержания такая:


Изображение

#8 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:10

экспериментатор, так я нору не копал, это не мое решение, я лишь предоставил площадь и слой, в одном углу насыпь сделал и поставил кокос, паук выбрал сначала другой угол, но потом все-таки занял укрытие и выкопал под ним просторное помещение, у цириопагопуса было то же самое только без кокоса, но с корягой. Возможно Светлана предположила, что я мог держать паука в тесной емкости с плохой вентиляцией или переливал его. Но каких-либо видимых "косяков" в моем содержании нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9518.jpg   168,01К   0 Количество загрузок:


#9 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:36

Хотелось бы побольше узнать об образе жизни в природе этой норно-древесной группы орнитоктоновых. Может, начиная с субадультного возраста они ведут чисто древесный образ жизни и не соприкасаются с влажным грунтом? Но ведь копают же, и еще как. Если есть у кого интересные ссылки по этой группе, кидайте в тему.

#10 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:30

Взрослые пауки встречаются высоко в кроне , я лично такое вычитал в свое время .Способность хорошо копать по адультности может быть связано с тем,что они разгребают трухлявые полости сухих веток и сучьев для устройства укрытия. Контакт с грунтом, сочетание его специфической микрофлоры и уровня вентиляции в норе мгло привести к проблеме. Даже если инфекция специфическая , что-то должно все равно ослабить паука. Одно дело влажность на высоте, другое - у грунта(при низкой вентиляции норы!) . Грунт более опасен с микробиологической точки зрения. Плетут они не сказать, чтоб плотно , выстелают дно паутиной тонко . Виды крайне пугливые, мотивы к созданию норы - просушка верхних слоев грунта и тревожащие факторы,это может создавать иллюзию норного типа паука.

#11 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:51

Мотивы к копанию норы немножко притянуты за уши. Как раз таки они копают убежища совершенно конкретного типа, и делают это в кратчайшие сроки после переселения в терр, т.е. это заложено в них. Пецилы тоже пугливые и нервные, но почему-то просушка верхних слоев грунта не мотивирует их строить подземелья, где вполне поместятся еще 5-6 пауков. Сейчас новая блюшка подросла, на второй день в терре было все выкопано очень предсказуемо. Почему бы ей не вести древесный образ жизни? Раздражающих факторов у меня минимум. Лапропелма, как видишь, получила готовое укрытие, могла и не копать. Странно даже, что твоя не копает.

Сообщение отредактировал Roman: 13 ноября 2013 - 21:58


#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 ноября 2013 - 03:15

Я ничего не строил на этом пердположении (про уши :)) .Это так, гипотеза.
Пецилотерий нельзя с ними ровнять. Пецилотерии -это другой мир, только малым краем на Шри Ланке цепляют экваториальный пояс. Вскользь.И там он не стойкий. Про саму Индию и говорить нечего ,она вся в субэкваторе. Осадки в субэкваторе на своем максимуме приближаются к экваториальным на минимуме . Иногда экватор превосходит на максимуме в 5 и более раз . А в звсушливый период субэкватора в 30-40 раз.
Лампропельмы все на экваторе ,пецилы почти все в субе. Лампропельма всегда в воде ,её жизнь постоянно сопровождает дождь.

Опять, касательно копания. Ну это не облигатный норник ,как минимум . Вот хаплопельма - норник(фото) .Крепит достройки входа жесткими "архитектурными " тяжами. При этом грунт в большем проценте глина.

Изображение

Ты посмотри какие грунты на экваторе ,почему я за труху древесную и подумал . Там повсюду , чаще всего красно-желто-оранжевая глиноподобная субстанция намазанная на базальт. Органики на глубине 10 см от верха почвы нет вообще . Все беспощадно вымывается бесконечными дождями ,листва и прочее бурно разлагается на самой поверхности . ), Почвы бедные до предела, там выходит,что нора на глубине свыше 10 см стерильная (утрированно) . В любом случае , я просто высказал свое мнение относительно твоей проблемы , а ты уж сам решай. Когда моя Борнео располагается на влажном кокосе , через тонкую прослойку паутины, мне это тоже не нравится,но у меня она имеет маневр вверх. У тебя же наоборот, вглубь . То есть, у тебя она спасается от суши в норе ,а у меня она уходит от болота в дупло. Вот в чем разница содержания.

Максимальный уровень влажности грунта у Борнео ,который я делаю:

Изображение

Сообщение отредактировал экспериментатор: 14 ноября 2013 - 08:32


#13 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 14 ноября 2013 - 12:00

Да не было суши особо, на снимке это видно + поилка большой площади для испарений. Таких увлажнений, как на твоем последнем снимке, не делаю конечно. Ибо переувлажнение сильным злом считается, от которого и проблемы.

#14 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 ноября 2013 - 17:34

Раз за высоковирулентную специфическую инфекцию ратуешь ,пусть так и будет . Скажу только за термин "переувлажнение" , что к этому роду,что к географическим соседям, типа бывшего селенобрахиса,его применение малокорректно. Годы содержу с 1л , никаких проблем.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 14 ноября 2013 - 17:37


#15 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:01

За что я ратую?)) Заграничные киперы тоже насчет в основном называют их древесными, но почему-то многие пишут про минимум 10см грунта. Еще пишут, что в природе живут в дуплах на высоте 4-5м.

#16 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:53

Roman в общем экспериментатор всё правильно сказал, по содержанию же каждый делает, как ему удобнее вот и всё, самое главное, что бы пауки жили нормально...

Последнее время я редко пишу на форумах, просто не хватает время к сожалению, да и форумов великое множество, практически на все вопросы ответы уже есть... Но раз вы просите я напишу конечно, как я содержу таких пауков, но спорить ни с кем не буду, каждый пусть остаётся при своём мнении... Обсуждать, как вы содержите дело не благодарное, да и на фото ни чего не видно, кроме того, что поилка стоит под укрытием не понятно зачем и в неё субстрат спускается, соответственно часа через 4-5, а может и раньше вся вода будет не в поилке, а в субстрате в районе норы, а это не очень хорошо я думаю для этого паука...

Я так же как и экспериментатор считаю что и Cyriopagopus sp. и Lapropelma sp. загоняют в норы хозяева пауков. Если посмотреть сайты даже бегло : http://i20.photobuck...ropagopussp.jpg , http://i20.photobuck...opagopussp1.jpg, http://mynatureexper...07/dsc01546.jpg, http://i20.photobuck...opagopussp4.jpg, http://www.seriousbite.com/expo8.jpg, http://www.seriousbi...s/sp blue 1.jpg, http://www.seriousbi...treespider1.jpg, http://www.seriousbi...cyriofemale.jpg, http://www.seriousbi...ges/biotype.jpg, http://www.seriousbi...es/cyriojuv.jpg, http://img282.images.../10006249mz.jpg. Таких фото можно сотни насобирать и по чему то фото в норах не видно, да и ловят пауков с лестницей, а не с лопатой... Вы сами пишите, что паука не видите месяцами, а у меня по чему то их всегда видно, сидят себе на "ветке" и сидят, правда я террариуму три стороны заклеиваю или ширмы на день ставлю, но ведь мы пауку условия создаём, правильно ? Естественно, если ширма открывается паук прячется у меня через весь тер. у всех проходит кусок коры, многие делают подобие шалашей, но нор в общей массе не роют, укрытия типа - дуплянка я ставлю только на период размножения за редким исключением, не потому, что сложно, а потому, что места не хватит в терре. Конечно вид у террариумов не выстовочный, но оно мне и не надо.

По влажности, без разницы,как мы нагоним нужную нам влажность, пусть хоть болото будет, если нет плесени ,паук древесный ,вентиляция хорошая, террариум большой то какая разница ? Но у меня лампропелмы в больших банках не живут, поэтому заливания всего субстрата не очень хорошо, но пауки они влажные, слой субстрата у меня примерно 5-8 см он всегда тёмный от влаги, но не болото, за корой или каком то другом укрытии я не увлажняю, но 7 часов ночью с 24-00 и до 7-00 у меня работает увлажнитель воздуха от теров от стоит примерно в 2 метрах, но чуть выше и развёрнут на них.

По температуре, днём 24-26, ночью 20 -22. Конечно бывает, плюс - минус, два - три градуса, но редко и по моему недосмотру на общую картину я думаю это не влияет. Температуру я поддерживаю с помощью кондиционера.

По вентиляции, она не должна быть бешеной ))))), она должна быть правильной + дренажные отверстия по дну.

По кормлению, кормлю раз в 10 -14 дней, мелких раз в неделю. Они обжоры в основной массе поэтому не надо перекармливать. Крупные кормовые объекты я паукам не даю.

По разведению, я делала темы . Ни чего сложного в разведении этих пауков нет, разводятся они хорошо и охотно, продать их бывает сложнее. Последние четыре кокона я у лампропелм не забирала и не инкубировала, они сами прекрасно справляются без моей помощи.

По болезням ни чего сказать к сожалению не могу ...

P.S. То что я написала - НЕ ИНСТРУКЦИЯ к действию , это, как я содержу таких пауков.

#17 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:36

За что я ратую?))

Ну , другими словами , за какую-то особую инфекцию, высокого уровня патогенности , которая косит паука вне зависимости от условий. Может оно приблизительно и так, относительно микроорганизма , но я считаю ,что все же у тебя сухо ,это и запустило весь процесс.

Прикрытие вентиляции - скользковатый путь.Ты же это понимаешь. У авика прокатит ,он не на грунте, а тут все по другому. Только допусти , что паук все таки не добирал влажности и твой расчет по площади поилки все- таки ошибочен ,касательно этого рода . Паук засовывал абдомен со своими книжными легкими в благодатную среду норы по влажности, но неблагодарную с микробиологической точки зрения. Допусти, что эпителий краев ануса все время был в неблагодатной среде(паук обычно располагается вверх абдоменом) на поверхности , а потом помещался в антисанитарную среду норы( не сбрасываем со счетов ,что паук не норный ,во всяком случае не облигатник и имеет низкий уровень защиты от условий создающихся в объеме со спертым воздухом ). Какая уж там инфекция воспользовалась ситуацией , это другой вопрос.

Так получаем хоть какое-то объяснение.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 14 ноября 2013 - 23:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика