Перейти к содержимому


Информация



Помогите советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1

  • Гости

Отправлено 13 июня 2005 - 11:23

Вчера на птичке купил себе Acanthoscurria brocklehursti - самка, длина тела около 5-6 см. Буду признателен за инфу: насколько агрессивен, можно брать в руки, болезненен ли укус? Продавец сказал, что не в курсе... специалист по хамелеонам... И еще вызывает опасение, ч то он совсем не двигается... Сидит целый день на одном месте.

#2

  • Гости

Отправлено 13 июня 2005 - 12:17

Лутше на птичке не брать,могут подсуныть что угодно.А сидит неподвижно потому,что еще не освоился.

#3

  • Гости

Отправлено 13 июня 2005 - 14:40

Полностью согласен... И как я думаю, что это Lasiodora cristata, а не Acanthoscurria brocklehursti. И все таки насчет укуса? Не опасен?Изображение

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 июня 2005 - 12:49

Кусается это вид Nhandu охотно и легко... Укус болезненен, но как и для большинства птицеедов - последствия индивидуальны. Гораздо более удручают меня его волоски, от которых я чешусь нещадно... ну и злобная тварь конечно ужасно... но симпатичная... Если это фото этого паука, то судя по тёмной поверхности в месчте счёса, то скоро будет линять - поэтому и неподвижен. Сейчас лучше его не беспокоить. А вообще - читай здесь: http://tarantulas.tr...link=evol2.html про род Nhandu, а также "новости систематики" на сайте - 2004 год в самом низу... где фотография. Также буду очень благодарен за то, что эта тема будет где-то в одном месте - разберись в своих сообщениях и удали лишние... Заранее благодарен.

#5 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 14 июня 2005 - 13:00

Luk, ласиодору кристату теперь кличут нанду хроматос. :)

#6

  • Гости

Отправлено 14 июня 2005 - 19:14

Спасибо всем! :D Все удалю!

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 15 июня 2005 - 12:58

о.к.будут ещё вопросы - спрашивай - ответим :)

#8 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 19 июня 2005 - 08:46

Вот так :) Покупала кристату, а теперь это хроматус :D То-то я сомневалась с самого начала, что этот вид относится к роду Лазиодора, уж больно он на Нанду похож :D Так значит теперь вид Л. кристата не существует вовсе?

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2005 - 13:56

Вид Lasiodora cristata существует. Просто, как я писал в выше указанной ссылке, тот паук, который назывался так (ошибка в определении) оказался новым, неописанным видом и теперь есть Nhandu chromatus. А настоящая кристата в культуре отсутствует и что она из себя реально представляет живьём никто пока не видел.

#10 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 20 июня 2005 - 14:18

Привет всем! :) А представьте, что настоящая кристата- это почти парахибана, только с её индивидуальной особенностью во внешности. Клёво! Но это я лишь пофантазировал.А то, что бывшая(принятая за неё) кристата теперь нанду хроматус, я доволен. :)

#11 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2005 - 14:38

А настоящая кристата в культуре отсутствует и что она из себя реально представляет живьём никто пока не видел.

Хм... если её никто не видел, то как можно утверждать, что вид существует? Или механизм действует так: сначала придумываем название, а потом ищем паука? :blink:

А представьте, что настоящая кристата- это почти парахибана, только с её индивидуальной особенностью во внешности. Клёво! Но это я лишь пофантазировал.

Хорошая фантазия! :D Если бы... :rolleyes:

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2005 - 15:43

Всё на самом деле не так...Вид существует и описан давно.Видел её как минимум тот, кто её описывал и кто этот род ревизовал.Экземпляры "голотипы" (по которым описывается вид), а также "паратипы" хранятся в коллекциях музеев.Там, при определённом статусе в мире науки-арахнологии можно их и посмотреть.

#13 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2005 - 16:20

Если вид существует и описан давно, а представителей вида, находящихся сейчас в коллекциях, отнесли к другому роду, то может и те давно описанные экземпляры теперь совсем не L. cristata? Потому как с чего бы это взяли, что нынешний N.chromatus - это L. cristata? Неужели они так похожи?

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2005 - 16:34

Да не "в похожести" дело, а в том, что большинство пауков определяют продавцы, а не те, кто может это сделать квалифицированно, а у нас в стране (России, думаю, что и в СНГ в целом) кроме меня и Евгения РОгова с МАфом систематикой вообще никто не интересуется...У нас таких ситуаций тоже море...То, что продавалось как птеринохилюс муринус номинативной цветовой формы на самом деле хордатус, а муринуса "усамбару" или "красная цветовая форма" до сих пор народ кто как обывает и специес, и спинифер, и мамиллятус, несмотря на то, что я уже давно-давно это дело объяснял...А потом, когда "папуасы" африканские или американские шлют пауков торговым фирмам, они тоже их определяют на свой взгляд как хотят...отсюда и путанница...аналогично происходит и Хистерократесом херкулесом, к примеру, - что это за вид никто не знает, потому как описание такое, что идентифицировать по нему паука просто невозможно, зато все подряд продают его - при этом на самом деле под этим названием продаётся два разных, а то и три разных вида...Так что сознательность в народе в большинстве своём отсутствует - одни не интересуются действительность. а другие против оной вообще даже противятся... осбенно это касается зооторговцев....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика