Перейти к содержимому


Информация



Pamphobeteus ultramurinus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1

  • Гости

Отправлено 21 июня 2005 - 07:48

На днях приобрёл самца ультрамуринуса . http://img278.echo.c...p61900231tb.jpg Размер тела 4см ,в размахе ног 11. Информации по содержанию именно этого вида я не нашёл,так что если у кого есть опыт или инфа ,то подскажите пожалуйста. :rolleyes: А ещё у него что-то с задней левой лапкой:она тоньше и короче правой.(фотка неудачная, но если присмотреться,то видно )

#2 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2005 - 10:07

Думаю, что лапку эту он когда-то утратил, а это новая выросла. В последующих линьках восстановится полностью.Насчёт содержания - это лучше эксперты подскажут.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июня 2005 - 10:57

Привет! Скорее всего Пандора, думаю, права!Вот только кто тебе сказал, что это вообще Памфобетеус?Строго говоря, вообще-то, Памфы - не моя группа, но в целом я владею достаточной информацией относительно абсолютного большинства птицеедов фауны Мира.На мой взгляд на фотографии типичный Лазиодоридес.Да, и заодно, вопрос, - а где это в Питере и кто таких Памфобетеусов продаёт?Может правда фотография такая, но все виды Памфов, относящихся к группе, в которой и ультрамаринус имеют так называемый "шин" в головной части карапаса - как Ксенестисы - и он очень хорошо выражен. Далее - все памфобетеусы (и ультрамаринус также) имеют карапас не вытянутый, как паук на фотографии, а наоборот - более широкий...Я может конечно и заблуждаюсь, поскольку определение пауков по фото - в общем не научно и не может служить каким-либо основанием для чего-либо, но мне видится всё это таким образом...Lasiodorides striatus - тоже впрочем весьма приятный паук!

#4

  • Гости

Отправлено 21 июня 2005 - 14:44

Паука я покупал на Tarantulas , в принципе я доверяю этим людям. Так что даже и не знаю,что сказать-то. :unsure:

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июня 2005 - 15:00

Если можешь, кинь фото карапаса сверху - чтобы сказать окончательно...На Tarantulas люди тоже у кого-то покупали, а кто сказал, что тот, кто им продавал определил его правильно!Есть у него с головной части на карапасе чёткие "проточины" яркого цвета, как у Ксенестиса, например?См. фото. Если нет, то это не Памфобетеус однозначно!

Прикрепленные файлы



#6

  • Гости

Отправлено 21 июня 2005 - 15:13

Я посмотрю конечно.А вообще,Спартак мне сказал,что самец может быть полностью серым.Я может быть к нему съезжу и покажу,может он чо скажет.Просто странно -на тарантуласе что ,не знают кого продают?(не хочу никого обидеть).

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июня 2005 - 15:28

Привет!НУ, приедешь к Спартаку на Петроградку, я тоже подойду - мне 15 минут с работы до него...На тарантулосе тоже люди, а с учётом того, что у нас в стране нет ни одного человека, который профессионально занимается птицеедами, то чего ты хочешь...И никто не интересуется углублённо этими вопросами - на моё объявление по литературе откликнулся всего один человек и тот куда-то запропастился. А другого источника достоверных сведений нет и не будет...Они, как и другие, кто кого-либо продаёт руководствуется тем, что сказал перво-продавец... только и всего и ничего в этом такого нет... не выдумывать же самому... это уже генераловщина какая-то получается...Так что их вины в этом нет никакой...Так что неси зверя - посмотрим. Но сам ориентируйся на то, что я выше сказал и фото - на фото, кстати, участок карапаса взрослого ультрамаринуса.

#8

  • Гости

Отправлено 22 июня 2005 - 13:29

У меня есть самка ультрамаринуса и самец лазиодоридеса см 5-6, оба ооочень давно нелинявшие, одинакового размера. Выглядят посему фактически одинаково, как на этом фото. После линьки разница разительная, но сейчас у самки лишь немногим четче и раздельней фиолетовые пятна на карапаксе и бедра ног сохраняют более менее фиолетовый цвет, у лазиодоридеса они серые.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2005 - 13:53

НО пропорции карапаса от это го не меняются, понимаешь в чём дело...У памфов карапас широкий и не удлинён, а у лазиодоридеса он более вытянут... а "проточины" может и слабо, но должны быть видны перед линькой, а на фото - явно свеже полинявший птицеед.

#10

  • Гости

Отправлено 23 июня 2005 - 02:35

О пропорциях немного трудно судить, учитывая угол фотографии. Проточины у моей самки очень плохо видны перед линькой, тоже все почти одинаково, а лучевидный рисунок почти идентичный.
Вот, кстати, фото моего лазиодоридеса после последней линьки для наглядности:
Изображение

Убив целых полчаса, сравнивая своих пауков, я хоть и не уверен на все сто, но гораздо больше склоняюсь к тому, что на фото все-таки ультрамаринус. Почему? Во-1х, у самца лазиодоридеса намного светлее волоски на хелицерах, во-2х, у него же беловатые и немного короче длинные волоски на брюшке, а не красноватые.
Помимо прочего, именно этот самец лазиодоридеса приобретался также на тарантулас пару лет назад, было бы странно, если бы они их перепутали. Самка стриатуса, вот та как раз пришла ко мне как Pamph. melanocephalus из Харькова, довольно давно. :D

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 июня 2005 - 14:19

Pamph melonocephalus и Pamph. wallace - два названия Lasiodoridesa striatusa в торговле.. Путаница имени идёт из Германии как раз..Цвета здесь не очень о многом говорят, к сожалению. Вот, на фото ТОЧНО ультрамаринус. а пропорции я видел вживую, хотя и на фото видны...Будут фотки местных "ультрамаринусов" - можно будет попробовать определить приблизительно с помощью иностранных товарищей...

Прикрепленные файлы



#12

  • Гости

Отправлено 23 июня 2005 - 16:14

Вот карапас сверху http://img35.echo.cx...uikhyujm5bg.jpg

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2005 - 12:06

ПРивет!

Значит вот такая вот ситуация имеет место быть.
Этот самый паук называется Lasiodorides polycuspulatus!

Вот, то, что по нему кратко есть.
----------------------
Не крупный вид, достигающий 15-16 см в размахе ног.
Условия содержания: влажность 75-80%, температура 26-28°С. Необходимо наличие 4-5 см слоя субстрата, который должен постоянно поддерживаться в увлажненном состоянии.
Молодые пауки растут в среднем темпе, достигая половой зрелости к 2-3 годам. Предположительно долгоживущий вид.
---------------------

Исходя из того, что это не striatus, как я предполагал, то вероятно этому самцу 1-2, максимум 3 линьки до половозрелой...

Значица, надо искать ещё таких ultramarinus'ов самок у народа.

На фото то, как этот паук будет выглядеть в последнем возрасте. Фото - Ray Gabriel.

Прикрепленные файлы



#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2005 - 12:36

Валера!Скорее всего твой "ультрамаринус" то же самое (фото запости сюда)!Так что, в случае, если у тебя самка, то самец в течение года-полутора будет.А вот ещё под какими именами продаётся этот птицеед (также и L. striatus) - Pamphobeteus sp "Peru", Lasiodorides rolinaePamphobeteus wallacei, Thrixopelma pruriens...Вообще, виды рода Lasiodorides похоже ни разу не были разведены в неволе...

#15

  • Гости

Отправлено 24 июня 2005 - 13:24

Да нет, Миша, самка у меня вот такая:

Изображение

Думаю, нет сомнений? :lol: Но сейчас в линьке, если не обращать внимания на цвет бедер, она выглядит почти одинаково с лазиодоридесом. А вообще есть где-то хорошие фото самцов ультрамаринуса, зрелых и незрелых? К примеру, мой самец "канцеридеса" выглядел очень отлично от самки в незрелом возрасте даже по пропорциям, а у памфов они часто еще более другие.

Молодь 1й линьки лазиодоридесов бывала в продаже, но увидеть ее мне посчастливилось. Она имеет памфовскую раскраску и облик, интересно?

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2005 - 13:42

Какого ты там 1-й линьки, названного тебе "лазиодоридесом" видел, это ещё никому не известно, скорее всего и тому, кто тебе их показывал...Так что, сам понимаешь... большинство торговцев пауками не в состоянии квалифицированно определить видовую принадлежность пауков... творчества там немеряно просто...А твою самку памфа я тоже проверю... :)Фотки у меня какие-то есть, найду - выложу...

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2005 - 13:58

Фото неполовозрелого самца Pamphobeteus ultramarinusВуаля!

Прикрепленные файлы



#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2005 - 13:59

Фото взрослой самки ультрамаринуса.

Прикрепленные файлы



#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2005 - 14:02

На фото самец незадолго после линьки.Самка - уже довольно значительное время после линьки.Это к тому, что самец более контрастен по окраске...

#20

  • Гости

Отправлено 24 июня 2005 - 14:04

По-моему самец даже покрасивше будет ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика