Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Пауки и акватеррариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 июня 2006 - 13:30

Всем привет!Знаю, что бытует мнение, что такие виды как Псалмопеус кембриджи могут содержаться в акватеррариумах...Так вот, вчера вечером, вернувшись домой, обнаружил взрослую самку кембриджа, утопившейся в своём водоёме :( :( :( При этом, она была абсолютно здорова накануне (Koi подтвердит - сам видел её здоровой и живой, будучи у меня), неделю назад поела и каких-либо признаков "болезни" и чего-либо странного не имелось...Делайте выводы сами...

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 08 июня 2006 - 19:03

:(Это не мама моей крохи? Вчера, кстати пятый раз полиняла, девчонка.Как-то обсуждалось, у Стаса что ли кембридж утонул. Высказали мнение, что такое случается из-за конструкции акватерра. Там был горизонтальный навес, и паук из под него не выплыл.

#3 Koi

Koi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Город:SpB

Отправлено 09 июня 2006 - 00:58

Блин, жалко-то как... Зверь был офигительный, и вид имел отличный, двигался резво, признаков нездоровья не проявлял :(Михаил, сочувствую очень :( Надеюсь, восполнишь пробел в коллекции в ближайшее время, не самое редкое животное... Но зверя очень жаль :(

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 июня 2006 - 12:09

Андрей - нет, это была не мама, это была сестра мамы.

Дело, я полагаю, не в конструкции акватерра, а в том, что пауки-птицееды, хотя и могут некоторое время передвигаться по воде, не являются водными и соприкасаются с открытой водой в крайне редких случаях...
Посему, содержание в таких акватеррариумах - глупость простая человеческая и не более...

В моём случае она утопла в обычной невысокой пластиковой ёмкости из-под салатов... не представляю как вообще это случилось :( Самое вероятное, что в прыжке туда упала лапами и метатарзальные и тарзальные скопулы сразу намокли, и она не смогла физически даже зацепиться за край ёмкости, хотя вообще всё это "выглядит" странно.... это ж как надо было нырнуть :(

Денис - спасибо за сочувствие, но жалко очень конечно :(
Это была одна из двух самок, которые в соседних террах сидели.

Вот фото postmortem...

Прикрепленные файлы



#5 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 09 июня 2006 - 12:22

А у второй тоже бассейн?

#6 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 09 июня 2006 - 12:26

:( ну, салатница. на чём это она у тебя сфоткана?

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 июня 2006 - 12:34

У второй я убрал, от греха, Спартак....Сфоткана на обложке от ДВД.

#8 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 10 июня 2006 - 22:28

Михаил, сочувствую. У меня был подобный случай , правда на моих глазах, по-этому, удалось избежать летального исхода. Версиколориха неудачно сорвалась, или прыгнула со стенки терра, и упала в поилку на спину, перевернуться и вылезти не могла , пришлось помогать. А поилка диаметром в 10 см и глубиной 1.5... Вот такие вот дела...

#9 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 12 июня 2006 - 01:23

А какого размера была салатница?

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 июня 2006 - 19:09

Обычная, Дим, которая высокая - стандартная, пластиковая.

#11

  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 00:36

Это патология какая-то. Паук не может сразу промокнуть.У меня Кембриджи не тонули, хотя содержались в акватерре, а вот Парахибана утопилась, в прямом смысле. Однажды её переклинило и она начала залезать под воду (влажность в норме была), потом это прошло, а однажды приехав с дачи я нашёл её сидящей... под водой.Может паука клинит и он начинает воспиринимать воду как нору или гнездо?

#12 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 21 июня 2006 - 09:38

Паук не может сразу промокнуть.

Резонно. Даже лежалый экзувий довольно сложно намочить. Мне представляется возможным такой вариант: кембридж залез попить и будучи весьма водотерпимым и не испытывая каких-либо неудобств просто остался на месте (влом было вылезать). А когда промок окончательно, вылезти уже не смог. Ходят байки (за малым опытом не могу подтвердить), что были случаи, когда пауки тонули в поилках.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июня 2006 - 12:30

"Ходят байки" - это сильно сказано Андрей...
Лежалый экзувий весьма сложно "промочить" - т.к. его просто будет выдавливать водой - и тут, в отличие от живого паука, как раз совсем обратный эффект - экзувий почти ничего не весит и практически до 90% его обёма поверхности составляют волоски... так что тут вообще не о чём говорить.

Кто там во что верит или не верит - это дело десятое...
По поводу "патологий" тоже не берусь комментировать, но такие случаи периодически происходят, это факт.
И, Станислав, пауков просто не может "клинить" как людей - у них нет "крыши" или даже жалкого подобия того, что очень любит обсуждаться на тарантуласру как наличие "интеллекта"...

Если кто-то вдруг забыл, то на сайте была опубликована информация по исследованиям передвижения птицеедов по воде.

Вот текст.
----------
Имеется несколько публикаций относительно способности пауков-птицеедов к плаванию (Хулл-Уильямс 1986, Вебб 1987, Регер 1994, Хьюбер 2003) как в природе, так и в неволе.
Эти факты, в большинстве своём случайны и являются результатом нападения на птицеедов или их падения в воду (в большинстве своём, это древесные виды, обитающие на деревьях, нависающих над озерами и реками), в отличие от пауков, образ жизни которых непосредственно связан с водой: Argyroneta aquatica (Argyronetidae, водяные пауки), Dolomedes spp. (Pisauridae) и некоторых пауков-волков (Lycosidae).
Восприятие воды среди птицеедов происходит благодаря расположенным на ногах птицеедов рецепторам, так называемым, гидрорецепторам (Данлоп 2001).
При изучении этого явления были отмечены следующие основные факторы взаимодействия птицеедов с водой.
Во-первых, птицееды стараются избегать больших поверхностных водных пространств.
В природе населяют влажные участки сельвы, где, вероятно, обитают в норах. Относительно биологии этих видов данных не имеется.
Во-вторых, в большинстве исследованных случаев было отмечено, что непосредственного погружения самого птицееда в воду не происходит. Вероятно, это обусловлено тем, что среди огромного количества волосков, которыми покрыты ноги и тело паука, задерживается воздух, образуя "подушки", а также тем, что кутикула паука, за счёт воскового наружного слоя, имеет водоотталкивающие свойства.
Во время "скольжения" по воде паук в состоянии делать короткие остановки, но не останавливается полностью, пока не достигнет водной границы.
Скорость, отмеченная для крупного неполовозрелого паука Brachypelma vagans, составляла 5-8 см в секунду. Это средняя скорость между обычным передвижением птицееда и способностью бега по сухим поверхностям (Данлоп 2001).
Каков же механизм передвижения птицееда по воде? Исследователи склоняются к двум возможным вариантам: аналогично передвижению по твёрдой поверхности, или они меняют характер передвижения, приспосабливаясь к новому типу поверхности. Исследователи Университета Манчестера, Великобритания, изучавшие способы передвижения и плавания вымерших и современных членистоногих пришли к выводу, что передвижение наиболее эффективно осуществляется при перемещении конечностей в противофазе, а плавание (например, в случае с крабами и жуками-плавунцами) - одновременно (синхронно).
У птицеедов перемещение по воде происходит за счёт передвижения в противофазе только первых трёх пар ног (как при хождении), а четвёртая (задняя) пара как бы волочится сзади. При этом лапы слегка изгибаются назад в стороны, позволяя соприкасаться с водой своей большей поверхностью. Педипальпы паука также не участвуют в процессе передвижения по воде и вытянуты вперёд.
Таким образом, птицеед как бы загребает по поверхности воды передними конечностями как веслами.
Всё указанное говорит о том, что передвижение по поверхности воды у птицеедов отличается от обычного хождения по суше
----------

Добавлю или повторюсь лишь, что птицееды и вода - вещи в природе практически несовместимые - из-за своей значительной массы тела они не могут долго передвигаться по воде.
Если говорить опять же о тех, которые это теоретически могут - то это в первую очередь касается авикулярий - они небольшие, достаточно лёгкие и плотно и сильно опушённые. Что же касатеся кембриджей - то с учётом того, что это селенокосмина, причём довольно крупная, то волосатость там весьма относительная - я не имею в виду естественно взрослого самца...
Но это опять же не значит, что стоит эксперементировать с содержанием тех же авикулярий в акватеррариумах...

По поводу "топления" - всё очень просто - если паук, "неприспособленный" к передвижению по воде при прыжке или падении "проваливается" сквозь водную поверхность, то, будучи не сильно-волосатым и имея значительную массу тела, уже не может _полность_ выйти на поверхность - что значит, что с каждой секундой он "намокает" всё больше и больше... увы... понятно чем это закончится без посторонней помощи... вопрос лишь времени.

Теперь по поводу "топления" в поилках...
При описании условий содержания, а именно конкретно при содержании терафоз и других крупных видов, следует вспомнить, что критиечские темпратуры, при которых большинство держат птицеедов, выше 26-28 градусов, а то и за 30 многие (особенно сейчас в жару - и никто с охлаждением как правило не "заморачивается") способствуют подобным вещам...
Крупные птицееды, содержащиеся без достаточного слоя грунта для обустройства норы, регулируют охлаждение своего организма посредством погружения тела в области лёгких, где, как известно из анатомии и физиологии птицеедов, происходит воздухообмен, в воду для охлаждения...
Вот тут то они и "топнут", если уровень воды значительный...

#14 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июня 2006 - 13:56

По-моему, приспособленность к плаванию - черта тех видов птицеедов, местообитания которых могут периодически подвергаться затоплению; в первую очередь это норные и наземные виды. Для древесных же наводнение не бедствие, а, скорее, большая удача - перебравшись по стволу на пару метров повыше, он будет отъедаться на всех тех обитателях, кто, спасаясь, станет на его дерево карабкаться. Поэтому и приспособлений к плаванию у такого вида может не оказаться - они ему просто не нужны. В поилку можно вложить 'решетку' из соединеных крест-накрест пластиковых полос; тогда пауку будет за что зацепиться, если он перевернется.

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2006 - 15:57

Борис.
Нет никаких различий по передвижению разных видов по воде согласно проводимых исследований.
По логике ты возможно можешь быть прав, но на самом деле, то, как это есть и по законам физики - как раз наоборот.
Затоплению не подвергаются места постоянных обитаний пауков-птицеедов, потому как они не "сезонники" и, как правило, всю жизнь проживают в одной-двух норах, покидая их по редкими причинам. Поэтому в таких местах их нет.
Из показательных - регион Гранд Чако в Ц-Ю Америке, часть которого, низинная, сезонно действительно затопляется, но в этой части как раз та же Граммостола ауреостриата не встречается...
Да, и древесные птицееды также, насколько я знаю, в таких биотопах не встречаются - не видят они в этом для себя особой "удачи"...

Цитирую то же, что уже цитировал здесь: "Эти факты, в большинстве своём случайны и являются результатом нападения на птицеедов или их падения в воду (в большинстве своём, это древесные виды, обитающие на деревьях, нависающих над озерами и реками), в отличие от пауков, образ жизни которых непосредственно связан с водой: Argyroneta aquatica (Argyronetidae, водяные пауки), Dolomedes spp. (Pisauridae) и некоторых пауков-волков (Lycosidae)."

#16 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 22 июня 2006 - 22:02

Я как-то видел документальный фильм (по Animal Planetn кажется) про реку Амазонку и про живой и растительный мир прибрежных джунглей. Там рассказывалось про часто меняющееся русло реки и показывалось, постоянные падения деревьев в воду и была съёмка как птицеед, древесник (простите не понял какой вид) быстро бежит по воде от одного типа упавшего дерева к другому стоящему рядом. Так вот я был шокирован этим бегом, я не представлял, что паук-птицеед довольно внушительного размера может так запросто бежать по воде, но по нему было видно, что ему это не очень то нравилось, я думаю это они делают только в крайних случаях.

#17 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 02 июля 2006 - 17:01

Миша, а когда это псальмопеусы стали селенокосмиинами?

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 июля 2006 - 10:57

А всегда были, Вика...А ты где всё это время была то? :P

#19 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 09 июля 2006 - 19:47

C возвращением, Михаил.Я тоже где-то встречал, что это авикуляриины

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 июля 2006 - 21:20

Спасибо!Ну в общем, кое-где они и упоминаются как авикуляриины, но давно уже почти везде селенокосмиины.К слову сказать, у меня они в самом начале тоже были как авикулярины, но исключительно ошибочно - с "книги" перелезло в онлайн...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика