Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Праздное любопытство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 13 июня 2006 - 21:48

Это так, чтобы оживить народ.Самки долгоживущих видов могут перелинять за жизнь пару десятков раз, причем половина линек происходит без увеличения размеров. А вот интересно, может ли паук при определенных условиях в результате линьки уменьшиться?

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 июня 2006 - 22:00

Если мыслить с точки зрения анатомии птицееда, то уменьшиться он может только после смерти...

#3

  • Гости

Отправлено 21 июня 2006 - 00:38

Что-то слышал про уменьшение молодых пауков в случае недокорма...

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июня 2006 - 12:37

Станислав!Твоё "что-то" или "где-то" "слышал" меня периодически просто "умиляет".А если это "что-то" попробовать как-то обосновать с точки зрения физиологии, а "где-то" - сослаться на конктретный источник?Как, не слабо?С учётом частоты твоего появления здесь и конкретности сообщений КПД просто стремится стремительно к "0"...Впрочем, печально, наблюдая за человеком несколько лет подряд понимать, что он уже не первый год просто "топчется на месте", а так всё здорово начиналось... эххх :(

#5

  • Гости

Отправлено 22 июня 2006 - 10:05

Привет Всем. Если уж речь зашла касательно линьки, то можно и я полюбопытствую ?Можно ли рассматривать постаянные длительные промежутки между линьками, как естественное торможение физиологических процессов в организме паука?Если да, то оказывает ли это влияние на длительность жизни паука?

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2006 - 12:12

Здесь можно лишь рассуждать теоретически, потому как чтоб фактически доказать надо сильно много времени и кучу пауков растить для достоверности полученного результата.Если говорить о естественном торможении - то скорее о естественном замедлении - так мне кажется точнее...По поводу замедления роста самцов - вариант проверенный, но даже когда я "сурово" тянул пару раз - всё равно 3-4 линьки - это получалось максимум, на который разнились возраста родственных экземпляров...Посему, полагаю, что каких-либо таких уж существенных результатов это врядли даст.Но, повторяю, вопрос в приницпе не имеет реального ответа... по крайней мере на настоящий момент исходя из "мирового опыта".

#7 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 22 июня 2006 - 16:35

Не знаю, правильно ли я понял Алекса, а также ответ на его вопрос. Но тема эта меня этот также интересует: как содержать самцов, чтобы они прожили дольше? Разгон почти очевидно сокращает жизнь. А затягивание?

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 июня 2006 - 15:39

Ответ на вопрос "как содержать?" в общем достаточно очевиден: при более пониженных температурах и менее интенсивном кормлении.. я бы сказал даже скорее - экстенсивном :P Но, в любом случае, это для многих видов ничего не даёт...Просто мало кто знает, но часть видов необходимо спаривать в определённый промежуток времени в течение года, чтобы получить кокон, в противном случае даже несколко удачных спариваний не дают ничего.. кроме ускоренной линьки самки...Посему, можно затянивать сколько угодно, но вот запросто не угадать то время, когда он должен стать половозрелым...Хотя, в ряде случаев затягивать просто приходится...

#9 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 23 июня 2006 - 22:38

Извиняюсь , что влезаю ...... Несколько лет назад был такой случай : мой знакомый купил взрослую самку какой то брахипельмы , здоровую такую , заразу :D . А когда через год с хвостиком я приехал к нему , она стала гораздо меньше по размеру , то есть тело у ней стала где-то см на 1,5 меньше . А держал он ее в емкости около 2,5 литров ( ну очень для нее маленькой) Как он сказал , после линьки она изменилась в размерах(уменьшилась) . Сам был свидетелем .

#10

  • Гости

Отправлено 25 июня 2006 - 11:02

:D

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 июля 2006 - 12:31

Дмитрий!Первое...Это точно была та самая самка?Второе - ты измерял её в первый раз и в последний раз и каковы точные данные размеров?Третее - ты уверен, что она именно уменьшилась в размерах (абсолютном размахе лап, к примеру) или она просто похудела?Четвёртое - из твоего сообщения следует вывод, что "уменьшение размера" связано по-твоему с уменьшением объёма содержания, что на самом деле не имеет такого влияния на уже выросшего паука, тем более "наземника", как любая брахипельма...Ну и так далее...Хочу ответ на 3 первых вопроса - если их нет, то это просто голословное утверждение, основанное на твоих, вполне вероятно и ошибочных впечатлениях...Год, всё же, достаточный срок, чтобы хорошо "забыть" то, что ты видел... или банально ошибиться.Раньше, знаешь, и деревья были выше.. и бабы... того... момложе (с) :P И вопрос - свидетелем чего всё-таки ты был....

#12 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 28 июля 2006 - 19:17

Дмитрий! Первое... Это точно была та самая самка? Второе - ты измерял её в первый раз и в последний раз и каковы точные данные размеров? Третее - ты уверен, что она именно уменьшилась в размерах (абсолютном размахе лап, к примеру) или она просто похудела? Четвёртое - из твоего сообщения следует вывод, что "уменьшение размера" связано по-твоему с уменьшением объёма содержания, что на самом деле не имеет такого влияния на уже выросшего паука, тем более "наземника", как любая брахипельма... Ну и так далее... Хочу ответ на 3 первых вопроса - если их нет, то это просто голословное утверждение, основанное на твоих, вполне вероятно и ошибочных впечатлениях... Год, всё же, достаточный срок, чтобы хорошо "забыть" то, что ты видел... или банально ошибиться. Раньше, знаешь, и деревья были выше.. и бабы... того... момложе (с)  :P И вопрос - свидетелем чего всё-таки ты был....

Упс-с...Сорри только сейчас заметил. 1 Это была одна и та же дама (цветник какой то ) 2 Измерять , не измерял , но на глазок было видно , что она стала меньше в размере , т. к . и первый раз и второй она сидела в одной и той же емкости , ( которых много кстати и у меня , те самые пластиковые коробки по 2 литра ). 3 Уменьшился размер тела , но не похудела - развита нормально (отьета была пропорционально :)) 4 Ну , то что "уменьшение размера" связано по-твоему с уменьшением объёма содержания - я не утверждаю , просто рассказал о своем наблюдении . То что это один и тот же паук - уверен на сто процентов ......




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика