Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Влажность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 04 июля 2006 - 20:31

У нас неделю стоит жара за 30, и дождь периодически. Душно. Дома постоянно 27-28, влажность от 70 и выше. Все мои "сухие" пауки дуреют, лезут на стены, переворачивают субстрат и поилки. Подскажите, а как-то можно простыми способами уменьшить влажность в терре? Питерцы, как вы-то целый год боретесь с этим злом?

#2 Koi

Koi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Город:SpB

Отправлено 05 июля 2006 - 16:39

тут таких температур не бывает почти :)михаил советовал складывать в терры гигроскопичный материал, вроде туалетной бумагипомогает вроде бы, только менять его надо часто. для малышей мне помогло

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 июля 2006 - 12:57

Ну, в терры я не советовал складывать туалетную бумагу.. только в ёмкости, где инкубируются личинки...Из "сухих" пауков у меня только Хроматопельма и Эукратосцелюс - и они сидят именнно насухую - влажности там практически неоткуда взяться...Убирай поилки у суши субстрат - по другому никак подручными средствами...

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 12 июля 2006 - 16:16

Понятно, спасибо. Сухих - я кроме Хроматопельм имел в виду Г.ауреостриату и резей, Б.смити и бемеи. Они считаются сухими?

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 июля 2006 - 17:16

Розеи да... условно... остальные - нет..Сухие - это преимущественно африканцы, кроме облигатных норников..Птеры, Цератогирусы, Эукратосцелюсы...

#6 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 08 марта 2007 - 16:26

Хочу задать следующий вопрос. У меня 3 дня назад перелиняла Хроматопельма (8-9 линька), и после линьки всё время лежит поджав ноги на одном месте, встаёт и движется еле-еле, если её побеспокоить, после предыдущих линек, она на следующий день уже нормально передвигалась. Я предполагаю что ей просто чего-то нехватает, вот она и крепнет... а вдруг после линьки ей влаги не хватает... я ей немного смачиваю субстрат, но боюсь переборщить, насколько вредна может быть ей влажность? Может после линьки где-то на неделю необходимо создавать более влажные условия?

#7 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 марта 2007 - 23:31

Михаил лучше ответит , но мелких хроматопельм абсолютно сухо не надо держать . У меня мелкие после линьки они очень охотно пили . Правда есть один момент - они почему-то сдохли . Когда паук линяет , он должен выделять опр. количество воды .

#8 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 09 марта 2007 - 01:12

Sir Predator, да по-поводу мелких хроматопельм, я в курсах, вот я и думаю, что после линьки то все пауки выделяют воду, может и нужно повышать на некоторое время влажность даже для "сухих" видов?

#9 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 04:56

Sir Predator, :o то есть как это сдохли? То есть несколько мальков линяли, потом пили настолько активно, что это можно было засечь, а потом дружно того? Фига се "момент"! :D Удивительно, чего это они. Хотелось бы знать причину.Cheman, а поилка у нее есть? Мне тоже кажется, что 8-9 еще не очень большая и надо чуток во время линьки увлажнять грунт либо хотяб ненадолго поилку предоставить.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 марта 2007 - 13:02

Не знаю я какие у вас проблемы....Мелочь - не мелочь, да, согласен, не раз замечал, что даже самые сухие пауки иногда пьют, но... если их при этом не поить, то с ними ничего не происходит. Другое дело Терафоза - даже при высокой влажности, если тмпература зашкаливает, она начинает обниматься с поилкой.Я писал и пишу ещё раз - не надо увлажнять хроматопельм. Только производителей для подготовки к спариванию и собственно самку во время "размножения". Но учтите, что при этом риск её потерять весьма высок! Посему вентиляция должна быть очень хорошей!!!До недавнего времени я держал две группы из своих - одних совсем сухо, других - иногда, раз в месяц-полтора увлажнял. Какой-либо разницы не заметил ни по росту, ни по состоянию.

#11 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 марта 2007 - 15:57

Не буду спорить с Михаилом - он все-таки авторитет , свой опыт скажу - по незнанию увлажнял мелких , выросли , сейчас сухо абсолютно держу , даже в поилку не наливаю воду - не пьют .А померли у меня 2 мелких фиг знает почему , с разницей в 1 линьку - один просто так помер , другой перелинял , и спустя некоторое время . Собсно - причины непонятны , на ровном месте умерли . Пил один паук на самом деле - у него после линьки ( ночью перелинял ) наутро от брюха старый экзувий не отставал , я воды капнул чтоб он "пропитался" и когда размяк - стянул его , а паук , "почуяв" воду , прилип к капле - пил . Я все же думаю что пересушил хроматопельм , хоть они и "сухие".

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 марта 2007 - 16:51

Влад, может быть перебои с пищей были, тогда вариант. Может в данном случае и проблема с линькой понудила, может ещё чего... мало лиНо.Я собственно почему всё это повторяю не первый раз. По одной простой причине - когда-то давно первых в Росси штук 6 я положил всех до единого из-за влажности - при этом избыточной влажности не было.

#13 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 09 марта 2007 - 17:34

Cheman, а поилка у нее есть?

есть, но заплетена паутиной, поэтому раз в неделю либо в поилку через шприц воду наливаю, либо увлажняю грунт слегка.

До недавнего времени я держал две группы из своих - одних совсем сухо, других - иногда, раз в месяц-полтора увлажнял.

Михаил, ну и как поступать Вы посоветуете остальным? увлажнять молодь? нужна поилка взрослым "сухим"? и хочется от Вас услышать увлажнять ли после линьки "сухим" паукам грунт хотя бы единожды?

Сообщение отредактировал Cheman: 09 марта 2007 - 18:12


#14 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 17:58

увлажнять ли после линьки "сухим" паукам грунт хотя бы единожды?

Нет в этом никакого смысла. Линяют, потом пьют, через несколько дней( от возраста зависит) начинают питаться.

#15 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 09 марта 2007 - 18:08

и поведение хроматопельмы, описанное выше норма?

#16 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 09 марта 2007 - 18:50

Своих линьки до 4-й держал так: абсолютно сухой вермикулит, чего-нибудь в салатнице, чтобы было где гнездо сплести, и псевдопоилка - металлическая пробка от пива, заполненная вермикулитом и заливаемая 2-3 раза в неделю. Иногда паучата зависали над поилкой (как на фото), но это не правило.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Cc0362.jpg   26,94К   0 Количество загрузок:


#17 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 марта 2007 - 19:17

C кормом проблем не было .

#18 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 09 марта 2007 - 20:42

C кормом проблем не было .

Сори, не понял: ты меня спросил, или кому-то ответил?

#19 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 20:56

Cheman: "и поведение хроматопельмы, описанное выше норма?" Конечно, нет. Её напоить надо, повысив влажность Вы её ухлопаете.

#20 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 09 марта 2007 - 23:09

Alatus, спасибо, последовал совету Вашему. Вытащил из террариума, сопротивлялась жутко :) посадил на поилку, жадно начала пить и не слезала пока сам её не убрал обратно, сразу много не давал, 2 минуты подержал. Позже ещё напою.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика