Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Критерии...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 19 июля 2006 - 00:46

Существуют ли косвенные признаки достаточной (адекватной) вентиляции и, как следствие - влажности, в банке?
Будте здоровы!

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 19 июля 2006 - 08:34

Например - поведение паука. В меру активен, не лезет на стены, не переворачивает и не засыпает поилки.Отсутствие испарины на стенах или напротив - равномерно-удовлетворительное высыхание субстрата (3-5 дней).Но вообще-то влажность не является следствием уровня вентиляции, можно и при достаточной вентиляции развести в терре болото.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 июля 2006 - 10:54

Абсолютно справедливо Андрей, правда поведение здесь скорее вторичный фактор и не всегда находится в причинно-следственной связи именно в влажностью.При этом надо чётко разделять влажность субстрата и относительную влажность воздуха.Последняя довольно сильно находится в связи с температурой в террариуме.Если первая имеет не столь сильное значение для большинства видов, кроме сильно влажных, или наоборот, обитающих в аридных биотопах, то последняя важна для любого птицееда, особенно в момент линьки.При этом, чем птицеед старше и крупнне, тем он менее подвержен влиянию внешних факторов.Ну и естественно, влажный субстрат способствует увеличению влажности воздуха.Посему, если содержание мелочи без субстрата (=на очень маленьком слое оного) зачастую приводит к её гибели и проблемам с линькой (как для наземников, так и для древесников), то взрослые вполне в состоянии это перенести.Однако, наличие достаточного слоя субстрата является оптимальным для всех птицеедов (особенно "наземников" (условно) и "норников").

#4 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 20 июля 2006 - 21:34

Делаю вывод: если грунта не мало и поилка присутствует, то, при адекватной температуре за относительную влажность воздуха переживать не стоит?
Будте здоровы!

#5 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 июля 2006 - 21:48

Вопрос сформулирован грамотно, но непонятно.

#6 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2006 - 22:04

Не стоит. Нужно следить за увлажнением грунта, необходимым для определенного вида. Я держу пауков всего лишь полгода, но гигрометром так и не стал пользоваться, прость слежу за увлажнением грунта.

#7 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 20 июля 2006 - 23:39

Вопрос сформулирован грамотно, но непонятно.

:D типа:"чувак, не умничай! Пальцем покажи!" Я имел ввиду - если нормальное количество грунта, то не стоит заморачиваться на "влажности". Типа - само установится.

...прость слежу за увлажнением грунта.

Вот я и спрашиваю - по чём вы судите, когда "достаточно"?

Сообщение отредактировал Др.Нилыч: 20 июля 2006 - 23:41

Будте здоровы!

#8 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2006 - 01:24

Следим мы "на глазок" - я лично одалживал простенький гигрометр , держал его при разной степени увлажненности субстрата , примерно запомнил . Не стоит за какими - то цифрами гнаться . Следить чтоб не высыхал субстрат , всегда была вода в поилке и не было конденсата . Вот и вся наука . Впрочем , стоит Михаила подождать - он придет , грамотно всем слонов раздаст :D , может и мне достанется :P

#9 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2006 - 08:22

Вот я и спрашиваю - по чём вы судите, когда "достаточно"?

Кокосовый субстрат по консистенции как земля. Сухой субстрат - светло-коричневый, слишком влажный - почти черный, темно-темно-коричневый. На самом деле не нужно очень уж беспокоиться о влажности. Это как-то само приходит через пару месяцев, если пауки действительно интересуют...

#10 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 21 июля 2006 - 09:48

Я имел ввиду - если нормальное количество грунта, то не стоит заморачиваться на "влажности". Типа - само установится.

Именно так. Практически каждому новичку дают этот совет: не заморачиваться по поводу влажности. По содержанию очень грубо пауков можно разделить на 3 категории: тех, которых нужно содержать на сухом субстрате, тех (и их большинство), котрорых можно содержать на сухом субстрате, и, наконец, тех, у которых хотя бы часть субстрата должна быть постоянно увлажненной. Поилка необходима всем.

#11 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 21 июля 2006 - 13:42

Спасибо!

Практически каждому новичку дают этот совет: не заморачиваться по поводу влажности.

В конце 70-х, когда я учился в школе, я содержал дома южнорусских тарантулов (как сейчас помню - Lycosa singoriensis). Мама закрывала на это глаза: лучше пауки в доме, чем сын-наркоман в подъезде (я тогда жил в г. Кривом Роге, где ещё в те времена, траву можно было начать курить уже в школе). Так вот, тогда я прочитал о пауках всё, что можно было найти в городе! Но тогда я ещё небып врачем и о систематизации информации и речи быть не могло... :) А иметь, в таком окружении, кликуху "паук" - неожиданно стало просто супер! :) Там с влажностью было проще. Я знал, в какой земле взял паука, такую же пытался поддерживать и в банке. Хорошо. Заморачиваться не буду. Ещё раз ВСЕМ спасибо!
Будте здоровы!

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июля 2006 - 15:19

Совет: "не заморачиваться с влажностью" абсолютно справедлив. Ни разу в жизни не пользовался гигрометрами. Те или иные параметры, указанные в мануалах по содержанию пауков, весьма относительны, и позволяют судить о том, более или менее сухолюбив тот или иной вид или группа видов.К тому же, крупные пауки гораздо более защищены в отношении возможных колебаний влажности, чем мелкие. И, опять же, если вести речь об обитании в природе, то те или иные показатели весьма неочевидны...В принципе, в норе любого птицееда влажнее, чем снаружи, что также обеспечивается и разностью температур... иногда весьма впечатляющей.При этом возможны и весьма сильные суточные колебания обоих параметров, в зависимости от места обитания птицеедов.Но это уже совсем отдельная и специальная тема.Определить влажность по состоянию грунта приблизительно можно так:1. Грунт сочится - значит в террариуме сыро и если ничего не поменять, то паук скоро умрёт;2. Грунт влажный, но не сочится, влажность высокая, что не являетс обходимым для большого количества влаголюбивых видов, но они бдут жить при таких условиях нормально.3. Грунт частично сухой (нижний слой влажный или один край грунта влажный) - идеальное соотношение для большинства птицеедов, при этом влажность можно считать "средней", которая и необходима большинству птицеедов, кроме, пожалуй, ряда обитателей азиатских и американских влажных тропических лесов.4. Грунт сухой полностью - влажность комнатная. Недостаточная для большинства видов, но и при ней они смогут расти и жить относительно непродолжительное время.Исключения составляют всякие Птеринохилюсы, Цератогирусы, Хроматопельма и некоторые другие при условии, что они получают достаточно влаги для организма через корм. В противном случае, недокормленные экземпляры будут ослабленными и не смогут перелинять при абсолютной сухости субстрата.Содержание иных видов крупных птицеедов в таких условиях с поилкой (некоторые держат так и Т. блонди) имеет скорее адаптивный характер конкретных экземпляров и в любом случае вполне может вызвать негативные последствия при длительном содержании (некоторых птицеедов для удачного разведения необходимо "сушить" или наоборот "дождевать", но лишь в определённый период годового жизненного цикла), что естественно желательно усключить.

#13

  • Гости

Отправлено 02 августа 2006 - 12:34

У мну вопрос возник ..предположим паук закопался из-за переизбытка влажного субстрата ..что для него не есть хорошо ..но если в норе влажность больше ...то какой тогда в этом смысл ...и что значит ...грунт сочится ?? :huh:

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 августа 2006 - 13:02

Sp1der У мну вопрос возник ..предположим паук закопался из-за переизбытка влажного субстрата

Это как?
Из-за излишней влажности всё наоборот - пауки обычно на стену лезут, а не закапываются.

Sp1der ..что для него не есть хорошо ..но если в норе влажность больше ...то какой тогда в этом смысл ...

никакого, поэтому они так и не делают.

Sp1der и что значит ...грунт сочится ?? :huh:

Значит, что если его взять в руку, то с него стекает или капает вода.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика