Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Резервуар с водой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#1 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 19 июля 2006 - 01:24

Настоящая тема отредактирована и закрыта мной, Михаилом Багатуровым, в интересах всех участников форума, дабы исключить флуд и распри, которые здесь возникли.
------------
Представте себе высокую (60-70 см), но узкую банку с резервуаром для воды (около 2/3 площади дна), растущим в нём анубиасом с надводными листьями. Верхние этажи данного сооружения - для какого нибудь древесного паука.
Я полностью готов к эксперименту (уж простите замашки старого аквариумиста :) ).

Прикрепленные файлы


Будте здоровы!

#2 Гость_ivi89_*

Гость_ivi89_*
  • Гости

Отправлено 19 июля 2006 - 05:56

Паучки и в поилках умудряются топиться... Так что в случае чего даже листья анубиаса не помогут, ИМХО.

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 19 июля 2006 - 08:21

Такие эксперименты уже проводились. Мне известны 2 опубликованных результата - оба печальные, в обоих случаях кембридж утоп.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 июля 2006 - 11:13

Др. Нилыч.Приведённые выше комментарии соответствуют действительности. В закрытом форуме есть тема соответствующая, можешь мне поверить. Чуть больше месяца назад взрослая самка кембриджа лично уменя утонула в поилке, и...поправь аватар, как я просил в письме!

#5 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 20 июля 2006 - 01:49

Такие эксперименты уже проводились. Др. Нилыч. Приведённые выше комментарии соответствуют действительности. В закрытом форуме есть тема соответствующая, можешь мне поверить. Чуть больше месяца назад взрослая самка кембриджа лично уменя утонула в поилке.

Судя из вышесказанного "умудрённые опытом гуру", время от времени всёже находят для себя аргументы, чтобы опять начинать подобные опыты... К сожалению, как я понимаю, безуспешно. А может отбросить амбиции и, вместе, проанализировать - что не срабатывает. "Огонь тоже считали божественным, а сейчас мы кипятим на нём воду..." Всем же хочется иметь КРАСИВУЮ банку. Пока, я понял, проблема только в утоплении? Предположим, что нашли способ оградить паука от прямого контакта с "глубокой" водой. Будут ли проблемы с повышенной влажностью (или меня на этой влажности просто "зациклило")?
Будте здоровы!

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июля 2006 - 09:53

"Экспериментов" я не ставил. Упомянутая мной поилка стояла в террариуме кембриджа больше полутора лет.Что касается влажности, то общие размеры "банки" упомянуты не были (только высота), принцип устройства вентиляции также не был указан, поэтому сказать о том, будет ли избыточная влажность в терре или нет, не представляется возможной.Влажность - вещь весьма относительная, с одной стороны, а с другой - весьма определённая, только не стоит путать её с сыростью...В сырости, как правило, кроме мокриц и колембол, никто из более-менее развитых организмов на этой земле не обитает.Если же в террариуме будет сыро и будет постоянный конденсат, то паук даже не сможет передвигаться по стенам.

#7 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 20 июля 2006 - 21:51

Ага. Поилка стояла полтора года. Следовательно - случившееся с пауком можно считать именно "несчастным случаем", скорее - нелепой случайностью, чем закономерным исходом.
Тогда действительно - следует подумать о "безопасности" самой конструкции.
То что планирую сделать я имеет: высота 60см, фронт 30см, бок 20см. На боковой поверхности, выше уровня воды на 3см - нижнее вент. отв. Верхнее - на уровне лампы, по задней стенке (под крышкой или в ней). Все отверстия и устройства в крышке, естественно ограждены сеткой. Как оградить поверхность воды я почти придумал, но пока только принцип. Если предоставится возможность ;) , чуть позже опишу подробнее.
Будте здоровы!

#8 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2006 - 22:06

Я бы под водой (на глубине 3-4 мм) сетку сделал...

#9 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 июля 2006 - 22:11

Это всегда именно несчастные случаи. При этом надо иметь в виду, что кембриджи считаются самыми "плавающими" птицеедами.

#10 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 21 июля 2006 - 06:58

Я бы под водой (на глубине 3-4 мм) сетку сделал...

Тогда паук не сможет рыбу ловить.

#11 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 21 июля 2006 - 13:31

Снабдить паука удочкой и сделать лунку. Тогда сможет.Давайте не будем рисковать жизнью питомцев "для красоты". Сажайте в аквариум лучше рыбок, а не пауков.

#12 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2006 - 13:42

Ага, смысла устраивать акватеррариум с пауком не вижу... Вряд ли паук в природе живет меньше, чем в метре от воды.

#13 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 21 июля 2006 - 13:46

Тогда паук не сможет рыбу ловить.

Если так необходимо, то я сам ему ловить буду! И не мелких неонов и миноров из его лужици, а из "блатного" аквариума!
Будте здоровы!

#14 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 21 июля 2006 - 14:13

Эффектно будет выглядеть, когда перед террариумом с древесным животным организовать водный мирок. Паука можно обслуживать сбоку сооружения. А выглядеть это может так, что паук живёт у самой "глубокой воды", хотя они будут отделены прозрачным стеклом.

#15 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 21 июля 2006 - 14:36

Эффектно будет выглядеть, когда перед террариумом с древесным животным организовать водный мирок.

Вот тут http://nilych.boom.ru/photoalbum2.html кроме остальных, есть фото с водопадом. Это стоит в моём кабинете на работе. Чтото подобное я хочу сделать, но теперь + с пауком.

Сообщение отредактировал Др.Нилыч: 21 июля 2006 - 14:38

Будте здоровы!

#16 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 21 июля 2006 - 14:49

Угу, а что за плющ? напоминает "андреевскую звезду"

#17 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 21 июля 2006 - 16:50

"Протекающий" водопад, т.е. без бассейна внутри - пожалуй интересно может получиться. Т.е. вода втекает в терр через решетку из нержавейки и аналогично вытекает, а подающая и принимающая емкости - вне пределов терра. Но тут уж вентиляцию - по полной, можно весь верх из нержавейки. И терафозу туда. Или штук пять орнат :)Кстати, очень многие пауки отходы сбрасывают в поилки. Если поставить фильтр, то решается проблема уборки в терре.

#18 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2006 - 20:41

У меня такая же идея была , только есть проблемка - не знаю , какой бы насос туда...

#19 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 22 июля 2006 - 00:54

Угу, а что за плющ? напоминает "андреевскую звезду"

Авокадо.

"Протекающий" водопад, т.е. без бассейна внутри - пожалуй интересно может получиться. Т.е. вода втекает в терр через решетку из нержавейки и аналогично вытекает, а подающая и принимающая емкости - вне пределов терра.

Вариантов много. Но, некоторые из них, наверное, просто будут непригодны для пауков (в этой теме я говорю только о древесных). Вот я и пытаюсь выяснить оптимальный вариант. А внешнее оформление принятой концепции - понты, не стоящие обсуждения :).

У меня такая же идея была , только есть проблемка - не знаю , какой бы насос туда...

Я много делал "водопадов". Тут, как раз - ничего сложного. Всё зависит от объёма циркулируемой воды. Вам нужен только водопад? "Лужица" будет? Короче - напишите как вы это видете, я скажу - как это сделать. Вы постоянно говорите о сетке из "нержавейки". А строительная мелкоячеистая капроновая сетка не подойдёт?
Будте здоровы!

#20 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 22 июля 2006 - 01:01

Вы постоянно говорите о сетке из "нержавейки". А строительная мелкоячеистая капроновая сетка не подойдёт?

Прогрызут запросто ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика