Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Как считать линьки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 05 августа 2006 - 20:39

К своему стыду до сих пор не знаю, как считать линьки. Если паучек первого возраста (L1) перелинял в L2, это какая по счету линька - первая или вторая?

#2 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 05 августа 2006 - 22:27

вторая

#3

  • Гости

Отправлено 06 августа 2006 - 11:27

Я тоже задавался таким вопросом и вот решил что т.к. у пауков сначал идет стадии личинок, 2 стадии, значит после стадии личинки идет 1 линька, т.е. грубо говоря когда пау уже 3 раз полинял - это 1 линька! Надеюсь правельно понял :)

#4 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2006 - 12:15

Насколько я понимаю, паук является личинкой до стадии адульта. Нимфы один и два - т. н. "яйца с ногами" еще даже и не личинки. А вот когда паук становится полностью самостоятельным, т. е. выходит из кокона, то это и есть L1 - первая линька.

Как в общем-то и сообщил Shad .

#5 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 06 августа 2006 - 13:55

Еще уточнение. Т.е., как я понял, экзувий 3-й линьки - это шкура паука Второго возраста (L2)? Следовательно, экзувий первой линьки - это шкура последней нимфы, и вообще-то остается в коконе. Все правильно?

#6 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2006 - 15:09

Да, так получается.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 августа 2006 - 12:48

Тут есть ещё одна фишка, о которой я как-то тут говорил.Американцы и европейцы по разному линьки считают...По-ихнему (американски, "автралийски") - эмбрио о постэмбрио - это яйцо и "яйцо с ножками", а то, что мы называем личинкой второй стадии - это у них уже паук первого возраста, то бишь первой линьки.посему выходит регулярно и путаница в сроках инкубации коконов.Если автор данных америкос или австралиец - соответственно у него срок инкубации всегда выйдет меньше, чем у немца, чеха или русского :)Это надо иметь в виду в разных случаях...

#8 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 07 августа 2006 - 15:22

Скажу про свои наблюдения по изменению внешнего вида птицеедов от первой до 6 линьки. Есть виды, по внешнему виду которых запросто можно сказать какой он линьки(до 5-6линек). Внешний вид- это и пропорции паука, и его размер, и особенности раскраски. Изменения крайне индивидуальны. У одних окрас насыщается, у других- переходит совсем в другую форму. У одних на ранней линьке, у других на поздних. Но бывают малые(надеюсь) исключения, когда на протяжении трёх линек молодости не происходит чего-то заметного. Могут пригодиться эти знания, хотя по мне особо не важно восьмой, конкретно, линьки у меня паук, или девятой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика