Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Укус руфиляты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 16 августа 2006 - 23:20

Неделю назад решил пофотографировать 4,5сантиметровую самку Пецилотерии руфиляты. Она зверюга достаточно спокойная, я ее часто брал на руки (и не только), никаких проблем с ней не было. Я, как обычно, сначала потрогал ее кисточкой, чтобы проверить реакцию, потом рукой вытащил из жилища, и посадил на руку. Она спокойно посидела на руке, и, когда я ее уже собирался высадить на кусок коры, вдруг меня укусила. Зараза. Тяпнула тыльную сторону указательного пальца. Так как там почти сразу под кожей кость, укусила неглубоко, и часть яда разбрызгала по пальцу. Кусала недолго т.к. я ее почти сразу легонько шлепнул по заднице, она испугалась и прыгнула вперед. В общем, доза яда была небольшой. Сразу появился отек в пределах укушенного пальца и не очень приятные ощущения :) Часа через 3 появились легкие признаки общей интоксикации (легкая слабость, сонливость, головокружение, тошнота), а боль и отек стали уменьшаться. Сразу после укуса пришлось поездить по городу по делам, потом я пол дня спал. Ближе к ночи слабость и т.д. прошли. К утру отек почти совсем спал, палец болел только при движении. Зато появилась болезненность в области лимфоузлов и темные полосы по ходу лимфатических сосудов от пальца до подмышки. И синяк на пол кисти. Ближе к ночи начало сводить мышцы при любом неосторожном движении. Сначала сводило мышцы ступней и укушенного пальца, потом, со следующего дня, мышцы уже сводило любые. Больше ночью, иногда даже без движения и надолго. Спать при этом было довольно трудно. Утром третьего дня проснулся, потянулся – свело икроножные мышцы, зевнул – свело мышцы под нижней челюстью и т.д. Помучался я так дня 4-5, на 6-7 день после укуса уже ничего не беспокоило. Выводы делайте сами.

#2 Huu6atca

Huu6atca

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 17 августа 2006 - 00:07

Рад что всё у тебя прошло.) А то помню: "Хватит меня смешить! Итак всё сводит" .))) И давай поаккуратнее.)

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 17 августа 2006 - 06:26

Что-то принимал?

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 августа 2006 - 10:51

Да, Дим... а на твою бы массу тела, да глубоко, да обоими зубами, да ещё бы и пожевала.... Так что, легко отделался. Ну и слава Богу!Сердце - тоже мышца, что не стоит забывать. Вероятно именно из-за самой этой "судорожной" реакции именно Пецилотерии являются наиболее опасными для человека, потому как при "удачных" обстоятельствах и слабом сердчишке неизвестно как оно может выйти...

#5 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 17 августа 2006 - 11:15

Принимал только антигистаминные, на всякий случай.Так она меня всеми зубами.. А может ли свести сердце от яда пецилотерий - еще вопрос. Зависит от механизма действия. Миокард все-таки не совсем обычная машца.Общее токсическое и местное действия были довольно слабыми. Не было бы судорог, я бы и внимания на укус не обратил.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 августа 2006 - 12:54

"Ню-ню" - сказал крокодил (с) :P




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика