Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Обыкновенная оса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 19 августа 2006 - 01:25

Вопрос больше принципиальный, чем "руководство к действию". Можно ли обыкновенных ос использовать как корм пауку? Не хочу субя утруждать выдумыванием ситуаций типа: "зачем это нужно". А вот так: летает куча неиспользуемых в народном хозяйстве ос... Может ли оса нанести реальный вред здоровью паука?
Будте здоровы!

#2 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 19 августа 2006 - 06:01

Может - она может его погрызть, ужалить. И с диким насекомым гораздо больше шансов занести какую-нибудь заразу. После предварительной подготовки осу использовать на корм можно, но на мой взгляд не желательно. (Хотя с моей паранойей , не желательно использовать и покупных кормовых насекомых. Перед тем, как завести пауков я завел культуру перипланет, мраморников, мучников. Фрукты и овощи,перед тем, как скармливать кормовым насекомым, я мою и чишу. B) )

#3

  • Гости

Отправлено 19 августа 2006 - 14:44

И с диким насекомым гораздо больше шансов занести какую-нибудь заразу.

А в домашних кормовых культурах насекомых заразы что ли не бывает?

#4 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 16:16

А какая зараза конретно имеется ввиду - про химию и радиацию :ph34r: понятно (из-за этого и у меня все кормовые культуры свои, родные), а что еще? Примеры есть? Клещи перебегут (на крупных перепонах их много иногда - особенно на шмелях)?

#5 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 19 августа 2006 - 16:47

Вопросы, касающиеся заразы, паразитов, химии и т.п. они, скажем так - общие. Много раз обсуждались и меня, в данном случае (в этой теме), не интересуют. Интересно другое: все прекрасно знают как некоторые осы (нэ в нащем районе) охотятся на пауков, для продолжения рода. Вопрос ставлю так: может ли наша "обыкновенная" оса, обороняясь, убить или покалечить паука?
Будте здоровы!

#6 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 17:09

Конкретных фактов не припомню, но по-моему, может однозначно. Хотя бы из соотношения размеров - специалисты-паукоеды (дорожные осы) у нас по весне добывают ликозид, часто трохозу терриколю - оса по массе раз в 4-6 меньше добычи (в длину сопоставимы). Уязвимых сочленений у паука много, а оса изворотлива, жалят они - вы видели как? - многократно "ощупывает" жалом объект и при этом направляет его в разные места, изгибая брюшко.Ха, если уж от укуса жалкого комарика взрослая розея вроде бы крякнулась (в соседней ветке про это было)!

#7 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 сентября 2006 - 20:39

Неоднократно кормил обезжаленными пчёлами. Кушают на ура. Челюстями пчела или оса вред нанести не может. И инстинкта избегания добычи с полосатой окраской (как у крестовика - не подходит к запутавшейся в паутине осе или пчеле) у птицеедов я не наблюдал. А вот ужалить в любую из мембран - на мой взгляд, теоретически может, тем более, что паук во время нападения прижимает добычу к себе. С другой стороны, на нижней стороне тела этих мембран как раз и нет. Грудина соединена с тазиками жёстко, а дальше них осе жалом и не дотянуться, при условии, что птицеед уже не маленький. Ужалить между основаниями хелицер - тоже маловероятно, эта область будет закрыта ею же самой. При хватке паук фиксирует добычу намертво, практически пережимая её напополам, лишая всяческой возможности двигаться, и несколько раз переминает и прокалывает хелицерами. Добавьте к этому довольно плотный слой волосков на нижней стороне, который тоже будет отводить брюшко насекомого в сторону. Можно для начала покормить обезжаленной осой или пчелой, и посмотреть, как на самом деле охота и происходит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика