Перейти к содержимому


Информация



альбопилоза-альбоганс-ваганс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2006 - 12:16

здравствуйте товарищи!меня уже очень давно мучает вопрос, на который пока никто мне не ответил: как можно отличить альбоганса от чистокровного ваганса и альбопилозы??? особенно меня интересует последнее, ибо первое более или менее стало понятно...если не сложно и имеется такая возможность, скиньте фото всех трех вариантов.особенная просьба к Михаилу

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 сентября 2006 - 15:14

Сие есть вопрос, на который практически верного ответа просто не существует, аналогично как и в случае с авикуляриями (там вообще только 4 определённых вида)...Некогда, достав описания всех видов группы "ваганс", я составил сравнительную таблицу, при этом различия между видами ангустум-сабулёзум-ваганс-эпикуреанум весьма условны, если не считать общие размеры тела и строение полового аппарата самцов (правда с учётом описаний "волосатых годов" и это весьма относительно).Посему, с определённой уверенностью могу сказать только относительно отличий альбопилозума от всех остальных. Эти отличия, помимо строения полового аппарата самцов, достаточно чёткие внешние - и два основных, которые должны присутствовать на соответствующем пауке вкупе, для того чтобы называть его альбопилёзумом - это курчавые волоски (особенно выраженные на задних ногах) и опушённый карапакс. Если хотя бы одного из этих признаков нет - это не альбопилозум.Ваганс, вероятно, комплексный вид (так не только я считаю. Р. Вест например, выделяет 2 формы по одному признаку (опушение карапакса), Э. Смит - 2 по другому (с и без красных волосков на задних ногах), оригинальное описание - по форме сперматеки), посему тут полный непонимай у всех.Также из этой группы достаточно хорошо выделяется сабулёзум - паук, весьма похожий на афонопелому симанни внешне, но являющийся брахипельмой.По признакам же, ангустум имеет утолщённый метатарзус ноги 4, в отличие от ваганса, а эпикуреанум вообще практически отличается только характером выраженности скопулы ноги 4 и редукцией шипов наногах.Но честно говоря, помимо гибридов альбогансов (зачастую фертильных), чистую ваганса и альбопилозума встретить ещё можно, а вот с остальными полный караул...Так что ждём результат ревизии Стюарта Лонгхорна по роду Брахипельма.Может он там чего переопишет нормально и синонимизирует.

#3 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2006 - 16:14

мда...............аж слов нет.....про альбопилозу: а курчавость волосков насколько сильно должна быть выражена?? они должны быть просто слегка загнуты или совсем извитые??про ваганс: странно... я почему-то всегда считал, что ваганс - это один вид...а этот товарищ уже занимается ревизией???

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 07 сентября 2006 - 20:33

Может он там чего переопишет нормально и синонимизирует.

Ага. Добавят еще пару-тройку видов - на радость коллекционерам :)

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 сентября 2006 - 16:20

про альбопилозу: а курчавость волосков насколько сильно должна быть выражена?? они должны быть просто слегка загнуты или совсем извитые??

Курчавость должна быть хорошо выражена. Прии этом, естественным образом, курчавость эта самая будет различна у одного и того же экземпляра в периоды сразу после линьки и перед линькой... Касательно ваганса - ясное дело, такой вид был описан в 1875 Ауссерером, но с того времени были также описаны и другие виды, к тому же ареал ваганса огромен - от Мексики через всю Центральную Америку и Белиз и симпатричен с многими другими близкими видами, да и сам ваганс изначально весьма полиморфен - два различных типа сперматеки одни чего стоят, не говоря уже о других систематических признаках. При этом, качество описаниий тех времён оставляет желать много лучшего... увы... Ситуация в целом, аналогична сложившейся с Авикуляриями, где правда видов во много раз больше и всё обстоит совсем плохо. :( Посему, этот самый ваганс нынче представляет собой комплексный вид, включающий, как и вид Avicularia avicularia, не то различные региональные формы (аналогично выделенным у вида Pterinochilus murinus), не то самостоятельные виды, а может даже и совсем другие, систематически отстоящие друг от друга таксоны. Предварительно, насколько мне известно, род Брахипельма будет разделён на 2 различных рода, а вероятно и даже три, а также 2-3 вида будут синонимизированы. Так что поглядим, Стюарт провёл уже значительные исследования, включая и анализы ДНК-кодов представителей рода, которые подтвердили, к примеру, валидность Б. аннита как самостоятельного видового таксона (напомню, что многие считают этот вид всего лишь формой Б. смити).

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 сентября 2006 - 16:27

И в качестве иллюстрации к выше сказанному фото "вагансов".Все особи половозрелые самки, не гибриды.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sp1.JPG   61,02К   0 Количество загрузок:


#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 сентября 2006 - 16:28

экземпляр 2

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sp2.JPG   47,71К   0 Количество загрузок:


#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 сентября 2006 - 16:30

экземляр 3

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sp4.JPG   58,19К   0 Количество загрузок:


#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 сентября 2006 - 16:31

Разница между первыми двумя... ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sp3.JPG   47,83К   0 Количество загрузок:


#10 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2006 - 19:48

Михаил, а можете определить истиную видовую принадлежность моего экземпляра предположительно ваганса:первое фото за пару месяцев до линьки

Прикрепленные файлы



#11 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2006 - 19:57

...и вот после линьки (лучшего пока, к сожаленю,нет).Добавлю, что приобретён был в 2000 году (может тогда ситуация получше была и вероятность приобретения негибрида повыше?)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0394r.jpg   79,82К   0 Количество загрузок:


#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 октября 2006 - 20:09

По такой фото определить не могу, и вообще это не просто.Одно скажу - этот паук не имеет ничего общего с альбопилозумом (слабоопушённый карапакс, не курчавые волоски, ярко-красные волоски на абдомене).Нужно помимо фото ещё как минимум знать:- размер сообразно и возраст- выраженные полосы на лапах - от вспышки или они на самом деле так хорошо выражены?- есть ли волоски красные на задних ногах?Это для начала...

#13 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2006 - 20:33

Постараюсь в выходные сделать более качественное фото (паук не у меня, поэтому вот такая заминка). Про полосы: опять же-таки не видя паука щас затрудняюсь сказать, настолько ли они отчётливы, но наличие их мне явно бросается в глаза. А волоски надо будет рассмотреть, вроде есть, но точно не уверена. О возрасте точно не скажу. Мне был подарен и уже большим. Судя по тому, что окрас выглядел "несвеже", и полинял через полгода после появления у меня, а следущая линька произошла через 1.5 года-наверно пауку был год, может 2? И у меня он 6 лет.

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 октября 2006 - 20:48

ясно, значит скорее всего "расти" уже не будет т.е. размер "взрослый".И сколько см по телу?Было бы ещё интересно сфотографировать снизу, чтобы были видны скопулы на метатарзусах-тарзусах.

#15 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2006 - 21:15

Я наверно щас не буду указывать приблизительно по памяти никакой инфы. Паук, как я отмечала, живёт не у меня, а у родителей, так что, в выходные выясню все вопросы и точно напишу. Вот тока фото снизу не обещаю...не умею я их в руки брать. Может получится на стекло загнать.

#16 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2006 - 18:15

Итак, недостающая информация. Размер по телу 6-6,5 см. Рисунок на лапах действительно менее яркий, нежели на фото со вспышкой, но всё же весьма заметен. Волоски, как мне показалось имеют слегка рыжеватый оттенок, но это далеко не бросается в глаза-я долго присматривалась под разными углами, прежде чем заметить его наличие (надеюсь всё же не случился обман зрения, вызванный твёрдым желанием красноту эту заметить). Сделала ещё пару фоток без вспышки под освещением галогеновой лампы. На них виден и рисунок как он есть на самом деле и тот самый рыжеватый отлив волосков. Каков вердикт?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1099r.jpg   73,51К   0 Количество загрузок:


#17 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2006 - 18:17

...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1040r.jpg   80,45К   0 Количество загрузок:


#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 октября 2006 - 15:02

Весьма интересный паук...Я бы даже сказал по этим фото, что это что-то похожее на Акантоскурию х(ч)акоану.Можно будет ещё фото общего плана сделать?А так вроде в приниципе ваганс, известна его "история"?

#19 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2006 - 13:03

В истории пробел. Мне он был подарен, а куплен был будто бы на птичке. Допрашивать дарившего бесполезно, ибо товарищ пофантазировать любитель. Пыталась в своё время выяснить-всякий раз новые истории появления придумывались, начиная от Генералова и заканчивая мужиком в переходе метро. Фотки получились только со вспышкой:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1084.jpg   98,4К   0 Количество загрузок:


#20 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2006 - 13:04

...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1126r.jpg   93,71К   0 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика